Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Почему исчезли динозавры?

Динозавры - самые загадочные существа на Земле. Перенесемся на

240 лет назад, в эпоху, которая называется мезозойской эрой, в эпоху великий динозавров, которая продлилась почти 175 млн. лет!

Это - единственные крупные животные на Земле, достигшие наивысшего расцвета. Они начали свое существование во время триасового периода мезозойской эры 250 млн. лет назад, а в конце мелового периода 65 млн. лет назад таинственным образом вымерли.

Динозавры существовали на протяжении трех больших периодов истории Земли.

В каждый из трех периодов жили различные виды динозавров.

Триасовый период (триас) - пришествие динозавров.

Это первый и самый короткий период мезозоя. В море появились многочисленные рептилии. Климат повсюду был сухой и жаркий. Основную часть суши занимали пустыни. Лишь в сырых местах, по болотам и берегам рек, зеленели густые заросли папоротников, хвойных растений и похожие на пальмы деревья. В этот период и появились первые динозавры - анхизавр, целофиз и зальтопус.

Первым быстроногим хищным динозавром был прокомпсогнат. Он питался насекомыми, мелкими млекопитающими и рептилиями.

Самым крупным динозавром был платеозавр. В длину он достигал до 8 метров. Высокий рост позволял ему питаться листьями деревьев.

Юрский период (юра) - эпоха гигантов.

Через 40 млн. лет климат изменился. Всю сушу покрыла пышная растительность, похожая на жаркий тропический лес. Гигантские растения, а также насекомые и ящеры давали обильный корм многочисленным динозаврам самых разных видов.

Такие условия способствовали появлению гигантских динозавров - зауроподов, таких, как апатозавр и брахиозавр. Этим огромным травоядным ящерам пищи хватало с избытком.

Меловой период (мел) - буйство красок.

Около 140 млн. лет назад, суша стала принимать современные очертания: начали разделяться континенты, поднялись горные цепи, и климат снова изменился. Наметились первые слабые признаки похолодания, но повсюду еще было тепло. Революцию в растительном мире произвело появление цветковых видов - первые цветы (магнолии и розы) оживили планету новыми красками и ароматами, изменив условия жизни всех ее обитателей. Массивные, неповоротливые зауроподы уступили место более подвижным хищникам - тираннозаврам и альбертозаврам, и травоядным, таким, как игуанодон.

Трицератопс - один из самых известных динозавров мелового периода.

Коритозавр - травоядный динозавр с «утиным» клювом.

Паразауролофы - динозавры с длинными трубчатыми гребнями на голове.

Стенонихозавр - быстроногий хищник похожий на страуса.

Первую кость динозавра нашел английский натуралист Роберт Плот в 1677году. В то время никто и не догадывался, что на Земле когда-то существовали животные, отличающиеся от известных науке. Находку Плота посчитали костью слона и отнеслись к ней с недоверием.

Наконец, в 1841 году выдающийся английский зоолог Ричард Оуэн впервые заявил, что все эти загадочные кости - останки неизвестных науке вымерших рептилий. Он назвал их «динозаврами», что по-гречески значит «ужасные ящеры».

Р. Оуэн

С середины 18 века любители и профессионалы занялись поисками останков динозавров по всему свету. Каждый год приносил новые открытия.

Где же жили динозавры?

Примерно 200 млн. лет назад суша составляла единый суперконтинент - Пангею. Динозавры расселились по всей площади и могли совершать кругосветные путешествия, не переплывая моря, поэтому их остатки находят сейчас во всех частях света. Полный скелет динозавра ученые находят редко.

Однако в 1878 году в Бельгии в шахте обнаружили 40 почти целых скелетов игуанодонов.

В 1909 году на западе США было открыто целое «кладбище» разнообразных динозавров. 1923 г. в азиатской пустыне Гоби впервые обнаружили гнездо и кладки яиц динозавров, а позднее в Австралии - сотни отпечатков их лап. Крупные находки окаменелых яиц динозавров сделаны и на юге Франции. Длина самых крупных яиц 25 см.

Большинство видов динозавров были обнаружены а Америке, Азии и Африке.

Мне было интересно посмотреть на этих гигантов и узнать жили ли динозавры на территории нашей страны, какие виды обитали, как находят палеонтологи место раскопок?

Посетив палеонтологический музей, экскурсовод Михаил Борисович Ефимов много рассказал об удивительных находках нашими учеными.

