Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пою тебя, мой край родной!

(поэты и писатели Кижингинского района Республики Бурятия)

Дамба Зомбия Жалсараев как- то сказал, что у нас проживают очень интересные писатели, имена которых известны далеко за пределами нашей республики. Их произведения помогают читателям понять жизнь, прикоснуться сердцем и разумом к необъятной красоте и богатству родной Бурятии и всего окружающего мира.

И действительно, в литературной жизни нашего края существует плеяда замечательных писателей. Об истории нашей республики писали Барадий Мунголов «Хилок наш бурливый», Африкан Бальбуров «Поющие стрелы», Цырен-Дулма Дондокова «Девушка с Байкала», Исай Калашников «Подлесок», «Разрыв-трава» и другие. Вот об этих «других», т. е. о писателях - моих земляках я и хочу рассказать.

Актуальность моей работы в том, что интерес к личности, мировоззрению, мироощущению человека никогда не угасает, особенно, если это человек творческой натуры, человек поэт или писатель. Воспевание красоты родного края, своей любимой Родины, человека труда, живущего на этой земле - всегда актуально.

Основная проблема исследовательской работы заключается в изучении жизни и творчества писателей, особенно тех, о ком ещё не существует литературоведческой и автобиографической литературы, а краеведческий материал добывается из рассказов современников

(о Доржогутапове Д. Д. и Хотулёвой Д. А. )

Задачи представленной работы: развивать интерес сверстников к творчеству моих земляков – писателей и поэтов; познакомить с жизнью каждого художника слова, который приносит славу своей малой Родине, своему району.

Вот об этих писателях, моих земляках. О тех, кто родился в Кижингинском аймаке, а затем в районе, об известных людях и не очень известных широкому кругу читателей, я и хочу рассказать.

В своей исследовательской работе по литературному краеведению я называю семь имён. Все эти писатели когда- то жили или живут сейчас в Кижингинской долине, принося ей славу и известность.

Писатели и художники Кижингинского района

Намсараев Хоца Намсараевич

(1889-1959)

Намсараев Хоца Намсараевич – крупнейший писатель советской бурятской литературы, чье творчество расцвело за эти же десятилетия, шел аналогичным путем – от сочинителя немудреной сценки на злободневную тему («Темнота», 1919год) до создателя широкого эпического полотна – романа «На утренней заре», показывающие жизнь целого поколения людей в первой четверти двадцатого века.

Х. Н. Намсараев родился 9 мая 1889 года в улусе Верхняя Кижинга нынешнего Кижингинского района Бурятии. Ему, как и многим его сверстникам, не удалось получить систематического образования. Восьмилетним мальчиком он был отдан в ученики улусному грамотею - монголисту Дагбе Бадлагову, который и научил его монгольскому письму и чтению, а также ведению деловой переписки, составлению прошений, справок, заявлений, актов и других бумаг. Старик Дагба передал своему ученику и любовь к чтению. Мальчик жадно читал все, что попадалось под руку, начиная от восточных повестей до хроник бурятских родов. На этом закончилось его образование, с этими знаниями он вступил в жизнь, чтобы учиться у нее.

Позднее в стихотворении «Желание» писатель вспоминает:

Не имел я образования,

Родился в семье простого бурята,

Труд, жизнь, борьба народа

Были моими учителями.

(подстрочный перевод)

Перу Хоца Намсараева принадлежит множество поэтических, прозаических и драматических произведений. Его мастерской рукой вылеплены сотни человеческих образов. Прослежены судьбы сотен характеров, всё это – богатая картина жизни бурятского народа в прошлом и настоящем. Такие произведения как повесть «Цыремпил», книга рассказов «Золотая струна», драма «Кнут тайши» поэма «Исповедь старого Гэлэна», роман «На утренней заре» получили широкое признание как выдающиеся явления в бурятской советской литературе.

Писатель написал много интересных произведений для детей и по праву считается одним из зачинателей бурятской детской литературы. Произведения, написанные для детей, с простым сюжетом, с правдивой жизненной ситуацией завоевали популярность среди детей читателей, стали хрестоматийными.

