Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Почему дует ветер

Однажды летом, когда я отдыхала на море, был сильный шторм. Младший брат спросил у меня: «Почему такие большие волны?» Я ответила, что волны такие большие, потому что ветер сильно дует. А он спрашивает: « А почему ветер дует?» Я задумалась, но так и не смогла ответить на этот вопрос.

Мне стало интересно найти ответ и провести исследование.

Задачи статьи:

❖ Изучить информацию о том, что такое ветер.

❖ Убедиться, с помощью своих наблюдений и опытов, в причинах возникновения ветра.

❖ Результаты своих исследований сравнить с существующей информацией.

❖ Сделать выводы и ответить на возникшие у меня вопросы.

Гипотезы:

❖ Возможно, ветер дует, потому что земля кружится.

❖ Ветер появляется потому, что люди дышат и создают движение воздуха.

❖ Происходит движение тёплого и холодного воздуха на земле.

Сначала я стала искать ответы в литературе. Оказывается, что люди тысячи лет назад не зная истинных причин возникновения ветров, видели в них проявление воли богов. Моряки приносили жертвы, дабы обеспечить себе попутный ветер. Одним из славянских богов был Стрибог - бог ветра, руководитель воздушных течений. Суть Стрибога неоднозначна: он, как повелитель стихий, посылает живительную влагу и несущие жизнь облака, но в то же время, он насылает на землю ураганы и засуху, а вместе с ними — смерть.

Для коренных жителей нашего края, весь окружающий мир представляется населённым духами. От них зависит жизнь людей, удача в промыслах. Одним из таких духов является

Сиив мин ерв – хозяин ветров

Богатство и красоту мира природы раскрывают в своем творчестве многие русские поэты, писатели и художники.

«Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

Не боишься никого,

Кроме бога одного»

А. С. Пушкин

Я знаю, что ветер – это явление природы

Ветер бывает разной силы: слабый, умеренный, сильный.

На отдыхе, наблюдая за пальмами, я могла судить о силе ветра. Я видела, что ветер может наклонять деревья и вырывать огромные деревья с корнями.

Посмотрев в энциклопедию, я узнала, что ВЕТЕР-это перемещение воздуха в горизонтальном направлении. Тогда у меня возник вопрос: «Что заставляет воздух перемещаться?»

Чтобы понять это, я провела свои опыты.

Я нарисовала на бумаге большой круг и вырезала его. Провела по кругу линии, чтобы получилась спираль. Раскрасила спираль в виде змеи и вырезала ее. С помощью иголки продела сквозь голову змейки нитку. Когда я держала её над батареей, я увидела, что поднимающийся теплый воздух заставлял змейку вертеться.

Затем я опустила маленькое перышко над теплой батареей и наблюдала за тем, как нагретый воздух поднимается вверх, увлекая за собой перышко.

Значит, повышая температуру, мы получаем движение воздуха.

Поверхность земли нагревается от солнечных лучей неодинаково. Там, где поверхность нагревается сильнее, воздух становиться теплее и поднимается вверх. Его место занимает более холодный воздух. Этот воздух движется из тех мест, где поверхность земли нагревается меньше.

На Северном и Южном полюсах лёд не тает ни зимой, ни летом. Там воздух всегда остывает.

А на экваторе всегда стоит жара, воздух там очень сильно разогревается.

Над громадными пустынями воздух сильно высыхает.

А над океанами он пропитывается влагой.

Там, где растут непроходимые джунгли, в воздух попадает много кислорода.

А там, где много городов и дымящих заводов, воздух пачкается дымом, гарью и копотью.

Движение теплого и холодного воздуха можно наблюдать дома.

Для этого я проделала следующий опыт. Взяла зажженную свечу и подошла к приоткрытой двери. Поместила свечу у нижней части двери. Пламя свечи отклоняется в сторону квартиры. Значит, холодный воздух находится внизу и входит в квартиру в нижней части двери.

Затем я поместила свечу в верхней части двери. Пламя свечи стало отклоняться в противоположную сторону Значит, теплый воздух находиться вверху и выходит из квартиры через верхнюю часть приоткрытой двери.

Это происходит потому, что холодный воздух нагреется в помещении, поднимется вверх и станет выходить на улицу, а на его место снова и снова будет приходить холодный воздух. Именно так и возникает ветер. Конечно, в природе все намного сложнее. На Земле одновременно действует очень много воздушных течений, которые взаимодействуют друг с другом.

При помощи своих наблюдений и рассказов взрослых я изучила значение ветра

▪ Ветер – великий работник в природе (перегоняет тучи, облака);

▪ Очищает воздух (загрязненный воздух уносит из населенных пунктов);

▪ Вырабатывает электроэнергию;

▪ Помогает мореплавателям;

▪ Переносит семена растений и споры грибов.

Используя литературу, свои наблюдения и опыты я доказала, что ветер дует, не потому что земля кружится и не потому, что люди дышат создавая движение воздуха.

Теперь я знаю, что подгоняет ветер, что заставляет воздух летать с места на место, иногда за тысячи километров. Это-солнце. Оно греет Землю неодинаково, неравномерно: всегда где-то теплее, где-то холоднее. Теплый воздух легче холодного, вот он и поднимается ввысь. Массы холодного воздуха мчатся туда, где теплый воздух как бы освободил им место. Вот и получается ветер. Свистит он, деревья гнёт, шапки срывает. Потоки воздуха сталкиваются, сбивают друг друга с прямого пути, устраивают огромные воздушные карусели. Поэтому так трудно узнать, когда и какую ждать погоду.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)