Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пионерский директор

Цель статьи:

Рассказать учащимся школы о бывшем директоре Мартыщенко Лидии Петровне и ее работе на разных этапах трудовой деятельности

Задачи:

1. Собрать документальный материал о педагогической деятельности Лидии Петровны Мартыщенко.

2. На основе найденных документов создать проектную работу с презентацией проекта.

3. Провести опрос людей разных поколений знавших Лидию Петровну как заведующую РОНО, директора школы, учителя и руководителя отряда «Искатель» и выявить отношение людей к ней.

4. На основании воспоминаний пионеров узнать, почему ее называли «пионерский директор».

Многие из жителей Верхотурья знают Лидию Петровну не понаслышке: бывшая заведующая районным отделом народного образования 60-70 годов, директор и учитель химии восьмилетней школы №2 (ныне МОУ «ООШ « 2»), отличник народного просвещения, Ветеран педагогического труда, кавалер ордена Красного Трудового Знамени, Ветеран пионерского и комсомольского движения, активный представитель районного Совета ветеранов войны и труда, Почетный Гражданин города Верхотурья

29 марта 1918 года в городе Миньяр Челябинской области в дружной рабочей семье Ереминых Петра Никитича и Ефросиньи Максимовны родилась девочка, которую назвали Лидочка.

В 1926 году Лида пошла учиться в 1 класс. Окончив восемь классов и курсы двадцати пяти тысячников, учителей начальных классов, девушка поступила на подготовительные курсы Челябинского педагогического института. После окончания курсов, в 1935 продолжила учебу на естественном факультете пединститута и окончила его в 1939 году, по распределению была направлена на работу в школу № 28 г. Челябинска, где проработала до 1942 года.

Вышла замуж. Когда мужа Мартыщенко Александра Александровича, отправили на фронт, Лидии Петровне пришлось уволиться и с двумя маленькими детьми уехать к своим родителям в г. Аша Челябинской области.

Работы молодой учительнице в школах родного города не нашлось, пришлось устроиться на работу в карточное бюро, где она проработала до 1945 года.

Неожиданно, в 1948 году освободилось место учителя химии в школе рабочей молодежи (ШРМ), где Лидия Петровна проработала до 1951 года.

В 1951 году мужа Лидии Петровны назначили заместителем директора лесохимзавода поселка Нейво-Рудянка Свердловской области. По приезду в Нейво-Рудянку Лидия Петровна устроилась работать учителем биологии и химии в школу рабочей молодежи. Оценив деловые качества молодого педагога, ее назначили завучем. Позднее она стала директором данной школы, где она проработала с 1951 по 1953 год.

Успешная деятельность на посту директора ШРМ была замечена в РОНО Нейво-Рудянки, Лидию Петровну назначили директором средней школы, в которой она проработала до февраля 1958 года.

В 1958 году семья переехала в город Верхотурье, так как мужа Лидии Петровны назначили директором только что построенного лесохимзавода. В нашем городе ей предложили возглавить отдел народного образования. Председатель райисполкома Немытов П. К. при первой встрече сдержанно отнеся к новой заведующей народного образования, в его взгляде сквозило:

«Посмотрим на что ты способна, бросишь все при первых трудностях» Но, чем дальше работала Лидия Петровна, тем теплее становились отношения руководителей района к ней.

В то время в районе было 32 школы: 23 - начальные, 3 - средних, 6 – семилетних. Все они были переполнены учениками - в классах было по 42 ученика. Некоторых школ сейчас не существует: Заречная четырехкомплектная, Восточная семилетняя и другие.

С 1961 по 1964 годы, когда началось разделение города и деревни, в распоряжении отдела народного образования были отданы сельские школы Ново-Лялинского и Серовского районов. И всем этим огромным хозяйством (всего 64 школы) заведовала Лидия Петровна, отдавая всю свою энергию, умения, небольшой опыт педагогам школ. Ее деятельность напоминала круговорот: с утра до позднего вечера неотложные дела и поездки по сельским школам. И это было завтра и послезавтра и много лет подряд. Она «горела» на работе, стремилась сделать больше и лучше.

В годы руководства Лидии Петровны Мартыщенко районным народным образованием школы жили богатой насыщенной жизнью. Преподаватели постоянно повышали свои знания, опыт на семинарах и курсах повышения квалификации, методических совещаниях. Учились директора, завучи, учителя, воспитатели детских садов, воспитатели групп продленного дня и пионерские вожатые.

