Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Праздник помидора или один день города Сызрань

На уроке окружающего мира мы изучали тему «Ты и твой адрес в этом мире». В ней затрагивались такие понятия как «малая» и «большая» Родина. Каждый ученик рассказывал о своей семье, о том месте, где он родился, о своих родителях, бабушках и дедушках. Я тоже захотел рассказать о своей семье и о своей «малой» родине. А ещё, я хотел рассказать о необычном празднике – «Празднике Помидора», который проходит в городе Сызрань, в городе, где живут бабушка и дедушка, и где мы с мамой отдыхаем каждое лето.

Мои бабушка и дедушка живут в городе Сызрань. Сызрань – небольшой провинциальный город Самарской области, находящийся на правом берегу великой русской реки Волги, в устье реки Сызранка. Мне очень нравится этот город. В нём много интересных мест, где можно познакомиться с историей этого города, а так же приятно провести время.

С Сызранью связаны имена многих выдающихся россиян прошлых веков. Денис Давыдов, Алексей Толстой, Константин Федин, Андрей Синявский, Аркадий Островский - знаменитый композитор-песенник. Он написал такие известные хиты как: «Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки», «Песня остаётся с человеком» и. т. д) – все они в то или иное время жили в Сызрани и оставили после себя богатое творческое наследие.

Но каково же было моё удивление, когда я узнал, что в Сызрани существует необычная традиция: отмечать в последние дни августа праздник. А вот о каком празднике будет идти речь, вы сейчас узнаете.

У любого города есть свой символ: у Тулы – это самовар и пряник, у Вологды – это кружево, у Оренбурга – это пуховые платки.

А вот у Сызрани – этону, для начала отгадайте загадку.

Как на нашей грядке

Выросли загадки -

Сочные да крупные

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

А осенью краснеют.

Что это? Догадались?

Ну, конечно, это помидоры! И праздник этот называется «Праздник Помидора».

Я решил побольше узнать об этом необычном празднике. Но где я могу познакомиться с его историей? И почему именно помидору посвящено это событие? Ответы на свои вопросы я решил искать в рассказах своей бабули, соседей и самих участниках этого праздника, а так же в подборках газеты «Волжские вести».

Вот что мне рассказала бабушка:

-Томат завезли сюда несколько веков назад из Астрахани, и овощ настолько прижился, что в голодные времена Сызрань снабжала им не только местных жителей, но еще и торговала вплоть до Урала. За городом закрепилось негласное прозвище «помидорная столица».

А этот факт я узнал из местной газеты «Волжские вести»:

- Этот праздник берёт своё начало с 2001 года. Именно в тот год в Сызрани проходил Международный конкурс «Серебряные трубы Поволжья», в котором приняли участие и конкурсанты из Италии. Они были в восторге от гостеприимства жителей города, но ещё больше они были удивлены местным помидорам. Этот сочный мясистый овощ поражал их вкусом, размерами. И ещё тем, что его выращивают почти все жители города. Это так напомнило им свою родину, что решили город Сызрань сделать городом-побратимым. А местные жители решили прославить сызранский помидор, проводя ежегодную ярмарку.

«Сызранский помидор» стал традиционным и ярким мероприятием, в котором принимают участие не только жители Сызрани и Самарской области, но и многочисленные гости из соседних областей и даже иностранцы. Этот праздник - неофициальный символ, гордость и слава города. Со всего города люди съезжаются на этот праздник. Чтобы посмотреть, поучаствовать и купить всеми любимые помидоры.

А вот что мне рассказали наши соседи, которые несколько лет подряд являются участниками различных конкурсов «Помидорного праздника»:

- Во время проведения праздника, центральные улицы и площади города меняют свои названия. Самая древняя часть Сызрани - Кремль - переименована в этот день в населенный пункт под названием "Помидорный рай". Площадь у Сызранского Кремля становится «Томатной», рядом с ней располагается «Помидорный переулок», «Закусочная аллея», «Овощной проспект». Чуть поодаль - целый район под названием «Великая объедаловка и отдыхаловка».

Изменены в честь праздника и названия других улиц и аллей Сызрани. Самое интересное действо происходит в парке культуры и отдыха города «Помидорный рай». Там всех участников и зрителей встречает «Мистер сеньор Помидор». Мистер Помидор предлагает всем посетить этот необычный город и побывать на его аллеях и улицах.

