Развлечения  ->  Развлекательные журналы  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пословицы о труде-блистательное творчество народа

В сентябре 2006 года прошел сельский праздник «К земле с любовью и наукой», где были объявлены разные конкурсы. На конкурс знания пословиц и поговорок поступило более ста работ. Они были написаны и оформлены на татарском ,русском языках. Все участники отмечали, что эти пословицы из семьи: ими пользуются родители, дедушки, бабушки. Теперь, после конкурса, число знатоков пословиц и поговорок увеличилось.

Я решил с помощью учителя издать сборник пословиц и поговорок, употребляемых в речи нашей местности. Этот сборник поможет учителям моей школы провести уроки по фольклору, а речь моих сверстников обогатится новыми пословицами и поговорками.

Что я узнал сам о пословицах и поговорках из книги Гиниятовой Зифы Маннаповны «Кладезь мудрости». Произведения, созданные народом на протяжении веков, называются устным народным творчеством или фольклором- сказки, песни, загадки, пословицы, поговорки, былины, скороговорки. Самый употребительный жанр башкирского фольклора- пословицы и поговорки. Пословицы- это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. Половицы- едва ли не первое блистательное проявление творчества народа. В ней, как в зерне, заложены все деятельные силы культуры. И не по этой ли причине все великие люди благоговели перед мудростью и красотой, живописной изобразительной силой пословиц. Поражает вездесущность пословиц – они касаются всех предметов, вторгаются во все области человеческого бытия, людских надежд, помыслов, оценок ближних, родных, соседей, властей, маленьких и боль ших начальников, общественных порядков, житейских обычаев, души человека, его здоровья, нрава, характера. Важно понять, какую оценку дают жизни и как воспроизводят жизнь пословицы. В свое время Н. В. Гоголь сказал: « В пословице все есть: издевка, насмешка, попрек- словом, все волнующее и задевающее за живое». Истинная сила пословиц проявляется в разгаре беседы, когда нужно подкрепить речь метким замечанием, тонким наблюдением, выявить самую суть сказанного. Трудно назвать все, на что брошен критический взгляд народа. Он говорит:

1) о пьяницах: « Пьяному каждая щель денежной кажется»;

2) о лени и праздности: «У кузнеца топор ржавый»;

3) о неблагодарности: «Поел, да в ту же тарелку плюнул»;

4) о людях бессовестных: «Собачьих глаз и дым неймет»;

5) о глупцах: «Дураков не сеют»;

6) о скупости: «Ненасытная утроба в ад загонит»;

7) о трудолюбии: «Трудяга всегда силен»;

8) об умных: « Ум не убудет,золото не заржавеет»;

9) о бережливых: «Не ешь помногу, а ешь помалу, чтоб надолго стало»;

10) о зле: « Зло и через сорок лет раскроется».

Народная пословица зачастую поражает нас неожиданной и богатой рифмойблещет созвучием, и складом, и ладом речи. Ладно скроенная пословица не толко легко запоминается, но и острее звучит, лучше формирует мысль. Например: «Одна печаль у бедного- нет за душой гроша медного»; «Аллах не оставит- волк не съест»; «Собака лает-волк рыщет», « Дещевая вещь деньгу ест», «Собака жирна, да в пищу не годна», «У плохих людей и язык злодей», «Муж-голова, жена-шея, куда шея повернет, туда и голова посмотрит», «Топор от бая, смерть от бога», «Медведь рычит- шерсть сыплется»( мельница).

В работе Нины Швелидзе, из Ставрополья, я узнал, что пословицы отражают трудовой опыт народа :«Без труда не вынешь рыбку из пруда», «Бог труды любит», «Труд человека кормит, а лень портит», «Труд кормит и одевает».

Отношение человека к труду вырабатывалось в упорной борьбе с бесконечном дремучем лесом за освоение новых земель, в противостоянии ордам кочевников. Земледельческий труд в этих условиях был подвигом, требующим напряжения, самоотдачи, терпения. Трудовой характер русского человека в традиционной семье поддерживался в сознании всех ее членов образом трудолюбивого предка. Поэтому и трудовая деятельность велась с оглядкой на этого предка, что отразилось в пословицах: «Как жили отцы и прадеды, так и нам жить велели», что старица, то и деяние», «Добрая старина святая».

Сельский труд имел ценнейшую нравственную основу; стремление выполнять работу как можно лучше обусловливалось духовной культурой крестьянина. Существуют много пословиц, прославляющих трудолюбие: «Работай до поту, так поешь в охоту», «Кто пахать не лениться, у того и хлеб родиться», «Не то забота, что много работы, а то забота, как ее нет».

