Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пересказ истории по селу Успеновка

Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»

А. С. Пушкин

Наша Родина велика. Необозримы и прекрасны ее просторы. Для того, чтобы беззаветно любить свою страну, надо знать ее историю, ее героев и их великие подвиги, уметь ценить и понимать красоту, созданную и завещанную нам нашими славными предками.

Родиной мы называем Россию. Но на ее просторах есть место, где я родилась и живу. Это моя малая Родина – село Успеновка, Бурейского района, Амурской области.

Годом основания нашего села считается 1909 год. 28 августа – Успеньев день по христианскому календарю, отсюда и название – Успеновка. Первыми жителями села стали переселенцы с Орловской, Воронежской, Черниговской губерний, а так же с Кубани. Добирались переселенцы сюда разными путями: на конях, пешком, сплавлялись по рекам. По ходу движения, в силу разных обстоятельств, приходилось останавливаться, выбирать самые удобные для жизни места на левом берегу реки Амур. Так добрались переселенцы и до того места, где в Амур впадает река Райчиха. Река в то время была не глубокая, но чистая, в ней водилось много рыбы.

Среди первых поселенцев были Касьян, Брусов, Михайленко Кузьма Потапович, Збарацкие, Обыденов Минай Потапович, который был самым зажиточным из всех: имел свой дом и водяную мельницу, что в то время было большой редкостью. Он был женат, имел четыре дочери и двух сыновей. Первые поселенцы испытывали много трудностей. Необходимо было выкорчевывать деревья, рыть землянки или делать времянки из турлука (плетеные из ветвей стены, обмазанные глиной). Не было спасения и от комаров, которых здесь было очень много, так как местность была заболочена. Первое время, чтобы прокормить семью, мужчины занимались охотой и рыболовством. Несмотря на все трудности население к 1910 году заметно прибавилось. Необходимо было иметь свой хлеб, картофель, поэтому нанимались в соседнее село Старая Райчиха к зажиточным крестьянам на посевные и уборочные работы и, таким образом, зарабатывали пшеницу на семена и муку. Разводили и домашний скот. Особенно старательным и трудолюбивым в короткий срок удалось развести хорошее подсобное хозяйство. Это Бирюковы, Михайленко К. Б. , Збарацкие. Стали появляться первые дома. Строили дома с турлучными пристройками. В доме был земляной пол, а у тех, кто побогаче, пол устанавливали чурбачками и засыпали землей.

Изнутри дома белили. Для побелки привозили белую глину из Белого Яра (ныне Завитинский район), а красной (местной) глиной подводили широкий плинтус. На пол стелили солому и спали на ней. Все дома строились из местного материала (дуб, береза). Пилорамы в то время не было и пилили вручную, устанавливая огромные козлы. Дома крылись соломой, пыреем. Из них составлялись снопы и привязывались на крыше. Сквозь них не попадал дождь, было прохладно летом и тепло зимой. Много позже стали изготавливать кирпич, для чего брали глину на реке Райчиха. Кирпич использовался для кладки печей.

В 1910 году детей начали обучать грамоте. Здания школы все еще не было, поэтому обучение проходило на дому. Первым учителем был Гладков.

За обучение родители рассчитывались с учителем молоком, хлебом, мясом и т. д. В начале 20-х годов была построена первая начальная школа. Это было не приспособленное для школы здание: одна большая комната с отгороженной для учителя комнаткой из тонких досок. Не было коридора, где ученики могли бы повесить пальто, стряхнуть с себя снег. Дверь открывалась прямо на улицу. Не было тогда ни учебников, ни пособий, ни книг для чтения. Первыми учителями были Дулин Федор Павлович, Тучин Степан Григорьевич. После окончания четырех классов дети из Успеновки уходили в село Старая Райчиха для дальнейшего обучения, где была школа-семилетка.

О периоде Гражданской войны почти ничего не известно и я думаю, что это тема моего следующего исследования.

