Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Подруга дней моих суровых

«Изучение старинных песен, сказок необходимо для совершенного знания свойств русского языка. »

А. С. Пушкин

Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!

Одна глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

Ты под окном своей светлицы

Горюешь будто на часах,

И медлят поминутно спицы

В твоих наморщенных руках.

Глядишь в забытые вороты

На черный отдаленный пут

Тоска, предчувствия заботы

Теснят твлю всечастно грудь

Однажды я прочитала стихотворение «Зимний вечер». В этом стихотворении А. С. Пушкин постоянно обращается к какой-то женщине, называя её то «старушкой», то «подружкой». Кто же эта женщина подружка-старушка, к которой обращается поэт? Оказалось, что этот добрый друг- няня Пушкина. Мне стало интересно, почему Александр Сергеевич , будучи взрослым человеком, обращается к няне. Вмоем понимании няня- это женщина, которая следит за маленькими детьми, меняет им памперсы, кормит кашей, водит в детский сад. Но когда ребенок подрастает, ему уже не нужна няня. А уж взрослому человеку няня точно не нужна. Что бы разобраться в интересующем меня вопросе, я решила узнать, как жил Пушкин, чем он увлекался в детстве, скем дружил. Больше всего меня интересовала няня. Как она появилась всемье Пушкиных, почему, уже будучи взрослым, Пушкин упоминает её в своих стихах.

Родители А. С. Пушкина

А. С. Пушкин родился 26 мая ( 6 июня) 1799 г. в Москве, на Немецкой улице (ныне Бауманская). Отец Пушкин Сергей Львович родился в 1767г. ,умер в 1848г. В молодости Сергей Львович был прапорщиком Измайловского полка. Вчине майора он выходит в отставку и с семьей переезжает в Москву, где поступает на гражданскую службу. Дослужившись до статского советника, он выходит в отставку. Мать Пушкина Надежда Осиповна урожденная Ганнибал, родилась в 1775г. , умерла в 1836г. В семье Пушкина было трое детей; старшая сестра Ольга, Александр, и младший брат Лев.

Домашнее «французское» воспитание поэта

В 17-18 веках в дворянских семьях было принято для воспитания детей нанимать гувернёров, «мамзелей». Было модно давать детям «французское воспитание. Семья Пушкина придерживалась установленных в их обществе традиций. С младенчества мальчика окружала французская речь. В доме Пушкиных устраивались светские вечеринки, разыгрывались домашние спектакли. Отец поэта мастерски декламировал Мольера, сам писал лёгкие стишки на французском языке. Сергей Львович собрал богатейшую библиотеку, состоявшую преимущественно из книг французских писателей 17-18 веков. Мальчик Пушкин забирался в библиотеку отца и читал все без разбора. Свои первые стихи поэт написал на французском языке.

Бабушка А. С. Пушкина, её влияние на поэта, русские привычки бабушки

И всё же отец равнодушно относился к воспитанию детей. Сына Александра он недолюбливал за непокорность. Мать поэта слыла красавицей, блистала на балах, но была женщиной с тяжёлым характером: во время ссор по неделям не разговаривала с мужем; дети её боялись. К Ольге и особенно к Александру мать относилась деспотично. И только бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал , с нежностью и любовью относилась к своим внукам. Она совсем сжилась с семьёй дочери, брала на себя домашние заботы, нанимала «мамзелей» и учителей, сама учила детей. Бабушка зародила в Пушкине любовь к русскому языку. На лето она увозила внуков в подмосковное село Захарово, где в полную силу вступали родные привычки, заботливость бабушки. Внука Сашу больше всех любила, но и порядком журила : «Ведь экой шалун ты какой, помяни ты моё слово, не сносить тебе своей головы. »

Мария Алексеевна выросла в глуши, в Тамбовской губернии. Ее не обучали иностранным языкам, зато русский она знала хорошо. Именно бабушка привела в Пушкине любовь к русскому языку. Она очень красиво и грамотно писала. Её письма к внуку-лицеисту приводили в восторг барона Дельвига. Лучшего учителя Пушкину и не надо было. Знала бабушка много сказок и былин.

Крепостная крестьянка Арина Родионовна Яковлева

Но не только бабушка привила любовь к русскому народному творчеству и эпосу. Была ещё одна женщина, которую Пушкин любил больше матери. Эта женщина- крепостная крестьянка, простая русская женщина, Арина Родионовна Яковлева( Матвеева).

Нежность, тепло и ласку находил мальчик в этой простой крестьянке.

Детство и молодость Арины Родионовны

Аксаков сказал: «От отрочества до самой могилы этот блистательный прославленный поэт не стыдился всенародно , в чудных стихах исповедовать нежную привязанность не к матери, а к няне Так вот кто первая вдохновительница, первая муза великого художника – это няня, это простая деревенская баба! Да будет же ей, этой няне, и от лица русского общества вечная благодарная память. »Арина Родионовна родилась 10 (21) апреля 1758г. в деревне Суйда ( ныне село Воскресенское). Её отец и мать были крепостными и имели семерых детей. Подлинное имя няни Ирина или Иринья. Ариной её звали в домашнеё обстановке.

