Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Правильное питание

Здоровый образ жизни

При обсуждении темы здорового образа жизни на уроках биологии меня заинтересовала информация о том, что правильное питание школьника помогает ему в учебе, влияет на умственные способности. Школьники, получающие правильное питание – полноценный сытный ежедневный завтрак, обед и ужин, лучше учатся и меньше страдают от избыточного веса, чем их сверстники, пренебрегающие регулярным питанием. Это факт, научно доказанный специалистами в области питания. Я сейчас учусь на «отлично» и в дальнейшем бы тоже хотела не снижать планку. Поэтому я решила изучить вопрос о правильном питании школьника.

Вот вопросы, на которые я решила найти ответ:

Узнать основные правила питания школьника

Изучить, из каких питательных веществ состоит наша пища, и как они влияют на организм человека

Узнать, насколько правильно питаются мои одноклассники

Ответы на свои вопросы я стала искать в книгах, справочниках, интернете

В последнее время в Европе и на Западе стали популярны такие явления, как вегетарианство и сыроедство. Вегетарианцы – это люди, полностью отказавшиеся от употребления продуктов животного происхождения. Сыроедство – это одна из модификаций вегетарианства. Люди, придерживающиеся основ сыроедства, едят продукты только в натуральном, сыром, виде.

Многие люди, а особенно подростки, подверженные течению моды, становятся вегетарианцами, даже не задумываясь, как это может повлиять на них. Многие оправдываются, что они могут заменить животный белок растительным. Так как многие из молодых людей не знают различия между животным и растительным белком, в своей работе я решила сделать акцент на питательных веществах и продуктах, в которых они содержатся, и на основе этого составить идеальное меню для своих сверстников.

Всегда ли вы завтракаете

Для начала я провела опрос своих одноклассников и учеников из параллельного класса. Полученная статистика приводит следующие данные об отношении опрошенных к завтраку:

20% говорят, что не голодны, когда просыпаются;

34% говорят, что у них нет времени на завтрак;

20% опрошенных никогда не завтракают.

Следовательно, больше семидесяти процентов школьников пропускают один из самых важных приемов пищи, который дает энергию на целый день. Отсюда вытекает употребление сладких соков и напитков, конфет и выпечки в перерывах между принятием пищи. А также дефицит в употреблениях некоторых питательных веществ.

Вызвано это тем, что продукты-«носители» полезных питательных веществ и микроэлементов, дети обычно считают отвратительной пищей.

Так, например:

15% детей не едят фруктов;

11% никогда не пьют молоко;

1% вообще не едят сыр.

Питательные вещества и Дефицит в употреблении микроэлементы кальций 35%

магний 30%

железо 4%

цинк 29%

Витамин E 78%

Витамин B9 78%

Витамин B2 17%

Витамин B6 85%

Витамин C 2%

Витамин A 75%

Какую пищу предпочитают мои сверстники

Современные дети предпочитают более калорийную и вредную еду. На основе своего исследования я получила интересную информацию о том, что из продуктов предпочитают современные дети.

Предпочтительные продукты Продукты, которые не любят

Магазинные фруктовые соки Крупы

Пицца Субпродукты

Мороженое Яйца

Чипсы Сыры и другие молочные продукты

Торты и сладости

Картофельное пюре

Макаронные изделия

Сырые и сырокопченые колбасы

Сладкие напитки Употребление в день

Кока-кола и пепси 52%

Спрайт 17%

Фанта 8%

Фруктовые соки 23%

Какие продукты должны быть в рационе.

Современные дети должны заботиться не только о вкусовых качествах пищи, но и о ее полезности.

1Употребляйте достаточное количество белковой пищи.

Ребенок должен потреблять белка в день 1,5 – 2 г из расчета на 1 кг своего веса. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах, сыре; растительные белки – в сое, бобовых, мюсли, орехах. Животные белки обладают совершенно другими функциями, чем белковые. Поэтому животные белки невозможно заменить растительными.

Убедитесь, что количество потребляемого кальция достаточно.

В дневной рацион должно входить 1500 мг кальция.

Продукты, богатые кальцием (300 мг в каждой порции)

30 г швейцарского сыра 100 г манки

50 г камамбера 150 г миндаля или фундука

¼ л молока 4 больших апельсина

300 г творога 1 кг рыбы

2 кг мяса

3. Потребляйте достаточное количество железа.

Дневная норма потребления железа составляет 20-25 мг:

- из мяса и рыбы поглощается 25% железа;

- из овощей абсорбируется только 5% железа.

Поэтому вегетарианцам трудно получить необходимую норму железа в день.