В конце 20-х-30-е годы в стране стали образовываться колхозы. В это время в селе было уже много крепких, зажиточных семей. Они везли свой товар – пшеницу, мясо, птицу, яйцо, полотно на рынок в Завитую. И тем не менее сельчане не встретили образование колхоза враждебно. В 1934 году на территории нашего села образовался колхоз «Доброволец», который в то время входил в состав Михайловского района. Само название колхоза говорит о том, что жители села вошли в колхоз добровольно, безвозмездно приводили свой скот из личного хозяйства. Первым председателем колхоза был Михайленко Алексей Наумович.

Если столкновения кулаков с властью обошли стороной наше село, то репрессии нет. В 1938 году председатель колхоза был арестован, а вместе с ним арестованы Михайленко Семен Степанович, Михайленко Сергей Кузьмич. Все они были осуждены тройкой УНКВД 31 октября 1938 года и расстреляны. В 30-40-е годы репрессиям подверглись так же Горкавко Матвей, Радченко Максим Кириллович. Чешкина Матрена, Михайленко Степан Степанович. Многие из репрессированных впоследствии были реабилитированы и занесены в Книгу Памяти жертв политических репрессий Амурской области.

Вскоре началась Великая Отечественная война. Многие мужчины ушли на фронт, но не всем было суждено вернуться. Во дворе нашей школы стоит памятник с именами земляков – участников войны и ежегодно мы проводим митинги у этого памятника. Но война шла далеко от села. А героическую страницу вписали женщины, девушки, подростки нашего села, своим самоотверженным трудом ковавшие победу. Это о них поэт сказал:

Ну, в чем твоя тяжелая вина?

За что так жестко жизнь тебя карала?

Суровая, нещадная война

Украла твою молодость, украла.

Мирный труд советских людей был прерван. Начавшаяся война потребовала коренных изменений во всем укладе жизни страны. Успеновка переживала войну очень тяжело. Коней всех забрали на фронт, забрали два дизеля и единственную машину, поэтому все работы выполнялись вручную. Вот что вспоминает Мазнева Пелагея Григорьевна, в то время ей было 12 лет: «и сажали, и пололи, и собирали урожай вручную. Работы было очень много: косили пшеницу серпами, вязали в снопы, собирали подсолнухи, тут же на поле выколачивали и вывозили в Подоловку, Завитинского района, где перерабатывали на масло. Зерно сортировали на ручной сортировке, на которой работало четыре человека». В колхозах был увеличен по сравнению с предвоенным минимум трудодней, причем, значительно, в полтора раза. Минимум трудодней устанавливался и для подростков, начиная с 12 лет. За любую провинность трудодней лишали. Та же Мазнева рассказала, что ее за опоздание на работу не только лишили трудодней, но и посадили в тюрьму на три месяца.

На фронт вывозили пшеницу, сою, кукурузу, овощи и только отходы шли на трудодни. Все это увозили в село Калинино, там грузили на баржи и отправляли по назначению. Вот что вспоминает Радченко Олимпиада Сергеевна: «В то время устанавливался годовой налог на каждый двор: 10 кг. топленого масла с одной коровы, 60 кг. мяса, 80 яиц от каждой несушки, 2 кг. шерсти от каждой овцы». Когда началась война, Олимпиаде Сергеевне было всего 16 лет. Она работала помощницей комбайнера, затем комбайнером. Она вспоминает, что самым голодным был 1943 год: «Собирали гнилую картошку, ели мясо дохлого скота. Легче стало только тогда, когда пошли лебеда и крапива, траву варили и ели». А вот Еврасова Екатерина Демидовна в годы войны была трактористкой. За работу она получала 250 рублей от МТС (машинно-тракторная станция). Это были совсем не большие деньги, если, например, сапоги в то время стоили 2000 рублей.

