Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Поэтесса из села Сивинь

Холмы, лощины, неба синь,

Леса за дымкой синей.

Река Сивинь, село Сивинь

И родина – в Сивини

В. Гаврюшина «Сивинь»

Я хочу рассказать о своей землячке, замечательном человеке, Валентине Гаврюшиной и о её поэтическом творчестве.

У каждого человека есть своя малая родина – милый сердцу край, где он родился и вырос. Как известно, родина и судьба определяют поэта. При наличии таланта, конечно. Для художника слова здесь часто таится светлый родник, который питает реку его творчества. Родина Валентины Евгеньевны Гаврюшиной (Бебеновой) – Мордовия, село Сивинь, Краснослободский район.

Живописен этот уголок земли с рекою Сивинь, с красивым лесом, с обширными полями и конечно, люди – неиссякаемый родник ее поэзии.

Жизнь деревни, свет земли, на которой она выросла, судьба простых тружеников вошли в ее сердце с детства.

Жизненная судьба Валентины Гаврюшиной трудная и в тоже время интересная. Она рано осталась без родителей. Воспитывалась у бабушек, потом в детском доме.

Шла война. Люди пухли от голода. Морозным февральским утром 1943 года ее с братом посадили в сани, укрыв тулупом, и отправили в детский дом.

«До весны», - говорила бабушка. Но лето выдалось неурожайным, а на карточки так мало давали хлеба. Детдом стал им приютом на долгие годы.

С малых лет Валентина была приучена к труду, живя по принципу: нельзя бездельничать, когда другие работают.

Думается, основы воспитания были заложены именно в годы, когда она еще не воспринимала себя как личность, а окончательно утвердилась в детском доме.

Она с благодарностью вспоминает детский дом, где на всех хватало ласки, тепла и заботы. Не было книги, вышедшей в свет в те годы, которую бы они не прочитали и не обсудили вслух. Не было песни, которую б не знали и не пели, танца, которого бы не танцевали. Полуголодная, но радостная пора.

Наступил день, когда ей, как и другим, вручили аттестат зрелости, паспорт, 300 рублей денег и фанерный чемодан со сменой белья. С таким багажом она входила во взрослую жизнь.

И вот теперь, совмещая работу в школе с учебой в Мордовском государственном пединституте, она сама зарабатывала себе на жизнь. Далее – замужество, переезд в Москву, потом в ГДР к месту службы мужа.

Лучшие ее годы прошли в городе ракетчиков в Астраханской области. Здесь же начала писать стихи, вступив в 1963 году в литературное объединение при Гарнизонном доме офицеров.

Первая публикация стихов в марте 1964 года в газете «Комсомолец Каспия», г. Астрахань. На протяжении тридцати с лишним лет периодически публиковалась в газетах и журналах в Москве, в Ростове, в Волгограде, была участницей семинаров молодых писателей Поволжья.

Первый коллективный сборник «Мысли и сердца полет» вышел в 1973 году, второй «Этот день Победы» - в 1985 году, г. Волгоград. Это были стихи о нашей Родине, о ее доблестных силах. В стихотворении «У Вечного огня» пронзительные строки, обращенные к памяти военных лет, к памяти тех, кто ценой собственной жизни отстоял для нас право на сегодняшний день.

В 1988 году вернулась в Москву. Здесь в составе десяти учредителей создала Московское Содружество литераторов, принимала участие в коллективных сборниках как автор и как редактор.

Советские люди того времени жили интересами страны, чувствовали свою сопричастность к событиям тех лет, где, что ни день,- новые победы, новые открытия. И ее сердце наполнялось гордостью за Державу, за ее славные Вооруженные силы. Все это она передала в своих ранних стихах, которые составили ее первый авторский сборник «Состояние души», вышедший в 1993 году.

Второй сборник «Любовь, мир дому твоему» вышел в свет в 2002 году.

В 2006 году вышел сборник «От печали – до радости». Он составлен из стихов, написанных в наши дни, и прозы – воспоминаний о детском доме, где прожито восемь счастливых лет. Как противовес мерзким событиям наших дней, проза повествует о времени, когда дети разных национальностей, оставшиеся без родителей, жили единой дружной семьей.

Много стихов поэтесса посвятила теме, которую я условно назвала «Во славу Божью». Это стихи не столько о религии, сколько о нашем духовном самосовершенствовании.

В поэзии В. Гаврюшиной звучат и традиционные мотивы любви. Они прославляют красоту и чистоту человеческих отношений.

Очень много стихотворений поэтессы, где звучит тема о судьбе России. Это «Мы - русские», «Страна родная», «Славянский стержень», «Перед лицом стихий», «Я - русская». Такие проникновенные строки может создать только человек, который до глубины души любит свою Родину, переживает за неё, за её народ и в то же время чувствуется обнадеживающий взгляд, надежда на духовное процветание России.

Валентина Евгеньевна любит писать о Родине, о природе родного края.

Малая родина. Она и через многие годы разлуки может поманить к себе, вызвать ностальгию по отеческому дому, друзьям детства, юношеской любви. Так и хочется пробежаться по пестрому Сивинскому лугу, искупаться в прохладной речке. Как прекрасны родные просторы! От них просто глаз не оторвать! В каждом уголке есть что-то особенно-манящее. Скучает Валентина Евгеньевна по родной Сивини, по родным, друзьям, часто навещает их.

«В родных местах ромашкой пахнет ветер.

И до травинки вся земля твоя.

В родных местах и солнце ярче светит.

И серебристей голос у ручья».

Её стихи захватывают, они никого не могут оставить равнодушным. Невольно восхищаешься тем, как она смогла уловить душу человека и русского слова и передать её в чудесных русских словах. Поэтесса конкретно и красочно сумела передать в своих произведениях гамму впечатлений, мыслей, знаний и опыта, сотканных из пережитых дум и чувств. Полотно поэзии и лирично, и гражданственно. Автор многообразен, но не многолик. У неё одно лицо - лицо человека, который любит и ненавидит, радуется и страдает, шутит и плачет. Чувства занимают в её поэзии исключительное место. Как любимый её поэтический образ – образ природы родного края.

Божий дар позволил ей открыть прекрасные чувства вдохновения, лучше познать себя и тех, кто с ней рядом. Читая стихотворение «За малиной» ты зрительно уже видишь образ заботливой односельчанки бабы Мани, чувствуешь даже её интонацию и её переживания за то, что не в её силах убрать все лесные богатства: «Ах, кака трава пропадат!», так, чтобы они принесли пользу людям.

Встреча с малой родиной, земляками – это рождение новых впечатлений, свежих чувств. Много стихотворений Валентина Евгеньевна посвятила любимой тете Зине (учительнице Сивинской средней школы с сорокалетним стажем работы). И нет предела удивлению переменам, происшедшим в родном селе, восхищению делами и творениями рук земляков.

Я надеюсь, что её талант с еще большей силой зазвучит в душе мелодией любви к милому с детства краю, выльется наружу творческим потоком.

Она родилась и росла в Мордовии, а состоялась как поэт на стороне, сохранив за многие годы жизни нежные чувства к малой Родине.

Я по праву могу гордиться своей землячкой Гаврюшиной Валентиной Евгеньевной и считаю, что она выполняет свое предназначение, данное Богом: Она служит России и её святыням, среди которых – и русский язык.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)