Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Помним доныне голод, холод и беды

Великая Отечественная война

Великая Отечественная война началась в 4 часа утра 22 июня 1941 года. Германские войска, согласно плану "Барбаросса", должны были начать наступление по трём направлениям: на Ленинград, на Москву и на Киев. В их задачу входило быстрое окружение, и уничтожение советских войск в западной части СССР. Гитлер планировал "молниеносную” войну (блицкриг), которая, по его расчётам, должна была занять всего 8-10 недель и в любом случае закончиться до наступления зимы. Глава Германии предписывал вести военные действия в СССР с крайней жестокостью, подчёркивая, что это "конфликт двух мировоззрений". Он считал: "Всю территорию России нужно разделить на ряд государств с собственными правительствами, готовыми заключить с нами мирные договоры".

Не сомневаясь в быстрой победе, руководство Германии разработало план "Ост" ("Восток"), согласно которому в течение 39 лет предполагалось выселить в Сибирь из западных районов СССР, а также из Польши и Чехословакии около 31 млн. человек. На "освободившиеся" земли должны были переселиться около 10 млн. немцев. Около 14 млн. местных жителей предполагалось онемечить. Гитлер предписывал оккупационным войскам способствовать сокращению немецкого населения и понижению его культурного уровня (в частности, не проводить на оккупированных территориях медицинских прививок, ограничить образование только чтением и письмом и т. д. )

В войне против СССР Германия задействовала почти 80% своих войск. Кроме того, вместе с немцами на нашу территорию вторглись итальянские, румынские, венгерские и финские части. Нельзя забывать тот факт, что, завоевав почти всю Европу, Гитлер вынудил работать на войну её промышленность.

Первые недели войны полностью оправдали планы германского командования. Утром 22 июня немцы нанесли авиаудары по аэродромам, уничтожив значительную часть советской авиатехники, сосредоточенной на западных границах (в первый же день войны СССР потеряла 1200 самолетов). Многие советские части понесли большие потери или оказались в окружении. Сотни тысяч советских солдат и офицеров попали в плен. Управление войсками нарушилось, Создать единый фронт обороны в первые недели войны не удалось.

Многое делалось для перевода экономики на военные рельсы.

Однако, несмотря на столь явные успехи, в первые же недели войны тактика блицкрига начала давать сбои, столкнувшись с героическим сопротивлением советских частей.

8 мая 1945 году правительство Германии подписало Акт о безоговорочной капитуляции. А на следующий день был завершён разгром немецких войск в Чехословакии. Война в Европе была закончена.

В июле- августе 1945 г. в Германии состоялась Постдамская конференция. В ней приняли участие Сталин, новый президент США г. Трумэн, Черчилль (которого затем сменил К. Эттли). На конференции были разработаны планы демилитаризации, денацификации и демократизации Германии.

В нашем улусе проживают около 70 ветеранов тыла и труда. Одним из этих высокоуважаемых и почитаемых людей считается Слепцова Иясона Кондратьевна, которая является ветераном тыла. Иясона Кондратьевна родилась в 1928 году в Усть-Майском улусе. В семье их было пятеро человек: отец, мать, Иясона Кондратьевна и ещё 2 сестры. По воспоминаниям Иясоны Кондратьевны мы узнали, что в те времена, т. е. во времена Великой Отечественной войны всем было очень трудно. Иясона Кондратьевна была средней. Война началась, когда ей было 13 лет, и она училась в 3 классе. Для неё с этого момента началась тяжёлая жизнь. В 1943 году - отца забрали на войну, а вернулся он лишь в 1946 году и продолжил работать. Мать умерла в 1947 году от туберкулёза. старшая сестра работала на колхозе и не училась, а младшая после окончания войны поступила на Якутский Государственный Университет и стала преподавательницей.

В учебное время Иясона Кондратьевна училась и работала после уроков. Работали всё время, в любое время года. Весной работали на посеве муки, сажали картошку. Летом в колхозе распределялись по бригадам: косили сено, смотрели за овощами. Осенью заканчивали косить сено, копать картошку, собирать урожай. Зимой в основном все шили зимние одежды, рукавицы, шапки и другие вещи для тех, кто был на фронте. В школе после уроков проводились военные тренировки, где детей учили проходить препятствие с гранатами на лыжах, стрелять из винтовки, собирать по частям ружьё. Во время весенних каникул все выходили на субботники, рубили деревья, готовили дрова для топления школы и других зданий. Люди жили с чувством патриотизма, старались своим трудом и усердием как-то приблизить долгожданный миг победы. Также с наступлением весны, все выходили на охоту отчасти за бурундуками, тоже распределяясь на бригады и, соревнуясь, друг с другом. Во время войны не было ни радио, ни почты, и газеты пребывали с большим опозданием.

