Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Первая летчица из Якутии

Весь под ногами шар земной,

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Чем им обязан знаю я.

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя.

Солдатской смерти их.

(С. Щипачев)

Великая Отечественная война – это незабываемая страница в истории нашей страны. С первого дня война приняла всенародный характер. На священную битву поднялись все народы нашей огромной страны.

Несмотря на свою малочисленность, якутяне внесли большой вклад в дело разгрома фашистской Германии. Наши якутские солдаты с честью выдержали испытания войной. Десятки тысяч молодых людей, сыновей Якутии навсегда оставили свои родные аласы и ушли защищать свою землю от фашистских захватчиков. Воины – якутяне служили во всех родах войск, показывая дисциплинированность, самоотверженность и мужество. Они прославились как отличные снайперы, умелые разведчики, отважные артиллеристы, танкисты, летчики. 24 якутянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 5 – стали полными кавалерами ордена Славы. 6 человек удостоены орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова, свыше десяти тысяч якутян награждены боевыми орденами и медалями.

Высокое мастерство и мужество проявили в боях с врагом воины – якутяне, проходившие службу в различных частях военной авиации. Шестеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза: майор С. А. Асямов, подполковник М. В. Лорин, майор Е. Д. Парахин, подполковник В. В. Сапожников, майор И. Н. Симаков, майор И. Г. Шаманов.

Наравне с мужчинами мужественно сражались с ненавистным врагом и женщины – якутянки. Среди них с гордостью можно назвать имя первой летчицы Якутии Веры Кирилловны Захаровой.

Детство и юность

Детство Веры прошло в далеком якутском селе Чурапча. В их семье, кроме нее, было еще семеро детей. С детства она любила книги. Ее любимой героиней была Анка – пулеметчица из романа Д. Фурманова «Чапаев». Когда она узнала о героизме советских летчиц Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой, в мечтах хотела быть похожей на них. Вера рассказала родным о своем решении стать летчицей. Братья и сестры были на ее стороне. А родители воспротивились. Но дочь настояла на своем. После долгих раздумий родители смирились с решением дочки и дали ей согласие.

В 1934 году семья переехала в город Якутск Вера поступила учиться в планерную школу Осоавиахима, недавно открывшейся в городе. Ее неодолимо тянуло в небо. Подруга Веры Анна Ременникова уже свободно совершала полеты на самолете «У-2». Вера ей отчаянно завидовала. Каждый день шли тренировки. Казалось, им не было конца. Наступил день, когда она самостоятельно совершила первый в своей жизни полет на планере. Невозможно описать словами те чувства, которые она испытывала в эту минуту. С высоты земля казалась крохотной, лежала как на ладони.

Вера, задумавшись, не рассчитала силу бокового ветра и совершила неудачную посадку. Из-за этого злополучного случая ее на время отстранили от полетов. Вера тяжело переживала, но не теряла надежды. Вскоре ей разрешили вернуться к полетам. К этому времени она окончила курсы парашютисток. Работала инструктором, обучала молодых парашютному спорту.

На фронте

Наступил 1941 год. 22 июня, возвратившись из очередного полета, Вера услышала страшное слово: «Война!». Долго не раздумывая, вместе с подругами Анной Ременниковой и Еленой Дворянкиной она отправилась в городской военкомат. Но там им отказали отговоркой, что летчики пока не требуются. Посоветовали поступить на курсы медсестер. Пришлось пройти курсы медсестер. Но и на второй раз девушки встретили отказ. Зато узнали, что на фронте нужны радистки. Подруги поступили на курсы радисток.

Через несколько месяцев девушки по очереди получили повестки из военкомата. Первой получила Анна Ременникова. Затем повестки пришли и Вере Захаровой и Елене Дворянкиной.

