Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Перспективы освоения человеком подводного мира

Учитывая тот факт, что подводный мир и в настоящее время остается загадкой для человечества, он вместе с тем обладает мощными энергетическими ресурсами, которые еще не изучены, вследствие чего не могут быть использованы человеком. Изучение особенностей жизни подводного мира, водной среды и ее влияния на живые организмы, позволит определить возможности использования малого «космоса» для дальнейшего развития человечества.

Освоение подводного мира в условиях глобального потепления на нашей планете, на мой взгляд, является весьма актуальным. Повышение температуры только на 1 градус Цельсия вызовет таяние льдов в северных и южных широтах нашей планеты, что неизбежно приведет к повышению уровня воды и затоплению участков суши. (Я уже не говорю о других природных катаклизмах, которые могут быть следствием данных процессов явно не в пользу человека. ) Поэтому работа в данном направлении определит перспективы дальнейшего существования и развития человечества. И это только одна сторона рассматриваемого вопроса. С другой стороны, освоение подводного мира позволит решить проблемы научного характера, производственного и даже предпринимательского.

Предлагается рассмотреть особенности подводного плавания и остановиться на вопросах:

1. Влияние давления жидкости на человека и живые организмы подводного мира.

2. Возможности освоения человеком подводного мира.

Принцип плавучести

➢ Вы когда-нибудь задумывались, почему огромный океанский лайнер, сделанный из стали, держится на воде, а маленький стальной гвоздь тонет? Ответ на удивление прост: стальной корпус лайнера представляет собой конструкцию, которая вытесняет ( выталкивает ) большое количество воды. Если этой стальной конструкции придать форму гвоздя, то оно утонет.

➢ таким образом, принцип плавучести можно сформулировать так: объект, помещенный в воду, выталкивается вверх силой, равной весу воды, которую он вытесняет.

Природа и человеку подарила возможность опускаться на дно водоемов и осуществлять сказочные путешествия в подводном мире. Любой человек должен научиться контролировать свою плавучесть, как на поверхности воды, так и под водой. Механизм достаточно прост. При выдохе объем легких, а соответственно количество вытесняемой воды, становится меньше, и плавучесть уменьшается. Соответственно, при выдохе объем легких уменьшается – плавучесть увеличивается.

Контролировать плавучесть можно при помощи двух элементов снаряжения, а именно:

➢ Свинцовых грузов

➢ Жилета-компенсатора плавучести(BCD).

Давление и наше тело

Давление, которое оказывает на нас воздух – это и есть его вес – результат действия явления гравитации. Мы не ощущаем давление воздуха, так как человеческое тело состоит преимущественно из несжимаемой жидкости, поэтому давление распространяется равномерно по всему телу. В тех немногих воздушных полостях, которые имеются в теле человека (в ушах, придаточных пазухах носа и легких), воздух находится под давлением равным внешнему давлению воздуха. Воздух может сжиматься, но мы не ощущаем давления в воздушных полостях тела, до тех пор, пока давление внутри них равно внешнему давлению. Если же давление меняется, например, когда человек поднимается на определенную высоту или спускается с нее во время полета на самолете или передвижения автомобилем по горной местности, объем воздуха в воздушных полостях изменяется, и у человека закладывают уши, а иногда и нос.

При погружении на человека оказывает давление вода. Поскольку вода плотнее и тяжелее воздуха, изменения давления при погружении и всплытии являются более значительными и происходят гораздо быстрее. Мы ощущаем его даже в том случае, если опуститесь под воду всего на один метр. Как и давление воздуха, давление воды мы ощущаем только в воздушных полостях тела человека.

Взаимосвязь давления объема и плотности.

Для более глубокого понимания данного вопроса, хотелось бы привести некоторые данные:

➢ На уровне моря давление воздуха относительно постоянно. Это давление принято в качестве стандартной единицы измерения, и составляет 1 атмосферу (атм), потому что это и есть давление, которое оказывает атмосфера.

➢ При погружении давление возрастает на 1 атмосферу с увеличением глубины на каждые 10 метров:

- На глубине 10 метров дайвер испытывает давление равное двум атмосферам (1 атм – давление воздуха и 1 атм давление воды), объем воздуха уменьшается в два раза. ;

- А на глубине 20 метров давление составляет 3 атм, а объем воздуха становится втрое меньше и так далее.