Таковы ранние рассказы Х. Намсараева «Так было», поэма «Айдархан». Юные читатели в художественных образах получали представления о тяжёлой жизни детей и взрослых до революции.

Наиболее значительным произведением на эту тему является рассказ «Смерть сирот» (1929)

Заслуги Хоца Намсараева в развитии бурятской советской литературы были высоко оценены правительством.

Он был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями. Ему было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР. Театр бурятской драмы города Улан-Удэ носит имя Хоца Намсараева.

Бато Базарон

Бато Базарон, один из зачинателей бурятской поэзии, родился в 1907 году в Кижингинском аймаке в семье бедного бурята-скотовода. Родители вели полукочевой образ жизни скотоводов, будущему поэту приходилось с самых лет ухаживать за скотом, заготавливать корм.

Отец поэта знал монгольскую письменность и передал навыки чтения сыну. В школу Бато Базарон попал, когда ему было 11 лет, в 1918 году. В этот год в Верхней Кижинге впервые открылась начальная школа.

В 1922 году пятнадцатилетний Бато Базарон становится учителем. Он обучает грамоте взрослых в школах и пунктах ликвидации безграмотности. Через два года Хоринский отдел народного образования направил его в Бурятский педагогический техникум, который он окончил в 1929 году.

В техникуме Бато Базарон вступил в комсомол, здесь написал свои первые стихи.

По окончании техникума в 1929 году поэт работает в обкоме комсомола (заведующим отделом, секретарем редакции молодёжной газеты).

С 1931 года партия призвала бывших педагогов вернуться на работу в школы, с этого времени по 1942 год он на педагогической работе (преподает в начальной школе, монгольским рабфаке, в Кижингинской средней школе), принимает участие в составлении и переводе учебников для бурятских школ.

С 1942 по 1945 год поэт служит в Советской Армии. После демобилизации – редактор районной газеты «Кижингинский колхозник». В 1955 году он снова возвращается на педагогическую работу.

Первый сборник стихов поэта «Половодье Селенги» вышел в 1934 году.

В 1934 году он принят в члены Союза писателей СССР.

Дарование его многогранно и разносторонне. Одинаково хорошо удаются ему стихи для детей, лирические зарисовки родной природы, мужественная гражданская лирика, едкая сатира. С особой силой прозвучал голос поэта в военные годы.

Часть стихов этого периода входит в книгу «На посту», изданную в 1945 году Героя Советского Союза Дармы Жанаева.

С темой суровых военных лет Бато Базарон не расстается и после войны. Уже в мирное время он завершил поэму, посвященную боевым подвигам

2 Аюрзанайн А. А. ,ДугарнимаевА. Н. ,Тапхаев Л. Д. :Писатели Бурятии. – Улан –Удэ. Бурятское книжное издательство,1982г. с. 40 =41

Бато Базарон написал ряд рассказов и одноактных пьес. Немало сил отдал поэт и переводческой работе. Им переведены на бурятский язык стихи Пушкина, Некрасова, Кольцова, Лермонтова, роман Г. Николаевой «Жатва», «Аленушкины сказки» Мамина-Сибиряка

Номтоев Цоктов Номтоевич

(1910-2003)

Писатель, педагог, фронтовик – так называют в Бурятии заслуженного учителя школ бурятской АССР и РСФСР, Героя Социалистического Труда, поэта и прозаика Цокто Номтоевича Номтоева. Родился он в 1910 году в таежном селе Куорка Кижингинского района. Мальчишка рано лишился родителей. Его усыновил дядя по отцу пастух Номто.

За школьную парту Цокто Номтоев сел, когда ему исполнилось уже 14 лет. Жажда знаний у будущего педагога и писателя была настолько большой, что ни для кого не было неожиданностью, когда «дядя из первого класса» за один год овладел программой начальной школы. Школу крестьянской молодежи в 1930 году, поступил в Бурпедтехникум. Со второго курса был мобилизован на педагогическую работу в Эхирит-Булагатский аймак нынешнего Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа. Там, работая преподавателем бурятского языка и литературы, с присущей ему энергией разворачивает большую культурно-просветительскую деятельность в окрестных селах и улусах, проводит разнообразные молодежные вечера, пишет сценки. Первыми его произведениями стали сценки и диалоги, исполнявшиеся учащимися.