В марте 1944 года девушки в кузове почтовой машины покинули Якутск. После долгих учений их направили в 141-й отдельный санитарный авиаполк первого Белорусского фронта. Совершали боевые вылеты на самолете «По-2». Из учебных они теперь превратились в боевые самолеты. На передовой линии шли ожесточенные бои. Ни днем, ни ночью не смолкала артиллерийская канонада. На своем боевом самолете «По-2» Вера перевозила раненых. В боях под Ковелем на Украине приказом от 6 июля 1944 года Вере Кирилловне Захаровой была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина. 6 августа 1944 года Вера получила новое задание: вывезти раненых из местечка Парусив. Командир звена, провожая ее к самолету, пошутил: «Ну вот, вернешься благополучно, черноглазая, будет у тебя юбилейный вылет».

На обратном пути воздушные «санитары» попали под сильный огонь зенитной батареи. Вера сделала все, чтобы уйти из зоны огня. Но вскоре мотор заглох. Самолет, пробежав несколько метров, остановился. Впереди показалась небольшая поляна. Вера почувствовала нестерпимую боль в ногах и заметила на полу лужу крови. Волоча подстреленную ногу, она стала вытаскивать из кабины раненого солдата. Таща за собой раненого, девушка попыталась ползти к лесу. Издалека Вера заметила березу. В мгновение ока она завернула в платок свои документы и зарыла в землю.

К ним уже бежали немецкие автоматчики. Вера открыла огонь из пистолета. После сильного удара по голове она потеряла сознание.

В немецком плену

Фашисты долго допрашивали девушку. Они называли ее монголкой. Они уговаривали ее вступить «в русскую освободительную армию». Уговоры и избиения ни к чему не привели. Советская летчица была непреклонна. Захарову и еще четырех женщин отправили в концлагерь для больных и раненых в польском городе Торне.

После жестоких пыток и изнурительного пути Вера не могла встать. Ее состояние было крайне тяжелым. За тяжелобольной ухаживала Елена Петровна Бегильдеева, бывший врач. Она заботилась о ней, как мать ухаживает за своим ребенком. Вера постоянно лежала, поэтому под ее матрацем прятали вещи, необходимые для побега: ножницы, компас, сухари. Вскоре Вера узнала, что в лагере работает подпольная организация. Об этом рассказала ей под большим секретом Елена Петровна. Со временем Вера встала с постели, ходила по территории лагеря.

Вскоре членами подпольной организации был тщательно разработан план побега. Бежать должны были два офицера: Анатолий Васильевич Щербаков и Алексей Васильевич Галямов. Побег на этот раз удался. Сбежавшие благополучно добрались до своих.

За участие в организации побега советских офицеров, за коммунистическую пропаганду среди военнопленных «пилот – монголка» была приговорена к расстрелу. Спасла ее находчивость подпольщиков, которые сумели подменить ее учетную карточку карточкой умершей узницы.

Тянулись утомительные длинные дни и ночи в заплесневевших бараках лагеря. Наступил долгожданный день: 19 января 1945 года за лагерем взметнулись взрывы снарядов, послышался гул моторов, затем появились советские танки Так Вера Кирилловна была освобождена из плена.

Снова в строю

По состоянию здоровья Вера подлежала демобилизации. Но она наотрез отказалась. После длительных поисков нашла в Варшаве свой 141-й авиационный полк, который в то время входил в состав первой армии Войска Польского. Вера Кирилловна снова села за штурвал самолета. Облетела почти всю Восточную Германию, всю Польшу, побывала во многих городах.

Вскоре наступил долгожданный день Победы. Фашистская Германия была разгромлена. Мужественная летчица, оказавшись в самом фашистском логове, пришла к рейхстагу. Кусочком осколка она начертила «Захарова из Якутии».

За храбрость и мужество в борьбе с фашистскими захватчиками Вера Кирилловна Захарова была награждена орденами Отечественной войны I и II степени и многими медалями.

Мы гордимся нашей землячкой, первой военной летчицей, преклоняемся перед ее мужеством и самоотверженностью. Мы, молодое поколение, не должны забывать, какой ценой была завоевана Победа над фашистской Германией. Должны всегда помнить тех, кто пожертвовал своей жизнью ради приближения светлого дня Победы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)