Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

ПОХОЖДЕНИЯ КОТА ФЕДИ

Жил когда-то кот, не зная забот. Звали его Федькой. Случилось ему однажды побывать в далёком - предалёком путешествии. А с его рассказов удалось мне узнать вот что.

Однажды хозяйка кота Федьки увидела, что тот стащил со стола, накрытого к празднику, целую тарелку салата "оливье", который он очень сильно любил. Федю строго-строго наказали за это, лишив его любимой игрушки - резинового мышонка. В ответ Федя на утро после праздника оставил записку со словом "МЯУ", а также дурнопахнущий подарочек в прихожей.

Федя обиделся, а значит, он будет мстить по полной программе мщения. Далее действия были продуманы ещё ночью. Федя стащил со стола пакет сухарей с корицей и отправился в "дальнее путешествие", чтобы там найти ответы на свои вопросы. Чтоб узнать, все ли люди злые и жадины, и, наконец, бывают ли на свете сухариковые деревья.

И вот, начинается приключение. Когда Федька вышел из дома, он не удержался, и пошёл обратно. А как же ещё? Есть провизию, если дома можно сытно покушать из миски? Ну, уж нет! Никогда! Поев, Федя совершил ещё один героический поступок: он прошёл около десяти метров от дома и не повернул обратно. Дальше было легче. Когда ему захотелось вернуться домой, то он уже не мог. Федя очень устал и уснул в парке под деревом, сказав себе, что когда проснётся, то обязательно пойдёт домой.

На следующий день кота разбудил шум: со всех сторон его окружили маленькие дети. Оказывается, был уже полдень. Да, самое время для утренних пикников: вовсю греет солнышко, чуть-чуть веет прохладой ветерок. Федьку угостили булочкой с творогом, что ему, собственно, очень понравилось. Идти домой ему совсем расхотелось. А толку? Ну, придёт он домой, а сколько ни вставай на задние лапки, по шее надают!

Немного поиграв с Федей и поласкав его, дети разошлись по разным сторонам. Отдохнувший кот отправился дальше в путь. Только он дошёл до леса, как стало очень страшно. Со всех сторон доносились таинственные шорохи, а солнце еле-еле проглядывало сквозь многочисленные ветки деревьев. Почти всякая травинка таила в себе огромнейшую опасность. Один раз Федя даже наткнулся на цветок, который был очень красив и прямо-таки манил к себе благоуханием. Но стоило дотронуться носиком до чашечки, как оттуда с громким жужжанием: "Не тронь мой цветок!!!", - вылетел огромный шмель и принялся гоняться за обезумевшим от страха Федькой. Кот сам не помнил точно, когда он оторвался от шмеля. В итоге Федя забежал в такую глубь леса, что уже и не знал, где город.

- Ну, из леса-то всегда можно выйти, - подумал Федя, - лишь бы была еда!

Кот потряс в зубах мешочком с сухарями. Самая пора подкрепиться наступила сейчас. Федя сам себе пообещал, что съест только один сухарик, но тут же не удержался, и съел целых три.

"Ну кто же сказал, что желудок котёнка не больше напёрстка?" - думал про себя Федька (говорить вслух он боялся). И тут Федя всерьёз задумался: " А ведь когда я узнаю ответы на все мои вопросы, то мне придётся вернуться домой. Интересно, хозяйка узнает меня или нет? А может, она уже ждёт? Нет, я неузнаваемый. А к тому времени, когда я вернусь домой, то стану чернее ночи (и это притом, что я рыжий)! Федя хотел было всплакнуть, но тут из-за кустов раздался шорох. Через секунду оттуда появился заяц, который шёл осторожной походкой вперёд, оглядываясь назад. Когда же тот оглянулся на Федю, то у обоих душа ушла в пятки. И Федя, и заяц спрятались друг от друга за одним и тем же деревом, только с разных сторон. Зайчик еле слышно пролепетал: "Ты кто?"

Федя точно так же ответил: " Я - Федя, домашний кот. А ты?"

Заяц ответил: "А я - заяц, но если тебе будет так удобнее, то зови меня Пушистиком.

Федя осмелился выйти из-за дерева:

- А я тебя по телевизору видел!