С1932 по 1934 год Цокто Номтоев продолжает учебу в педагогическом техникуме, после окончания которого служит в Бурятском кавалерийском дивизионе. Большим событием в жизни начинающего литератора явилось издание в бурятском книжном издательстве его первой маленькой книжицы на старомонгольском языке – пьесы «Сагаалган» в (1930). Вот с этого знаменательного события и начался тот большой путь в родную литературу впоследствии народного писателя Бурятии Цокто Номтоева. Он автор многих сборников поэзии и прозы, выходивших в родном Улан-Удэ и Москве.

Как только началась Великая Отечественная война, Цокто Намсараевич становится в ряды защитников Родины. В смертельную схватку с врагом он вступил под Сталинградом.

Участвовал в битве на Курской дуге, в Восточной Пруссии и на Дальнем Востоке, участвовал и в войне с Японией Всю войну на западе и на востоке писатель не расставался с тетрадью и карандашом.

Благодаря произведениям, созданным на войне, Цокто Номтоев стал известным писателем Бурятии.

После войны Ц. Номтоев возвращается в село, откуда уходил на фронт, продолжает педагогическую деятельность. Работа с детьми дала Цокто

3 БГДБ им Б. АБИДУЕВА. Писатели Бурятии-детям. Улан – Удэ. Издательство Республиканская типография,2004, с. 37

Номтоеву бесценный материал для рассказов и повестей о школьниках. Известен Цокто Номтоев как один из составителей школьных программ, методических пособий, хрестоматий родной литературы.

За ратные подвиги Ц. Н. Номтоев награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 и 2 степени, боевыми медалями «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда». За мирный труд учителя и директора школы в 1948 году он был удостоен звания «Заслуженный учитель РСФСР», а в 1968 году за достижения в труде ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина. В 1990 году Цокто Номтоев был удостоен звания «Народный писатель Бурятии».

Цырен - Доржи Дамдинжапов

(1911-1980гг. )

Прозаик, публицист Цырен- Доржи Жана-Бадараевич Дамдинжапов родился в семье скотовода в улусе Хаара- Шугы Кижингинского аймака.

В 1928 году окончил семилетнюю школу на ст. Хилок, после этого началась его трудовая жизнь, богатая и разнообразная.

Ц. Ж. Дамдинжапов своё творчество начал очеркистом, рассказчиком, затем пишет повести. Его перу принадлежат книги «Слово о труде», «Золотое кольцо», «Чёрное и белое», « Бадма и Бато».

Ему было присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Бурятской АССР.

Цырен Галанов

(род. в 1932г. )

Цырен Раднаевич Галанов родился в 1932 году в семье лесничего в селе Ушхайта Кижингинского района.

Детство писателя совпало с Великой Отечественной войной. Это было время, когда на неокрепшие плечи подростков лёг тяжёлый труд взрослых мужчин, ушедших сражаться с жестоким врагом, время, когда с малых лет люди узнавали, каким трудом добываются хлеб и знания.

Ему неоднократно приходилось оставлять учёбу в школе, чтобы вместе со взрослыми пасти стада, работать на хлебоуборке, заготавливать сено.

В1958 году окончил Московский Литературный институт имени А. М. Горького, работал литературным редактором Республиканского комитета телевидения и радио. В данное время работает литературным консультантом Союза писателей Бурятии.

Первыми книгами, прочитанными будущим писателем, были сказки А. Шадаева, повести «Цыремпил» Х. Намсараева, «Затмение Луны» Ц Дона. Эти произведения пробудили в нем интерес к волшебной силе слова.

4. Писатели Бурятии. Альбом – пособие для учителей бурятских школ, -Улан-Удэ. Бурятское книжное издательство,1981г.

