Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Помощь учащимся при сдаче ГИА по физике

Цель - создать учебное пособие для учащихся используя информационные технологии

Задачи:

* Ознакомить учащихся с примерными практическими и теоретическими работами на экзаменах.

* Уметь находить необходимые формулы для вычислений.

* Уметь составлять таблицы.

* Уметь находить погрешности измерений.

* Ознакомить с некоторыми типами сложных задач.

Актуальность статьи связана с введением новой формы сдачи экзаменов и с некоторыми пробелами в знаниях учащихся. Это может быть:

  • Незнание учащимися лабораторных приборов.
  • Неумение находить необходимые формулы для вычислений.
  • Неумение собирать установки приборов для необходимых измерений.
  • Неумение делать выводы из конечных результатов.
  • Неумение находить погрешности приборов и вычислений.
  • Неумение выражать из одной формулы в другой.
  • Незнание некоторых формул.
  • Неумение выражать, например, из км/ч в м/с.

Во второй части доклада даются указания, как надо решать задачи, проводить лабораторные работы, объяснять физические явления.

В третьей части - примеры решения теоретических и практических задач.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью совершенствования форм итогового контроля с учётом принципа вариативности. Увеличение числа таких форм положительная тенденция современной системы общего образования, и экзамен в 9 классе в новой форме, безусловно, займёт достойное место наряду с традиционными письменными экзаменами по русскому языку и алгебре, устными экзаменами по билетам, защитой реферата или проектной работы.

Как решать задачи?

Чтобы решить хотя бы одну простую задачу, сперва надо выучить формулы, так как в физике без формул ничто не решается.

Потом, прочитав условию задачи подставляем необходимую формулу и решаем, подставляя известные нам значения. Если задача <<тяжёлая>>, то надо включить логические мышления. Обычно каждый вариант экзаменационной работы состоит из трёх частей и включает 26 заданий. Часть 1 содержит 18 заданий с выбором ответа, часть 2 содержит 4 задания, к которым требуется привести краткий ответ в виде набора цифр или числа, и часть 3-4 задания с развёрнутым ответом. Чтобы решить часть 1 надо знать теорию физики с 7-9 классы и уметь решить простые задачи. А чтобы решить часть 2 надо решить немножко сложные задачи два из которых на знание теории. А часть 3 и 4 могут решить только те, кто имеет определённый опыт решения таких задач.

Как проводить лабораторные работы?

Для того чтобы провести лабораторную работу в ГИА сперва надо знать все лабораторные приборы и что они измеряют. Надо уметь собирать экспериментальные установки и проводить косвенные измерения физических величин: плотности вещества, силы Архимеда, коэффициента трения скольжения, жёсткости пружины, оптической силы собирающей линзы, электрического сопротивления резистора, работы и мощности тока.

Наибольшее затруднение у тестируемых вызывают задания, предполагающие работу с графиками, таблицами, рисунками. Как правило, для одного и того же текста задания на извлечение информации из графика оказывались сложнее, чем задания на применение информации из текста в изменённой ситуации. Таким образом, учащиеся достаточно успешно разбирались в описании новых для них физических явлений, но испытывали серьёзные технические трудности с восприятием графической информации, с переводом информации из табличной формы в графическую.

Как объяснять физические явления?

В вариантах ГИА обязательно имеется один, в которых сказано о физических явлениях. Для того чтобы объяснить эти явления надо очень хорошо выучить физические явления и знать отчего и зачем они происходят. Это задание обязательно была в 17-м задании первой части.

Задачи теоретические

1. Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая соединены параллельно и включены в сеть. Каково напряжение сети, если вода массой 1кг при нагревании на этой плитке закипает через 43 с? Начальная температура воды равна 20⁰С, а КПД процесса 80c/o. ( Полезной считается энергия, используемая на нагревании воды. )

Решение:

R=R1=R2=10 Ом

М= 1кг t1= 20°C t2= 100°C t=43 c

η=0,8 c= 4200 Дж/(кг°С)

Решение:

Аη=Q A=2U²/Rxt

Q=mc(t2-t1)

U=√cm(t2-t1)R/2tη

Ответ: U=220 B

Чему равна потенциальная энергия стрелы массой 100 г, выпущенной со скоростью 30 м/с вертикально вверх, через 2с после начала движения? Потенциальную энергию стрелы отсчитывать от уровня старта.

Стальной брусок погрузили в сосуд, содержащий 20 кг горячей воды. На сколько градусов охладится вода к моменту установления теплового равновесия в сосуде, если брусок получил от неё на нагревание 840 кДж теплоты?

Между двумя шарами массами 4 кг и 8 кг, движущимися вдоль одной прямой в одном направлении, происходит неупругое соударение. После соударения они продолжают двигаться со скоростью 4 м/с. С какой скоростью двигался первый шар до соударения, если второй шар имел скорость 2 м/с.

Поезд масса которого 4000т, движущийся со скоростью 36 км/ч, начал торможение. За 1 минуту поезд проехал 510 м. чему равна сила трения, действующая на поезд.

M=4000т=4x 10 кг.

