Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Право на жизнь – основное право человека

Каждый человек имеет право на жизнь. Это право признаётся за человеком государством. Оно закрепляется в Конституциях РФ, РТ и других законах, соответствующих Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка, международным пактам о правах человека, а также другим международным нормам.

Провозглашение права на жизнь имеет несколько аспектов. Государство берёт на себя обязательство делать всё, чтобы люди умирали как можно позже и только естественной смертью. Государство берёт обязательство сделать так, чтобы никто и даже само государство ни при каких обстоятельствах не отнимало чужой жизни.

В своей работе я рассматриваю ещё один аспект, когда государство, обеспечивая неотъемлемое право на жизнь, берёт на себя обязательство делать всё для того, чтобы человек мог родиться, обеспечивает выживание и здоровое развитие ребёнка.

В современную эпоху демографические процессы характеризуются отрицательным воспроизводством населения, снижением рождаемости, брачности, ростом смертности, увеличением разводов, причём коэффициент брачности и разводимости стремится к выравниванию. Происходит катастрофическое снижение рождаемости.

Россия занимает почти предпоследнее место по коэффициенту рождаемости по сравнению с зарубежными странами. Ниже нас только Болгария и Украина.

За последние 10 лет рождаемость в Российской Федерации упала на 50%. Смертность в 75 регионах страны превысила рождаемость в 1. 6 раза, а в 29 регионах РФ число умерших в 2 – 3,1 раза превышает число родившихся. Естественная убыль населения РФ за последнее десятилетие составила 6 млн. чел. , а в 1996-м и 2000-м годах соответственно 5. 3 и 6. 9 человека на 1000 населения.

Сверхсмертность в РФ по сравнению с развитыми странами формируется за счёт более высоких показателей младенческой и материнской смертности.

Российская Федерация в 10-12 раз превышает европейские страны по уровню младенческой смертности.

Остаётся стабильно высокой материнская смертность (один из основных показателей репродуктивного здоровья женщин) – 50,2%о, что в 2-4 раза превышает среднеевропейский показатель.

Причины связаны со здоровьем матери: рост числа заболеваний репродуктивной системы женщин, социально обусловленные заболевания, СПИД, наркомания, алкоголизм , нехватка специального оборудования для детских реанимаций, отделений новорожденных детских больниц, нехватка детских врачей, в том числе детских реаниматологов, неонатологов , скудное финансирование здравоохранения, его несовременность.

Республика Татарстан, город Набережные Челны не являются оазисом на фоне негативных процессов, происходящих в России.

Единственное, что, в городе Набережные Челны первоначально была искусственно создана популяция молодых людей, за счёт этого рождаемость выше смертности, но она снижается.

Среди причин неудовлетворительного уровня рождаемости нестабильность общества, экономический кризис, слабая социальная защищенность человека, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие семейной политики, потеря нравственных приоритетов.

Нельзя сбрасывать со счетов растущую вовлечённость женщин в производство.

В крупных городах РФ от 20% до 30% женщин детородного возраста заняты в теневой и полутеневой экономике, что не способствует семейным отношениям и рождению детей.

Другие факторы, работающие на демографический спад – это курение, наркомания, туберкулёз, распространение среди населения болезней, передающихся половым путём, в том числе ВИЧ, высокий уровень профессиональных болезней женщин, травматизма, сегодняшняя экология разрушает репродуктивное здоровье мужчин и женщин.

Ухудшение состояния здоровья женщин привело к тому, что сократилось число нормальных родов до 30%, а в отдельных регионах - 20-25%.

Сегодня демографическое неблагополучие в России сложилось не только по причинам экономическим, но и со стороны некомпетентного решения проблем. Нынешняя социальная политика никаких демографических целей не преследует, её задача – улучшение условий жизни незащищённых слоев общества, а демографическая обстановка требует к себе отдельного и повышенного внимания.