Проделаем маленький опыт: Если вы взять с собой под воду заполненный воздухом перевернутый сосуд или гибкую емкость, то изменение объема воздуха будет обратно пропорционально изменению давления.

Интересен тот факт, что воздух, добавленный в воздушное пространство с целью сохранения первоначального объема, расширяется при уменьшении давления. Если емкость с воздухом открыта, то расширяющийся воздух будет выходить из нее в виде пузырей. Если же она закрыта, то объем воздуха в ней будет увеличиваться во столько раз, во сколько будет уменьшаться давление. Пакет надутый на глубине 30 метров и поднятый после этого на поверхность, либо увеличиться в 4 раза, либо лопнет в процессе всплытия, если он не растягивается.

Все вышеизложенное позволяет сделать итог:

С ростом давления ткани организма вдавливается в неуравновешенные воздушные полости, находящиеся в ушах, придаточных пазухах носа и под маской. Если продолжать спуск, то возникает ощущение сдавливания в воздушных полостях. Во избежание дискомфорта необходимо поддерживать постоянный объем воздуха в этих полостях, добавляя в них воздух в процессе погружения. Этот процесс называется выравниванием давления, или продуванием. Воздушные полости ушей и придаточных пазухи носа соединены с горлом, что позволяет использовать воздух из легких для их продувания.

В настоящее время мы знаем больше о поверхности Луны, чем о том, что находится на дне наших морей и океанов. Великолепие причудливых форм кораллов тропических морей! Дельфины, пытающиеся заигрывать с нами и на скорости проносящиеся мимо! А сколько счастья дарит подводная фотосъемка, которая позволяет запечатлеть себя на фоне незабываемого подводного мира и поделиться этими впечатлениями со своими друзьями, услышав в ответ восторженные возгласы.

Поэтому дайвинг с каждым годом становится все более популярным. И неудивительно, ведь в воде человек испытывает те же ощущения, что и в открытом космосе.

Занятия подводным плаванием становятся безопасным увлечением (или серьезным делом), если пройдешь ряд программ обучения подводному плаванию, которые представлены системой обучения PADI (Professional Association of Diving Instructors). Это профессиональная Ассоциация Дайвинг -инструкторов - крупнейшая международная организация, образованная в 1966 году в США и занимающаяся обучением и организацией любительского подводного плавания для отдыха и удовольствия. На настоящий момент PADI занимает более 70% мирового рынка дайвинга:

➢ Первый уровень сертификации - PADI Open Water Diver, предполагающий освоение базовых навыков подводного плавания, необходимых и достаточных для того, чтобы совершать погружения в настоящих водоемах: морях и озерах, как сейчас говорят - в "открытой воде".

➢ Вы хотите научиться плавать с аквалангом, стать настоящим подводником, который умеет самостоятельно планировать и организовывать свои погружения, совершать их в паре со своим партнером, присоединиться к сообществу увлеченных людей, носящих гордое имя "дайверы", тогда обучение по курсу Open water diver - Ваш выбор.

➢ Этот развивающий курс полезно пройти каждому любителю подводного плавания. Курс состоит из пяти погружений, каждое из своей, специфической области подводного плавания. Перед каждым учебным погружением Вы получите дополнительные знания о данной области подводного плавания, которые потом закрепите на практике. В курс обязательно включены подводная навигация и глубоководное погружение. Пройти курс можно за два дня. Разрешенная глубина Ваших погружений после окончания курса станет 30 метров.

Возможно прохождение курса не целиком, а отдельными погружениями через определенные периоды времени

➢ PADI Medical First Aid (Первая медицинская помощь):

Этот курс знакомит со способами оказания первой медицинской помощи пострадавшем от несчастного случая. Особое внимание уделяется навыкам проведения кардиолегочной стимуляции.

Продолжительность курса - один день, чаще курс проводится в два вечера.

