Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Почвенные ресурсы деревни Старый юраш

Почва-это особое природное образование, сформировавшееся в результате преобразования горных пород растениями и животными. Она обладает особым свойством-плодородием. Свойства и состав постоянно меняются под влиянием жизнедеятельности человека. При внесении удобрений почва обогащается питательными для растений веществами, изменяет свои физические свойства. Неправильная эксплуатация почвы может привести к нарушениям почвенного покрова, а именно к эрозии почвы. К сожалению почвы, страдают не только от эрозии. Машины, сконструированные без учета особенностей почв на которых они работают, нарушают ее структуру. Также от качества воды, избытка или недостатка ее зависит плодородие почв.

При решении поставленных задач, изучены механический, структурный состав, кислотность, растения-индикаторы, определяющие кислотность, степень эродированности почв деревни Старый Юраш Елабужского района.

Обзор литературы.

Почвоведение изучает многообразие почв на земном шаре: их происхождение, состав, свойства, в том числе и плодородие, распространение и рациональное использование.

Современное научное почвоведение возникло в России в конце 19-века. Основателем его был Василий Васильевич Докучаев.

Он впервые показал, что почва обладает особым свойством-плодородием и состоит из живой и неживой частей. Это и отличает почву от горной породы. Большую роль в создание научного почвоведения сыграл современник В. В. Докучаева П. А. Костычев. Ученый доказал, что почвообразование-это биопроцесс, связанный с развитием на почве растительности. Также изучил биоосновы почвообразования и разработал способы повышения плодородия почв. Эти исследования продолжил В. Р. Вильямс.

В. Р. Вильямс изучал физические и химические процессы, происходящие в почве, показал сущность процесса образования почвы, в которой постоянно создается и разрушается органическое вещество.

Изучению состава, свойствам почвы Татарстана придавали большое значение М. А. Винокуров, А. С. Тайсин, А. Ш. Фатхуллин. Они определили виды, механический, структурный составы, плодородие почв Татарстана и разработали технологии повышения плодородия почв.

Характеристика участка сбора материала

Деревня Старый Юраш Елабужского муниципального района Республики Татарстан расположена в 45 км. от г. Елабуги и в 210 км. от республиканского центра г. Казани.

Деревня связана с республиканскими и районными центрами автодорогой.

Общая площадь землепользования составляет 4583 га.

Рельеф территории характеризуется среднерасчлененным сравнительно выровненным рельефом.

Почвенный покров предоставлен в основном серыми лесными, подзолистыми, светло серыми лесными почвами.

Преобладает водная эрозия почвы слабой, средней степени.

Растительный покров представлен в основном лугами с множеством видом разнотравья. Лесная растительность представлена смешанными лесами.

Материалы и методика обработки

В основу положены материалы исследований, проведенных мной-учеником 8 класса Сабирзяновым Салаватом Халиловичем совместно с учителем географии и биологии Сабирзяновой Л. Р. , с главным агрономом и руководителем ЗАО АФ «Новый Юраш» Сабирзяновым Х. Н. на полях ЗАО АФ «Новый Юраш», на пришкольном участке, в лаборатории школы.

Для сбора материала выходил на участки, брал почву на анализ. Почва анализировалась: определил механический, структурный состав, кислотность, степень эродированности. Наблюдения вели с 2006-2007 г. г.

Результаты

Структура почвы.

На проверенных нами участках преобладает кубовидный тип структуры почвы. Мы определили ее полевым способом по С. А. Захарову.

Поместив на миллиметровую бумагу кусочки почвы, определили их размеры.

Тип Вид Размер

I. Кубовидный

1. Кантарный 1. мелкий 5 – 10 см.

2. крупный › - 10 см.

2. Комковый 1. мелкий 1 – 0,5 см

2. крупный 5 – 3 см.

3. Песчаный В виде песка ‹ 0,25 см.

4. В форме ореха 1. мелкий 7 – 5 мм.

2. крупный › 10 мм.

5. Зерновой 1. мелкий 1 – 0,25 мм.

2. крупный 5 – 3 мм.

II. Призмовидный (по верт. )

1. В форме столба 1. мелкий ‹ 3 мм.

2. крупный ›5 см.

2. В виде призмы 1. мелкий ‹ 3 см.

2. крупный › 5 см.

III. Призмовидный (по горизонтали)

1. В виде плиток 1. плитка 5 – 3 мм.

2. пластинка 3 – 1 мм.

3. в виде листьев ‹ 3 мм.

2. В виде ракушек 1. мелкий ‹ 1 мм.

2. крупный 3 – 1 мм.

Результаты работы: преобладающий тип структуры – кубовидный размером 1 мм. – 10 см.

Механический состав почвы

Твердая часть почвы состоит их механических частиц самого разнообразного размера. Они представляют собой обломки горных пород, минералы, а также различные минеральные, органические и органно-минеральные соединения, получающиеся в процессе почвообразования.

Различные фракции механических частиц почвы имеют разные свойства, поэтому механический состав почвы во многом характеризует важнейшие её свойства – водные, воздушные, плодородие почвы.

Почвы по механическому составу подразделяют на легкие и тяжелые. В легких почвах преобладают механические (составы) частицы крупных размеров, они содержат мало физической глины, имеют низкую влагоемкости и связность, высокую водопроницаемость. А в тяжелых преобладают механические частицы мелких размеров, они содержат больше физической глины, имеют хорошую связность. В проверенных нами участках в основном преобладает тяжелая и средняя суглинистая почва.

Она содержит около 50 % физической глины, обладает высокой влагоемкостью и связностью, низкой водопроницаемостью. Такая почва плодородная, но требует больших усилий при обработке.