Россия – рекордсмен по числу абортов (около 3млн. абортов в год). Коэффициент абортов в России составляет 70 на 1000 женщин (причём большинство из них подростковые) , в то время, как в США – 22%о, в странах Западной Европы-11%о, Африки-33%о.

А ведь каждая 3-я женщина, умирающая во время беременности, умирает от аборта. Самым распространённым осложнением аборта является бесплодие.

За последние годы в России как будто происходит снижение их количества, но это лукавая статистика, т. к. во-первых, уменьшилось число абортов в ранние сроки беременности. Во-вторых, аборты ушли в коммерческие структуры, где не происходит их регистрации и, следовательно, они не облагаются налогами. На сегодня это миллиардный бизнес.

Население в нашей стране, в том числе и подростки, имеют очень низкий уровень знаний и информированности по вопросам охраны репродуктивного здоровья, контрацепции. Подростки рано вступают в сексуальные отношения, не предохраняясь от беременности и не подозревая о тех последствиях, к которым это может привести. Доминирующим мотивом становится желание подростков самоутвердиться, поскорее ощутить себя взрослыми, страх показать свою неосведомлённость, стремление повторять модели поведения понравившихся им телеровесников; наличие какого либо опыта интимной близости может являться критерием лидерства в группе общения подростка.

Аборт – это трагедия для женщины, для ребёнка и для врачей. Эта процедура должна проводиться только по жизненным показаниям и с использованием современных технологий, во избежание ещё большего вреда при неквалифицированном исполнении. Проблема эта большей частью немедицинская, у неё социальные корни, тут следует работать и семье, и государству, и СМИ, и церкви.

Таким образом, одна из составляющих безопасности страны – человеческий ресурс – в России и её регионах стабильно оскудевает, что может иметь серьёзные экономические и социальные последствия.

В связи с сокращением рождаемости, привычкой жить без обузы – детей, многим народам «светит» перспектива естественной гибели. По расчётам демографов, при жизни однодетными семьями, от 1000 человек через 300 лет останется 8. Серьёзные проблемы, если точнее – беда.

Проблема: несмотря на то, что государство, провозглашая право человека на жизнь, берёт обязательство делать всё, чтоб человек мог родиться, в регионе, в том числе в городе Набережные Челны, при низком уровне рождаемости численность населения неуклонно снижается, увеличивается число абортов, в том числе среди несовершеннолетних.

Чтобы проследить тенденции, складывающиеся в социально-демографи-ческой обстановке города, было проведено сравнение основных социально-де-мографических показателей по городу за последние четыре года. Изучив динамику и характер основных социально-демографических показателей: численность населения, рождаемость, смертность, естественный прирост, детскую смертность, материнскую смертность, статистику браков, разводов, количество абортов за исследуемый период 1999-2002 г. , можно выявить следующую закономерность: за период 1999-2002г. численность населения в городе Набережные Челны, как в регионе и в Российской Федерации в целом, продолжает сокращаться.

За последние 3,5 года население РФ уменьшилось на 3093 тыс. чел. ; население РТ уменьшилось на 12. 9 тыс. чел. , Набережных Челнов на 2,0 тыс. чел.

С одной стороны, за данный период повсеместно отмечается довольно стабильный рост рождаемости . Вместе с тем сохраняется рост смертности населения. Её уровень остаётся более высоким, чем уровень рождаемости. Это сохраняет ситуацию естественной убыли населения в Татарстане и Российской Федерации.

В городе Набережные Челны отображается та же ситуация с естественным приростом населения как в регионе, как во всём государстве, в которых сохраняются тенденции снижения уровня естественного прироста населения, связанные как с уменьшением количества рождаемости, так и с увеличением смертности населения.

Единственное, что, в городе Набережные Челны первоначально была искусственно создана популяция молодых людей, за счёт этого рождаемость выше смертности, но она снижается.

В отличие от общей смертности населения, младенческая смертность сохраняет тенденцию к снижению в Челнах, Татарстане и Российской Федерации. Но, несмотря на устойчивые положительные тенденции в снижении показателя младенческой смертности, уровень его всё же остаётся высоким.

