Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Почему молоко киснет?

Молоко – один из основных продуктов. В нём содержатся все вещества, без которых человеческий организм не может нормально существовать. Молоко хорошо и быстро усваивается организмом. Ведь недаром, когда человек появляется на свет, первая его пища – материнское молоко.

Об этом знают все дети и взрослые. Но мои школьные наблюдения говорят о том, что дети очень плохо пьют молоко.

Чтобы ответить на вопрос – почему дети не любят или плохо пьют молоко, мы задали вопрос ученикам нашей школы, после того как выяснили, что 60% молока на обед дети не выпивают. Лишь 40% молока употреблено в пищу.

Мы провели анкетирование в 2, 3, 4 классах нашей школы, всего респондентов -65человек.

Анкетирование показало, что дети знают о пользе молока, но отказываются пить из-за того, что «оно не вкусное», или «там пенка». Предложить какой –то способ для употребления молока они не смогли, так как заменяют молоко другими кисломолочными продуктами. Мороженое, ряженка и особенно дети любят йогурт.

Тогда я отправился в магазин, понаблюдать, а как же взрослые? Что они чаще всего покупают? И снова – кисломолочные продукты (ряженка, снежок, творог, йогурт, сыр). Витрина магазина просто заполнена кисломолочными продуктами. Получается, что кисломолочные продукты охотнее покупают и употребляют в пищу и взрослые и дети.

Молоко –один из важнейших продуктов питания человека. Если мы захотим какой-либо продукт выделить как исключительно важный в жизни человека, то бесспорно назовем молоко. Этот продукт содержит все основные питательные вещества, необходимые для развития человеческого организма:

■ белки,

■ жиры,

■ углеводы,

■ витамины,

■ ферменты

■ соли.

Молоко не только прекрасный напиток, из него можно приготовить различные по вкусу, свойствам, консистенции продукты. Особое значение имеют молоко и некоторые молочные продукты при лечении многих заболеваний, а диетические молочные продукты часто являются основным питанием пожилых людей или людей с пониженной способностью к пищеварению.

В какой среде молоко киснет быстрее?

Попытаемся определить, в какой среде молоко скисает быстрее. Для нашего исследования возьмём два стакана свежего молока. Один стакан поставим в холодильник, а другой оставим стоять на столе.

Через сутки проводим наблюдение, что мы видим, молоко изменило вкус (стало кислым), изменилась консистенция молока –появились мягкие хлопья, это мы определили помешав ложечкой массу, видим сверху на молоке тонкий слой жирной массы.

На следующий день молоко принимает форму посуды, в которой находилось. Ложечкой мы размешиваем массу и видим, что вся она состоит из сгустков молока. На вкус -это уже простокваша. На поверхности слой сливок увеличился. Молоко стало иметь «кислый» запах.

На третий день наших наблюдений мы установили, что молоко уменьшилось в размерах, на поверхности желтоватая масса – сметана. Мы подогрели массу и увидели как отделилась вода ( точнее сыворотка, так сказала бабушка) и творог. На поверхности образовался слой масла.

Из опытного образца кислого молока мама испекла манник, а молоко из холодильника я выпил на третий день. На поверхности его был слой сливок, я их размешал и выпил. Молоко сохранило свой вкус.

Изучив литературу, которая была у моей бабушки я узнал, что в воздухе находятся микроорганизмы, они, попадая в молоко начинают свою работу.

Следовательно, если свежее молоко предоставить самому себе, через некоторое время оно скисает, так как рассеянные повсюду лактобактерии преобразуют молочный сахар в молочную кислоту.

Такую же «работу» выполняют бифидобактерии, болгарская кисломолочная палочка, с её «помощью» занимаются приготовлением йогурта.

Ещё я узнал, что естественному скисанию, или сквашиванию, подвержено не только молоко, но и некоторые овощи, прежде всего огурцы и капуста. Уже не одно столетие по всему миру квасят таким образом капусту и солят огурцы, причем оба эти кушанья очень полезны и оказывают оздоровляющее действие. Большинство людей, которые не переносят свежую капусту и огурцы, могут спокойно есть кислую капусту и соленые огурцы.

Процесс молочнокислого брожения был широко известен повсюду еще в древности. Конечно, это «изобретение» возникло не в результате случайного наблюдения, потому лишь, что тогда не было холодильников и негде было хранить молоко, - как и все полезные открытия старины, оно было сделано благодаря пристальному вниманию людей к продуктам питания и наблюдениям за воздействием разных видов пищи на здоровье человека.

Если в кислом молоке отделить свернувшиеся белки от жидкой сыворотки и дать им стечь и уплотниться, мы получим творог, в котором еще содержатся молочные белки и жиры. Творог не только усваивается гораздо легче, чем молоко, но вообще является самым легким и полезным белковым продуктом, а потому может служить существенной основой питания - конечно, если соблюдать при этом необходимую меру.

Если хранить творог длительное время, на его поверхности появляются определенные бактерии, разлагающие белки, в результате чего возникает новый продукт - сыр. Итак, если взять за основу сыра творог и естественным образом заводящиеся на нем бактерии, которые вызывают своеобразное разложение ,в итоге возникает "творожный", или "домашний", сыр с характерным резким запахом.

Я заинтересовался, существуют ли способы предохранения молока от скисания.

Я узнал, что болезнетворные микроорганизмы погибают при кипячении и пастеризации, ведь в молоко попадают из воздуха, при не соблюдении санитарных норм при доении (грязный сепаратор, фляги для молока, грязные руки и больные коровы).

Полезные микробы вызывают молочнокислое брожение, а их деятельность необходима для получения кефира и простокваши.

ВЫВОД: Если бы молоко не кисло, у нас не было бы многих вкусных продуктов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)