Животные источники Растительные источники железа (на 100 г) железа (на 100 г)

Мюсли – 25 мг Какао натуральное – 15 мг

Свиная печень – 15 мг Шоколад с 70% содержанием какао – 10 мг

Желток – 7 мг Бобы – 10 мг

Телячья печень – 5 мг Фасоль зерновая – 8 мг

Мясо – 3 мг Чечевица – 7 мг

Птица и рыба – 2 мг Орехи - 5 мг

Сухофрукты – 4 мг

Потребляйте оптимальное количество витаминов

Исключите из употребления обработанные продукты и используйте только необработанные злаковые, например, крупы, чечевицу, бобы, горох и т. д. Рекомендую дополнить рацион фруктами и сырыми овощами (богатыми витамином C). Отдавайте предпочтение пище, богатой витамином E – оливковому и подсолнечному маслу, орехам и т. д.

Социологический опрос.

Знаете ли вы правила рационального питания?

Придерживаетесь ли вы их?

Как вы думаете, рацион питания используется в лечебных целях?

Вы согласны с утверждением «Каждый есть то, что он ест»?

Может ли правильное питание снизить уровень заболеваний у человека?

«Уровень осведомленности учащихся 8 класса о рациональном питании».

Проанализировав полученные данные, я пришла к выводу, что самыми тяжелыми оказались вопросы 1 и 2. Так как учащиеся при обилии неверной информации о питании, мало знают о принципах рационального питания и в большинстве случаях не придерживаются их.

Интерес вызывает вопрос № 3. 70% ошибочно думают, что лечить болезни можно по средствам правильного питания. К сожалению, это мнение ошибочно. Питание можно лишь благоприятно воздействует на организм при медицинском лечении.

Опираясь на данные в таблице, можно сказать, что самым легким вопросом был № 5. Считают, что беспорядочное, неполноценное питание отрицательно сказывается на организме: одни продукты укрепляют иммунную систему, другие защищают пищеварительный тракт, оптимизируя его деятельность. Пища может понизить риск заболевания раком, укрепить кости и зрение и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что большинство опрошенных знают о том, что многие заболевания: ожирение, гипертония, сахарный диабет возникают при неправильном питании, но, к сожалению совсем не владеют информацией о принципах правильного питания и тем более не придерживаются их.

Рекомендации по питанию современного человека

На основе данной информации, я попыталась создать меню для школьников моего возраста. Оно содержит в себе два варианта питания на выбор, которые можно чередовать между собой или выбрать один из них, дополнив объектами из второго варианта.

сок - сок

Подъем в 7:15 - 2 фрукта - 2 фрукта

мюсли (хлопья) - хлебец

Завтрак в 7:30 - йогурт - джем (варенье)

1 чашка чая - 1 стакан молока

1 чашка чая - 1 чашка чая

Чай в 12:30 - 1 фрукт (шоколад с более чем 60% содержанием - 1 фрукт какао)

грибы с овощами - салат

Обед в 14:30 – 15:00 - рыба - бифштекс (желательно, на пару)

сыр - брокколи

1 фрукт - 1 фрукт

Чай в 16:30 - йогурт - 1 стакан кефира

курица - овощной суп

Ужин в 18:00 – 18:30 - тушеные овощи - крупы с грибами

салат - йогурт

К этому меню предлагаю несколько несложных советов, которые помогут вам вести здоровый образ жизни и придерживаться правильного питания:

Принимайте пищу строго 3 раза в день и соблюдайте режим в приеме пищи.

Не принимайте пищу между основными приемами. Если вы проголодались в середине дня, съешьте фрукты или сухофрукты (например, курагу), или выпейте чашку чая или молока. Время от времени вы можете позволить себе съесть что-нибудь сладкое, например, шоколадку с 60% или более содержанием какао.

Найдите рецепты своей бабушки: соленая свинина с чечевицей, сухие бобы, дробленные горох, тушеная говядина с репой, квашеная капуста и лук-порей.

Употребляйте молочные продукты – пейте молоко, ешьте сыр. Если вы не любите сыр, то ешьте йогурт, причем столько, сколько захотите.

Не отказывайтесь вообще от всех жиров: выбирайте хорошие, те, которые содержатся в рыбе (селедке, сардинах), оливках, грецких орехах и подсолнечном масле.

Откажитесь от всех изготовленных промышленностью напитков, особенно от кока-колы. Вместо них пейте свежеотжатый фруктовый сок без сахара, холодный чай и морсы.

В ходе своей работы я нашла ответы на интересующие меня вопросы. Я считаю, что правильное питание – это не только залог здоровья, но и успешной работы и учебы. В период роста и развития организм школьника претерпевает многочисленные изменения, рациональное питание становится более важным, чем когда-либо раннее. Для рационального питания необходимо выбрать разные продукты из основных четырех групп – молочных продуктов, продуктов с высоким содержанием белка, овощи и фрукты, а также хлеб и крупы. Нужно помнить не только о вкусе, но и о пользе, которую эти продукты приносят. Больше 70% школьников знают о рациональном питании и его правилах, но больше 80% его не придерживаются из-за нехватки времени и отсутствия продуктов. Получается, что выполнение школьниками особенностей правильного питания зависит не только от них самих, но и от их родителей и правительства нашей страны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)