Развлечения  ->  Юмор  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пословицы о труде в различных народов

В устном народном творчестве много различных жанров, одним из которых является пословица.

У кого есть ответ на все случаи жизни - и когда у тебя горе, и когда радость? Молод ты, стар, болен, здоров, двойку в школе получил, о делах своих задумался. На всякое переживание, на любую новость сразу отзовется, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит пословица.

Когда появились пословицы? Почему они возникли? Кто автор пословиц? Чем похожи пословицы разных народов?

Цель работы:

Изучить пословицы о труде разных народов и определить у них общий поучительный смысл.

Объект исследования:

Азербайджанские, башкирские, русские, армянские, украинские, татарские пословицы о труде.

Предмет исследования:

Сравнительный анализ пословиц о труде.

Рабочее предположение:

Мы в своей работе предполагаем, что пословицы разных народов похожи, имеют общий поучительный смысл.

Задачи исследования:

1. Опросить учащихся по теме работы;

2. Изучить русские, азербайджанские, армянские, башкирские, татарские, украинские пословицы о труде;

3. Провести сравнительный анализ народных пословиц о труде;

4. Сочинить пословицы о труде, аналогичные пословицам этих народов.

Методы исследования:

* Опрос учащихся 2-х классов;

* Прочтение народных пословиц о труде;

* Сравнение азербайджанских, армянских, башкирских, татарских, украинских, русских пословиц о труде;

* Сочинение авторских пословиц о труде.

На уроке композиции учительница Елена Игоревна предложила нам принять участие в Международном конкурсе рисунка на лучшую открытку АРТ-город, который проводится уже не первый раз. Каждый год конкурс посвящается пословицам по определенной теме. Тема этого года − пословицы о труде. На занятии нам был задан вопрос, какие пословицы о труде мы знаем. Ребята называли известные всем пословицы: <<без труда не выловишь и рыбку из пруда>>, <<поспешишь - людей насмешишь>>, <<делу время - потехе час>>.

Мы решили опросить учащихся 2-х классов, так как нам стало интересно, какие пословицы о труде знают другие ученики. Им было предложено ответить на вопрос: <<Какие пословицы о труде ты знаешь?>> У 65 опрошенных школьников были получены следующие ответы:

* Без труда не выловишь и рыбку из пруда;

* Сделал дело - гуляй смело;

* Семь раз отмерь - один раз отрежь;

* Поспешишь - людей насмешишь;

* Делу - время, потехе - час;

* Велик день для лодыря, а для труженика мал;

* Ученье - свет, а неученье - тьма;

* Терпение и труд все перетрут;

* Язык болтает - рукам мешает;

* Не знаю (6 человек).

Как оказалось, многие ребята называли одни и те же пословицы.

Мы подумали, ведь на земле проживает много разных народов, и каждый народ придумывал свои пословицы. Тогда мы решили обратиться к дополнительной литературе.

Когда дома, в библиотеке, мы нашли пословицы о труде, то заметили, что у разных народов пословицы очень похожи. Некоторые из них не только имеют общий смысл, но и звучат одинаково.

Например, с пословицей <<без труда не вытащишь и рыбку из пруда>> (рус. ) имеют общее начало пословицы: <<без труда и шапки не сделаешь>> (арм. ), <<без труда и зайца не поймаешь>> (татар. ).

Башкирская пословица <<не прыгнув в воду, не научишься плавать>> у армян звучит, как <<в воду не полезешь − плавать не научишься>>. Пословицу <<кривой линейкой прямой линии не проведешь>> мы встретили у армянского и азербайджанского народов.

Анализируя пословицы разных народов, мы обратили внимание, что пословицы о труде можно распределить по нескольким темам:

Пословицы о труде

Ленивый человек

Необходимость умений, навыков, трудолюбие

Каждому делу - своё время

Качественные инструменты, нужные для работы

Например, есть пословицы, в которых человеку нужно применить какие-то умения, навыки трудолюбия: русской пословице <<без труда не выловишь и рыбку из пруда>> соответствуют азербайджанская <<кто есть хочет хлеб да мед, лопату с заступом берет>>, башкирская <<не справившись с трудностями, блинов не попробуешь>>, украинские <<не взявшись за топор, дом не сделаешь>>, <<не вырастешь овощей − не сваришь щей>>.

Важная роль отводится пословицам, в которых говорится об инструментах, нужных для работы. Потому что нельзя качественно выполнить работу без хороших инструментов: <<худой сетью много рыбы не наловишь>> (рус. ), <<в худой посуде воды не наносишься>> (азерб. ), <<в дырявой сковороде яичницу не приготовишь>> (арм. ), <<из одного волоса аркан не сплетёшь>> (татар. ), <<из круглых камней дом не построишь>> (арм. ), <<кривой линейкой прямой линии не проведешь>> (азерб. , арм. ), <<на одном колесе далеко не уедешь>> (башкир. ).