Для определения механического состава провели лабораторный анализ: брали на анализ из пяти участков по 100 гр. почвы, высушили и взвесили.

1. Высыпали в емкость с водой, тем самым отделяем глинистые частицы от песчаных ( глинистые опускались быстрее).

2. Такую операцию повторили ещё три раза

3. Высушили оставшиеся глинистые частицы и взвесили.

Результаты работы.

№ опытаГлина на 100 гр. почвы (%)

Серая лесная почваСветло серая леснаяСерая лесная почваСерая лесная почваСветло серая лесная почва почва
1.9691908892
2.8380737280
3.7068626068
4.5455545152

Механический состав почвы можно определить и полевым способом – раскатыванием колбасок.

Кислотность почвы

Основной естественный источник кислотности почвы – органические кислоты. Они образуются при разложении растительных остатков микроорганизмами без доступа воздуха и просачиваются в толщу почвы с атмосферной влагой. Подкисление почвы происходит также, когда осадки вымывают кальций и магний из корнеобитаемого слоя. Кислоты могут накапливаться в почве и от систематического применения так называемых физиологически кислых удобрений (сульфат аммония, хлористый аммоний, аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий).

Повышенная кислотность почв отрицательно влияет на рост и развитие большинство культурных растений, мешает благоприятному ходу, микробиологических процессов в почве. При повышенной кислотности почвы значительно снижается эффективность удобрений, чтобы устранить ее, почву известкуют.

На изученных нами участках преобладают среднекислые и нейтральные.

до 4,0
КлассСтепень кислотности pH в KCl
1 Сильнокислая
2 Кислая4,1 – 4,5
3 Средне кислая4,6 – 5,0
4 Слабо кислая5,0 – 5,5
5 Близко к нейтральному5,6 – 6,0
6 Нейтральная6,1 – 7,0
7 Щелочная7,1 -

Для определения кислотности почвы провели лабораторный анализ.

1. Образцы довели до воздушно- сухого состояния, измельчили, пропустили через сито с круглыми отверстиями диаметром 1-2мм. Пробу на анализ брали ложкой, предварительно перемешав почву на всю глубину посуды. Пробу на анализ отби-рали не менее чем из пяти мест. Масса пробы каждого участка составляет 100 гр.

2. 100 гр. почвы пересыпали в коническую колбу, дозатором приливали 25 мл. 1 М раствора KCL.

3. Колбу хорошо взбалтывали в течение 5 мин. , не давая жидкости сильно отстаиваться

4. Раствор фильтровали через обычный фильтр.

5. Пипеткой в пробирку брали 5 мл. фильтрата и погрузили в раствор универсальный индикатор.

6. Полученный раствор сравнивали со шкалой стандартных растворов (цвет окраски меняется)

Результаты работы:

КлассЦвет окраскиСтепень кислотности pH в KCl№ участка
1.КрасныйСильнокислая до 4,0-
2.РозовыйКислая 4,1 – 4,5-
3.Бледно-розовыйСреднекислая 4,6 – 5,03; 5.
4.ОранжевыйСлабокислая 5,0 – 5,5-
5.Светло- голубойБлизко нейтральной 5,6 – 6,04.
6.ГолубойНейтральная 6,1 – 7,01; 2.
7.СинийЩелочная 7,1 - -

Растения-индикаторы кислых почв.

Растения-индикаторы слабокислых и нейтральных почв.

Степень эродированности почв и их профилактика.

Одно из главных природных богатств - почва. От ее состояния, сохранности зависит урожайность растений, полей, садов. Малейшая ошибка, и почва теряет свое плодородие.

Распашка земель вдоль склонов, нарушение севооборота, однообразное использование почв, ежегодное вспашка на одну глубину, чрезмерный выпас скота один из главных причин возникновения эрозионных процессов.

На полях хозяйства преобладает водная эрозия, что причиняет огромный вред:

- сельскому хозяйству: смывает, размывает, выдувает почвы, образует овраги, заносит мелкоземом культурные земли, приводит к потере органических веществ и элементов мин. питания, ухудшает физические свойства почв, снижает урожайность, приводит к потери пахотных площадей, сенокосов и пастбищ, иссушению местности , к ухудшению урожая культур, то есть к снижению плодородия почв.

- путям транспорта (разрушает сооружения, населенные пункты, шоссейные и железные дороги, приостанавливает работы, нарушает движение наземного и воздушного транспорта).

Я считаю, что нужно применять следующие мероприятия по борьбе с эрозией почв :

1. противоэрозионную организацию территории, включающую правильное размещение и чередование севооборотов, полезащитных лесонасаждений и гидротехнических сооружений;

2. введение почвозащитных и лугопастбищных севооборотов, включающих многолетние травы, занятые пары, сокращение площадей пропашных культур и черных паров;

3. прекращение рядового посева растений, культивация полей вдоль склонов;

4. создание на склонах полос - буферов из многолетних трав; укрепление, облесение склонов оврагов, песков, создание защитных лесонасаждений;

5. заложение и закрепление ложбин, крутых склонов, заравнивание промоин;

6. регулирование выпаса скота в балках, на крутых склонах, супесчаных и песчаных почвах;

7. специальные меры по защите насыпей дорог от размыва.

Только рациональное и правильное использование может спасти плодородие наших почв!

1. Преобладающий тип структуры - кубовидный размером 1мм-10см.

2. Механический состав почвы : преобладает тяжелая и средняя суглинистая.

3. На изученных нами участках преобладают среднекислые и нейтральные степени кислотности почвы.

4. Преобладает средняя степень водной эрозии.

Практическое применение.

Изучение состава, свойства, степени эродированности, кислотности почв позволяет определить путь их изменения, и результаты работ могут быть использованы на практике, для повышения плодородия почв, сокращения степени эродированности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)