На территории России более 100 лет назад появилась первая коллекция динозавровых останков, которые были обнаружены в 400 км от г. Благовещенска палеоботаником А. Н. Криштофовичем и были переданы в краеведческий музей Благовещенска. Ученые установили, что эти останки принадлежали утконосому динозавру - гадрозавру.

1999 году около станции Кундур между реками Мутная и Удурчукан начались раскопки первого в России целого скелета динозавра под названием олоротитан «гигантский лебедь». Этот динозавр принадлежит к группе шлемоголовых гадрозавров, но отличается от своих сородичей особыми пропорциями черепа, оригинальной формой костного гребня на голове и необычно длинной шеей. Работы в Кундуре еще далеки от завершения. Раскопки на Дальнем Востоке – пример самых успешных поисков останков динозавров на территории России. Также останки были обнаружены в Забайкалье, Якутии, Поволжье, Белгородской, Кемеровской и Московских областях.

Дальний Восток

Кундурское местонахождение, 2004г.

После рассказа Михаила Борисовича, как ученые проводят раскопки, мне тоже захотелось почувствовать себя палеонтологом. С помощью набора «Юный палеонтолог» можно организовать свои «мини раскопки». Я беру прессованный кирпич из гипса и при помощи маленького молоточка начинаю расчищать верхний слой, нужно делать всё не спеша, осторожно, чтобы не повредить останки, которые находятся внутри. Затем каждую кость с помощью мягкой кисточки я очищаю от гипса. Вот все части скелета благополучно найдены и извлечены. Следующий этап – реконструкция скелета, собираю все части в одно целое. И вот скелет динозавра готов. Мной найдены: тираннозавр, брахиозавр, трицератопс и стегозавр.

Динозавров было огромное множество, и все они настолько различались, что родственные связи между ними можно установить с большим трудом. Предположительно существовало около тысячи видов динозавров.

Одни были величиной с кошку, а другие достигали размеров огромных китов. Одни из них передвигались на четырех конечностях, другие же бегали на задних ногах. Многие динозавры были закованы в прочный панцирь, другие с гребешками на голове. Их обычное вооружение состояло из твердых костных пластин, рогов, шипов, острых когтей и зубов.

Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные. А некоторые питались и тем, и другим, то есть были всеядны. Форма и размеры каждого динозавра определялись его образом жизни.

Маленький и проворный компсогнат питался мелкими животными и быстро бегал, охотясь на них. Аллозавр был гигантским ящером, свирепым и мускулистым, а длинношеий диплодок без труда доставал листья с высоких ветвей, до которых не дотягивались другие динозавры.

Непоседы.

В поисках пищи динозавры порой проходили огромные расстояния, причем многие кочевали стадами, в которых взрослые держались вокруг малышей, чтобы защитить их. Некоторые виды динозавров были мигрирующими: каждый год они отправлялись откладывать яйца и растить потомство в одно и то же место.

Заботливые родители.

Скелеты взрослых динозавров, обнаруженных вблизи их гнезд, позволяют сделать вывод, что некоторые виды заботились о потомстве. Среди них майязавры, название которых переводится как «заботливые мамаши». Они гнездились колониями, откладывая в круглые гнезда по 25 яиц. Гнезда располагались на таком расстоянии друг от друга, чтобы самки могли ходить вокруг не задевая кладок. Масса тела более 3 т не позволяла им насиживать яйца, поэтому они только охраняли кладки, предварительно засыпав их теплым песком и прелыми растениями. Даже когда детеныши вылуплялись из яиц, взрослые особи продолжали охранять их и носили им пищу. Родители пережевывали жесткие растения, прежде чем скормить их детенышам. Динозавры вылуплялись из яиц крошечными. Но благодаря быстрому росту уже скоро становились самостоятельными. Вылупившись из яиц майязавры были длиной 38 см, к 4 годам они вырастали до 3-х метров, а к 9 годам до 9 метров.

Кладка яиц динозавра.

Поздний мел, Монголия

Кожа у динозавров была чешуйчатой, жесткой, сухой и водонепроницаемой, но их природная окраска остается пока тайной.

В среднем динозавры жили 100 лет.

Учеными найдены далеко не полные скелеты некоторых видов динозавров, поэтому судить об их внешнем виде приходиться иногда всего по нескольким костям. До сих пор остается много неразгаданных тайн, связанных с динозаврами.