В трудовой среде особенно ценилась мастерство. Опытному мастеру на Руси были обеспечены почет и уважение на всю округу. О мастерстве говорили уважительно и с особой теплотой: «Не работа дорога, а умение», «Мастерство за плечами не носят, а с ним добро». Знание того или иного ремесла тоже высоко ценилось в народе: «Ремесло не коромысло, плеч не тянет», «Ремесло есть пить не просит, а само кормит». Неумелость в труде подвергалось насмешкам, рассматривалась как порок. Крестьянин, который не мог выполнять крестьянскую работу, считался последним человеком. Презрительное отношение к неумелым людям сохранялось в народной среде всегда: «За все берется, да не все не удается», «Нечем хвалиться, коли из рук все валиться».

Сарказм и презрение у русского крестьянина вызывали лентяи, лодыри, отлынивающие от работы, на желающие добросовестно трудиться. Трудовой народ постоянно насмехается над лодырями: «Лень добра не сеет», «Ест руками а работает брюхом», «Люди пахать, а мы руками махать», «У лентяя Федорки всегда отговорки». Неприязнь и даже ненависть русского крестьянина к лодырю объяснима: в общинном хозяйстве был необходим слаженный труд; общественное строительство требовали дружной совместной деятельности. Поэтому крестьянская мудрость предостерегает: «Станешь лениться, будешь с суммой волочиться», «Поленишься так и хлеба лишишься», «Кто ленив с сохой, тому и год плохой».

В нашей глубинке популярны такие пословицы и поговорки:

• о труде:

-Без труда и отдых не сладок;

-Без труда нет добра;

-Без труда нет глаза;

-Без дела жить-только небо коптить(Илькаева Р. , 7 кл. );

-Без работы день годом станет;

-Без работы и печь холодна;

-Дело делу учит;

-Тру без следа не остается(Илькаева С. ,7 кл. );

-Труд зеркало человека(Илькаев Р. , 6 кл. );

-Одна хорошая работа лучше ста хороших слов(Юлаева М. ,6 кл. );

-Уважение и труд всегда рядом;

-От плохой работы даже черт смеется(Машаева А. ,6 кл. );

-Труд человека кормит, а лень портит;

-Работа сердце веселит;

-Труд горы сравнивает(Иткинов А. ,7 кл. )

-В труде- счастье;

-Труд-основа жизни;

-Труд не пропадет без следа(Тубилова А. ,7 кл. );

• о человеке:

-Кто любит трудиться, тому без дела не сидится;

-Дерево дорого плодами, а человек-делами;

-У работящего в руках дело огнем горит(Иткинов А. ,7 кл. );

-Каков мастер, такова и работа;

-Всякая работа мастера хвалит(Аптукова А. ,6 кл. );

-У пахаря рука черна, да хлеб бел;

-Любишь почет, люби и труд;

-Удальцу и семьдесят ремесел мало(Насртдинова Л. ,7 кл. );

• о трудолюбии:

-Трудолюбивый видит счастье в труде;

-Умелые руки работы не боятся;

-Работай до поту, так и поешь в охоту(Акзигитова Г. ,6 кл);

-Мала пчела, да и она работает;

-Не бойся работы, пусть она тебя боится;

-Была бы охота, работа найдется(Илькаева С. ,7кл. );

-Была бы охота, заладится всякая работа;

-Вскипело бы железо, а молотки сыщутся;

-Кто утром встает, тому бог подает(Хасанов И. ,7 кл. );

-Встать пораньше, да шагнуть подальше;

-Будешь трудиться-будет у тебя и хлеб, и молоко водиться(Заитов Р. 7 кл. );

• о лени:

-Ленивый-полчеловека, трудолюбивый-золотой человек;

-Лень-яд для укорачивания жизни;

-У ленивого всегда большая ложка(Амиров Р. ,7 кл. );

-Одна маленькая лень приносит большое горе;

-Ленивый до обеда спит, до вечера зевает;

-Ленивый не умеет лежать, а если лежит –не может встать(Сакаев А. ,7 кл. );

-Лень голодом изгоняют;

-Человек от лени болеет, от труда здоровеет;

-Тяжко тому жить, кто от работы бежит(Имашева Э. ,9 кл. ).

Я учусь в 8 классе, к следующему празднику «К земле с любовью и наукой», который состоится 29 сентября 2007 года мы выпустим сборник пословиц и поговорок, употребляемых в речи нашей местности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)