Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Почему вода в озерах Соль-Илецка соленая

По всей планете среди полей и лугов, лесных массивов и горных хребтов разбросаны голубые пятна различного размера и формы. Это озера.

Возникли озера по разным причинам. Выдул ветер углубление, вымыла вода котловину или горный обвал запрудил долину реки - вот и образовался в таком понижении рельефа водоем.

Всего в мире около 5 миллионов озер.

Самое большое озеро в мире — Каспийское, которое из-за размеров называют морем. Самое глубокое озеро в мире — Байкал. Озеро Балхаш — единственное озеро в странах СНГ, имеющее разную воду.

Многие считают, что соленой может быть только вода в морях и океанах, но на Земле существует минеральные, или соленые озера. На географических картах озера окрашены то в голубой, то в сиреневый цвет. Голубой цвет означает, что озеро пресное, а сиреневый, — что оно соленое. о чутатаялоноватая на вкус. ений. ииется получить такой

Соленые озера служат местом добычи поваренной соли, соды и мирабилита. Также соленые озера являются местами отдыха и лечения тысячи человек.

Самое соленое озеро в мире - Мертвое море, Баскунчак в Казахстане - самое соленое на территории СНГ, озеро Эльтон в Волгоградской области- крупнейшее соленое озеро в Европе. Существуют и другие соленые озера, например: Каспийское море, Аральское море, озеро Дус-Холь в Туве, Молла-Кара в Туркмении, Большое Яровое в Алтайском крае, озеро Туз в Турции, озеро Чад в Африке, Большое соленое озеро – это крупнейшее соленое озеро в Западном полушарии, озеро Эйр в Австралии.

В нашей Оренбургской области тоже есть минеральные (соленые) озера. Это Соль-Илецкие озера. Они являются уникальными по своему составу, температурному режиму и лечебному действию. О них я и решила написать свою исследовательскую работу, тем более, что совсем недавно провела отдых там со своими родителями.

К настоящему времени образовано 6 озер Илецкого соляного купола, делящиеся на 3 группы:

1. «Соленые» - о. Развал и о. Новое - содержащие высокую концентрацию поваренной соли.

2. «Грязевые» - о. Тузлучное и о. Дунино - содержащие лечебную грязь и рапу (соль).

3. «Пресные» - Большое городское и Малое городское озера.

История появления Соль- Илецких озер:

Дело в том, что в Соль-Илецке с середины 18 века началась крупнейшая разработка каменной соли и к началу 20 века на месте горы Тузтюбе появилась яма площадью около 72 километра и глубиной до 35 метров. В 1906 году паводковые воды реки Песчанки затопили котловину - так появилось соленое озеро Развал площадью 7 га и глубиной более 2 метров.

Озеро Развал представляет интерес своим уникальным температурным режимом. Оно никогда не покрывается льдом зимой. На дне озера Развал залегает вечная мерзлота. Летом температура воды на поверхности озера поднимается до +40 градусов, а на самом дне температура минус 12 градусов. В озере нет жизни: ни рыб, ни насекомых, ни растений.

Соленое озеро Развал известно далеко за пределами Оренбургской области. Оно является аналогом самого соленого озера в мире - Мертвого моря.

В 150 метрах к югу от холодного озера Развал расположено теплое Тузлучное грязевое озеро. Оно представляет "горячий водоём". Когда купающиеся в Развале ощущают ногами холод, то в озере Тузлучное обжигаются как в кипятке. На поверхности озера Тузлучное температура в июле - августе 30° С, а на дне 60° С.

Между озером Развал и Гипсовой горой расположено солоноватое озеро Дунино. Солёность воды озера Дунина постоянно меняется , что позволяет размножатся красноватому рачку, который участвует в грязеобразовании.

На берегах Соль -Илецких озер функционируют курорт и грязелечебница. Насыщенная солью вода и лечебные грязи помогают людям в лечении заболеваний кожи, нервной системы, опорно – двигательной системы. В настоящее время здесь ежегодно отдыхает более 500 тысяч человек.

В домашних условиях, я решила подтвердить одну из теорий появления соленых озер и ответить на вопрос «почему в соленом озере плавать легче, чем в реке».

Я провела несколько небольших экспериментов:

I) Эксперимент:

1) Взяла стакан и наполнила его соленым раствором. На пол стакана воды 3 чайные ложки соли.

2) Оставила раствор на окне. Через 5 дней вода испарилась. На стенках стакана и на дне остались кристаллики соли. На окне в течение этого времени образовывались капельки воды.

Вывод: Вода под действием солнца испаряется и выпадает на землю в виде осадков, а соль остается. За миллионы лет в озерах, морях и океанах ее накопилось достаточно, чтобы сделать их солеными.

Есть в мире соленые озера, которые образовались немного по - другому. Примером таких озер, являются озера Соль-Илецка.

Учеными предполагается, что в период образования земной коры с парами воды выделялись кислые вулканические дымы, содержащие соединения хлора, фтора и брома. В результате земная кора и в последствии образовавшиеся на этих местах озера постепенно накапливали соли.

II) Эксперимент:

1) Я беру полулитровую стеклянную банку с чистой водой. Опускаю в нее сырое яйцо. Оно пошло ко дну.

2) Во второй банке крепкий раствор поваренной соли. На пол-литра воды пять столовых ложек соли. В результате яйцо плавает.

3) Теперь, я подливаю чистую воду, и мне удается получить такой раствор, в котором яйцо всплывает на поверхность, но не тонет. Оно держится посреди раствора.

Вывод: В результате эксперимента я выяснила, что плотность воды в соленых озерах больше плотности человеческого тела, благодаря чему человек не тонет и может спокойно стоять, ходить и лежать на поверхности воды.

Было бы неполным оставить проведенное мной исследование без анкетирования респондентов на предмет популярности озер Соль-Илецка. Мною была составлена анкета из 4 вопросов. Было опрошено 20 человек, родителей 2-4 классов.

Вот, что у меня получилось:

1. Были ли Вы в г. Соль_Илецке на озере Развал?

-да-8человек

-нет-10человек

-проходил(а) курс лечения-2 человека.

2. Если были, понравилось ли Вам?

-Да-10 человек

3. Если не были, хотели бы посетить?

-Да-10человек.

4. Напишите, в чем уникальность Соль-Илецких озер?

-лечебные свойства грязей-7человек;

-соль выталкивает на поверхность-9человек;

-не знаю-4человека

В ходе я изучила литературу и получила ответ на свой вопрос «Почему вода в озерах Соль-Илецка соленая?».

• Секрет озера прост — в 1906 году во время сильного половодья воды реки Песчанки прорвались в старый, заброшенный соляной карьер, затопили его. И теперь тут вода настолько насыщена солью, что легко удерживает человека, делает его как будто невесомым.

• Плотность воды в озере Развал больше плотности человеческого тела.

• Озеро Развал является аналогом самого соленого озера в мире- Мертвого моря.

• Высокая концентрация соли (25 грамм на литр) не позволяет развиваться живым организмам и растительности. По той же причине озеро не замерзает даже при низких температурах.

• Соленое озеро "Развал" - одна из интереснейших достопримечательностей России, которое нуждается в бережном отношении и сохранности для будущих поколений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)