Посещая школы, Лидия Петровна выступала там с лекциями и беседами, оказывала практическую помощь учителям в учебной и воспитательной работе. Всегда интересовалась делами пионерских дружин школ

Лидия Петровна возглавляла небольшой работоспособный коллектив РОНО: 2 инспектора, 2 методиста, секретарь, бухгалтер и кассир. Она не повышала голоса на своих подчиненных, у нее всегда спокойный, но требовательный тон. «Меня всегда окружали очень способные и ответственные работники Зоя Васильевна Путимцева, Злата Павловна Дьячкова, Яков Евгеньевич Шадрин, Людмила Алексеевна Белова, Людмила Ивановна Яковлева и другие. Хорошо работать, когда тебя понимают, любое ценное предложение подхватывается и проводится в жизнь». (вспоминала Лидия Петровна).

Благодаря Лидии Петровне в 1959 году был построен загородный пионерский лагерь. Заведующая убедила директоров промышленных предприятий своими силами построить лагерь. В сосновом бору на левом берегу реки Туры построили корпуса лагеря и подсобные помещения, приобрели необходимый инвентарь для оборудования корпусов, столовой, спортивных занятий, игрушки.

Лагерь работал в три смены. Ребята района отдыхали, занимались спортом, ходили в походы, поправляли свое здоровье. Кроме загородного лагеря в школах были организованы оздоровительные площадки, где детей кормили бесплатно, работали отряды по месту жительства: организованы спортивные площадки для вечерней занятости подростков.

В 1963 за заслуги в деле воспитания подрастающего поколения Лидия Петровна стала участником первого съезда сельских учителей Свердловской области, на котором ей вручили знак «Отличник Народного Просвещения».

С 1970 года Лидия Петровна работала директором восьмилетней школы № 2 (ныне МОУ «ООШ № 2»), и одновременно вела предмет химию. Она неустанно искала новые формы работы:

- активизация умственной деятельности учащихся;

- применение технических средств (эпидиаскопа, фильмоскопа, проигрывателя и магнитофона) на уроках;

- взаимоотношения учителя и ученика в учебной деятельности;

- индивидуальный подход к слабоуспевающим ученикам при опросе домашнего задания;

- учить детей мыслить и дать дойти до сути ему самому при помощи учителя;

- соблюдение единого орфографического режима на всех предметах и другие.

Своими идеями зажигала коллектив учителей, поэтому ее школа стала одной из лучших в районе.

Лидия Петровна всегда была участником всех пионерских дел в школе. Вместе с Советом Дружины решали важные дела школьной жизни. Поэтому Дружина имени Ивана Малышева принимала активное участие во всех районных соревнованиях. Пионерская Дружина была одной из лучших в Верхотурском районе.

Любое пионерское дело начиналось с построения отрядов, председатели которых сдавали свой рапорт о готовности начать работу: сбор металлолома или макулатуры, тимуровские дела

С самого начала учебного года пионеры приступали к сбору металлического лома и макулатуры. Собирали по классам, а складывали в одно место во дворе школы, около котельной. При сборе вторичного сырья среди пионерских отрядов царил дух соревнования: кто больше принесет макулатуры или металлолома.

В пионерской дружине было хорошо развито тимуровское движение. Как только пионеры услышат, что кому-то нужна помощь, они тот же час идут туда. Они считали себя тимуровцами! За каждым пионерским отрядом были закреплены улицы. Пионеры-тимуровцы хорошо знали своих подопечных. Они носили воду, пилили, кололи, складывали дрова или рейку. Стареньким людям ходили за продуктами питания в магазин. Зимой чистили дорожки от снега около домов, весной помогали копать огороды

Лучших тимуровцев пионерских отрядов фотографировали на фоне Знамени Дружины имени И. Малышева.

В каждом пионерском отряде создавалась своя пионерская «скорая помощь». Она создавалась из отличников и хорошистов. Цель «скорой помощи» – помогать пионерам, которым трудно дается учеба и есть двойки. Они вместе выполняли домашние задания, проверяли, как выучены устные предметы. Пионерские шефы очень переживали за неудачи своих подопечных, но какой была радость, когда подшефный начинал получать четверки и пятерки и заканчивал четверть без двоек, и постепенно становился «хорошистом».