V0=36км/ч=10м/с

T=1мин=60с

S=V0t-at²/2; a=2V0/t-2S/t²

Ответ: Fтр=2x10⁵ Н

Задачи практические

Лабораторная работа №1: <<Изучение движения тела под действием нескольких сил>>.

Цель работы: измерить коэффициент трения скольжения при движении каретки под действием нескольких сил.

Оборудование: направляющая рейка, каретка, грузы, динамометр, штатив с лапкой, секундомер с датчиками, пластиковый коврик.

Ход работы:

Установим каретку наверху в упор на направляющей рейке и придерживаем её рукой. Один из датчиков от секундомера установим настолько близко к каретке, как только возможно, т. к так, чтобы ещё не срабатывал счётчик секундомера. Второй датчик установим ниже. Измерим расстояние между датчиками. Отпустим каретку. При прохождении каретки мимо первого датчика секундомер включается, при прохождении второго- выключается, показывая при этом время движения каретки между датчиками.

По измерениям перемещения и времени движения каретки между датчиками вычисляем ускорение. По высоте, основанию и длине направляющей рейки- тангенс и косинус угла наклона плоскости, по которой движется каретка. Затем вычисляем коэффициент трения скольжения.

Кладём направляющую рейку на стол и динамометром равномерно тянут вдоль неё каретку. Динамометром в этом случае показывает силу трения. Затем измеряем тем же динамометром вес каретки и вычисляем коэффициент трения. Сравниваем вычислённые этими двумя способами значения коэффициент трения.

Формулы:

> а=2S/t²-ускорение [м/с²]

> tgα=h/l

> cosα=l/S

> μ=tgα-a/gcosα

> Fтр=μmg-сила трения [H]

> μ=F/mg вывод:

Коэффициент силы трения скольжения в наклонной плоскости при равноускоренном движении примерно равна с коэффициентом силы трения при равномерном движении вверх.

Лабораторная работа №2:Cравнение работы силы упругости с изменением кинетической энергии тела.

Оборудование:

1. Штативы для фронтальных работ 2шт.

2. Динамометр учебный

4. Нитки

5. Линейка 30см с миллиметровыми делениями

6. Весы учебные со штативом

7. Гири Г4- 210

Ход выполнения работы:

В лапке штатива закрепляют горизонтально динамометр. К его крючку привязывают шар на нити длиной 60 - 80 см. На другом штативе на такой же высоте, как и динамометр, закрепляют лапку. Установив шар на краю лапки, штатив вместе с шаром отодвигают от первого штатива на такое расстояние, чтобы на шар действовала сила упругости со стороны пружины динамометра.

Затем шар отпускают. Под действием силы упругости шар приобретает скорость его кинетическая энергия изменяется от 0 до mv⁄2

∆Ек=mv²⁄2

Для определения модуля скорости шара, приобретаемой под действием силы упругости можно изменить дальность полета шара при свободном падении с высоты.

H=gt²⁄2 t=√2H⁄g

Отсюда модуль скорости равен

V=S√g⁄√2H

Кинетическая энергия равна

∆Ек=mv²⁄2=ms²g⁄4H

Во время действия на шар по закону Гука линейно от Fупр1=2H до Fупр2=0, среднее значение силы упругости равно Fупр ср=Fупр1+Fупр2⁄2=Fупр1⁄2

Измерив деформацию пружины динамометра Х1 можно вычислить работу силы упругости А=Fупр ср х=1/2 Fупр1 х

Задача следующей работы состоит в проверке равенства А=∆Ек т. е. 1/2 Fупр1 х=ms²g/4H

Порядок выполнения работы:

1. укрепите на штативах динамометр и лапку для шара на одинаковой высоте H=40см от поверхности стола. Зацепите за крючок динамометр нить с привязанным шаром.

2. Удерживая шар на лапке, отодвигайте штатив до тех пор, пока показание динамометра станет равным 2H. Отпустите шар с лапки и заметьте место его падение на столе. Опыт повторите 2-3 раза и определите среднее значение дальности полета шараю

3. Измерьте массу шара с помощью весов и вычислите изменение кинетической энергии шара под действием силы упругости.

4. Измерьте деформацию пружины динамометра х при силе упругости 2H. Вычислите А

А=Fупр cр х=1⁄2 Fупр1х

Вывод: Тем больше высота наклонной плоскости, тем больше КПД при подъеме тела по этой наклонной плоскости.

Мой проект нужен для учащихся, которые сдают ГИА. С помощью моего проекта они подготавливаются к лабораторным и теоретическим работам. Так как ГИА проводится только с 2008 года, многие ученики не знают структуры и сложность задач включённых в ГИА. ГИА намного сложная, чем традиционные экзамены и учащиеся не понимают этого. С помощью моего доклада учащиеся смогут понять и хорошо сдать эти экзамены. Мой доклад развивает учеников логически мыслить, не только знать формулы , но уметь подставлять эти формулы в задачи. А лабораторные задачи помогают учащимся собирать установки, делать лабораторные работы и выполнять погрешности этих измерений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)