Как няня попадает в семью Пушкиных

Когда Арина Родионовна вышла замуж, ей разрешили переехать к мужу в село Кобрино. Жили они очень бедно. Дома не было даже скотины. Чтобы как то существовать, Арина попросилась в няни. Она была взята бабушкой Пушкина. Марией Алексеевной в качестве няни для своего племянника Алексея. За безупречную службу Мария Алексеевна дарит Арине Родионовне избу в селе Кобрино. Когда в 1797г. родилась старшая сестра Пушкина Ольга бабушка берёт Арину Родионовну к ней в качестве кормилицы. Когда родился Саша, Арина Родионовна стала его няней. Об удивительных отношениях няни и поэта сохранился рассказ кучера Петра Парфёнова: «Как только Пушкин вставал, бежал к няне и спрашивал: «Здорова ли, мама?». Он всё её «мамой» называл. А она ему, бывало, эдак нараспев: «Батюшко, за что ж ты меня мамой зовёшь? Какая я тебе мать?» И уж чуть старуха занеможет там, что ли, он уж всё за ней»

Роль няни как, как домохозяйки, домоправительницы

Арина Родионовна была не просто няней, в обязанности которой входило смотреть за детьми. За годы службы у М. А. Ганнибал она раскрылась как человек безупречной честности и преданности. Известно , что М. А. Ганнибал хотела подарить няне вольную, но та отказалась, предпочтя оставаться крепостной на службе у своих господ. Она была чем то вроде ключницы, стерегла усадьбу, выполняла поручения господ, ей доверяли, убедившись в честности, небольшие денежные дела. Она – домоправительница. До самой смкрти Арина находилась при Марии Алексеевне. После смерти М. А. Ганнибал с 1818г. няня живет с семьёй Пушкиных.

Период с 1824 по 1926 годы. Пушкин с няней в Михайловском

С 1824г. по 1826г. Арина Родионовна вместе с Пушкиным проживает в Михайловском, разделив с поэтом его изгнание. В эти годы Пушкин особенно сближается с няней. Часто долгие зимние вечера они коротали за бутылочкой вина. Стихотворение «Зимний вечер» (1825г. ) рисует перед нами картину одного из таких вечеров. Пушкин называет няню «моя старушка» , «мой друг». Нежностью, добротой и тихой грустью проникнуто это произведение. «Выпьем, добрая подружка бедной юности моей, выпьем с горя ; где же кружка? Сердцу будет веселей. » И дальше поэт просит, что бы няня спела ему «песню, как синица тихо за морем жила , как девица за водой по утру шла. »

Из письма Пушкина к брату : « Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, обедаю поздно; после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки - и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Со слов няни Пушкин записал семь сказок, хотя слышал, разумеется, больше. Именно от неё поэт впервые услышал про избушку на курьих ножках и сказку о мёртвой царевне и семи богатырях. Первым в его тетради был текст, положенный в основу «Сказки о царе Салтане». Пушкин поэтически воплотил сказания русской древности. «Изучение старинных песен, сказок необходимо для совершенного знания свойств русского языка. »-писал он. Пушкин первым начал вводить в литературный русский язык живой народный говор.

«Валяюсь на лежанке и слушаю старые сказки да песни. Стихи не лезут. » -писал поэт Вяземскому. Арина Родионовна всячески старалась скрасить одиночество Пушкина, который повторял, что « с ней одной мне не скучно».

П. И. Бартенев писал: «Арина Родионовна мастерски рассказывала сказки, сыпала пословицами, поговорками, знала много народных поверий и бесспорно имела большое влияние на своего питомца, не истребленное потом ни иностранцами-гувернерами, ни воспитанием в Царскосельском лицее. »Однако сестра Пушкина Ольга Сергеевна писала, что именно в Михайловском поэт по настоящему оценил рассказчицкий дар няни.

Последние дни Арины Родионовны

Последние свои дни няня Арина Родионовна прожила у Ольги Сергеевны, сестры Пушкина. Она умерла в 1928г. 29 июля в Петербурге в доме Ольги Сергеевны и была похоронена на Смоленском кладбище.

Наперстница волшебной старины,

Друг вымыслов, игривых и печальных,

Тебя я знал во дни моей весны,

Во дни утех и снов первоначальных.

Я ждал тебя; в вечерней тишине

Являлась ты веселою старушкой

И надо мной сидела в шушуне,

В больших очках и резвою гремушкой

Ты, детскую качая колыбель,

Мой юный слух напевами пленила

И меж пелен оставила свирель,

Которую сама заворожила

Что я узнала об отношениях няни и Пушкина

Целю моей поисковой статьи было выяснить, кто такая няня, что объеденяло Пушкина и няню, какую роль няня играла в жизни и творчестве Пушкина. Я узнала, что для А. С. Пушкина няня была родным человеком, добрым другом, он называл её мамой и очень любил. Она единственный близкий человек, который разделил годы изгнания и одиночества поэта. Я думаю, если бы ни Арина Родионовна, не было бы интересных и замечательных сказок А. С. Пушкина. Няня стала прообразом многих героинь в произведениях Пушкина. С нее Пушкин создавал образ няни Татьяны в «Евгении Онегине», она стала прототипом няни Дубровского, мамки Ксении в «Борисе Годунове», княгининой няньки в «Русалке», женских образов романа «Арап Петра Великого».

Знакомиться с жизнью Пушкина было очень интересно и познавательно. Я планирую и дальше исследовать жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина. Мне очень понравились его стихи и сказки. Пушкин останется моим любимым поэтом на всю жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)