Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Первые шаги в науку

Цветы

Цветочно-декоративные растения, которые за один вегетационный период достигают своей полной декоративной ценности и образуют семена, называются однолетниками или летниками.

По красоте форм, яркости окраски цветков и особенно по продолжительности цветения летники значительно богаче других групп цветочных растений. По срокам цветения летники делятся на раннецветущие, зацветающие в середине лета и поздноцветущие.

Летники по сравнению с другими декоративными растениями имеют широкое применение в декоративном садоводстве. Также прекрасно они выглядят на балконах, широко применяются для срезки в букеты. Летники размножаются семенами.

Бархатцы или тагетес – однолетнее декоративноцветущее растение семейства сложноцветные. Родина - Мексика. В Европу бархатцы завезли в 16 веке. Итальянцы называли это растение тагетесом, в честь бога Дня, а в России назвали бархатцем. В Бразилии бархатцы используют как лекарственное и красильное средство, в Африке стебли бархатцев вешают в домах для отпугивания насекомых.

Свое русское название бархатцы получили неслучайно. Их плотные, скученные соцветия самой разной окраски в потоках солнечного света выглядят, как миниатюрные бархатные шапочки. Бархатцы обладают интересным свойством, благодаря которому их можно узнать и в букетах, и в клумбах даже с закрытыми глазами: стоит только слегка потереть их листочки, как почувствуешь своеобразный приятно освежающий аромат. Это свидетельствует о том, что растение содержит эфирные масла. Многие садоводы используют это свойство бархатцев для отпугивания насекомых - вредителей, высевая растения между грядок.

Высота растений бархатцев от 15 до 100 см. Растение имеет, в зависимости от сорта прямостоячие, раскидистые или компактные кусты. Листья перисто-рассеченные, со специфическим запахом. Соцветия душистые, махровые или простые от ярко - желтого до красно-коричневого оттенков.

Тагетес неприхотлив, хорошо растет на солнечных и полутенистых местах. Зацветает через 65-70 дней после посева, а низкорослые сорта на месяц раньше.

Для озеленения бархатцы в основном высевают в парники во второй половине апреля или в открытый грунт, во второй половине мая.

Этот чудесный широко распространенный и всеми любимый летник, цветет с конца июня и до заморозков, до первого снега. Цветение постоянное, обильное и очень продолжительное.

Рекомендации, которые мы встретили в литературных источниках по выращиванию однолетников и бархатцев, в том числе, относятся только к открытому грунту в летний период.

Я решила попробовать в условиях нашей оранжереи не только вырастить бархатцы в зимний период методом досвечивания, но и провести сортоизучение имеющихся у нас сортов этих растений. Работа интересна тем, что основная часть роста и развития растений бархатцев выпала на время полярной ночи.

Методика проведения исследований

По надписи на пакетах с семенами следовало, что все семена низкорослые, высокого качества, и должны быть высеяны не позже конца 2008 года.

Почва для посева предварительно обрабатывалась, а именно: была просеяна и пропарена.

Емкости для посева семян подбирались одного размера – диаметром 12 сантиметров. Семена каждого сорта высевались в количестве 17 штук, кроме сорта Антигуа, так как в упаковке было всего 9 семян.

Посев произвели 18 ноября 2008 года. Семена высевались на глубину 0,5 см. Почву после посева полили, емкости накрыли пленкой, для создания парникового эффекта и поставили в теплое затененное место. По мере появления всходов емкости с растениями из-под пленки убирали и ставили под лампы ДНАТ- 700. Лампы находились над растениями на уровне 80 сантиметров. Досвечивание сеянцев проводилось в течение 12 часов.

Пикировку сеянцев провели 14 января в фазе 5-6 листьев. Растения распикировали по 3 штуки в одинаковые емкости диаметром 17 сантиметров, кроме сортов Монета и Экстра их оставили в прежних емкостях, так как у этих сортов сохранилось лишь по 2 растения, остальные погибли.

Фенологические и биометрические наблюдения проводились один раз в неделю согласно методике.

Подкормки сеянцев и взрослых растений проводились полным минеральным удобрением 1 раз в 10 дней.

Результаты исследований

В результате проведения фенологических наблюдений за различными сортами растений бархатцев, было выявлено следующее:

Всходы появились 25 ноября у всех растений, но всхожесть у семян была разной. 100% семян взошло у сортов Золото Маккены и Мандарин это отличная всхожесть. У сорта Принцесса семена взошли на 88%, очень хорошая всхожесть. Ниже всхожесть была у сортов Анитигуа и Золотые купола 67% и 61% соответственно. Самая низкая всхожесть была у сорта Монета 31%. Растения сорта Золотой самоцвет взошли на 35%, но были очень слабыми и все погибли в течение 5 дней, даже не образовав настоящих листьев.