Российская Федерация в 10-12 раз превышает европейские страны по уровню младенческой смертности.

Материнская смертность – один из основных показателей репродуктивного здоровья женщин за исследуемый период тенденций к снижению в г. Набережные Челны не имеет.

Показатель материнской смертности повсеместно по стране стабильно высокий и более чем в 2,5 раза (а по сравнению с некоторыми странами США и Европы в 4-5 раз) превышает среднеевропейский показатель.

Сегодня каждая 3-я женщина, умирающая во время беременности, умирает от аборта.

Сохраняется тенденция роста браков при одновременном росте разводов.

Количество браков среди несовершеннолетних за период 1999-2001гг в Набережных Челнах снизилось, но отмечен их рост за первое полугодие 2002 года.

В бракоразводных процессах сохраняется тенденция роста, как по России так и по Татарстану, так и в городе Набережные Челны.

Город Набережные Челны, Республика Татарстан не являются оазисом на фоне негативных процессов, происходящих в России. Особенно наглядно они выражены в показателях числа родов и абортов за период 1999-2002 года.

Показатель абортов (на 1000 женщин фертильного возраста) увеличился в городе Набережные Челны

Причины этого явления в кризисном состоянии экономики, падении уровня жизни в условиях социальной незащищённости населения.

Кроме того, в городе в 1997 году прекратилась выдача гормональных контрацептивов через Центр планирования семьи и репродукции, через кабинеты планирования семьи поликлиник. В 2001 году возобновлена работа с гормональными контрацептивами – что привело к снижению количества абортов в городе.

За исследуемый период в городе Набережные Челны заметна тенденция к росту подростковой беременности, что происходит в результате того, что за последнее десятилетие подростки значительно изменили своё отношение к сексу, считая, что ему надо уделять такое же внимание как учёбе или работе, не предохраняясь от беременности и не подозревая о тех последствиях, к которым это может привести.

В итоге в Челнах увеличилось число юных мам. Имеется тенденция к росту абортов среди подростков при некотором спаде в 2001 году .

Набережные Челны повторяют российскую тенденцию роста числа абортов у первобеременных

Практически неизменным остаётся уровень подростковых абортов,что связано с тем, что подростки в нашей стране, рано начинающие половую жизнь, безграмотны в области контрацепции.

Радует факт, что в городе достаточно (в том числе бесплатных) средств контрацепции, достаточно учреждений, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям. Высоко квалифицированные медицинские работники способны в полном объёме оказать помощь. Но следует работать над тем, чтобы полностью укомплектовать поликлиники (в том числе женские и детские консультации) врачебными кадрами (в том числе подростково-детскими гинекологами) .

Для выявления в условиях города Набережные Челны наиболее значимых социальных причин, определяющих выбор женщин и девочек - подростков между сохранением беременности и абортом в сторону прерывания беременности; с целью дать социально-демографический портрет женщин и девушек, делающих аборты; среди беременных, направленных для производства медицинского аборта, было проведено анонимное анкетирование. Выявлено, что чаще всего с целью прерывания беременности обращаются женщины в возрасте 20-34 года, среди подростков – в возрасте 15 – 19 лет; каждый 10 аборт – молодёжный, подростковый, что является плохим показателем будущего здоровья и низкого уровня культуры секса; больше половины опрошенной молодёжи живёт половой жизнью, не предохраняясь от беременности, не подозревая о тех последствиях, к которым это может привести; не задумываются они и о том, что делая аборт, они лишают права на жизнь ещё не родившегося ребёнка.

В ходе анкетирования беременных, направленных для производства медаборта были выявлены основные причины, по которым женщины и девушки прерывают беременность

Чтобы абортов стало меньше, респондентки предлагают повысить зарплату людям; обеспечивать семьи, в том числе и молодые, достойным жильём; обеспечить социальную, финансовую поддержку женщинам и детям со стороны государства (повысить зарплату женщинам, обеспечить льготами, детям вернуть бесплатные детские сады, спортивные секции, кружки и др. ); сделать более доступными и эффективными средства контрацепции.