В пионерской дружине проводились традиционные дела:

*конкурс на лучшую газету о любимом предмете;

* мероприятия, посвященные дню рождения Аркадия Гайдара – писателя о тимуровцах;

*неделя юного героя – антифашиста;

*фестиваль «15 республик – 15 сестер» (каждый отряд представлял какую-то советскую республику);

* проводились концерты для шефов – лесохимзавода;

* проходили встречи с ударниками труда, людьми, награжденными орденами и медалями СССР;

* смотр строя и песни;

* еженедельные политинформации по вторникам и другое

У памятника Ивана Малышева, чье имя носила Дружина школы, всегда проходили торжественные и пионерские линейки, на которых принимали октябрят в пионеры, а лучших пионеров в комсомол. Такие линейки всегда заканчивались пионерской песней «Взвейтесь кострами синие ночи»

В праздничные дни: 1 мая - день Солидарности трудящихся мира, 7 ноября – день Октябрьской революции, 19 мая – день Пионерии коллектив учителей и пионерская Дружина составляли единую колонну. Колонна, украшенная транспарантами, разноцветными шариками и красными знаменами и флажками, шла на митинг в центр города.

В школе работал поисковый отряд «Искатель» организатором и вдохновителем, которого была Лидия Петровна. Велась поисковая работа об участниках боевых действий. Ребята тщательно собирали материалы по местам боев Уральского добровольческого корпуса, совершали поездки (например, в г. Орел). Была создана Комната Боевой Славы, где были очень часты встречи с верхотурцем Рагозиным К. М. , служившем в Уральском

Танковом Добровольческом корпусе во время войны, с шефами участниками Великой Отечественной войны.

В комнате Боевой Славы горел «Вечный огонь», принимали в октябрята, пионеры, вступали Комсомол, члены отряда проводили экскурсии, рассказывая об уральцах – танкистах и об их подвигах.

Из воспоминаний о Лидии Петровне.

Белова Людмила Алексеевна, инспектор Районо:

«В каждом Педагоге умела разглядеть «зернышко» и помочь ему прорасти Умела слушать и слышать каждого Удивительно добрый и одновременно требовательный человек ко всем и прежде всего к себе. В ее характере не было высокомерия и с ней общаться можно было на любую тему».

Яковлева Людмила Ивановна, инспектор Районо:

«Это добрейшей души человек. К Лидии Петровне можно было подойти с любым вопросом (как с личным, так и профессиональным) и всегда из ее уст услышишь правдивый совет Она всегда даст самый настоящий материнский совет».

Петрова Елена Александровна,учитель восьмилетней школы № 2 (ныне МОУ ООШ № 2):

«Это трудолюбивый, чуткий, внимательный человек с деловыми качествами характера. Никогда ни на кого не повышала голоса, всегда спокойная, уравновешенная, деловая. С ней нашему коллективу было легко и спокойно на душе. Это добрый и требовательный директор»

Чухловина Людмила Васильевна, пионервожатая восьмилетней школы № 2:

«Удивительно энергичная и неутомимая несмотря на свой возраст. Ежедневно утром встречала учеников и учителей приветливой улыбкой. Удивительно мудрая женщина, прекрасный педагог, чуткий руководитель и наставник молодых педагогов. Работать с таким директором было интересно»

Одегова (Недошивина) Лена, выпускница школы, член Совета Дружины:

«Прекрасный учитель, организатор. Человек с большой буквы. Добрейший души человек Для нас, учеников, Лидия Петровна была любимым учителем, непререкаемым авторитетом, помощником в пионерских делах. Пионерская жизнь дружины была интересной, насыщенной различными трудовыми делами, конкурсами Вспоминается наш военно – патриотический отряд «Искатель», которым руководила Лидия Петровна. Мы занимались поиском участников военных действий Уральского Добровольческого корпуса, переписывались и встречались с ними. Проводимые в комнате Боевой Славы экскурсии для октябрят»

Можно еще продолжать перечислять заслуги и воспоминая об этой удивительной женщине-труженице, матери, воспитавшей троих детей

Все они говорят о том, что человек прожил на земле не зря.

Сама же Лидия Петровна никогда особых заслуг за собой не видела, она считала: «что просто хорошо выполняла свои обязанности педагога, руководителя, общественника, любящей матери».

11 июня 2002 года ушла из жизни замечательный педагог, любимый учитель, добрейший души человек. Лидия Петровна продолжает жить в памяти учеников, педагогов с которыми она работала, и жителей нашего небольшого город.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)