Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Подросток сегодня, его профессия завтра

Рассматриваемая тема является актуальной для российского образования.

В соответствии с планом модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, задача которого – создание в старших классах системы специализированной подготовки.

Содержание и сущность профильного обучения ставит перед старшеклассниками задачу ранней профилизации, форсируя процесс профессионального самоопределения и «подталкивая» учащихся к профессиональному выбору уже в школе в возрасте 14-15 лет.

Подросток, оказавшийся под двойным давлением (необходимость совмещения задач подросткового и юношеского возраста), чаще всего не способен найти адекватный выход без специальной (психологической) помощи.

Выбирая профессию, о чем мы думаем прежде всего? Прежде всего о том, нравится ли нам та или иная профессия, работа. Интересна ли она нам? Потом – достаточно ли наших способностей, чтобы заниматься ею. И позволит ли нам здоровье заняться тем, что нас привлекает. Затем мы обдумаем популярность профессий. И в конце концов, мы просто не найдем её. К тому же на это решение могут повлиять мнения родителей, друзей, СМИ.

Сделать хороший выбор профессии – это значит, выбрать такую работу, которая нужна обществу, то есть востребована на рынке труда. Во-вторых, она должна быть доступна и посильна для нас. И, наконец, наша будущая работа должна приносить радость и удовлетворение.

Выбор профессии, пожалуй, можно отнести к самым сложным выборам в своей жизни. Ведь это и выбор того, какое место займет профессия в жизни человека, что он сможет получить от своей будущей работы, как особенности специальности будут соотноситься с другими жизненными ценностями и планами, не станет ли профессия мешать им.

Актуальность работы:

➢ по окончанию школы, каждый человек стоит перед выбором профессии. Т. к. на данный момент я нахожусь в старшем звене, для меня эта тема актуальна.

Цели исследования:

➢ Выявить уровень сформированности готовности к осознанному выбору будущей профессии в старшем подростковом возрасте.

➢ Выявление «определившихся» и «неопределившихся» в выборе профессии. Классифицировать подростков по определенным группам.

Задачи исследования:

➢ Изучить психолого-педагогическую литературу по данной проблеме.

➢ Исследовать уровни готовности к осознанному выбору будущей профессии в старшем подростковом возрасте.

➢ Разработать профориентационную программу формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии в старшем подростковом возрасте и оценить её эффективность.

Объект исследования:

➢ Готовность старших подростков к осознанному выбору будущей профессии

Методы исследования:

➢ теоретический (изучение, анализ, обобщение педагогической и психологической литературы);

➢ практический (метод опроса).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

Профессия (лат. Professio- «публичное представление») – ряд трудовой деятельности, требующий специальных знаний и опыта и обеспечивающий условия существования человека.

Выбор профессии, с одной стороны – взгляд в будущее: чем я хочу заниматься, какие сложности могут встретиться на пути в профессию? А с другой стороны это взгляд внутрь себя: насколько я готов преодолеть препятствия для достижения цели? Чтобы принять правильное решение, важно учесть основные факторы, влияющие на выбор профессии. Восемь из них были описаны известным российским психологом Е. А. Климовым.

1. Знания о профессиях и их востребованность. Мир профессий обширен и многообразен, однако человек, как правило, имеет представление только о малой его части. Чем меньше их известно, тем уже поле для выбора. Прежде чем определиться в выборе профессии, надо постараться познакомиться со многими из них. Есть разные способы ознакомления с ними – изучение специальных описаний, беседы с профессионалами, психологами, также полезную информацию о востребованных профессиях можно почерпнуть из газет, журналов, телепередач, кинофильмов.

2. Склонности (интересы, мотивы труда). Всем известно, что человек более успешен в той деятельности, которая ему по душе. Поэтому, выбирая свою будущую профессию, человеку необходимо учитывать какое дело доставляет ему удовольствие.

3. Способности, здоровье. Одного интереса к какому-либо делу недостаточно. Кроме этого необходимо иметь соответствующие профессии способности, умения.

4. Уровень притязаний и самооценка. Здесь речь идет о той планке, которую человек сам себе устанавливает, прогнозируя своё будущее. Самооценка и притязания – важный внутренний регулятор поведения человека в любых жизненных ситуациях.

5. Мнение родителей, семьи. Обычно близкие люди принимают активное участие в выборе профессии учениками. Например, в семье, где несколько поколений посвятили свою жизнь медицине, родители в этом случае хотят, чтобы ребенок пошел по их стопам. Но нередко родители считают, что гораздо лучше знают то, чего хотят их дети. В этом случае происходит навязывание своего мнения другим. К сожалению, чужой выбор нередко оказывается неудачным. Но с родственниками можно и нужно советоваться, обсуждать все «плюсы» и «минусы» той или иной профессии.