До окончания войны в 1943 году всех мужчин и юношей забрали на войну. Остались только дети, женщины и старики. Это случилось как раз во время сенокоса. Из работающих на сенокосе подростков, в числе которых была и Иясона Кондратьевна,

-4- никто не умел косить сена. Лишь один старик мог научить их этому ремеслу. Его звали Матвеем Илларионовым. Со временем ребята научились косить сено и сдавали в колхоз. Тем, кто хорошо работал, после окончания войны вручали медали. Люди еле- еле сводили концы с концами. Еду давали только по норме. За один приём - 100 грамм хлеба, и чаще всего давали манную кашу и супы. В основном люди питались пищей местного производства: черёмухой , молоком, кефиром и др. Осенью, когда копали картошку питались картошкой.

В 1945 году война закончилась. Тогда Иясоне Кондратьевне было 17 лет, и она окончила 7 класс. После, она поступила в медицинский техникум в фельдшеро-акушерское отделение. Окончила его в 1948 году. В первые дни студенчества была безмятежная радость. Еду начали выдавать только по карточкам на 1 месяц. В 1947 году закончили выдавать талоны. Началось свободное потребительство. Люди начали свободно работать и получать зарплату. В основном работали на грузе угля, на субботниках. Также правительство начало активно брать заём, но на сооружение танков, на огнестрельные оружия и прочее. СССР быстро начал восстанавливаться, т. к. все люди активно принимали, участвовали в восстановлении. Отдавали все свои драгоценности, золотые вещи, деньги и др. И в 1961 году главные города Советского союза были окончательно восстановлены. Но между тем оставались невосстановленными жилые дома и Дома культуры. Дома культуры и самодеятельность активно развивались. В 1948 году Иясона Кондратьевна переехала в Усть - Янский улус работать, где пробыла до 1953 года. В 1952 году съездила на родину. В 1950 году она вышла замуж и в 1953 году прибыла со своим мужем в Жиганский улус. Приехав сюда, она проработала и прожила во всех близнаходящихся селениях. Туда она ездила со своим мужем, которого партия отправляла на работу. Чаще он работал председателем колхозов. Но, в конце концов, они окончательно определились и стали жить и работать в Жиганске.

На данный момент у Иясоны Кондратьевны двое взрослых дочерей. У второй дочери есть своя семья - это Галина Ивановна Полищук (методист Улусного Управления Народного Образования). У неё 2 сына: Игорь и Ваня - учащиеся Жиганской средней школы. Первую дочь Иясоны Кондратьевны зовут Наталья Ивановна Слепцова (работник улусного архива).

Мы понимаем, насколько трудной была жизнь в военные годы, и с уважением и почестью относимся к тем людям, которые сражались на благо Отечества, и благодаря, которым и сейчас живём в процветающей стране с огромными возможностями. И хотим их за это поблагодарить и сказать: "Огромное спасибо!"

Нет уголка в мире, которого бы не коснулась беда прошлой, страшной войны. Больше всех, мне кажется, пострадали народы северного края: бедные, без прочной связи с большой землёй, обречённые на голодное существование. Но люди нашего сурового края победили в этой смертоносной войне, победили, потому что сражались по- геройски. Многие россияне потеряли своих родных и близких. Наверное, нет человека в нашей стране, у которого кто-либо из близких не остался на полях сражений.

Наталья Ивановна родилась в 1935 году и в шестилетнем возрасте осталась без матери, видела и знает не по слухам беды войны: голод, смерть близких, болезни. Тогда было много детей - сирот. Большинство из них не дожили до конца войны. Многих из них спасла мудрость руководителей нашего северного края Н. В. Шемякова и других. Они в летнее время прикрепляли детей - сирот к рыбацким бригадам, а зимой устраивали их жизнь в интернате. Бригадиром рыбаков, куда Наталью Ивановну взяли, был Петров Егор Егорович. Он был совсем неграмотным, даже подписываться не умел, но в житейском плане знал всё, был для них и отцом, и матерью, и учителем. Егор Егорович учил их, душой болел за них, радовался, огорчался, если дети болели или плохо учились, учил их как жить в ладу с природой, как любить её. В интернате они жили одной семьёй, сейчас их осталось мало - это наши односельчане Кононова Е. В. , Петров П. Н. , Софронов Н. П. , Павлов К. А. и другие.

