Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Поможем нашим родникам

До проведения классного часа дети вместе с классным руководителем посетили родниковую зону близ школы.

1. Организационный момент.

Сообщение темы классного часа, плана работы.

2. Просмотр видеокассеты «Планета Земля».

-наша планета Земля красива и величественна. Это единственная планета, на которой существует жизнь. Посмотрите на неё, на её гордое, спокойное движение. Ничто не должно мешать этому, ведь это дом для миллиарда людей, животных, растений. Большая часть Земли- это вода- источник жизни всего живого. Поэтому наша планета видится преимущественно в голубых цветах. Да, вода- это источник жизни, без неё ни одно живое существо не сможет жить. Благодаря ей мы рождаемся, растём, радуемся, крепчаем. Мы, население земного шара, обязано заботиться о водах планеты, о чистоте, бережном отношении.

Мы с вами живём в удивительном крае, где кроме рек, чистых озёр есть ещё и множество родников с холодной, чистейшей водой. Эту воду мы пьём, используем для приготовления здоровой пищи, купаемся, и просто играемся с ней. И от того, насколько чиста и прозрачна в родниках вода, зависит наше здоровье, наше будущее.

Многие из вас бывали на наших родниках, пили из них воду, отдыхали в тени деревьев. Сегодня я вас познакомлю с родниками, которые находятся на территории нашей республики. Обратите внимание, насколько они чисты, обустроены и облагорожены.

1. Овеянный легендами «Святой ключ» расположенный в живописном месте, является примечательным памятником природы. Это языческое святилище берёт начало ещё в 10 веке. Традиция его посещения сохраняется и по сей день. Паломники верят в целительную силу этого источника. Возле реки исполняют различные обряды, читают молитвы, оставляют подношения.

2. Пасека «Гулькино», расположенный у подножия горы, стоит тут так давно, что кажется старше вековых лип. Когда и кем была заложена пасека, даже аксакалы не припомнят. Говорят, поставил её ещё при царе старец- монах. Родник бьёт прямо возле ульев пасеки. Вода, наверное, поэтому и сладка- будто цветочный нектар, смешиваясь с утренней росой, напрямую стекает в источник.

3. Что за диво, песня родника:

Век за веком нам её всё мало

Так бездонна святость родника-

Что твоя душа, о, мама

4. Этот родниковый комплекс стал гостиной под открытым небом. Творческий коллектив вложил немало фантазии, чтобы его творчество приносило людям радость удивления. Лес, озеро, гора являются гармоничным фоном для сказочного сооружения из камня, дерева и воды. Отдыхать здесь одно удовольствие: фонтан с подсветкой, беседки, импровизированный банкетный зал- всё радует изяществом и неожиданностью.

-ребята, вы познакомились с несколькими родниками республики, это только малая часть всех родников нашего края. Успели, наверное, заметить, как они красивы, оригинальны, чисты. Это всё человеческих рук дело. И вы, маленькие жители республики, должны заботиться о чистоте наших вод, не загрязнять их, а, наоборот, помогать им журчать в хрустальной песне.

Творческая работа ( по группам)

- вам сегодня предлагается самим принять участие в очистке и облагораживании родника. На днях мы побывали на одном из роднике, и вы видели, насколько люди небрежно относятся к нему. Мусор, грязь, заболоченность- всё это остатки «отдыха» людей. Когда мы слушали журчание родника, мне на минуту показалось, что он плачет, просит о помощи, так давайте сейчас мы с вами определим, как можем помочь ему.

Задание для 1 группы:

Учащимся предлагается составить план очистки прилегающей территории.

(например,

-выбрать день и время для сбора;

-разбиться на группы, назначить старшего, определить фронт работы для каждого ученика;

-подготовить мусорные мешки, перчатки, инвентарь;

-на месте: провести инструктаж по технике безопасности, разделить территорию родниковой зоны на секторы работы для групп;

-работа по очистке территории;

-отдых;

-работа по очистке и облагораживанию территории;

-сбор мусора в определённом месте;

-отчёты членов групп о проделанной работе;

-подведение итогов. )

Задание для 2 группы:

Учащимся этой группы предлагается облагородить территорию родника( на партах у детей картон, пластилин, декоративные камешки и т. п. , ученики должны создать макет родниковой зоны).

Задание для 3 группы:

Учащиеся 3 группы должны составить и записать, на заранее приготовленных щитах, правила поведения на территории родника.

Задание для 4 группы:

Придумать и записать обещания, которые бы дали роднику ученики 3 класса.

По окончании работы учитель создаёт макет: на облагороженный участок 2 группы помещается вода в небольшой ёмкости, вокруг выставляются информационные щиты.

- весной, когда природа проснётся, зацветут цветы, появятся первые листочки, и наш родник с новой силой зажурчит, мы с вами пойдём к нему и сделаем то, что делали сегодня на уроке. Это будет нашим маленьким вкладом в большое дело!

А пока послушаем красивое журчание родника и обещания, составленные ребятами из 4 группы.

(звучит аудиозапись журчания воды, на фоне которого дети читают составленные обещания)

Практическая работа.

Ученики под руководством классного руководителя воплощают задуманное на месте: очистка территории от мусора, установка информационных щитов, покраска ограждений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)