На бульваре «Помидор моей мечты!» - проходит конкурс на лучшее приготовление бочковых помидоров и помидоров в банках. Здесь вам покажут и научат правильно готовить бочковые помидоры по старинным рецептам, а так же по рецептам горожан.

В зоне «Великой объедаловки» родители с детьми могут насладиться прохладительными напитками, съесть бутерброды и пирожные в виде помидоров.

Аллея «Ударим помидором по аппетиту!» - на лучшее приготовление салатов и закусок из помидоров.

Переулок «По самые помидоры!» - на лучшее приготовление рассола к помидорам и его использование.

В тени аллеи «Помидоры раскудрявые» проходит конкурс «Женские тайны», на лучший рецепт блюд из помидоров.

Самый интересный и творческий конкурс на мой взгляд, это конкурс «Чудище в огородище». Необычных съедобных и несъедобных чучел можно увидеть на празднике. Взрослым на удивление, а детям на потеху!

А на улице «Поющий помидор» проходит конкурс песен и частушек

«Какие разговорчики – споём про помидорчики!». Здесь все желающие могут не только быть зрителями «помидорного концерта», но и сами спеть песню или частушку.

В «Помидорном переулке» проходит конкурс «Помидорная акварель» - на самые разноцветные и необычные по своей форме помидоры. На проспекте «Помидор моей мечты» - проходит конкурс на самый большой помидор. Здесь гости праздника увидели супер-помидор, весом 1кг 200 гр, который был занесён в «Книгу рекордов города Помидорный рай».

Очень необычно проходит конкурс «Карнавальная Венегреция» (от итальянского города Венеция). Каких костюмов здесь нет! И из чего только они не сделаны! Словно на Новогодний карнавал попадаешь!

Очень оригинально проходит конкурс «Бабушкины рецепты». Здесь не только раскрывают тайны приготовления вкусных салатов и солений из помидоров и других овощей, но и угостят каждого, кто интересуется тем или иным рецептом.

Кульминация праздника – помидорные бои без правил. Как правило, овощными "снарядами" заполняют надувной бассейн, где и происходит схватка противников. Дерутся они прямо в одежде, поэтому после нескольких падений бойцы насквозь пропитаны томатным соком. Некоторые из них не прочь попробовать томатное "лакомство" прямо из бассейна. Если в Испании после помидорной "войны" улицы приводятся в порядок несколько дней, в Сызрани с этим обстоит строже: помидорные бои проходят в специально отведенных местах, чтобы раздавленные овощи не задели случайных прохожих и не испортили кому-то праздник. До зрителей в крайнем случае долетают только ошметки и небольшие брызги, так что они могут наслаждаться зрелищем без особого ущерба для себя.

И в заключении этого необычного праздника на главном подиуме города «Помидорный рай» проходит награждение лучших «помидороводов» и «помидороведов», награждают победителей конкурсов.

А вечером к набережной реки Сызранки как всегда причалит корабль "Санта Томато" с артистами местного театра, а в небо будет запущен огромный воздушный шар "Синьор Помидор".

У моей бабушки тоже растут помидоры. Когда я приезжаю к ней, то это ещё зелёные кустики. За ними нужно хорошо ухаживать: поливать, рыхлить землю, пропалывать от сорняков, подвязывать к кольям и даже – обрывать! Это нужно для того, чтобы куст помидора рос вверх, и на нём было как можно больше плодов.

Мне доверяли самую трудную работу – рыхление помидоров и борьбу с сорняками!

Как же радовался я, когда увидел плоды своего труда! Помидоры! Красные, сахарные – как их называет моя бабуля. А некоторые из них могли запросто участвовать в конкурсе помидорных гигантов.

Из собранного урожая мы делали различные домашние заготовки: салаты из помидор, сок томатный, помидоры в собственном соку, консервированные помидоры и помидоры – ассорти.

По приезду в Нижневартовск, я долго вспоминал моё помидорное лето и на память о нём мы с мамой сочинили стихотворение:

Этим летом отдыхал,

Помидоры собирал,

Это мне как раз и надо!

Помогал крутить салаты,

Чтобы витаминов полк

Попадал ко мне на стол!

А ещё, мы решили собрать самые «вкусные» бабушкины рецепты приготовления различных блюд с помидорами.

Надеюсь, вам понравился мой рассказ о необычном празднике в городе Сызрани!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)