В 1945 году война закончилась, но в первые послевоенные годы жилось не легче: 1946-1947 годы были неурожайными, на трудодень выдавалось 500-600 грамм зерна, из сои делали масло, так же давали отходы. Норма трудодней одного колхозника составляла 350 дней. Колхозники продолжали платить налоги: сдавали молоко по 350 литров с коровы, яйца, шерсть, платили налог за землю. В конце 1947 года была отменена карточная система снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. Развивалась государственная и кооперативная торговля. Тем не менее в Успеновке своего магазина по прежнему не было и товары первой необходимости (керосин, соль, сахар) завозили из Старой Райчихи. Продавал все это на дому Шеставин В. М. , потом Крайнев. Но и эти товары выкупить было трудно. Деньги у колхозников были только с базара и то, если было что продать с хозяйства.

В 1952 году колхоз «Доброволец» был переименован в «колхоз имени Ворошилова», а в 1953 году, когда в стране шло укрупнение колхозов, к нему присоединили «колхоз имени Кирова» из села Токино и назвали колхоз «Родина».

Необходимую технику колхозу выделяла МТС, расположенная в Воскресеновке (ныне Михайловский район). Колхозникам за работу платили трудодни, на которые в конце года выдавались зерноотходы, масло соевое и подсолнечное, пшеница. А в основном вся произведенная продукция сдавалась государству. Только к концу 50-х годов колхоз получил возможность оплачивать труд колхозников зерном и деньгами согласно выработанных ими трудодней. В 1953 году был построен небольшой домик под магазин, куда теперь завозились товары. Электричество было проведено лишь в 1957 году, а до этого 2-3 года свет давали работой дизеля с наступлением темноты и до 24-х часов.

8 февраля 1960 года колхоз «Родина» присоединили к совхозу «Райчихинский» и хозяйство стало называться четвертым отделением совхоза, входившего в состав теперь уже Бурейского района. Управляющим стал Корзаченко Иван Дмитриевич. 15 марта 1963 года в связи с реорганизацией Райчихинского совхоза на базе четвертого отделения был образован совхоз «Успеновский». Директорами совхоза были Корзаченко Иван Дмитриевич (1963-1964гг. ), Ярош Андрей Емельянович (1964-1972гг. ), Дереча Петр Порфирьевич (1972-1989гг. ), Шихов Евгений Алексеевич (1989-2000гг. ).

В 70-80-е годы были построены контора, сельский совет, почта, медпункт, двухэтажное общежитие, столовая с магазином, современная двухэтажная школа, клуб на 150 мест, детский сад на 140 мест, новая мастерская. Посевные площади увеличились с 6тысяч гектаров до 10 тысяч. В 2000 году на базе совхоза образовался СПК «Успеновский», руководителем которого стал Михайленко Владимир Викторович. Сравнительный анализ села в 80-е и 90-е годы:

Сеяли 1984 1999

Пшеница 2461 га 540 га

Овес 915 га 180 га

Гречиха 1000 га 295 га

Соя 3336 га 889 га

Картофель 60 га 3 га

Овощи 5 га -

Тыква 16 га -

Кукуруза и силос 400 га -

Количество работающих 457 чел.

постоянно 266 75

Животноводство 1030 голов 100

Сравнительный анализ показывает, что снижение произошло по всем показателям. С приходом нового руководства в селе наступил еще больший упадок. Люди разъезжаются и ищут места получше, молодежь в селе не остается. Остается только надеяться, что в будущем наше село приобретет как прежде цветущий вид.

Неоглядна Отчизна,

Но есть уголок в ней,

Где увидел я солнце,

Родился и рос,

Где озера весной

На заре синеоки,

Словно небо родное

В степи пролилось.

Ты всегда в моем сердце,

Родная земля.

Итак, я собрала и систематизировала материал по селу Успеновка, Бурейского района, Амурской области. Надеюсь, что он пригодится как моим товарищам, так и учителю истории Фетисовой Людмиле Викторовне, под руководством которой я делала эту работу. Я опросила многих односельчан, переписывалась с людьми, которые уже не живут в селе, собрала большой иллюстративный материал. Мне удалось составить план села в 40-е годы. В настоящее время я продолжаю работать над этой темой и хочу дать полный сравнительный анализ нашего села в настоящее время и в предыдущие периоды.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)