Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Понимание

У него под ногами была пропасть

Совсем не страшно

Его душу наполнял бесконечный восторг и удивление.

И недоумение.

Почему? Почему мы, живя в таком прекрасном мире, в мире, наполненном гармонией, не хотим понять друг друга, не хотим даже просто услышать?

Оказавшись на вершине горы, он долгое время оставался неподвижным. Группа туристов, с которыми он пришел сюда, на эту гору на берегу моря, была где-то далеко. Кто-то смеялся, многие фотографировались

И все говорили.

Как можно здесь о чем-то говорить?

Он стоял на краю обрыва. Один, посреди неба. Не было больше земли, не было больше горизонта, а был только воздух, только свет, только серые облака и огромное, бесконечное синее небо кругом. Он никогда не видел облака так близко. Он любил облака. Там, внизу, на равнине, он часто смотрел на них. Но здесь, на вершине горы, они были совсем другими. Облака приближались, раскрывали над ним свои огромные крылья Тогда не было уже ни горы, ни группы туристов, ни его самого – ничего.

Но быстро, очень быстро, так же, как и появлялись, облака уходили, уходили на другой край неба.

Он слушал шум ветра, рокот волн бездонного моря, которые набегали на берег, словно что-то желая сказать, но им, живущим лишь краткие мгновения, не дано было говорить; и они уходили назад, в море, храня в себе все то, чем они хотели поделиться с миром. Все эти звуки рождались, жили и умирали и, умирая, они вносили все свои невысказанные мысли, умершие нерожденными чувства – все то, что они, как и волны, надеялись рассказать миру, не умея надеяться, в симфонию, которую вечно писал самый великий композитор – природа. Музыка эта, храня в себе миллионы мыслей, оттенков чувств, подаренных ей волнами и ветром, стремилась в другие края, рассказывала то, что хотели рассказать безмолвные свидетели вечности и мгновения – ветер и волны, ускользала от него, оставляя в его душе свой след Он уже никогда не станет прежним, таким, как раньше

Незатейливая мелодия коснулась его слухаМузыка была простая, но в нем появилось волнение, как будто он понял что-то очень важное, что недоступно другим.

Он посмотрел вправо. На огромном покатом валуне, на самом краю площадки, где он находился, стояла в полный рост девочка лет десяти. Одежда ее была небогата, без каких-либо украшений. Она была невысокая, худенькая, с пышными золотыми волосами, заплетенными в длинную косу. Солнце отражалось в ее волосах, казалось, что весь мир заполнен исходящим от нее золотым сиянием. Но ее прекраснее были ее глаза

Они были необыкновенно светлыми и чистыми, словно горел в них какой-то странный огонь, зажечь или погасить который не в человеческих силах, но такой огонь освещает мир вокруг человека, который впустил маленькую искру, рождаемую музыкой, в свою душу и позволил ей разгореться в бушующее пламя. Может быть, она была талантлива, и талант ее заставлял искорку восхищения перерастать в огонь, охватывающий душу.

А может быть, она умела слушать.

Слушать и понимать. Ведь умение понять – это великий дар, который дается далеко не каждому, который так легко потерять.

Она играла на скрипке Как странно Зачем приходить сюда, на гору, зачем стоять на краю пропасти, если можно играть в другом месте? Он подошел к ней.

Девочка играла, не замечая ничего вокруг, не думая, казалось, ни о чем Когда наконец заметила его, она резко прекратила игру, смущенно посмотрела на него.

Он улыбнулся.

- Можешь ты сыграть что-нибудь? – говорила она спокойно, но вопрос был, казалось во всей ее позе, - Я очень люблю музыку.

Она умела понимать Он взял скрипку из ее рук.

- Да, что ты хочешь услышать?

- Все равно. Просто играй. Я очень люблю музыку.

Он сыграл девочке свою любимую пьесу. Когда-то давно его научил этому отец.

- Красивая музыка. Ты можешь играть еще?

Он играл. Девочка стояла рядом. Глаза ее сияли Она, наверное, слышала не просто музыку, а именно то, что так безнадежно пытаются объяснить людям волны, о чем поет свою бесконечную песню ветер.

Она понимала

Она чувствовала, и само это умение, умение не просто чувствовать, но и сочувствовать, было для нее самой большой наградой.

Она понимала

Ветер затаил дыхание, шум моря стал еле слышен: волны приостановили свой бег

Их услышали.

Их понимали.

Так вот зачем она пришла сюда Здесь ее понимали

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)