Справки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Подводный мир детскими глазами

Детское сердце чутко к призыву творить красоту важно только, чтобы за призы- вами следовал труд.

В. А. Сухомлинский.

Сухомлинский В. А. писал, что «ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть же перед ним откроется чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в собственном творчестве, в красоте, воодушевляющей его сердце, в стремлении делать добро людям. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детство творчество – верная дорога к сердцу ребенка».

Есть великая формула «дедушки» космонавтики К. Э. Циолковского, приоткрывающая завесу над тайной рождения творческого ума: «Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и наконец стал открывать истины, никому еще неизвестные». Видимо, это и есть путь становления творческий стороны интеллекта, путь развития исследовательского таланта.

По страницам Красной книги Казахстана

Слово «Красная книга» появилось в 1966 году, когда Комиссия по выживанию видов международного союза Охраны Природы и природных ресурсов подготовила и издала «Red Date Book» - «Красная книга фактов», в которую были занесены виды животных, находящиеся под угрозой исчезновения во всем мире. Красный цвет в данном случае означает опасность. Каждая страна, на территории которой обитает вид, занесенный в «Красную книгу фактов» несет моральную ответственность перед человечеством за его сбережение.

В Казахстане Красная книга учреждена правительством республики 16 января 1978 года (постановление Совета Министров Казахской ССР №20).

Красная книга Республики Казахстан – это основной документ, содержащий совокупность сведений о состоянии редких, сокращающихся в численности и находящиеся под угрозой исчезновения видов животных и растений на территории республики, необходимых мер по их изучению, охране, воспроизводству и рациональному использованию. Занесенные в Красную книгу Республики Казахстан виды животных и растений подлежат особой охране на всей территории Республики Казахстан; добывание (сбор) этих видов запрещено на всей территории республики, кроме случаев, предусмотренных законодательством республики Казахстан.

В Красную книгу занесенное животное отнесено к одной из 5 общепринятых категорий статуса: 1 – исчезающие; 2 - сокращающиеся; 3 - редкие; 4 - неопределенные (состояние вызывает тревогу, но не позволяет отнести к какой-либо категории); 5 - восстановленные.

Небольшой тираж третьего издания Красной книги Казахстана и ее отсутствие в открытой продаже сделали недоступной широким читательским массам в Казахстане и в других странах Средней Азии.

Маринки - пресноводные рыбы, приспособленные к жизни в горных реках и озерах Азии. Всеядны, вырастают до полуметра и достигают 1,5 кг веса. Ее икра и черная пленка, выстилающая брюшину, чрезвычайно ядовиты. Занесена в Красную книгу Казахстана.

Рыба семейства карповых. Название получила от слова «линять», так как вытащенная из воды тут же меняет цвет. Тело покрыто плотной мелкой чешуей различной окраски, но всегда с зеленоватым отливом. Вырастает до 60 см, достигает 7,5 кг веса. Живет в заводях на озерах и реках. В бассейне Арала и на Балхаше успешно акклиматизирован.

В Казахстане живет 7 представителей отряда осетровых – белуга, стерлядь, осетр русский, осетр сибирский, севрюга, шип и сырдарьинский лжелопатонос. Все осетровые обладают ценным высокопитательным мясом и добываемый из них продукт – икра. Численность их заметно упала и пришло время регламентировать промысел. Для отлова осетровых рыб сейчас необходимы специальные разрешения. Шип сырдарьинский, лжелопатонос – занесены в красную книгу Казахстана и запрещены к добыче.

Представитель лососевых в Казахстане. Это темно-бурая с золотистым отливом хищная рыба весом до 2,5 кг. Питается бентосом, рыбой, а иногда лягушками. Икру мечут весной на галечниковых и песчаных отмелях. Промысловый вид.

Назван так за голову, плоскую сверху и покрытую похожей на змеиную чешую. Он приспособлен к дыханию атмосферным воздухом. Это позволяет им перебираться по суше из одного пересыхающего водоема в другой. Они прожорливые хищники. Достигают 80 см длины и 7 кг веса. Популярный промысловый вид.

В Казахстане живет в бассейне реки Чилик. Это до полуметра длиной и 6 кг веса рыба со стального цвета спиной, пестринками на серебристом фоне боков и красной боковой полосой. Питание разнообразно – бентос, мелкие рыбы, насекомые и др. Занесена в Красную книгу Казахстана.

Близкий родственник лососей. Пресноводная рыба, живущая в реках Южного Алтая и озере Маркаколь. Достигает 1 кг весом. Питается придонными личинками насекомых и мелкой рыбой. Промысловый вид.

Представитель карповых. Голым он называется потому, что его тело покрыто мелкими чешуйками, не налегающими друг на друга. Питаются в основном водорослями и личинками насекомых. Растет медленно и не бывает больше 25-30 см.

Единственный представитель отряда сомообразных в Казахстане. В других языках он называется рыба – кот, из-за пары длинных усов. Это всеядная рыба, питающаяся лягушками, моллюсками и водоплавающими птицами. Сомы вырастают до 5 метров длины и 300 кг. Ценная промысловая рыба.

Вы тоже принять участие в природоохранной деятельности и бороться за сохранение подводного мира!

1. Найдите друзей – единомышленников.

2. Узнайте больше о подводном мире. Информацию вы можете найти в газетах, журналах, на телевидении и в Интернете.

3. разработайте вместе свою программу действий по защите и сохранению подводного мира. В нее могут войти разнообразные виды деятельности: создание и распространение информационных листовок, проведение акций, выставок детского творчества и т. п.

4. Смело обращайтесь за помощью в любую природоохранную организацию, постарайтесь сами быть полезным этим организациям.

5. постоянно вовлекайте в эту деятельность новых друзей, расширяйте круг охватываемых проблем.

В своей небольшой исследовательской статье мы попытались рассказать о богатстве подводного мира Казахстана (рыбах). Дали представление о важном документе – Красной книге Казахстана. Доказали необходимость охраны подводного мира с целью повышения численности некоторых видов рыб. Показали красоту подводного мира в детском творчестве. А также разработали пособие для школьников и учителей, которое может использоваться как дополнительный материал на уроках биологии и окружающего мира.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)