Захотелось самому попробовать свои силы в литературе. Как большинство начинающих Ц. Галанов обращается к поэзии. В пятнадцать лет он публикует свое первое стихотворение в сборнике «Молодые голоса». Вскоре он оставляет стихи, но поэтическое видение мира присутствует и в прозе.

Первая книга Ц. Галанова – сборник рассказов «Сын отца» (1957г. ) В 1960 году выходит второй сборник рассказов «Дорога». Всего Цыреном Галановым было выпушено четырнадцать книг, в том числе роман «Мать - Лебедица», изданный в 1975 году. Значительны его повести «Рэгзэма», «Вечная весна», «Дулмадай», «Хозяин тайги», «Северо-Муйская история», посвященная современности. Три книги изданы на русском языке: «Первый снег» - в издательстве «Советская Россия», «Сын отца» - в бурятском издательстве, «Память сердца» в издательстве «Современник».

В 1966 году на сцене Бурятского академического театра драмы поставлена пьеса Ц. Галанова «Жаргал», где отражена эпическая картина борьбы народа за лучшее будущее, вторая его пьеса «Три дня осени» поставлена здесь же в 1970 году.

Доржогутапов Дамдин- Сурэн Дансаранович

(1959г. )

Не так давно в бурятской литературе зазвучал чистый, ни на кого непохожий голос ещё одного поэта – учителя технологии Новокижингинской средней школы.

Дамдин - Сурэн Доржогутапов родился в 1959 году в селе Куорка Кижингинского района. Во время учёбы в Бурятском педагогическом институте им. Д. Банзарова танцевал в ансамбле «Байкальские волны». Его стихи печатались на страницах республиканских и районных газет и журналов. В 2007 году как лучший педагог был удостоен премии Президента Бурятии, а в 2008 году стал «Лучшим учителем России».

Свой первый поэтический сборник выпустил в2007 году под названием «Притяжение радуги»(«hолонгын татаса»). Без сомнения, величественная природа влияет на становление художника, поэта. Кижингинская долина с грядой высоких гор, с зелёными лесами, быстрыми реками и обширной степью в немалой степени способствовала творчеству поэта:

Край родимый - колыбель моя,

Силой жизни одарившая меня

Щебетаньем птиц, журчанием ручья,

И в песнях матерей воспетая земля 6.

6 Доржогутапов Д. Д. Притяжение радуги- Улан Удэ, Издательство Бэлиг, 2007г

В стихотворении «Край заветный» звучит огромная сила любви к малой Родине:

Нежной синью горная гряда

Укрыла степи, бескрайние луга.

Омытая ветрами даль видна,

Гонимых в вечность облаков бега.

Его поэзия многогранна: в одних произведениях поэта сильны лирические мотивы, в других- философские, в третьих – гражданские.

К Родине, к земле поэт обращает свой взор:

Вижу степь мою родную

С Боршогорского холма.

Сизой дымкой, словно шалью,

Вся укуталась земля

Змейкой юркой меж кустами

Устремилась Кижинга,

Унося с собой печали

Безвозвратно, на века.

Очевидно, существо поэзии Доржогутапова в особом, только ему свойственном восприятии мира, в его умении пропустить через собственное сердце радость и печаль родного народа.

Рожденные в стране Советов

Мы чтили Ленинских заветов,

Летели, опережая время, -

Иллюзией обманутое племя

О тех годах мы гимн слагаем,

Пред вами головы склоняем,

С печалью молча вспоминаем,

Субаргу в душе мы воздвигаем.

Все творчество Д. Доржогутапова пронизано любовью к бурятской земле. Понимание своей роли в обществе, самоотверженное служение людям средствами искусства и педагогики, мастерство поэта обеспечили ему любовь и уважение слушателей и читателей.

Хотулева Дарья Александровна

Хотулева Дарья сегодня студентка факультета журналистики Бурятского Государственного Университета. А совсем недавно она, училась, в Новокижингинской средней школе и закончила её с серебряной медалью.

С пятого класса девочка начала писать стихи, которых к выпуску из школы оказалось более ста.

