Отдых  ->  Каникулы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Планета Детство (из дневника тинейджера)

Я Ксения. Живу в небольшом городке Заволжье Нижегородской области. Увлекаюсь танцами, музыкой, люблю рисовать, неплохо учусь в школе. Летом 2009 года работала вожатой в школьном летнем лагере. Это было незабываемо!

Я веду Дневник, где записываю все, что происходит со мной. Вот некоторые странички из моего дневника.

4 июня.

Сегодня открытие лагеря. Я очень волнуюсь, потому что впервые в жизни являюсь не отдыхающей в лагере, а вожатой. Это очень ответственно. Нам обещали сюрприз. Даже не могу предположить, что это может быть

Наконец-то торжественная линейка. Все прошло на ура! А сюрпризом стала необычная тема смены - «Космостар»: вся жизнь в лагере будет посвящена исследованию космических глубин. Вот здорово! Как в песне:

Заправлены в планшеты

Космические карты,

И штурман уточняет

В последний раз маршрут.

Каждый получил свою космическую должность: начальник лагеря Ремизова Г. Н. стала капитаном корабля, старшие вожатые - двумя штурманами; бортинженеры - это воспитатели, а мне и другим вожатым досталась должность исследователя.

Завершилась линейка знакомством отрядов с картой путешествия по звездному небу.

Откуда же взялась идея космоса, ведь мой город Заволжье никак не связан с космическими исследованиями?

Я спросила об этом у начальника лагеря. Она напомнила мне: « У нас есть памятник первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину и парк, названный его именем, в котором находится детский городок «Байконур». Чтобы хоть как-то объяснить маленьким детям, которые любят играть в нашем парке, что такое космос, мы и придумали необычную программу летнего отдыха 2008г. - «Космостар», - закончила свой ответ Галина Николаевна.

« Молодцы! Хорошая идея! - подумала я. - Ведь сколько нового и неизведанного таит в себе космос! »

И сколько?. Полезла в Интернет.

Оказывается, к Земле приближается комета Лулин; первыми обитателями Земли, которые отправятся к спутнику Марса - Фобосу, станут бактерии, плесневые грибы, маленькие рачки, рыбки и африканские комары- хирономиды; озера на Титане оказались просто лужами; ученые смогли сосчитать количество звезд на небе; установлена экзопланета с самым экстремальным климатом; ученые обнаружили на Сатурне гелиевый дождь; астрономам удалось обнаружить экзопланету, похожую на Нептун. Россия ведет подготовку к запуску серии кораблей к естественному спутнику Земли. Первая экспедиция должна отправиться на Луну в 2012 году. В ходе этого проекта планируется найти место для высадки людей и строительства будущей базы.

5 июня.

8. 00. Я еще никак не проснусь, а ведь сегодня у моего отряда дел невпроворот. Первое - экскурсия в планетарий. Я знаю, что планетарий – это проекционное устройство, показывающее движение планет и других светил на полусферическом экране-куполе. Вот он - то помог и мне, и детям побывать в космосе. Я на мгновенье представила себя космонавтом, облетела все планеты, увидела многие созвездия: Рака, Льва. и даже свое родное - Рыбы. Очень жаль, что все необычное быстро заканчивается.

И вот я опять в нашей школе - создаю с ребятами отрядный уголок. Наш отряд называется «Венера». Название выбрали девочки, и я их понимаю.

Что слышу в этом слове? Звуки вальса.

Что вижу? Прекрасную девушку.

Что ощущаю? Волнение, мятежность.

Что вспоминаю? Бесконечность

Все с самого утра началось хорошо. Старшая вожатая, т. е. штурман, сообщила мне приятную новость: сегодня будем играть в космический футбол. Команда нашего экипажа состояла из трех мальчиков, двух девочек, а командиром стала я. Нас одели в смешные костюмы - на 2-3 размера больше, но самым «писком» стала обувь: валенки, резиновые сапоги, лапти, тапочки и многое другое. Мне, например, достались галоши 43 размера. Мы чувствовали себя загадочными инопланетянами в невесомости. И все зрители просто умирали от смеха! И было отчего! Представьте, что по полю бегает пятнадцать плюшек, которые, поддерживая обувь, пытаются пнуть мяч. И наконец, настал самый приятный момент - награждение. По итогам всех матчей мой отряд занял 2 место. Молодцы!

