Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Персонажи башкирских народных сказок

Мое знакомство с устным народным творчеством башкирского народа произошло на уроках Культуры Башкортостана. Я, узнала, что башкиры создали богатый фольклор , связанный с ранними периодами в истории. Жанровый состав башкирского народного творчества разнообразен: эпос, легенды, предания, загадки, песни, пословицы и сказки. В этих произведениях отражены воззрения древних башкир на природу, их житейская мудрость, понимание справедливости и творческая фантазия.

Особое впечатление на меня произвели башкирские народные сказки. Они выражают национальные черты, быт и обычаи народа, высмеивают зло притеснителей, рассказывают о тяжелей жизни бедняков, сирот, восхваляют честность и великодушие, клеймят трусость, призывают к труду, также повествуют о различных чудесах.

Сказок великое множество и все они интересны по-своему. Героями сказок выступают животные, люди. Есть сказки, где они живут рядом. Мне захотелось, узнать больше о персонажах башкирских народных сказок.

Жанровые группы башкирских народных сказок

Башкирские народные сказки бывают разные: богатырские, волшебные, бытовые и о животных. Остановимся поподробнее на характеристике каждого жанра.

Богатырские сказки

Их соотносят с героическим эпосом, близко примыкают в жанровом отношении к героическим сказаниям или носят сказочный характер: сюжет осложняется в них традиционными сказочными эпизодами и подробностями. Эпизоды часто перекликаются со сказками других народов. Это следствие многовекового взаимодействия сказочного творчества башкир и родственных им по языку народов.

В богатырских сказках особенностью является существенное сближение необычных обстоятельств ее действия с бытовой реальностью. Эпизод чудесного рождения, например: старик ударил топором по затрясшейся каменной громаде («Али-батыр»)

Основная часть богатырских сказок повествует о борьбе с чудесными противниками, чудовищами, о героическом сватовстве, об испытаниях, связанных с разными трудностями, задачами, поисками.

Волшебные сказки

Волшебные сказки резко не отличаются от богатырских. В них решающую роль играют чудесные помощники или волшебные средства и предметы. В волшебных сказках добро побеждает зло. В них повествуется о различных чудесах, звери говорят «человеческим голосом», помогают в беде. Волшебные предметы могут изменять свой внешний вид и превращаться в другие предметы.

Бытовые сказки

В бытовых сказках события происходят не в фантастическом мире полном чудес, как в богатырских и волшебных сказках, а в значительно приближенных и реальной действительности, житейских обстоятельствах. Часто содержание их носит юмористический и сатирический характер.

Сказки о животных

И. наконец, знакомые дате малышам сказки о животных. Они сочинялись в глубокой древности, бытовали наряду с мифами. В начале это были интересные рассказы охотников о повадках зверей. Они воспринимались, как открытие характерных свойств животных, имели познавательное значение. Потом рассказы превратились в сказки. Интересно их комическое содержание. В природе животные различаются не по развитости ума, как люди, а по физической силе и образу существования. Все они по-своему умны, но ими управляет инстинкт. Но в сказках животные действуют по правилам человеческой жизни, что никак не соответствует по правилам человеческой жизни, что никак не соответствует их естественному поведению. Это и создает комическую ситуацию.

Объединяют все сказки – фантастический вымысел, рожденный в народном воображении на основе древних мифологических представлений.

Персонажи башкирских народных сказок

Все сказки различаются в основном по действующим лицам – персонажам.

В богатырских сказках, например, главным героем является богатырь (по башкирски, баhадир или батыр) – необычно сильный человек, который совершает величайшие подвиги, выступая против многоголовых драконов, Дэйвов (дивов) и других мифических существ, похищающих царевен и всячески вредящих людям. Каким бы злым и страшным ни были эти демонические силы, богатырь побеждает их и, в конечном счете не только освобождает царевну из неволи, но и приносит царству благополучие и покой, нередко сам становится к концу сказки добрым и справедливым царем.

Герой же волшебной сказки – обыкновенный человек. Это: младший, часто плешивый сын, прикидывающийся простаком; мальчик-пасынок или девочка сирота,; несчастная падчирица; похищенная чертями девушка; горемычная невеста; оклеветанная жена; мальчик, наделен6ный чудесными способностями (например, умением отгадывать сны); заколдованный юноша; охотник; сапожник; купеческий сын и царевич. Обделенные или гонимые, они характеризуются не физической силой, а своей особенной добротой, готовностью оказать помощь всем (не только немощным людям, но и животным) кто в ней нуждается. За эту доброту и сердечность они одаривают волшебными предметами, к ним в трудных обстоятельствах приходят на выручку благодарные животные или другие чудесные помощники. Так в волшебных сказках добро побеждает зло, и униженный раньше герой обретает в конце высокое положение, счастье.

Героями бытовых сказок являются обыкновенные люди, но остроумные, находчивые и стойкие в своих устремлениях. Именно этими качествами характера они берут верх над противостоящими им людьми, тоже обыкновенными, но имеющими пороки: несообразительность или глупость, жадность, лень и т. д. С этим и связано юмористическое и сатирическое содержание многих бытовых сказок. Особенно смешны сказки, в которых находчивый герой одурачивает глупого Дэйва или шайтана- черта.

В сказках о животных героями являются звери, наделенные человеческими качествами. Часто герои имеют комический характер. Разве не смешон волк, ярый хищник в природе, который, поверив совету хитрой лисы, намерен наловит рыбу хвостом в проруби зимой или залечить обгоревшую кожу, повалявшись на льду. Еще более глупым выглядит он в сказке «Обманутый волк».

В некоторых сказках, обманутым лисой оказывается и медведь.

Как бы хитроумно ни действовала лиса в своих корыстных целях, какую бы находчивость ни проявляла в невероятно сложных ситуациях, лукавство не всегда приносило ей успех. Например, в сказке «Лиса и орел» она получает заслуженное наказание в когтях орла.

Особую симпатию вызывает в сказках о животных заяц. Прозванный в народе «трусишкой», он иной раз может проявить такую храбрость, на какую не способен ни один более сильный зверь. Например, в сказке «Заяц и лев» он, направленный на съедение льву, настолько «убедительно» обхитрил царя зверей, что тот, увидев в колодце льва, якобы съевшего предназначенный ему завтрак , набросился на свое отражение в колодезной воде и утонул.

Таким образом, изучив литературу по данной теме, удалось выявить различия башкирских народных сказок по действующим лицам.

Выделяют 4 жанровые группы: богатырские, волшебные, бытовые сказки и сказки о животных.

Удалось выяснить, что в основном сказки различаются по персонажам. Так в богатырских сказках главным героем является батыр – необычно сильный человек. Герой же волшебных сказок обыкновенный человек. В бытовых сказках обыкновенные люди наделены остроумием. И, конечно же, в сказках о животных, главными героями являются животные.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)