- А ты меня не укусишь? - спросил тут же Пушистик.

- Ну. Если захочу играть, то укушу. Правда, не сильно. - Ответил Федька.

- А я тогда убегу от тебя.

- Ладно, тогда не буду. Я пришёл сюда из своего дома для того, чтобы узнать ответы на несколько вопросов. Вот первый: Все ли люди злые?

Зайчик помолчал немного и ответил:

- Мне попадались только злые: либо дачники, либо охотники. А вообще - у меня есть к тебе предложение: я могу привести тебя к ближайшему огороду, но ты меня спасёшь от лисы.

Она поджидает меня во-он за тем кустом. - Пушистик показал лапкой на куст, из-за которого недавно сам вышел.

- Ну, это смотря как она выглядит. - ответил Федя.

- Она рыжая, как ты, с большим хвостом, длинным носом, острыми зубами и страшнющими глазами! - описывал Лисицу Пушистик.

- Ладно, уговорил. Но только я скажу "бежим!", то сразу же начинай бег в сторону ближайшего огорода. Я - за тобой. Ведь я даже сумел убежать от Страшного Шмеля!!! Он был во-о-от такой! - хвастал Федя, жестикулируя лапками и хвостом.

- Ну ладно тебе хвастаться! Когда пойдём-то? - Не выдержал заяц - Пушистик.

- Родина зовёт, мы идём вперёд. - начал Федя и пошёл первый.

Только друзья миновали кусты, как перед ними будто с неба свалилась лиса. Облизнувшись, она хихикнула:

- М-м, вот и зайчик сам на обед напросился.

- Зато не один! - Заступился за друга Федя и, царапнув Лису по носу, крикнул Пушистику: "БЕГИ!"

Через длительные несколько секунд бега впереди сквозь ветки и стволы деревьев стала виднеться чья-то дача. Федя и Пушистик смогли с лёгкостью проползти под колючей проволокой, ограждавшей дачу, а вот Лисица пребольно ударилась и поцарапалась. Она разозлилась и прошептала:

- Вот увидите, я ещё до вас доберусь!. Не сдобровать тогда вам.

Федя несказанно обрадовался успешному побегу из лап Лисицы.

- Ну, пора и подкрепиться! - подумал вслух Федька, но тут же заметил, что сухарики унесла лиса. Оказывается, он и сам не заметил, как пакетик выскользнул у него изо рта.

- Ох, как в животике урчит!!! - Закричал с голоду Федька. Пушистик же тем временем принёс из-за ближайшего куста кусок капустного листа.

- М-м-м! - Заурчал Федя, вонзив зубы в тонкую хрустящую корочку листа.

- Да уж, вкуснятинка! - Подтвердил Пушистик, дожёвывая второй свежесорванный листочек.

Переполненный эмоциями, Федька залёг под кустом и запел. Над ними сгущались сумерки, и день заканчивался.

"Я ИДУ, ИДУ, ИДУ,

СОЧИНЯЯ НА ХОДУ,

ОТ ЛИСЫ Я УБЕЖАЛ,

ХВОСТ ОТ СТРАХА НЕ ПОДЖАЛ,

С ЗАЙЦЕМ ПОДРУЖИЛСЯ Я,

КУШАТЬ ТОРОПИЛСЯ Я,

А, НАЕВШИСЬ - ВОТ И ЛЯГУ!

ЖАЛЬ, С ВОДОЙ НЕ ВЗЯЛ Я ФЛЯГУ!

НА ВОПРОСЫ ДАСТ ОТВЕТ

НОВЫЙ ДРУГ. ИСПУГУ - "НЕТ".

Допев песенку, сочинённую на ходу, кот заметил, что Пушистик давно уже захрапел, даже не послушав выступление. Просто развалился на траве и уснул. А вот Федя, съевший полкочана капусты, всё ещё долго ворочался на пузе, пытаясь заснуть.

Вот и настал следующий день. Проснулся Федя от ора Пушистика. Тот, пытаясь вырваться из рук огородника, орал, что называется, во всю глотку. Жаль только, что человек услышать этого не мог, потому что старик бы тут же схватился за голову, отпустив зайчишку.

- Ах ты, вороватое создание!. - голосил на всю округу дачник, - Ишь, повадился капусту красть!

