Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Получение двух урожаев ранней капусты с одного корня

Наша жизнь стала настолько насыщенной, что человек уже не задумывается, что он употребляет в пищу. Будь то обычный салат из свежих овощей или изысканно приготовленное мясо. К тому же нас на планете с каждым годом становится все больше. И чтобы прокормить возрастающее население Земли нужно большое количество продуктов. В основе всего того, что мы сегодня употребляем в пищу, лежит много вековой опыт селекции и одомашнивания диких видов растений и животных. Первобытный человек не мог даже представить капусту таких видов и размеров, какую мы сейчас выращиваем на своих участках. Столетиями мы искали способы увеличения размера и урожайности продуктов. Скрещивая одни виды растений с другими и, получая новые сорта, отличные по плодородности и размерам с предыдущими видами мы увеличили производство продуктов почти в 3 раза. И это только с помощью селекции.

Но продуктов питания все равно не хватает. И человек стал икать новые способы увеличения урожая. Так появились генетически модифицированные продукты, которые не боятся ни вредителей, ни холода ни других неблагоприятных явлений. Такие продукты конечно хороши, но, к сожалению, они вредны для здоровья. Есть ещё один способ увеличения урожая. Можно попробовать снять с раннеспелых сортов несколько урожаев. Так с одного куста ранней капусты можно снять 2 урожая.

Отсюда цель моей опытнической работы – получить опытным путем второй урожай ранней капусты за счет развития боковых почек на кочерыгах этой капусты.

Задачи:

  • изучить литературу по изучаемой теме;
  • разработать методику опыта;
  • провести фенологические наблюдения;
  • определить структуру и чет урожая;
  • дать рекомендации по результатам исследования.

Ботаническая характеристика и биологические особенности

Капуста белокочанная – древняя культура, как и другие виды капусты (кроме пекинской и китайской) происходит от дикорастущих видов, произрастающих в средиземноморских районах Западной Европы и в Северной Африке.

Капуста - двухлетнее растение (за исключением цветной и пекинской капусты). Относится к семейству крестоцветных. Кроме собственно капусты, кнему относятся и многие другие важные сельскохозяйственные культуры (горчица, брюква, репа, рапс, турнепс). Родина этих растений— Старый Свет, ноточное место происхождения неизвестно. Многие другие виды— широко распространенные повсему миру сорняки.

Род капустных представлен более 100 видами. К ним относятся культурные виды — овощные и кормовые разновидности капусты, а также брюква, репа, горчица, чёрная горчица и ряд дикорастущих видов. Группа овощных и кормовых растений делится на несколько видов: капуста огородная, капуста китайская и капуста пекинская. В свою очередь огородная капуста включает следующие разновидности: капуста дикая, капуста ветвистая, капуста брюссельская, капуста листовая кормовая, кольраби, капуста настоящая кочанная, брокколи, цветная капуста.

Наиболее распространенным видом является кочанная капуста. В пищу употребляется кочан — гигантски разросшаяся верхушечная почка на стебле высотой 15—20 см, который в средней части утолщается, образуя кочерыгу. Листья у такой капусты крупные, от 25 до 60 см. Кочаны имеют округлую форму диаметром 10—45 см. весить такой кочан может от 300 грамм до 16 кг. На второй год из верхушечной почки развивается ветвистый стебель высотой около 1,5 м, на котором формируются цветки, собранные в соцветия.

Капуста играет большую роль в питании человека. В первую очередь она отличается большим количеством минеральных веществ: калий, кальций, фосфор, сера, магний, железо, фтор, йод, медь, цинк и другими. Так же в капусте содержится множество витаминов: C, B1, B2, B3, PP, а так же и провитаминов: A и D.

Капусту применяют и в лечебных целях. Благодаря наличию витамина U сок этого растения применяют при лечении язвенной и лучевой болезни. Она так же обладает ранозаживляющим, противоопухолевым, противовоспалительным действием.

Методика проведения опыта

Для опыта мы выбрали сорт капусты «Июньский», так как она морозоустойчивая, и дает ранний урожай. В конце апреля мы произвели посадку рассады ранней капусты на расстояние 30 см. , междурядье составило 40-50 см. Так как ещё были низкие температуры, мы утепляли рассаду капусты, накрывая её пластмассовой бутылкой. В теплое время суток открывали её, а на ночь снова закрывали. Так делали до тех пор, пока ночная температура не составила 10 – 15 градусов тепла. Вся рассада принялась хорошо, но 3 саженца из 10 посаженных пропали. После дождя почву рыхлили и производили прополку при необходимости. При формировании кочана высота капусты составила 16 – 17 см. , диаметр – 13 – 15 см. При уборке ранней капусты вырезали только кочаны, оставив на кочерыгах нижние листья. Из почек расположенных в пазухе верхних кроющих листьев, недели через две после уборки появились небольшие кочаны, величиной с грецкий орех.

Результаты занесены в таблицу

МероприятияСрокиМорфологические признаки
Высадка рассады29 апреля3-4 листа
Первая подкормка органическими удобрениями11 мая8-9 листов окучивание
Началась завязь кочана13-14 мая
Вторая подкормка органическими удобрениями22 маяВырисовывается сердцевина окучивание
Сняли первый урожай15 июня
Образовалась повторная завязь26-27 июняНапоминает грецкий орех
Снятие второго урожая12 октября

Итоги опыта

Сняв первый урожай ранней капусты, мы решили провести ещё один опыт. Грядку разделили на 2 делянки (см. схему 1). На трех оставленных кочерыгах (5, 6, 7) оставили только 1 почку, на четырех остальных кочерыгах (1, 2, 3, 4) оставили все образовавшиеся почки. Сняв второй урожай капусты, увидим разницу между кочанами.

На момент снятия второго урожая разница между образовавшимися кочанами очень заметна. На кочерыгах, у которых мы оставили только одну почку, второй урожай получился крупным, а на тех кочерыгах, у которых мы оставили все образовавшиеся почки, урожай так и остался на уровне завязи.

Итоги опыта занесены в таблицу.

Первый урожай Второй урожай

1 почка 4 и более почек

Урожай с 1 куста 1,5 – 1,9 кг. 0,5 – 0,9 кг. – – – –

Плотность кочана отличная отличная – – – –

Масса урожая 11 кг. 800 г. 1 кг. 900 г. – – – –

Масса всего урожая 13 кг. 700 г.

Окружающий мир таит в себе все ответы, которые человек задаёт себе на протяжении всего существования. Мы ищем средства от различных болезней, и находим их практически у себя под ногами.

От природы человек взял дикие виды растений и путем селекции получил из них все современное разнообразие культурных растений. И каждый год с помощью селекции увеличивает урожайность этих растений.

Но и без помощи селекции можно поднять урожайность растений. С ранних сортов растений можно снимать по 2 урожая растений.

В результате работы над данным проектом мы сняли 2 урожая капусты с оного корня. Для работы мы выбрали ранний сорт капусты «Июньский». Высадили рассаду в конце апреля и ухаживали за ней как обычно. Когда убирали урожай, срезали только кочаны, а кочерыги оставили в земле. Через две недели образовались почки, и в середине октября выросшие почки срезали.

Таким образом у нас урожай получился ни 11 кг. с 7 кустов как обычно, а кг. Выгода такого способа выращивания обычной ранней капусты очевидна. Урожай увеличился почти на 2 кг. При этом никакого вреда здоровью и окружающей среде мы не нанесли.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)