Производство  ->  Металлургия  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Полезные ископаемые Печенгского района

Данный проект посвящен изучению полезных ископаемых Печенгского района, их количественному и качественному составу.

Мы решили выяснить, какие месторождения зарегистрированы в нашем районе на данный момент, какие являются действующими, а какие уже отработаны. С целью повешения интереса обучающихся к краеведческой работе мы создали на базе нашей школы выставку горных пород и минералов, найденных на территории Печенгского района. Фотографии некоторых образцов вошли в эту работу.

Мы также предложили некоторые пути повышения интереса к изучению геологии родного края.

Ещё на уроках природоведении в начальной школе, а затем и на уроках географии нам рассказывают о том, что Кольский полуостров, а значит, и наша Печенгская земля является минералогической сокровищницей. Здесь на небольшом участке выявлено более 2000 различных минералов.

О Север, Север - чародей

Иль я тобою околдован!

Иль, в самом деле, я прикован

К гранитной полосе твоей

Ф. И. Тютчев

Актуальность выбранной темы обоснована следующими фактами:

* Рождение нашего города напрямую связано с добычей полезных ископаемых;

* Многие выпускники школ (более 10%) выбирают горные специальности;

* Проживая в Печенгском районе, большинство из нас обладает очень малым объемом знаний о каменном богатстве родного края.

Перед началом исследования мы задали учащимся вопрос:

<<Что ты знаешь о полезных ископаемых нашего края?>>

Цель работы: изучить количественный и качественный состав полезных ископаемых Печенгского района.

Объектом исследования являются полезные ископаемые Печенгского района.

Предмет исследования: количественный и качественный состав полезных ископаемых.

Задачи: ответить на вопросы

* когда, кем и какие месторождения были открыты в нашем районе?

* какие минералы входят в состав полезных ископаемых?

* какие виды полезных ископаемых добываются, их качественный и количественный состав.

Результаты

Мурманская область - один из наиболее развитых горнорудных районов России. <<Черепом Земли>> называли в старину недра Кольского края. Здесь на площади менее одного процента территории нашей страны сосредоточены крупные месторождения важнейших видов минерального сырья. Ещё М. В. Ломоносов предсказывал: <<По многим доказательствам заключаю, что и в северных земных недрах пространно и богато царствует натура>>. На земном шаре найдется немного мест, где на современную поверхность выступают древнейшие горные породы. Такие участки называют кристаллическими щитами. Кольский полуостров относиться к Балтийскому кристаллическому щиту. Здесь горные породы Земли, образовавшиеся три миллиарда лет тому назад, можно увидеть прямо под ногами. И Печенгский район не является в этом смысле исключением.

Горные породы, слагающие земную кору, состоят из минералов - природных химических соединений. Минералы, используемые для удовлетворения различных потребностей, называют полезными ископаемыми.

По характеру использования полезные ископаемые бывают:

* горючие ископаемые (в нашем районе - торф и нефть, в настоящее время не добываются);

* металлические (в нашем районе - сульфидные медно-никелевые руды);

* неметаллические (драгоценные, полудрагоценные, декоративные и поделочные камни, песок, глина, слюды, колчеданы, подземные воды).

Главными полезными ископаемыми в нашем районе являются сульфидные медно-никелевые руды.

1. Сульфидные медно-никелевые руды

Сульфидные медно-никелевые руды является ценным сырьём. Ультраосновные породы сульфидов концентрируют в себе медь, никель и кобальт. Никель - <<злой дух>>, используется для получения сплавов с другими металлами (железом, медью, хромом), отличающихся высокими антикоррозийными, механическими и другими свойствами. По запасам и добыче сульфидных медно-никелевых руд Мурманская область занимает второе место в России. Конечная продукция металлургических комбинатов пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынках. Концентраты драгоценных металлов - золота, серебра и металлов платиновой группы - попутно получаемые из медно-никелевых руд, перерабатываются уже за пределами области.

Сульфидные медно-никелевые руды впервые на этой территории были обнаружены 1 августа 1921 году участником финской геологоразведочной экспедиции Хуго Тернгвистом. Во взятых им пробах содержалось от 3,4% до 4,7% содержания никеля. Но ещё раньше, в 1912 году, наличие ультраосновных пород в Печенгском районе установил русский геолог С. А. Конради. В дальнейшем в период с 1924 г. по 1933 г. было выявлено более десятка месторождений. В 1934 году наиболее перспективными выглядели месторождения Каулатунтури, Каммикивитунтури, Ортойвитунтури и Пильгуярви. Все они сосредоточены в средней и западной части горного массива Печенгских тундр. Особое внимание уделялось месторождению Каулатунтури. По оценке того времени запасы руды составляли 2 млн. тонн с содержанием 1,6% никеля и 1,3% меди. Такая руда считается высококачественной, поэтому это месторождение было признано пригодным для промышленного освоения. В настоящее время на территории Печенгского района зарегистрировано 10 месторождений, из них 8 находятся на балансе ОАО <<Кольская ГМК>>:

* <<Котсельваара>> - рудник << Каула-Котсельваара>>, содержание никеля менее 1% (в среднем 0,91%), вскрытые запасы обеспечат работу до 2020 - 2021 года;

* <<Ждановское>> - рудник <<Центральный>>; в 2006 г. прекратил работу;

* <<Семилетка>>- отработанное;

* <<Заполярное>> - рудник <<Северный>>; содержание никеля от 0,6% до 0,83%. Вскрытых запасов хватит до 2017 - 2019 г. г.

В среднем руда, поступающая с рудников, содержит около 0,6% никеля, а в будущем не превысит 0,8%.

