Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Попробуем испечь хуплу

Обоснование возникшей проблемы и потребности

На престольный праздник Казанской Богоматери, который празднуется у 4 ноября, у нас дома закололи барана. И мы на семейном совете решили, что приготовим блюдо из мяса, что-то традиционное в нашей местности у верховых чуваш. Я посоветовалась с мамой и мы решили, что попробуем испечь хуплу, то есть круглый пирог с мясом.

Пирог с мясом и гречневой крупой. Мясной фарш посолить, поперчить и обжарить на масле вместе с мелко нарезанным луком. Гречневую крупу потомить в кипятке. Мясной фарш добавить в гречневую кашу и смешать. Приготовить тесто. Выпекать пирог при 190⁰, пока сверху не зарумянится.

Пирог с картофелем и рыбой. Приготовить тесто из муки с солью и сахаром. Добавить сливочное масло, яйцо, подлить воду и смешать все вместе. Сельдь разделать на филе с кожей и вымочить в молоке. Мелко порубить. Лук тонко нарезать и обжарить. Картофель нарезать соломкой. Противень смазать маслом и уложить в нее на тесто слоями картофель и сельдь, посыпая каждый слой укропом и жареным луком. Испечь при 200⁰ 40 минут.

Смешать дрожжи, муку, соль. Поставить в теплое место на полчаса, пока не подойдет тесто.

Обжарить мясо на достаточно сильном огне в горячем растительном масле, чтобы слегка подрумянилось. Положить лук и чеснок. Картофель порубить мелко и смешать с мясом.

На сковороду положить раскатанное тесто, выложить мясо с картофелем. Сверху положить вторую часть теста, чтоб накрыть пирог. Декоративно защипнуть края. Выпекать в печке или в духовке при 210⁰ 1 час.

Блинчатый пирог с грибами. Готовят пресные блинчики 10 штук диаметром 20 см. Порубить мелко грибы, обжарить с луком вместе на сковороде. Уложить на дно смазанной круглой формы круг пергаментной бумаги. Уложить на бумагу один блин и выложить сверху ¼ стакана начинки. Повторять, чередуя блины и начинку так, чтобы наверху оказался блин. Посыпать панировочными сухарями и уложить сверху кусочки сливочного масла. Выпекать при 205⁰С 20 минут, пока верх не зарумянится.

Анализ идей и выбор лучшего варианта

Проанализировав все идеи, я решила приготовить пирог с мясом (хуплу), так как, на мой взгляд, это блюдо очень вкусное и больше других подходит для праздничного стола.

Последовательность приготовления блюда, необходимые продукты, посуду, инвентарь я отражу в технологической карте. Количество порций: 8-10.

Выбор посуды и инвентаря

Миска для приготовления теста.

Венчик для размешивания теста.

Столовая ложка.

Сковорода для жарки мяса.

Сковорода для жарки лука.

Кухонная доска для раскатки теста.

Скалка для раскатки теста.

Форма – выемка круглая для выпечки пирога.

Выбор продуктов

1. Мука: 5-6 стаканов;

2. Яйцо: 2 шт. ;

3. Соль: 5г;

4. Сахар: 5г;

5. Масло сливочное: 20г;

6. Масло подсолнечное: 30г;

7. Мясо: 500г.

8. Картофель: 600г;

9. Чеснок: 3 зубчика;

10. Луковица: 3шт среднего размера;

11. Вода: 200г;

12. Дрожжи: 15г.

Технология приготовления

1. Просеять муку. Уложить в миску муку, соль, сахар, дрожжи, залить теплой водой и все помешать. Миску поставить в теплое место для поднятия теста.

2. Обжарить мясо на достаточно сильном огне в горячем растительном масле, чтобы слегка подрумянилось. Убавить огонь и положить в сковороду лук и чеснок. Жарить, помешивая, пока лук не станет прозрачным. Добавить соль. Переложить в миску и остудить, все смешать.

3. Картофель почистить, порубить мелко, добавить лук, соль. Смешать с начинкой из мяса.

4. Подготовленное тесто вынуть из миски на стол, разделить на две части и раскатать на кухонной доске в форме круга.

5. Раскатанное тесто уложить на форму-выемку, смазанную растительным маслом.

6. На тесто уложить начинку.

7. Сверху на начинку положить вторую часть раскатанного теста.

8. С краю, по кругу, соединить слои теста и декоративно защипнуть край.

9. Выпекать в растопленной печке, пока не зарумянится пирог.

10. Разрезать пирог на 8-10 частей и подавать горячим.

Экономическое обоснование

Условная цена за

№ Наименование продукта Единица измерения единицу, руб. Необходимое количество Стоимость, руб.

1 Мука Кг 20 5-6 стаканов 18

2 Яйцо Штук 12 2шт. 24

3 Соль Кг 10 5г. 0,50

4 Сахар Кг 21 5г. 2,10

5 Масло сливочное Масло подсолнечное Кг 50 20г. 1,00

6 Мясо Литр 28 30г. 8,60

7 Картофель Кг 80 500г. 40

8 Чеснок Кг 6 600г. 3,60

9 Луковица среднего размера Штук 0,05 3 зубчика 0,15

10 Вода Штук 0,50 3шт. 1,50

Ддддд Дрожжи

11 Литр - 200л -

12 Кг 18 10г 1,80

Итого: 101,25

Так как мы живем в сельской местности, то некоторые ингредиенты для приготовления хуплу у нас уже имелись:

➢ Масло сливочное

➢ Картофель

➢ Чеснок

➢ Луковица

Итого: 70,25 рублей

Исходный: 101,25 – 70,25 = 31 рубль

Хуплу в среднем расценивается на 31 рубль.

Контроль качества

На уроках технологии я узнала об основных критериях проверки и оценки качества готовых блюд. Я постараюсь быть самокритичной и буду контролировать свою работу.

Приготовление и оценка блюда

Приготовлю блюдо в той последовательности, которая изложена выше. Посмотрю в учебнике и в дополнительной литературе технологию выпечки пирога.

Проанализировав этапы статьи, мысленно спрашиваю себя: все ли из задуманного я сделала? Получился ли у меня проект? Довольна ли я им? Хочу ли я в нем что-нибудь исправить? Какие этапы выполнения проекта были для меня наиболее трудоемкими? Какие знания и умения мне понадобились для изготовления проектного изделия?

Объективно ответив на все вопросы, я оценю свою работу над проектом.

Считаю, что проект в целом получился хороший. Хуплу, приготовленный мной, всем понравился. Технология его приготовления доступна, расчет затрат показал, что это блюдо выгоднее готовить дома. При работе над проектом я использовала книги по кулинарии, благодаря чему узнала много новых рецептов и тонкостей приготовления изделий их теста.

Мы живем в количестве 5 человек. Ещё гости пришли 6 человек. Все были довольны, они ели хуплу и приговаривали: «Не красна изба углами, а красна пирогами».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)