Первые настоящие листья у всех сортов появились почти в одно время с разницей в 2 – 4 дня. Самым ранним оказались растения сортов Антигуа и Мандарин 12 декабря. Сорта Золото Маккены и принцесса образовали настоящие листья 14 декабря, сорта Арлекин, Золотые купола, Монета и Экстра 16 декабря.

14 января в фазе 5 – 6 настоящих листьев растения распикировали в другие емкости диаметром 20 см по 3 растения, согласно необходимой площади питания. У сортов Монета и Экстра к моменту пикировки осталось по 2 растения, поэтому их оставили в прежних емкостях. В дальнейшем у сорта Экстра еще одно растение погибло. У распикированных растений наблюдался ровный период вегетации. У сорта Золотые купола одно растение выпало, видимо в связи с обработкой против вредителей, которым этот сорт был подвержен. На растениях других сортов, повреждений вредителями замечено не было.

Самое раннее побегообразование было отмечено у сортов Золото Маккены, Мандарин и Арлекин 1, 5 и 7 февраля соответственно. У растений сортов Антигуа и Экстра побеги появились лишь 16 марта. Образование бутонов у сорта Золото Маккены опережало другие сорта на 5 и более дней - 5 февраля, то есть бутоны появились еще до образования побегов. Самое позднее появление бутонов отмечено у сортов Золотые купола и Экстра 16 марта. 16 марта распустился первый цветок у сорта Золото Маккены, а 28 марта у сорта Экстра. Следует отметить, что все растения 24 марта были убраны из-под ламп и перенесены к окнам ближе к солнцу – источнику естественного освещения.

Проведение биометрических: наблюдений показало следующее:

Средняя высота подсемядольного колена растений, к моменту образования настоящих листьев составляла: самую наибольшую у сорта Золотые купола – 11. 5 см, наименьшую у сорта Экстра 2. 5 см. К моменту образования побегов соответственно Арлекин – 25 см, Экстра – 9 см. Количество листьев у сортов до образования побегов значительно не отличалось, в среднем 9 шт. Длина листьев зависела, в основном, от высоты растения. У самых высоких – Арлекин и Золотой самоцвет длина листа составляла соответственно 6. 6 см и 8 см. Самые кроткие листья были у сортов Монета и Экстра 4 и 4. 5 см.

Количество побегов у сортов также было отличным друг от друга. Наибольшее количество побегов отмечено у сортов Арлекин - 7, Золото Маккены - 9 и Мандарин - 7. Наименьшее количество побегов наблюдалось у сортов Антигуа, Золотые купола, Экстра, соответственно: 2, 2 и 1. Бутоны на растениях образовывались неравномерно и не всегда зависели от количества побегов. Больше всех бутонов отмечено у сорта Золото Маккены, наименьшее у сорта Экстра. Наибольший среднесуточный прирост растений за период вегетации был у сортов Арлекин и Золотые купола 25 и 22 миллиметра соответственно, а наименьший у сорта Экстра 9 миллиметров.

Первым цветком 16 марта нас порадовал сорт Золото Маккены, 28 марта распустился бутон у сорта Монета. Надо полагать, что после того, как растения выставили на солнце, они начнут дружно цвести.

На основании проведенных исследований 9 сортов бархатцев зимнего посева, сделаны следующие выводы:

Все сорта развивались достаточно медленно и не соответствовали показателям, указанным на этикетке – цветение наступает через 60 – 70 дней после посева.

Тормозящим развитее растений фактором считаем недостаточное количество освещения, особенно в их ранней стадии развития.

При существующем досвечивании возможен более поздний посев семян, в феврале – марте, тогда основной период развития растений будет проходить на подоконнике при естественном освещении.

Если растения посеять в более ранний период, например в сентябре, можно получить цветущие растения к Новому году. То есть различными сроками посева можно регулировать дату цветения бархатцев.

Из девяти посеянных сортов выделились всхожестью, неприхотливостью, уровнем развитием, декоративностью, а также образованием бутонов сорта Золото Маккены, Мандарин и Принцесса.

По нашему мнению наиболее продуктивным является сорт Золото Маккены, а наиболее декоративный кустик, по нашему мнению у растений сортов Золото Маккены, Мандарин и Принцесса.

Предложения.

В зимний период в оранжерее СЮТ можно выращивать бархатцы низкорослых сортов. Следует применять различные сроки посева, для цветения растений в определенное время. Рекомендуемые сорта Золото Маккены, Арлекин, Мандарин, Принцесса, которые отличились своей декоративностью, устойчивостью к выпадению и вредителям.

Результаты, полученные в ходе работы, имеют практическое значение и могут быть предложены как рекомендации по выращиванию однолетников в зимний период методом досвечивания.

Хотим отметить, что цветущие в феврале - марте растения, когда за окном сугробы, ведь это Норильск, создают хорошее настроение, радуют окружающих, настраивают на добрые поступки.

На этом работа не заканчивается, я планирую продолжить ее в следующем году, для испытания новых сортов и других сроков посева.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)