Подытоживая проведённое мною исследование, я прихожу к выводу, что в нашем городе остаётся актуальной проблема сохранения низкого уровня рождаемости и увеличения количества абортов несмотря на то, что государство, провозглашая право на жизнь, берёт на себя обязательство делать всё, чтоб человек мог родиться. Она будет существовать до тех пор, пока не будут устранены основные экономические причины.

Дело государства – создать такие условия, чтобы семья хотела заводить детей, для этого в политике государства должны быть учтены интересы семьи, для этого в первую очередь нужны: стабильная работа, достойная зарплата, нормальные жилищные условия, заинтересованность людей в собственном будущем.

В Республике Татарстан, в нашем городе существует программа обеспечения жильём молодых семей.

Ипотека позволяет молодым семьям решить жилищную проблему, приобрести жильё в рассрочку и, живя в новой квартире, постепенно выплачивать её стоимость.

Обеспечение права на выживание стоит немалых денег. Это и отремонтированные больницы, роддома и поликлиники, новейшее оборудование и современные лекарства и очень подготовленные врачи. Государство должно обеспечить приоритетное финансирование службы охраны материнства и детства.

Очень правильный шаг предпринят государством по введению «родовых сертификатов». Часть денег, которыми они обеспечиваются, будет потрачена на приобретение нового, современного оборудования, так необходимого для выхаживания новорождённых, на аппаратуру для диагностики состояния матери и плода, а часть – на зарплату медикам, которые в свою очередь будут ответственней, внимательней следить за здоровьем беременной и её младенца.

Я считаю, что в XXI веке нужно издать закон «Об ответственности мужчин и женщин за наступление нежелательной беременности и за лишение права на жизнь зачатого ребёнка путём аборта». Мерой наказания могут стать штрафы, исправительные работы, вплоть до лишения свободы хотя бы на несколько недель.

А если запретить аборты? Решим ли мы тогда эту сложную проблему? Даже если это сделать это законодательно, женщины всё равно будут прерывать беременность, только уже вне стен лечебных учреждений. Резко возрастёт смертность женщин от осложнений криминальных абортов.

Я вижу решение проблемы в том, чтобы создать более совершенную медицинскую службу планирования семьи. Создать более эффективные методы работы с населением по вопросам планирования семьи. Чтоб желанный ребёнок появлялся в семье в желаемое время, создать новые, более удобные, доступные, безопасные для здоровья родителей и будущего потомства противозачаточные средства.

Издать продуманные законы: «Об ответственности родителей за наступление нежелательной беременности у их несовершеннолетних детей», «Об ответственности несовершеннолетних за лишение жизни ребёнка путём производства аборта». Считать аборт преступлением, т. к. он лишает жизни ещё не родившегося ребёнка. Установить возраст привлечения к ответственности за данное преступление с 14 лет. Данную возрастную границу определить, учитывая раннее половое взросление детей.

Организовать экстренный телефон в учреждениях органов милиции для анонимных звонков и вознаграждение за информацию о лицах, производящих нелегальные аборты и местах их проведения.

Создать в городе «службу помощи несовершеннолетним женщинам», а именно приют для юных беременных и матерей с детьми, где должен быть медицинский кабинет, кабинет психолога и юриста. В приюте должна работать школа молодых мам и их родителей. Приют должен иметь учебно-производственные классы, где юные мамы могли бы заниматься полезной, доставляющей удовольствие работой, где, обретая душевное равновесие, уважение к себе, ощутить свою необходимость своему ребёнку, другим людям, чувствовать их заботу и поддержку.

А самое главное, я считаю, надо воспитывать у молодых людей прежде всего нравственную культуру, тогда и никому не нужных беременностей будет меньше. В воспитании должны участвовать и семья, и школа, и средства массовой информации, и религия, и государство.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)