В пословицах этих народов мы увидели пословицы, которые отнесли к теме <<каждому делу - свое время>>: <<готовь сани летом, а телегу зимой>> (рус. ), <<шей шубу летом, точи серп зимой>> (азерб. ), <<что посеял - увидишь в день уборки урожая>> (арм. ), украинские <<весною не посеешь - осенью не соберешь>>, <<кто летом трудится до пота, зимою поест в охоту>>, <<кто летом жары боится, тому зимой нечем согреться>>.

В пословицах разных народов осуждается безделье, лень: <<ленивому и лениться лень>> (рус. ), <<лентяй всегда в раздумье>> (азерб. ), <<лентяй одно дело дважды делает>> (башкир. ), <<ленивому всегда праздник>> (арм. ), <<ленивый лежит без дела, а все-таки счастье его увеличивается>> (татар. ), <<кто ленив, тот и сонлив>> (укр. ).

Таким образом, рассмотренные нами пословицы о труде можно представить в виде таблицы:

Народные пословицы

Необходимость умений, навыков, трудолюбие

Качественные инструменты и материалы, нужные для работы

Каждому делу свое время

Ленивый человек русские

<<Без труда не выловишь и рыбку из пруда>> <<Худой сетью много рыбы не наловишь>> <<Готовь сани летом, а телегу зимой>> <<Ленивому и лениться лень>> азербайд-жанские

<<Кто есть хочет хлеб да мед, лопату с заступом берет>> <<Кривой линейкой прямых линий не проведешь>> <<Шей шубу летом, точи серп зимой>> <<Лентяй всегда в раздумье>> башкирские

<<Не прыгнув в воду, не научишься плавать>>;

<<Не справившись с трудностями, блинов не попробуешь>> <<На одном колесе не уедешь>> <<Лентяй одно дело дважды делает>> армянские

<<В воду не лезть - и рыбки не съесть>>;

<<Без труда и шапки не сделаешь>>;

<<Одним ударом дерева не свалишь>> <<В худой посуде воды не наносишься>>;

<<В дырявой сковороде яичницу не приготовишь>>;

<<На песке дом не построишь>> <<Что посеял - увидишь в день уборки урожая>> <<Для лентяя на неделе 7 воскресений>>;

<<Ленивому всегда праздник>> татарские

<<Без труда и зайца не поймаешь>>;

<<Одним ударом дерево не срубишь>> <<Из одного волоса аркан не сплетешь>>;

<<Из одного зерна проса каши не сваришь>> <<Ленивый лежит без дела, а все-таки счастье его увеличивается>> украинские

<<Не вырастишь овощей - не сваришь щей>>;

<<Не взявшись за топор, дом не сделаешь>> <<Без топора не плотник - без иглы не портной>> <<Весною не посеешь - осенью не соберешь>>;

<<Кто летом трудится до пота, зимою поест в охоту>>;

<<Кто летом жары боится, тому зимой нечем согреться>> <<Кто ленив, тот и сонлив>>

Из этой таблицы видно, как много общего имеют пословицы разных народов.

Не только у каждого народа есть свои пословицы, но и каждое поколение создает свои пословицы.

Поскольку самый главный труд школьника - учеба, ученикам нашего класса было предложено сочинить собственные пословицы, похожие на пословицы, которые мы изучили и проиллюстрировали.

К пословицам, в которых говорится об умениях, трудолюбии мы отнесли такие: oo Без труда 5 не получишь; oo Без труда в комнате хорошо не уберёшься; oo Без труда не научишься писать; oo Без труда задачу не решишь; oo Без труда красивой буквы не напишешь; oo Без труда маму не порадуешь; oo Без труда не выучишь уроки; oo Без труда не наберёшься знаний; oo Не получится рисовать, пока не попробуешь; oo Не выучив букв, не научишься читать; oo Не выучив цифр, не научишься считать; oo Один раз прочитав, не научишься быстро читать; oo За один раз уму-разуму не наберешься.

О качественных материалах рассказывают пословицы: oo Тупым карандашом тонких линий не начертишь; oo Сломанным карандашом ничего не нарисуешь; oo Без кирпичей печь не построишь; oo Ручкой без пасты ничего не напишешь.

И, конечно, дети не забыли в своих пословицах ленивого школьника: oo Ленивый ученик стихов не выучит; oo Ленивому ничего поручить нельзя; oo Ленивому ученику все безразлично; oo Кто ленив, тот в двойках утонул; oo Ленивому ученику без толку объяснять; oo Ленивому ученику каждый день прекрасен; oo Кто ленив, тот останется без знаний.

Итак, результатом нашей первой работы считаем:

1. Познакомились с русскими, азербайджанскими, армянскими, башкирскими, татарскими, украинскими пословицами о труде.

2. Сочинили авторские пословицы о труде, похожие на пословицы этих народов.

Мы получили в процессе работы еще один неожиданный результат. Мы определили, что пословицы о труде можно отнести к определенной теме. Каждый ребенок может сочинить свою собственную пословицу, которая бы:

* хвалила трудолюбие;

* указывала на качественные инструменты, нужные для работы;

* призывала все дела совершать вовремя;

* осуждала безделье, лень.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)