И тут был выход Федьки. Он выбежал из-за куста и замяукал, подняв хвост.

Старичок, увидев кота, улыбнулся и отпустил Пушистика:

- Голодный кот? Боже мой, какой красавчик!

Федьке сильно повезло: дачник взял его к себе в домик, чтобы покормить. Там кота уже поджидала Кошка.

- А вот и долгожданный гость! - сказала она ему, - здесь уже давно никто не появлялся, я уже и соскучилась!

- Надеюсь, Вы будете не против, если я поем из вашей миски? - Вежливо спросил Федя, слезая с рук старика.

- Конечно, возьми хоть всё. Лично мне и мышей хватает!

Федя вкусно позавтракал, немного поговорив ещё с Кошкой.

- Погости ещё немного. Ужасно неинтересно сидеть тут и говорить сама с собой. - Попросила она.

- Ладно. Я своё путешествие прошёл для того, чтобы узнать ответы на парочку вопросов: первый - "Все ли люди злые?"

- Ну, знаешь, мой хозяин обычно добрый и весёлый. Иногда только злой, когда я его сметану ем. Иногда невтерпёж бывает.

- Ух, понимаю-ю-ю.

- Давай свой следующий вопрос.

- А где мне найти сухариковые деревья?

- Жаль тебя огорчать, но таких деревьев попросту не бывает. Это- сказка. Но даже мне хотелось бы пожить в такой сказке.

Федя, полежав на печи, решил всё-таки идти домой. Возвращаться придётся через капусту, так что Пушистик, наверное, всё ещё ждёт меня. Я ему подарочек отнесу. Вот эту морковь.

Пушистик действительно встретил Федю, но лишь для того, чтобы попрощаться.

- Ну, Федя, пора нам прощаться с тобою. Проводи только меня до норки моей семьи, и мы подарим тебе на память кусочек клёна, что растёт у Лесного Ручья. Можно считать, что он экологически чист.

- Хорошо, пошли! - с готовностью ответил Федя, вот только бы Лисицу не встретить.

- А на твой вопрос сможет дать точный ответ только Мудрый Филин. Он умнее всех в нашем лесу, а значит, много-много знает. Просто иди вдоль лесного ручья до Толстого Дуба.

- Хорошо, Пушистик. До встречи! - попрощался с другом Федя.

Дойдя до старого Толстого Дуба, кот мяукнул:

- Есть кто дома?

- Угу. - ответило огромных размеров дупло.

- Вы. Вы - Дядюшка Филин?

- Можно задать Вам вопрос?

Из дупла вылезла важного вида птица с сонными глазами и маленьким клювом.

- Что тебе интересно? - спросил он.

- Я многое уже узнал, да вот меня мучает один, последний на сегодня вопрос: почему люди злые и жестокие?

- Знаешь, котёнок, они вообще странные: никогда не бывают всегда только добрыми или только злыми. Вот какое у тебя настроение после дождя?

- Ну. - замялся Федя, - сонное, и играть не хочется.

- Вот и с людьми так же.

- Правда?

- Угу. Значит, они бывают злыми лишь из-за чего-то. А, в общем, Федя, люди, подобно утюгу по простыне, идут по жизненной линии. Ты понимаешь, о чём я? - спросил Филин.

- Наверное, то, что люди - утюги?

- Угу. То есть - что это я? – Конечно, нет, котенок! Это значит, что они могут после себя изменить обстоятельства. А могут и разгладить их перед собой. Чтобы легче жилось.

- Ясно! - воскликнул Федя. - Одни люди меняют всё вокруг себя, а другие из-за этого могут злиться или радоваться.

- Наконец-то ты усвоил урок. Теперь ты знаешь немного больше, - сказал в ответ Филин и пригласил Федю к себе на "полевую мышку".

По пути домой Лиса не встретилась. Наверное, залечивала свой поцарапанный нос.

Федя, получив подарок от Пушистика, вернулся домой. Хозяева были беспредельно рады увидеть своего кота вновь, пусть и до неузнаваемости грязного. Зато с тех пор по всему Федькиному двору среди кошек и собак ходит легенда о "Кругосветном путешествии Кота Феди", которую, быть может, он придумал сам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)