Еще четыре месторождения <<Спутник>>, <<Быстринское>>, <<Тундровое>>, <<Верхнее>> разведаны и находятся в резерве.

Кроме этих месторождений в разное время разрабатывались: Аллареченское (на дне старого русла реки Алла были найдены скопления богатейшей руды с содержанием никеля до 10%, в 1989 году работы на руднике были свёрнуты), <<Восток>>, <<Каула>>, <<Каммикиви>> и другие.

Качественный и количественный состав, а также мощность рудного тела и другие показатели, зависят от месторождения.

Сульфидные медно-никелевые руды нашего района представлены четырьмя основными типами:

* брекчиевидные и брекчиевые руды;

* сплошные сульфидные руды;

* оруденелые серпентиниты;

* оруденелые филлиты.

Количественное присутствие этих типов также меняется от месторождения к месторождению. Самыми распространёнными являются вкраплённые руды в серпентинитах, затем брекчиевидные и сплошные руды.

Оруденелые филлиты распространены в месторождении Каулатунтури. Количество сульфидов в брекчиевидных рудах в зависимости от месторождения колеблется от 30 до 75%. Главным промышленным типом руд являются оруденелые серпентиниты. По интенсивности сульфидной вкраплённости серпентиниты бывают:

* сильнооруденелые (богатые);

* среднеоруденелые (рядовые);

* слабооруденелые (бедные).

В филлитах количество сульфидов достигает иногда 25%.

Приведены основные типы руд и состав рудных минералов.

Из неё видно, что главными рудообразующими минералами являются:

* пирротин (Fe8 S9);

* петландит (Fe,Ni)9 S8 ;

* халькопирит CuFeS2.

В оруденелых серпентинитах к числу главных минералов относится также магнетит (Fe3O4). Максимальное содержание петландита отмечается в серпентинитах, минимальное - в филлитах. Содержание пирротина - наоборот, минимальное в серпентинитах. Преобладанием пирротина и халькопирита в оруденелых филлитов объясняется низкое содержание никеля - в два раза меньше количества меди.

Среди нерудных минералов, входящих в состав сульфидных медно-никелевых руд, высокой распространённостью отличаются такие минералы как хлорит, тальк, кварц, карбонаты и другие. В общей сложности в состав добываемых руд входит более 40 различных минералов.

Главные рудообразующие минералы

Пентландит (Fe,Ni)9S8

(рудник Северный). Высокая отражательная способность. В пентландите содержание никеля от 0,5% до 4%.

Пирротин

Fe8S9 (рудник <<Северный>>). Содержание никеля несколько процентов, часто отсутствует.

Халькопирит или медный колчедан CuFeS2 (рудник <<Северный). Довольно хрупкий минерал, обладает сильным металлическим блеском, имеет магматическое происхождение. Содержание меди до 35%.

Пирит (кристаллы) в диабазах FeS2 постоянный спутник медно - никелевых руд. Часто представлен великолепными кристаллами в виде кубов. Образец найден на территории города Заполярного (ул. Юбилейная).

Печенгская земля богата не только медно-никелевыми рудами. В ней можно встретить уникальные образцы коллекционного сырья и поделочных камней. Конечно, наш край в этом отношении не такой богатый как Хибины или Ловозерские тундры. Тем не менее, мы создали выставку минералов, образцы которых были найдены на территории нашего района.

Неметаллические полезные ископаемые

Наиболее распространённый в нашем районе неметаллический минерал - амазонит.

Амазонит Na[AlSi3O8], разновидность полевого шпата. Полудрагоценный камень, лучший по своим декоративно - художественным качествам в нашей стране и за рубежом.

Особым вниманием и большой популярностью пользуется эвдиалит(легкорастворимый) Na4Ca2Zr(Si3O9)2 - лопарская кровь, встречается в верховье реки Печенга.

Яшма маттертинская (верховье реки Печенга, гора Маттерт). Красный цвет объясняется присутствием окислов железа.

(SiO2Al2O3 Fe2O3CaO).

Ставролит назван по форме часто встречающихся крестообразных двойников. Fe˙˙Al4 [SiO4]2 O2 [OH]2 или Fe[OH]2· 2Al2SiO5. В Печенгском районе встречается очень редко. Имеет метаморфическое происхождение.

Родонит, или орлец (Mn,Ca)SiO3,стеклянный блеск, наблюдается в виде сплошных плотных или зернистых масс, встречается в заповеднике <<Пасвик>>.

Астрофиллит (K2,Na2,Ca)(Fe··,Mn··)4 (Ti,Zr)[Si2O7]2[OH,F]2 Распространен в пластичных, иногда в эффектных звездчатых агрегатах,очень хрупок. Встречается в заповеднике <<Пасвик>>.

Флюорит или плавиковый шпат CaF2, бывает бесцветным или прозрачным, иногда фиолетово-черным. Хрупкий минерал, встречается во многих местах Печенгского района.

1. Полезные ископаемые Печенгского района содержат много разнообразных минералов различных видов.

2. Сульфидные медно-никелевые руды, добываемые в нашем в районе, по процентному содержанию бывают как богатыми, так и бедными. Их количественный и качественный состав неоднороден и зависит от месторождения.

Предложения

* Организовать межшкольный элективный курс, посвящённый изучению горных пород и минералов Мурманской области.

* На базе краеведческого музея в п. Никель проводить тематические экскурсии с привлечением специалистов ГМК <<Печенганикель>>.

* В летнее время организовывать минералогические экскурсии, экспедиции для учащихся.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)