Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Портретная галерея В. А. Жуковского

Василий Андреевич Жуковский Кто не знает имени нашего известного русского поэта-автора «Людмилы» и «Светланы» и многих других произведений! Интересна его судьба, судьба его стихотворений. Но не менее интересна его портретная галерея, состоящая из таких разных произведений живописи.

В 1817 году появилось сразу два одинаковых гравированных портрета Жуковского по рисунку портретиста П. Ф. Соколова. И в том же году С. С. Уваров, приятель Жуковского, член литературно-дружеского общества «Арзамас», заказал уезжавшему в Италию Оресту Кипренскому портрет молодого поэта. В 1817 году Фр. Вендрамини вырезал гравюру по оригиналу Кипренского и представил ее на звание академика. Звание академика Вендрамини не дали, но гравированный портрет В. А. Жуковского и сейчас является одним из лучших портретов первой четверти XIX века.

Со следующим портретом связана загадочная истории. Это небольшая черная акварель, изображающая молодого человека, внизу - подпись по-французски: «Дорогая Евдокси, вот портрет и работы двух людей, которые вас ценят и очень любят. Орел 1820 Алекс. Воейкова». На портрете изображен молодой человек в сюртуке и жилете, шея закрыта высоким шейным платком. Чуть обернувшись, он задумчиво и мечтательно смотрит вдаль. Мягкие вьющиеся волосы причесаны почти как на портрете Кипренского. В петлице сюртука – медаль участника войны 1812 года (известно, что Жуковский участвовал в Московском ополчении). Автором портрета была любимая племянница поэта Александра Андреевна Воейкова. Евдоксия, которой предназначен был подарок, - Авдотья Петровна Елагина, другая племянница поэта.

Кому не известна история романтической любви Жуковского к племяннице и воспитаннице Маше Протасовой – сестре Александрины Воейковой? Им не суждено было счастье. Александра с мужем после свадьбы перебрались в Дерпт (ныне Тарту), где их часто посещал Жуковский. Сестры Саша и Маша брали уроки рисования у живописца и гравера Карла Августа Зенфа. Часто сестры копировали работы своего учителя, в том числе и миниатюрные портреты. Однажды в одно из посещений семьи Александры Воейковой в декабре 1815 года Жуковский и заказывает свой портрет Карлу Зенфу (у которого, кстати, и сам брал уроки гравирования). Портрет очень понравился поэту, а Авдотье Елагиной в 1820 году Сашенька дарит с него копию своей работы. Сама же миниатюра была подарена Жуковским Машеньке Протасовой. После ее преждевременной смерти в 1823 году портрет перешел к Александрине Воейковой, которая никогда с ним не расставалась до самой смерти в Италии. Миниатюра вновь оказывается у Жуковского. После его смерти портрет станет собственностью правнучки поэта, проживавшей в Париже. Вот такая история сопровождает один из портретов известного поэта

Но вернемся в Дерпт. Еще в первые посещения этого города В. А. Жуковский познакомился с художником Герхардом фон Рейтерном. Необычна судьба этого человека. Он обучался живописи у К. Зенфа. Участвуя в войне против Наполеона, потерял правую руку, но научился рисовать левой. Вместе с В. Жуковским выехал в Швейцарские Альпы, много общались, бродили по окрестностям, рисовали. Вот так и появилась картина, на которой Жуковский стоит у окна, глядя на Женевское озеро; слева камин, в котором горят дрова. Этот портрет так понравился обоим друзьям, что художник вынужден был его несколько раз повторять: один экземпляр был подарен старому поэту И. И. Дмитриеву, другой остался в альбоме Жуковского, а третий он подарил поэту Козлову. Сейчас они хранятся в музеях Москвы и Петербурга.

Пожалуй, самая замечательная история портрета В. А. Жуковского, написанного Карлом Брюлловым в 1838 году.

Они познакомились в Риме в 1833 году – известный художник и знаменитый поэт. При встречах они много говорили об искусстве, об Италии и поэзии. Жуковского тревожила судьба молодого поэта и рисовальщика Тараса Шевченко, который пережил солдатчину и был крепостным. Чтобы выкупить Шевченко из крепостной неволи, и было решено, что Брюллов напишет портрет В. А. Жуковского, который разыграют в лотерею с участием царственной фамилии. Портрет будет продан за 2500 рублей ассигнациями и за эти деньги Шевченко будет освобожден от крепостного права. Между прочим, портрет так и не будет затребован во дворец. Ныне он хранится в Харьковском музее.

Портретов В. А. Жуковского очень много. Мы рассказали только о некоторых из них – самых известных, история которых отражает простые человеческие отношения. А это ли не самое главное в жизни людей?!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)