Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Питьевая вода в городе Хабаровске

Данная работа выполнена учеником 3 класса МОУ ЛИЦЕЙ <<СТУПЕНИ>> города Хабаровска Пак Андреем.

Исследовательская работа посвящена изучения темы создания питьевой воды в городе Хабаровске.

Всем известно, что воду из лужи, реки и озера нельзя пить, а в кране находиться вода, которую можно использовать для питья. Мне стало интересно, что же такое питьевая вода и как ее делают и можно ли ее действительно пить.

Как мы планировали наши исследования.

Сначала я спросил маму и папу, что такое питьевая вода. Мама предположила, что это вода, которую можно пить, а папа сказал, что в реке воду тоже можно пить, это серьезный вопрос и его надо исследовать. Вместе с папой мы составили план наших действий.

Интернет

Мы включили ноутбук и вышли на сайт энциклопедии <>. Первое открытие, которое мы сделали это то, что:

<<Питьевая вода́>> - это вода, которая предназначена для потребления людьми и другими существами.

Хотя многие источники пресной воды пригодны для питья людьми, они могут служить распространению болезней. Вода, которая не вредит здоровью человека, называется питьевой водой или незагрязнённой водой, чтобы вода соответствовала всем нормам, её очищают или, как часто говорят, "подготавливают" с помощью специальных установок>>.

Библиотека

Вместе с папой и мамой мы пошли в библиотеку. Там мы узнали, что:

<<ВОДА -, жидкость без запаха, вкуса, цвета; Без воды невозможно существование живых организмов (около. 65% человеческого тела составляет вода).>>

К сожалению, термина <<питьевая>> вода в современных энциклопедиях мы не нашли. Тогда нам посоветовали посмотреть специальный документ - санитарные нормы и правила. Вот такой: СанПиН 2. 1. 4. 1074-01 <<Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения>>. Исследовав этот документ, мы сделали открытие, что вода, использующаяся для питья должна соответствовать очень строгим нормам, которые все организации должны выполнять и непрерывно контролировать.

Музей <<Рыбы Амура>>

У нас в городе работает настоящий чудо-музей <<Рыбы Амура>>. Там мы узнали, что протяженность Амура превышает 4 тысячи километров, река проходит по территории трех государств - Монголии, Китая и России. В реку попадают различные вещества, как природные, так и вещества от деятельности человека. Оказывается, существует семь классов по чистоте речной воды и первый класс - самый чистый. Реку Амур ученые относят к четвертому классу чистоты. То есть пить воду из реки Амур нельзя, ее необходимо обрабатывать.

Мы сделали открытие, что человек - самая главная причина загрязнения реки Амур.

<<Водоканал>>

Было ужасно интересно узнать, как же делается из грязной воды чистая. Для этого мы посетили предприятие, которое снабжает город Хабаровск водой - МУП города Хабаровска <<Водоканал>>. Там мы узнали, что речная вода через мощные насосные станции подается на специальные очистные сооружения, на которых все вредные вещества отфильтровываются, затем вода проходит специальную обработку, отстаивается и попадает в резервуары чистой воды. Дальше из резервуаров вода через водопроводную сеть попадает к нам домой. Контроль качества воды непрерывно ведет специальная лаборатория. Так мы сделали открытие, что <<Водоканал>> стоит на страже нашего здоровья и делает все, чтобы вода в нашем доме была чистой и питьевой.

Итак, первый шаг исследования показал, что мама оказалась права. Питьевая вода - это вода, пригодная для потребления. Но нам оставалось еще доказать что вода в кране питьевая, а в реке нет.

В библиотеке мы выяснили, что качество питьевой воды должно соответствовать специальным нормам, чтобы использовать в качестве питьевой.

В музее рыбы Амура мы выяснили, что вода в реке имеет среднюю загрязненность и ее пить нельзя. Самый главный загрязнитель реки - человек.

В <<Водоканале>> мы выяснили, что вода проходит несколько ступеней очистки и ее качество непрерывно контролируется на соответствие всем требованиям. Это так сложно, что мы с папой сделали презентацию (смотрите приложение) и я представил ее в классе.

Таким образом, вода в кране действительно питьевая. И у нас в доме вода в кране чистая и вкусная.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)