Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Почему в тундре помидоры не растут?

Когда я была маленькой моя мама выращивала на подоконнике помидоры. Когда я немножко подросла мне захотелось узнать почему у нас в тундре помидоры не растут. Из книги В. В. Петрова «Растительный мир нашей Родины» я узнала о разнообразии растительного покрова нашей страны. Оказывается местность, в которой мы живём называется лесотундрой. Почти на всей территории тундровой зоны распространена вечная мерзлота. Почва оттаивает летом на небольшую глубину - не более 1,5 - 2 м. , а за частую гораздо меньше. Ниже располагается постоянно мерзлый грунт. Вечная мерзлота оказывает огромное влияние на тундровую растительность. Это влияние в основном отрицательное. Близкое залегание холодного, скованного льдом грунта ограничивает рост корней растений в глубь и заставляет их располагаться лишь в тонком поверхностном слое почвы. Хотя в тундровых почвах много воды, но она мало доступна растениям, так как с трудом поглощается корнями ввиду низкой температуры почвенного слоя. Так как летом в тундре короткое то многие плодоносящие растения не успевают даже вызревать. Но есть и положительные моменты.

Летом в наших краях наступает полярный день. Уже с половины марта оно становиться таким ярким что на него трудно смотреть. Из этой же книги я узнала, что интенсивность на Крайнем Севере сравнительно высока вследствие большой прозрачности атмосферы. Всё это натолкнуло нас на мысль что можно вырастить на подоконнике не только помидоры, но и огурцы. Анатолий Онегов в своей книге «Школа юннатов» подробно описал что нужно для выращивания в комнате помидоров и огурцов. Для этого нужен горшочек и специальная почва, которую можно купить в магазинах, где продают цветы. Мы купили почву, специальное удобрение «Новый идеал» для корневой подкормки, семена томатов сорта «Детский», семена огурцов сорта «Мальчик с пальчик». В течении начала весны я прочитала много интересных книг об выращивании в домашних условиях различных корнеплодов, а так же книги об истории появления разных овощей у нас в России.

Мне очень понравилась книга Н. Надеждиной «Во саду ли, в огороде». Оказывается история огурца в России – это история войны человека с морозом, которая продолжается уже сотни лет. Из этой книги я узнала что придуман способ, как заставить томат поторопиться: надо его пасынковать. У растения удаляют боковые побеги – «пасынки» - и прищипывают верхушки. Ни куститься, ни тянуться вверх после этой операции оно не может. Весь запас сил тратиться на рост и созревание плодов. Плоды будут крупнее и рано поспеют.

Готовить семена мы начали в апреле. На блюдечке я разложила вату, залила её водой и разложила на вате семена огурцов и помидоров. Блюдце с семенами я поставила на подоконник, на котором бывает больше всего солнца. Каждый день я добавляла в блюдце немного воды, чтобы ватки были полностью влажными. И через 5 дней семена проросли. Ещё на 2 дня я оставила семена на влажных ватках, а за это время приготовила землю. Каждый горшочек с землёй я обильно полила водой. Проросшие семена я поместила в предварительно замоченные в воде специальные торфяные таблетки, которые используются для рассады. Торфяные таблетки набрали влаги и превратились в маленькие торфяные бочоночки. Каждый торфяной бочоночек я поместила в углубление в земле, которое сделала руками. После этого я поставила горшочки ближе к солнцу – на окно. Рядом с окном находится батарея, поэтому я поливала рассаду каждый день. На этом окне яркое солнце появлялось с 15. 00 часов до 20. 00 часов вечера. Для того, чтобы ускорить процесс появления листиков и цветов мы с мамой переносили горшочки утром на другое окно, где солнце светило с 10 утра до полудня, а вечером опять переносили на старое место. Результат не заставил себя ждать. И уже 14 апреля появился первый резной огуречный листик.

1 мая мы уже пикировали огурцы. Я отломила верхушку и подвязала к каждому огуречному стебельку деревянный колышек. Колышки я подвязала и к помидорам, но у огурцов колышки были повыше, потому что огурцы – вьющиеся растения и им нужно за что - то цепляться. Цвести огурцы начали раньше помидоров, но цветков было меньше. А вот плоды на огурцах появились раньше, а помидоры как будто наслаждались солнцем и теплом, медленно набирали цвет. Да и цветков появилось гораздо больше. Они были как будто собраны в грозди. После появления цветков мы решили опылить и цветки помидоров и цветки огурцов. И хотя на пакетике из под семян огурцов было написано, что это сорт самоопыляющийся, мы с мамой решили, что самоопыляться цветки могут только при наличии ветра. Я взяла кисточку и прикасалась её пушистым хвостиком от одного цветка огурца к другому, и от одного помидорного цветка к другому. Помидоры я пикировала, когда уже опали цветочки и появились маленькие зеленые плоды, размером с маленькую горошину. Нижние листья у помидоров я все срезала, оставила только те веточки и листья, на которых уже были плоды. В течении всего роста и созревания еженедельно я подпитывала корешки подкормкой «Новый идеал». Для этого 1 колпачок подкормки я растворяла в одном литре воды и поливала почву. Поливала я свои растения только теплой отстоянной водой. До конца августа мы собрали несколько урожаев.

Такую работу я делала в первые. Мне очень понравилось наблюдать за той жизнью, которая происходит с растениями. Всё это было похоже на волшебное превращение которые происходили при помощи простых вещей света и воды. Все наши растения были для меня живыми. Мы с мамой с ними разговаривали: каждое утро здоровались, каждый вечер желали спокойной ночи. Когда я прикасалась к стеблям помидоров мои руки и пальцы удивительно пахли зеленью и свежестью. Этот маленький зелёный островок заряжал меня радостью и энергией на целый день. За окном ещё лежал снег, а у нас дома на окошке уже был урожай огурцов. Той радостью мы делились со всеми друзьями. Мой урожай был очень вкусный, а самое главное – экологически чистый. На следующий год я хочу попробовать высадить рассаду уже в феврале, потому, что после 13 января заканчивается полярная ночь, а в феврале уже видно солнце и день очень быстро начинает прибывать. Ещё я хочу попробовать вырастить морковку, петрушку, укроп, чеснок и зеленый горошек. Это и будет темой моей следующей научной работой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)