Вся жизнь в тылу подчинялась лозунгу "Всё для фронта, всё для победы". Наталья Ивановна хорошо помнит, как женщины шили для фронта меховые вещи, а они вместе со взрослыми солили рыбу. Отец, братья охотились, пушнину отправляли для фронта. В наш улус переселили жителей Чурапчинского улуса и финнов. Многие из переселенцев умерли от болезней и голода. Умерших было так много, что их даже хоронить не успевали. Многие переселенцы пережили войну, разделив с ними все тяжести военной жизни. Дети переселенцев учились с ребятами нашего улуса вместе.

Когда Наталья Ивановна вспоминает те далёкие, грозные годы, годы смертей, голода, ей на память приходят люди, которые свои жизни пожертвовали ради жизни на земле, ради жизни нашей и будучи поколений. Сколько молодых людей погибло на войне, не успев стать взрослыми, не успев познать радости жизни, не оставив наследников! Это надо ценить и сумев работать и жить так, чтобы принесённые жертвы не были напрасными, чтобы страна наша процветала.

Наталья Ивановна хотела выразить заветное желание всех ветеранов тыла и обратиться к молодому поколению, и сказать: "Пусть никогда в жизни послевоенного поколения не будет тени войны, пусть в семьях будут счастье, смех и улыбка, согласие и

-6- здоровье. Сейчас время тоже трудное, но нынешняя молодёжь родилась в благодатное время, когда все желания, если приложить усилия, исполняются. И всем нам очень бы хотелось, чтобы они ценили это и добросовестно трудились, чтобы жизнь становилась достойнее и краше".

На протяженье этих 4 лет безостановочных военных действий люди переосмыслили, насколько дорога жизнь. Психологически это был огромный шок для всего человечества в целом. Дети того времени получили сильный удар, но вместе с тем в их характере появился некий потенциал. Я думаю, что те, кто смог пережить эти годы стали мудрее, стали осмысливать свои поступки, действия. После войны был период мобилизации страны. И всю ту негативную энергию народ вложил в восстановление всей страны в целом, в надежде, что такого никогда не повторится.

В характере детей сразу появилась некая отчуждённость. Они поняли, насколько может быть жесток мир, и смотрели на него совсем не розовыми очками. Мне кажется, что они сразу повзрослели. И научили своих детей трезво осмысливать ситуацию, передали навыки своего мастерства, научили трудиться. Но с каждым годом эти навыки, память, всё переходит к другим - молодым поколениям с отломленными кусочками, с потерями всего смысла, результата этих боевых сражений.

На данный момент остаётся всё меньше и меньше тех, кто сражался за наше Отечество, побывал на поле битвы. И с уважением относясь ко всем, кто смог с честью пережить те страшные годы, мы начинаем ими дорожить, т. к. в них заключена вся суть нашей истории.

Сейчас время тоже трудное, но нынешняя молодёжь, т. е. мы родились в благодатное время, когда все желания, если приложить усилия, исполняются. И я думаю, что всем ветеранам очень бы хотелось, чтобы послевоенное поколение помнило всегда, что в основу их благополучия заложен ратный подвиг и труд старшего поколения. Чтобы они ценили это и добросовестно трудились, чтобы жизнь становилась достойнее и краше.

Свою тему я считаю актуальной и, тем более нужной, именно сейчас, когда остаётся всё меньше и меньше ветеранов, которым есть, что вспомнить, которым хотелось изложить свои мысли, воспоминания, оставить о себе память.

И по воспоминаниям Иясоны Кондратьевны и Натальи Ивановны, мы узнали, что в те времена, т. е. во времена Великой Отечественной войны всем было очень трудно, и не каждый смог пережить его. И мы с уважением и почестью относимся к тем людям, которые сражались на благо Отечества, и благодаря которым мы сейчас живём в процветающей стране с великими возможностями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)