К тому же нас ожидал приятный отдых: просмотр фильма «Загадки Луны». В нем рассказывалось о путешественниках- космонавтах, которые возвращаются на Землю, но что-то случается с ракетой, и вместо Земли они садятся на Луну. Время ограничено, и, чтобы вернуться домой, им нужно провести множество исследований и разгадать шесть загадок Луны. Фильм настолько достоверный, что, кажется, будто его снимали в космосе. Он заинтересовал всех; ведь кто из нас не любит приключения, тем более космические!?

9 июня. Я верю, друзья,

Караваны ракет

Помчат нас вперед

От звезды до звезды.

На пыльных тропинках

Далеких планет

Останутся наши следы.

Очень устала. Весь день бегали по «звездным дорожкам». Нет сил писать.

10 июня.

Новый день нашего космического путешествия начался с линейки «Газовый гигант», где мой отряд узнал много интересных сведений о планете Юпитер. После завтрака прошла познавательная игра «Путешествие на космические станции». Воспитатели рассказали нам о том, кто, когда и как исследовал наше светило-Солнце. Слушать было очень интересно, и, чтобы хорошо все запомнить, мы поиграли в «Угадай-ку!»: каждый по очереди задавал вопрос по теме, на который знал ответ. Вопросов было море, а ответов еще больше. Запомнила самые интересные вопросы: « Почему Солнце светит?»; « Что подогревает Солнце?»; «Сколько лет оно светит? И насколько его хватит?» Было очень весело!

А после обеда прошел конкурс поделок «Звездная высота». Так в нашем отряде появилась пластилиновая тарелка с инопланетянами на борту, а также жители далекой планеты «Трушки - Прушки». Все получили огромное удовольствие, а самое главное - показали свои таланты, выдумку и фантазию.

12 июня.

«Волшебные кольца Сатурна»- вот тема этого дня»,- огласили вожатые. Ну, и прекрасно! Меня всегда интересовала эта планета, ведь только она одна обрамлена кольцами.

Но нужно вернуться с небес на землю: в лагере - соревнования «Путешествия по кольцам Сатурна». Но где мы найдем настоящие кольца Сатурна? Их заменили обычные обручи, метеоритом стал мяч, а футбольное поле - самой планетой.

14 июня.

Все утро мы рисовали на асфальте. Тема - «Космос и человек». Еще писали творческие работы – сочинения-исследования «Вклад русских людей в освоение космоса». Работы были самые разные: о Циолковском, Королеве, Гагарине, Терешковой; но больше всех меня поразило сочинение мальчика из моего отряда Пятакова Артема, где он заявил, что хочет побывать на Марсе с целью его изучения.

Вот первые плоды космического просвещения!.

Давно нас ожидают

Далекие планеты,

Холодные планеты,

Безмолвные поля.

Но ни одна планета

Не ждет нас так, как эта,

Планета дорогая

По имени Земля.

Да и день закончился очень необычно. После просмотра ролика о подготовке космонавтов к полету, все ребята с непонятным нам, вожатым, восторгом пошли обедать. И тут начались бурные фантазии на тему «Еда космонавтов». Ребята даже обращались к работникам столовой. Поделиться информацией те, конечно же, не могли, но мы пришли им на помощь. Вычитанные наспех строчки из энциклопедии стали народным достоянием: « еда космонавта хранится в банках-тюбиках». В палатах творилось что-то невообразимое! Зубная паста исчезла из тюбиков, ее место заняла манная каша, компот. Все хотели попробовать космическую пищу.

15 июня - закрытие лагерной смены.

Грустно. Жалко расставаться с моими маленькими друзьями!

Как сдружились мы за эти дни! Сколько нового и интересного узнали о Вселенной! Какие необычные ощущения испытали во время полетов!!! Далекие планеты стали нам немножко ближе, а космос еще больше увлек своими тайнами Может, через несколько лет кто-нибудь из наших ребят полетит на Луну, а Артем Пятаков станет астронавтом. Помечтаем

Какие молодцы наши учителя!!! Как здорово, что придумали эту замечательную программу летнего отдыха 2008г. - «Космостар»!!!

Когда-нибудь с годами

Припомним мы с друзьями,

Как по дорогам звездным

Вели мы первый путь,

Как первыми сумели

Достичь заветной цели

И на родную Землю

Со стороны взглянуть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)