Мезозойская эра закончилась 65 млн. лет назад и закончилась эра динозавров. Ученые до сих пор спорят о причине вымирания, о том, было это вызвано какой-то катастрофой или же постепенной сменой климата, случилось это внезапно или закономерно. Существует много гипотез.

Возможно, появились растения, которые были смертельны для динозавров.

А возможно, динозавры вымерли из-за своих размеров. В ходе эволюции они стали такими большими, что им было трудно ходить и даже дышать, и они погибли.

А мелкие зверьки съели их яйца.

Смерть из космоса.

Возможно, на нашу планету упал огромный метеорит, или же эта была комета, летящая с большой скоростью. Мощное столкновение вызвало цунами, ураганы и обширные пожары. Облака пыли, вызванные падением небесного тела, на протяжении многих месяцев закрывали солнце, что привело к сильному похолоданию, уничтожившему все живое.

Огнедышащие жерла.

По другой версии, в то время извергались огромные вулканы. Нескончаемые потоки лавы планету. Ядовитые вулканические газы отравляли атмосферу, а нескончаемые кислотные дожди - почву.

В результате собранной мной информации из книг и видеофильмов, бесед со специалистами, я пришел к выводу, что все в природе взаимосвязано. Исчезновению динозавров способствовало целый ряд причин:

1. упал уровень Мирового океана и образование континентов;

2. изменение климата на планете;

3. перепады температуры

(преимущество получили теплокровные животные, благодаря постоянной высокой температуре тела сохраняли жизненную активность);

4. вымирание растительноядных динозавров

(смена сезонов – зимой растительноядные лишались корма);

5. гибель хищных динозавров.

По тем же причинам и в настоящее время продолжают исчезать целые биологические виды. На примере динозавров и других исчезнувших животных надо задуматься о сохранении, оказавшихся на грани вымирания современных животных, занесенных в Красную книгу.

Рекордсмены в разных категориях.

Самый свирепый - тираннозавр

Самый крупный хищник, с острыми зубами- 18 см, длиной 15 м, высотой до 20 м.

Самый быстрый - дромициомим

Этот «страусоподобный» динозавр разгонялся до 80 км/ч, что на 10 км/ч больше рекордной скорости современного страуса.

Самый маленький - компсогнат

Длина до 70 см и большая часть приходилась на очень длинный хвост.

Самый длинный - диплодок

Это растительноядный динозавр мог бы служить настоящим мостом: его длина достигала 25 м! Длина хвоста – 15 м.

Самая длинная шея - мамыньчизавр

У этого китайского родственника диплодока шея достигала 11м – половины общей длины тела – это на 9 м длиннее, чем шея жирафа.

Самый тяжелый - барозавр

Этот растительноядный динозавр массой 80 т , 12 м высотой и длиной 23 м из одного с диплодоком семейства съедал в сутки до 200 кг корма.

Самый маленький мозг - стегозавр

У этого растительноядного динозавра длиной 8 м головной мозг был с грецкий орех.

Самый длинный череп - торозавр

Один только череп этого цератопса – от конца клюва до вершины воротника – был длиной с автомобиль.

Самый когтистый - барионикс

На каждой кисти у него было по острому серповидному когтю длиной 35 см.

Самые крупные из найденных яиц длиной 30 см каждое принадлежали - гипселозавру.

Самый зубастый - гадрозавр

480 зубов в нижней челюсти и столько же в верхней. На месте старых, изношенных зубов вырастали новые. И за всю свою жизнь такой ящер мог сменить до 10000 зубов!

Самая длинная цепочка следов динозавра была найдена в Колорадо (США). Её оставили четыре апатозавра. Длина тропы превышает 215 м.

Самые большие глаза и самое острое зрение были у дромицейомима.

Самые большие из найденных на сегодняшний день окаменелых следов принадлежат утконосому динозавру. Каждый след достигает 1,36 м в длину и 81 см в ширину.

Самый первый реконструированный скелет динозавра был выставлен в Лондоне в 1880 году.

Самый большой реконструированный и выставленный в музее скелет динозавра принадлежит брахиозавру.

Самая крупная палеонтологическая экспозиция на сегодняшний день в Нью-Йорке.

И хотя ни один человек, ни когда не видел живых динозавров, эти доисторические гиганты занимают наше воображение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)