Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Почему цветы пахнут

ароматный пот

Словарик химические реакции- превращение вещества в другое по составу эфирные масла- ароматические (летучие) компоненты состава растений. фотосинтез- процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету нервные окончания- образования на концах отростков нервных волокон, обеспечивающие передачу информации в виде нервного импульса.

Этапы развития цветочного растения:

прорастание за - родыша.

закладка цветочных зачатков, характери - зующаяся усиленным ростом;

появления новых зародышей от данного растения

полное созревание семян;

отмирание.

Строение цветочного растения

Корень - подземный орган растения, являющийся продолжением побега. Он укрепляет растение в земле, всасывает воду и минеральные соли. Стебель поддерживает надземную часть растения и осуществляет взаимодействие между корнем и листьями, регулярно распределяя питательные вещества между всеми органами растения.

Главная функция листьев - фотосинтез ,в результате которой получаются органические вещества и кислород.

Цветки. Красота и оригинальность их формы бесконечны: все особенности, которые природа дарит цветку, являют собой предусмотрительность природы, защищающей вид.

Плод образуется после опыления цветка и завязи пестика. Каждый плод состоит из околоплодника и одного или нескольких семян.

Аромат издавать может любая часть цветка, но чаще это делают лепестки.

Строение Цветка

1-тычинка, 2 - лепесток, 3-пестик, 4-чашелистики, 5-цветоложе,6-цветоножка,7-пыльник, 8-тычиночная нить,9-рыльце, 10-столбик, 11-завязь

Влияние запаха на слизистую оболочку носа

Аромат цветка - это продукт химических реакций, внутри растения и в атмосфере. Химические реакции: аромаспирты, альдегиды, углекислый газ, аромамасла, жирные кислоты, фенолы, цитронеллол, фенилэтил.

В мире существует столько же ароматов, сколько и человеческих носов. Каждый человек, зарывшись в цветок, ощущает что - то своё.

На силу аромата влияют температура, направление ветра, время суток. Аромат более выражен в тёплые солнечные дни, значительно слабеет в облачную погоду, едва уловим в пасмурный, холодный день. Некоторые цветы сильнее пахнут ночью.

Мы распознаём запах, когда химическое вещество контактирует с нашими нервными окончаниями, которые находятся на волосках носа. Когда вещество проникает в нос, возникает первый импульс, который передаётся в головной мозг, где и происходит оценка запаха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)