Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Переименование улиц города

Житомиру годы своей жизни, стоило бы назвать новые его улицы, и обратились в краеведческий отдел областной научной библиотеки. Там они узнали имя Григория Александровича Мачтета (1852— 1901). Острые социально-политические фельетоны этого писателя-народника (он же — автор известной песни «Замучен тяжёлой неволей») публиковались в губернской газете «Волынь» в конце прошлого века под псевдонимом Черномор. Автор обличал, насколько позволяла ему это делать цензура или насколько ему удавалось обвести её вокруг пальца, произвол и деспотизм местных властей, обращал внимание на бедственное положение «низов» города. Цел пока в Житомире дом, в котором жил Мачтет (домику А. П. Довженко, а значит и всем нам, не повезло: недавно он был снесён). Многое в городе хранит память о Г. А. Мачтете, но улицы его имени нет. Не нужно, конечно, переименовывать какую-либо в его честь, однако новую улицу стоило бы назвать — улица Григория Мачтета.

Горячее обсуждение в кружке вызвал вопрос о переименованиях. Была, например, в Житомире улица Театральная, свидетельствовавшая о наличии в городе театра, одного из первых на Украине, связанного с судьбой замечательного драматурга И. А. Кочерги. Впрочем, жи-томиряне по старой памяти продолжают называть улицу Театральной, хотя официальное название её — улица Героев Сталинграда.

Однако с двумя переименованиями, заметили кружковцы, можно было бы согласиться, если бы они произошли. Превращается в большой жилой массив переулок Винокуренный. Конечно, его название отражает страницу истории города, но из ряда тех, которые можно помнить, не оставляя им памятников в слове. Ненужным представляется и название улицы Новогоголевской, если есть уже Гоголевская.

Ребята затронули и такой вопрос, как вред, который могут наносить переименования. Этот вред трудно измерить, поскольку он лежит в сфере идеологии и морали, но он ощутим. Поэтому при выборе названий для улиц и городов нужно не ограничиваться сегодняшним днём, а думать о будущем, о потомках, которым предстоит жить на этих улицах, в городах. Как, к примеру, измерить моральный ущерб жителей Мариуполя (там, кстати, в настоящее время живёт и работает автор статьи), которые вынуждены были с 1948 по 1990 г. называть себя ждановцами?.

В заключение приведу — не в качестве, образца, а более-менее удачного примера исследовательской деятельности старшеклассников — сообщение члена наше- го кружка Александра Кравчука, с которым он выступил на второй сессии областного научного общества учащихся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)