6. Мнение сверстников. Все мнения одноклассников, друзей, товарищей, безусловно, важно. Именно их советы могут подтолкнуть к анализу своих личных качеств. Хотя, в некоторых случаях, советы друзей отражают степень популярности в современном обществе тех или иных профессий. Кроме того, дружеские связи могут привести человека к выбору профессии «за компанию».

7. Позиция учителей, профессионалов. Выбирая профессию, старшекласснику полезно учесть мнение школьных учителей, с точки зрения умений и навыков ученика. Но в некоторых случаях оценка учителя может быть необъективной и односторонней. Ведь учитель по математике не сможет оценить способности этого ученика в литературе. Сегодня во всех школах работают психологи, и именно они способны оценить склонности ученика к той или иной профессии с помощью определенных тестов и заданий.

8. Личный профессиональный план. За этим на первый взгляд непонятным понятием скрываются представления ученика о своей будущей профессии, о своих целях в жизни. Но невозможно определить свои действия на несколько лет вперед. В целом ЛПП считается оптимальным, если учтены все вышеперечисленные 7 факторов.

Основные правила выбора профессии:

1. Узнать, какие профессии и специальности нужны там, где вы проживаете.

2. Хорошенько подумать, чем бы вы хотели заниматься, что вас особенно привлекает.

3. Подробно изучить эту профессию; оценить возможность её приобретения.

4. Сравнить полученные знания о профессии со своими данными, посоветоваться с родителями, учителями, психологами.

5. Выбрав для себя будущую профессию, быть настойчивым в стремлении овладеть ею в совершенстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В процессе исследования мы установили три ключевые составляющие, на наш взгляд важные для проектирования дальнейшей жизни. Это – цель, дело и мечта.

Мы включили эти три вопроса в наш опрос. То, как определяет для себя подросток эти составляющие, то есть какие цели ставит перед собой, какое дело ему по душе и какая мечта движет его устремлениями, - все это придает направление формированию его личности.

Так как наша исследовательская работа напрямую связана с профессиями, то мы включили этот пункт в наш опрос (Дело). В методике Климова есть такой пункт как Личный Профессиональный План, т. е. все те цели, которые подросток ставит перед собой в дальнейшей своей жизни. Этот пункт был также включен нами в работу (Цели). Большинство практикующих психологов часто обходят стороной такую не менее важную вещь как мечта (Мечта).

Таким образом, наш опрос состоял из трех ключевых составляющих. Это – цель, дело, мечта. Мы провели опрос учащихся 8-х, 10-х и 11-х классов.

При анализе полученных результатов мы провели классификацию представлений. Основанием для разделения выступило соотношение целей, дела и мечты.

В результате классификации все ответы были распределены на 9 групп.

Каждая группа объединяет ответы подростков, сходные по основной направленности, мировосприятию, жизненным целям и иерархии ценностей, и может быть отнесена к одной из двух категорий, отражающих либо конструктивные (позитивные) представления о себе и своей будущей жизни, профессии; либо неконструктивные (негативные) представления.

Конструктивные представления детей и подростков о себе и своём будущем:

1. Цельные личности

2. Эффективные функционеры

3. Домохозяйки

4. Светские дамы

5. Общественные деятели

6. Деловые люди

Неконструктивные представления подростков и детей о своем будущем:

7. Закрытый тип

8. Неопределившиеся

9. Разнобой

Жизненные сценарии

Конструктивные представления детей и подростков о себе и своём будущем:

«Цельные личности»

К этой группе относятся подростки, которые представляют своё будущее как единую жизненную стратегию. Многие взрослые считают, что цельных личностей среди современных подростков нет. Однако наше исследование показало, что именно они составляют 21% из всех опрошенных нами.

Вот типичные примеры ответов цельных личностей.

Пример «Цельных личностей»

Юлия, 10-й класс.

Дело. Очень хочу стать переводчиком и работать в престижной, солидной фирме.

Мечта. Мечтаю получить профессию переводчика, а затем уехать в Англию, где смогу применить свои знания английского!!!

Цели. Успешно окончить 11-й класс, поступить в университет на факультет иностранных языков.

«Эффективные функционеры»

Такие подростки посвящают свою жизнь своей профессии. Им свойственно подчинять цели тому делу, которое они выбрали. Таким образом, в эту группу вошли те подростки, для которых работа стоит на первом месте в жизни, а уже потом – семья и дети. Эта группа не многочисленна, она составляет всего лишь 3%.

Пример «Эффективных функционеров»

Лиза, 11-й класс.

Дело. Всю жизнь хотела стать экономистом, с таким образованием я смогу найти хорошую работу.

Мечта. Хочу съездить в Лондон, Грецию, Египет.

Цель. Для начала получить высшее образование, достигнуть верха карьеры. Потом, к 32 годам создать семью.

