Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Посланцы с Луны и Марса

На антарктических ледниках обнаружено много редких образцов небесных камней. Среди них — совсем небольшой камушек массой всего 31г. Он был найден в Западной Антарктиде, в районе холмов Аллана. Названия метеорит не получил, ему дан только номер:

АLНА 81005.

Уже один внешний вид этого камушка привлек внимание ученых - метеоритоведов. Снаружи метеорит покрыт стекловидной корой плавления зеленовато го цвета. Внутри же он представляет со бой плотную спрессованную спекшуюся массу — зерна и частицы самого разно образного минерального состава. Подобные структуры планетологи называют брекчиями.

Брекчиевые метеориты попадались и раньше, но только у Алланского (назовем его так условно) фрагменты имеют так называемый анортозитовый состав, то есть отличаются повышенным содержанием полевого шпата. Анортозиты редко встречаются на Земле, зато это самые распространенные породы в гористых областях Луны.

Тонкий, прозрачный шлиф (пластинка толщиной 0,02 мм) метеорита, изготовленный для микроскопических исследований, схож со шлифами светлых пород (полевого шпата), слагающих лунные материки. Химические и изотопные анализы вещества антарктического метеорита почти тождественны аналогичным анализам лунных образцов.

И еще: на лунную природу метеорита указывает и его небольшой космический возраствремя странствий в межпланетном пространстве. Оно определяется по содержанию в метеоритах изотопов некоторых химических элементов, образующихся под воздействием космических лучей.

Обобщив результаты всесторонних исследований, ученые пришли к выводу: метеорит АLНА 81005 прилетел с Луны! Остается объяснить, как он смог преодолеть силу притяжения нашего спутника. Ведь для этого метеорное тело должно было приобрести начальную скорость 2,4 км/с.

Видимо, лунное вещество было выброшено в межпланетное пространство в результате сильного взрыва при ударе о поверхность Луны массивного астероидного осколка или кометного ядра. Так маленькому кусочку лунита (лунного вещества) суждено было попасть на Землю и оказаться в руках у исследователей метеоритов.

Совсем недавно в пустынной равнине Налларбор, простирающейся к северу от Большого Австралийского залива, случайно был найден необычный метеорит. Как и его антарктический «собрат», он тоже явно лунного происхождения. С этой находкой количество лунных камней-метеоритов, попавших в руки ученых, достигло двенадцати.

Новый лунный метеорит, имеющий в диаметре 3 см и массу 19 г, был назван

Калкалонг-Крик, по названию ручья, на берегу которого он лежал. Любопытно, что на языке австралийских аборигенов это название означает «Семь сестер отправились на небо, а их преследует Луна». Бывают же такие удивительные совпадения!

Сейчас известны и другие метеориты, происхождение которых, по-видимому, не связано с астероидами. Их образцы были найдены в Египте, Индии и во Франции. Эти метеориты состоят из магматических пород. По степени распада долгоживущих радиоактивных изотопов установлено, что вещество метеоритов застыло и кристаллизовалось не более 1,3 млрд. лет назад. Но лунная кора, а тем более астероиды остыли намного раньше. Следовательно, эти метеориты берут свое начало на тех планетах Солнечной системы, где вулканические процессы происходили сравнительно недавно, конечно по космическим масштабам времени. Поэтому ученые считают, что источником таких метеоритов может оказаться Марс.

Как и лунное вещество, «марсианские» образцы могли быть выброшены в космическое пространство в результате сильнейшего взрыва, последовавшего от удара о поверхность планеты небольшого астероида. И хотя скорость убегания с Марса (вторая космическая) составляет около 5 км/с, но отдельные кусочки раздробленной марсианской породы вполне могли достичь такой скорости и навсегда удалиться из сферы тяготения своей планеты.

Исследование образцов «марсианских» метеоритов» показало, что они действительно имеют следы очень сильного удара, который произошел несколько сотен миллионов лет назад. Кроме того, в этих загадочных метеоритах обнаружены минералы, которые обогащены кристаллизационной водой, кислородом и благородными (инертными) газами в значительно большей степени, чем обычные метеориты. Как считает московский исследователь метеоритов Игорь Тимофеевич Зоткин, в происхождении «марсианских» метеоритов отразилось влияние атмосферы и подповерхностных вод Марса. Так ли это на самом деле, покажут дальнейшие исследования.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)