➢ PADI Rescue diver (Аквалангист - спасатель)

Если Вы хотите быть твердо уверены в том, что не только сами найдете правильное решение в любой ситуации под водой, но и сумеете оказать квалифицированную помощь подводнику, оказавшемуся в затруднительном положении, то должны пройти курс аквалангиста - спасателя (Rescue diver).

➢ PADI Master Scuba Diver. Мастер аквалангист.

Это высший любительский статус в системе PADI. Для получения этой сертификации необходимо иметь сертификацию Rescue diver, Medical First Aid и пять сертификаций в специальных областях подводного плавания. При наличии указанных условий (при получении последнего сертификата) дайвцентр сертифицирует дайвера как Master Scuba Diver.

➢ Дайвмастер - первый профессиональный уровень, который можно получить в системе PADI. Курс состоит из изучения теории подводного плавания, физиологии человека, физики и окружающей среды, стандартов и правил PADI, завершающегося сдачей экзамена, и практических занятий на ограниченной и открытой воде, в ходе которых обучающийся овладевает навыками по оказанию помощи инструктору при проведении учебных занятий, организации и проведении подводных экскурсий.

➢ Altitude Diver (погружение в условиях высокогорья)

➢ AWARE Fish Identification (определение рыб по методике AWARE)

➢ Boat Diver (погружения с катера)

➢ Dive Propulsion Vehicle (погружение с подводными буксировщиками)

➢ Drift Diver (погружения в условиях течений)

➢ Dry Suit Diver (погружения в сухом гидрокостюме)

➢ Deep Diver (глубокие погружения)

➢ Multilevel Diver (многоуровневые погружения)

➢ Night Diver (ночные погружения)

➢ Peak Performance Buoyancy (мастерское владение плавучестью)

➢ Search and Recovery (поиск и подъем затонувших объектов)

➢ Underwater Naturalist (подводный натуралист)

➢ Underwater Navigator (подводное ориентирование)

➢ Underwater Photographer (подводная фотосъемка)

➢ Underwater Videographer (подводная видеосъемка)

➢ Wreck Diver (погружение на затонувшие объекты)

Под водой и на воде

Отели у моря привлекают не только любителей дайвинга и рыбной ловли. Те, кто желает на время полностью отрешится от мирской суеты, могут отправиться в покой подводного мира.

А некоторые гостиницы на воде преподносят постояльцам морскую романтику под соусом Голливудского фильма ужасов. Я не первый кто задумался над идей создания подводного Отеля, например:

➢ Американский «Jules Undersea Lodge» он расположен под морской гладью в Изумрудной лагуне близ побережья Флориды. В отеле всего два номера общей площадью 600 кв. м, и попасть в него можно только с помощью акваланга. Гостей, которые ни разу не погружались в глубину, за три часа обучают азам подводного плавания. В апартаментах есть все «сухопутные удобства», включая кндиционер, холодильник, горячий душ, стереосистему, DVD и прочее. Можно посмотреть телевизор, а можно подойти к одному из метровых окон-иллюминаторов и полюбоваться морскими обитателями. В лагуне водятся огромные окуни, акулы, крабы, морские гребешки. «Вы никогда не забудете тот момент, когда сквозь стекло столкнетесь взглядом с непоседливой рыбой, подплывшей в плотную к вашему номеру», - убежден совладелец отеля Ян Коблик. А некоторые из этих рыб могут оказаться на столе гостя – личный шеф-повар готовит для постояльцев изысканные морские кушанья.

➢ На создание уникальной гостиницы Коблика книга Жюля Верна «20. 000 лье под водой». Работа заняла не один десяток лет. Пришлось создать специальную исследовательскую лабораторию, в которой проводились бесчисленные опыты. В итоге получилось комфортабельное и безопасное подводное жилище.

Люди уже сейчас задумываются о будущем, затопит ли землю? переселимся ли мы на Луну? будем ли мы жить под водой?

На все эти вопросы нет ответа, но не смотря на это человечество стремится обуздать подводный мир и луну Во всяком случае люди готовятся разрабатывают планы по созданию подводного городка. Возможно Атлантида не наше прошлое, а наше будущее

Исследование подводного мира, использование его возможностей позволит человечеству открыть новые перспективы для развития, будущего нашей планеты.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)