«Общественные деятели»

В эту группу вошли дети, которые хотят сделать мир лучше, приносить пользу обществу, помогать малоимущим, инвалидам, больным и нуждающимся в помощи людям.

Процент этой группы составляет 1%.

Пример «Общественных деятелей»

Виталий, 8-й класс.

Дело. Я с детства мечтаю быть археологом. Эта профессия для меня очень интересна.

Мечта. Мир во всем мире.

Цели. Я хочу сделать наш мир лучше

«Домохозяйки»

Сюда мы определили тех подростков, у которых на первом плане в будущем стоит собственная семья. В эту группу в большинстве своем вошли девушки. На данный момент, процент их составляет 3%.

Пример «Домохозяек»

Евгения, 10-й класс.

Дело. Хочу стать актрисой, воспитывать своих детей.

Мечта. Хотела бы в будущем со своей семьей (мужем, детьми) поездить по свету, по разным странам (ужасно хочу, чтобы с моими родными, любимыми и близкими людьми всегда было все хорошо и все плохое проходило мимо них.

Цели. Стать в жизни успешной, найти хорошую работу, завести любящего мужа, воспитать детей, жить хорошо и быть счастливой.

«Светские дамы»

В группу «Светских дам» вошли девушки, которые в своих ответах писали, что самое важное для них – это самостоятельность, общение с интересными людьми, увлекательный образ жизни. Они стремятся получить высшее образование, ездить по свету, знакомиться со знаменитостями. Мечтают привлекательно выглядеть, стать звездой, и многое другое. Их процент составляет 5%.

Пример «Светских дам»

Виктория, 10-й класс.

Дело. Стать успешной и востребованной телеведущей, заниматься творчеством (кино, музыка)

Мечта. Ездить по всему миру, знакомиться со знаменитостями

Цель. Окончить 11-й класс, поступить на журналистику, затем уехать за границу.

«Деловые люди»

Мы включили в эту группу тех подростков, которые в будущем хотят иметь свое дело, создать фирму, предприятие, организацию. Такие подростки, в основном, хотят стать бизнесменами. Деловых людей среди опрошенных оказалось 8 %.

Пример «Деловых людей»

Марина, 11-й класс.

Дело. Хочу иметь свое собственное предприятие, или стать директором крупной фирмы.

Мечта. Иметь успешное будущее.

Цели. Хорошая карьера, стабильный доход и благополучная семья.

«Разнобой»

Если подросток в своих ответах не стремится привести в соответствие свои дело, цели и мечту, то мы определяли его именно в эту группу. Все вошедшие сюда отличаются тем, что их цели не совпадают с делом, мечтой. Для этой группы характерны смешение хобби, увлечений. Таких – 11%.

Пример «Разнобоя»

Елена, 11-й класс.

Дело. Юрист

Мечта. Карьера певицы

Цели. Достичь высшего образования

«Неопределившиеся»

В эту группу входят дети, которые затрудняются написать о своих представлениях, о себе и своём будущем. Эта самая многочисленная группа из всех. Доля ее составляет 30%.

Пример «Неопределившихся»

Екатерина, 8-й класс.

Дело. Еще не определилась.

Цели. Сдать ЕГЭ и поступить в институт.

Мечта. Моя мечта детства – уехать в Нью-Йорк, прожить там всю жизнь.

Подводя итоги исследования, мы установили, что проценты неопределившихся учащихся с выбором профессионального пути достаточно высоки и это говорит о необходимости создания профориентационных групп.

Также нами был проведен дополнительный опрос учащихся 8-11 классов о необходимости создания профориентационной работы.

В связи с этим нами была разработана программа тренинговых профориентационных занятий для учащихся старших классов, которая будет реализована в школе в марте и апреле 2010 года.

На основе проведенного нами исследования, мы выявили уровень сформированности подростков к осознанному выбору будущей профессии и сделали следующие выводы:

➢ Выбор профессии – одно из самых ответственных решений, которые принимает человек в жизни.

➢ Построение жизненного плана тесно связано с профессиональным самоопределением.

Подводя итоги, хотелось бы еще раз подчеркнуть важность самоопределения в жизни. Также хочу посоветовать постараться не допустить ошибок при выборе профессии. Для этого необходимо иметь ввиду:

➢ Выбирая профессию, не относитесь к ней как к чему-то неизменному, будьте готовы к тому, что со временем ваши интересы могут измениться и вам придется выбрать другую профессию.

➢ Профессию следует выбирать строго индивидуально, а не полагаться на советы товарищей.

➢ Не нужно увлекаться только внешней стороной профессии.

➢ Необходимо знать и правильно оценивать свои возможности.

➢ Хотелось бы посоветовать пройти психологические тесты по профориентации, и уже тогда решить для себя задачу выбора профессии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)