Её творчество – это самоцвет, который сияет разными гранями. Под каким углом посмотришь – под таким увидишь, услышишь то, что хочешь видеть и слышать.

Патриотической тематикой объединены её стихи о войне. Память о страшных годах и испытаниях земляков звучит в строках:

Сколько муки и страданий

Перенес тогда народ.

Патриотка своей Родины Дарья с глубоким почтением обращается к ветеранам:

Мы Вас помним, чтим и любим

Мы так много в жизни Вам должны.

Мотив родной земли, её судьбы является одним из сквозных в поэзии молодой поэтессы. Тема Родины в лирике, однако, не статична, её развитие отражает эволюцию в творчестве «Про Родину мою»:

Где-то в лесу затерялась

Деревня родная моя.

Мне часто она вспоминалась,

Я помню родные края

Лиловый пахучий багульник,

Пахучие ели кругом

Звенящая речка мне шепчет

О милом, родном, дорогом. 7

Образ родной земли получает дальнейшее развитие в «Гимне Бурятии родной». Автор воспевает место, где прошли детские годы:

Земля моя родная!

Бурятская земля!

Тебя давно я знаю,

Ты - родина моя. 8

Мотив нерасторжимой близости поэта с Родиной звучит у Дарьи в стихотворении «Я люблю Россию»:

Ты, Россия, цвети, развивайся.

И своими детьми восхищайся

Слышишь, мы в тебя верим, родная,

Ты, Отчизна, нам мать дорогая!.

7 Долина Кижинги Памяти ветеранов, сентябрь №36

8 см. там же

С безграничной, огромной любовью

Я, Россия, иду за тобою.

Никогда, Русь, тебя не покину,

Твоя дочь я, родная Отчизна!

Пусть звучит Благовест над полями,

Пусть Господь навсегда будет с нами,

В сердце каждого будет любовь,

Возродится Россия пусть вновь! 9

Сочетание лиризма и эпичности сближает стихи девушки с жанрами новеллы, драмы, лирического дневника. Одна из тайн её поэтического дара заключается в умении полно выразить интимное и чудесно- простое в себе и окружающем мире. В её стихах поражает напряжённость переживаний и безошибочная меткость острого их выражения.

Поразительное сочетание женственности и изящества с мужеством и волей, страстности и порывистости с неподдельной искренностью чувств, глубокие переживания о вечных проблемах бытия мы находим в строках:

Поверь, что счастье не бывает вечно-

За светом тьма, за тьмой опять рассвет.

Ненужно унывать, ведь время лечит.

Поверь, что идеальной жизни нет.

Несколько лет назад, будучи учащейся Новокижингинской школы, Дарья участвовала в Давыдовских чтениях, где декламировала «Оду декабристам». Сегодня она продолжает изучать историю своей Родины. Романтик по складу души, Дарья, умеет быть благодарной. Благодарной за всё, что кто - то когда- то сделал для неё. Например, «Посвящение Учителю».

И вот мы к любым испытаньям готовы,

Любимый учитель, за эти года

Мы самое важное скажем Вам слово:

Спасибо за всё, мы вас любим всегда. 10

Говорить о Хотулёвой Дарье, что она начинающая поэтесса уже не к месту. Конечно, с годами она отточит своё мастерство. Когда это случится, нам откроется не утихающая ни на миг жизнь человеческого сердца – требовательного к жизни, к окружающим, в то же время умевшего отдавать себя. Хочется верить, что через несколько лет мы увидим подлинное чудо: ни на миг, не изменяя себе, вырастет, наберет силу и вырвется из пут обыденности МУЗА.

Вклад моих земляков – писателей и поэтов в бурятскую литературу очевиден. Наряду с известными именами, которые взрастила плодотворная Кижингинская долина, мы слышим пробивающиеся голоса молодых авторов, отличающихся стилевым богатством, философским осмыслением явлений жизни. Но всех их объединяет одно – любовь к своей земле, родному краю, к её труженику – народу. Одним словом – любовь к своей Родине.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)