Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Праздники и развлечения с математическим содержанием как одна из форм организации обучения детей дошкольного возраста

Обучение – это процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности, основное средство подготовки человека к жизни и труду.

В истории человечества обучение возникло в связи с потребностью сохранить и передать имеющийся опыт подрастающему поколению, подготовив его таким образом к самостоятельной жизни. Первоначально оно носило интуитивный характер и сводилось в основном к случайной передаче информации, подражанию детей деятельности взрослых. Постепенно оно превратилось в целенаправленный, планомерный процесс, который осуществляется в школе, университете.

Возникла потребность в его анализе, обобщении. Эти миссии выполнил Ян Амос Коменский, заложивший основы теории обучения в своей книге «Великая дидактика».

В своей книге Я. А. Коменский отмечает, что: «Руководящей основой нашей дидактики пусть будет исследование и открытие метода, при котором учащие меньше бы учили, учащиеся больше бы учились; в школах было бы меньше одурения, напрасного труда, а больше досуга, радостей и основательного успеха»

Большой вклад в развитие теории обучения внесли И. Г. Песталоцци, Ф. Фребель, И. Ф. Гербарт, А. Дистерверг и другие.

Достойный вклад в развитие педагогики и теории обучения сделали и наши соотечественники: К. Д. Ушинский, В. Ф. Одоевский, Л. Н. Толстой, Е. Н.

Обучение в дошкольной дидактике играет ведущую роль в ознакомлении дошкольников с системой элементарных знаний, в формировании умений и навыков, предусмотренных «Программой воспитания в детском саду».

Дальнейшая разработка дидактики дошкольного воспитания связана с именем И. Г. Песталоцци, свою воспитательную систему И. Г,Песталоцци основывает на идее элементарного обучения. По И. Г. Песталоцци познание окружающего мира детьми с самого раннего возраста должно происходить посредством обучения.

Значительное место в жизни детского сада принадлежит занятиям. Обучение осуществляется и в контексте других продуктивных видов деятельности, например, культурно-досуговой.

Культурно-досуговая деятельность, в сочетании с необходимыми объяснениями и ненавязчивым воздействием взрослого образует специфическую форму обучения дошкольников- своеобразный синтез досуга и занятия, снимая тем самым традиционное противопоставление этих двух форм деятельности. Другой приводит к овладению этими знаниями и умениями, осуществляя иные цели. Учение в последнем случае- не самостоятельная деятельность, а процесс, осуществляющийся как компонент и результат деятельности, в которую он включен. С этой целью воспитатель может использовать и другие виды продуктивной деятельности, например, культурно-досуговую. Особенности организации досуга как развлечений и праздников, изучены в работах С. И. Бекиной, В. С. Левшиной, Г. Н. Тубельского, А. И. Ходьковой и др.

В соответствии с нашей темой поподробнее остановимся на таких видах культурно-досуговой деятельности, как праздники и развлечения.

Праздники противопоставляются будням. Праздник- это день, который наполнен радостью, весельем. Само слово «праздник» буквально означает «не занятый делами, свободен от работы». Взрослые и дети чувствуют эмоциональный подъем, создаются условия для выражения радости, хорошего настроения.

Развлечения как один из видов культурно-досуговой деятельности имеют компенсационный характер, возмещая издержки будничности и однообразия обстановки. Развлечения всегда должны быть красочным моментом в жизни детей, обогащающим впечатления и развивающим творческую активность. Развлечения способствуют всестороннему развитию ребенка. Они возбуждают радостные чувства и питают эмоции, поднимают настроение и жизненный тонус. На таких мероприятиях ребенок может проявить самостоятельность и приобрести уверенность в себе, веру в свои возможности. Здесь формируются его положительные качества: доброжелательность, доброта, взаимопомощь, симпатия, жизнерадостность и т. д.

«Программа воспитания и обучения в детском саду» рекомендует проводить развлечения в каждой возрастной группе, начиная с 1й младшей. В это время дети в интересной, увлекательной форме получают сведения об окружающей жизни.

Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод: праздники и развлечения, являясь продуктивным видом деятельности и вызывая положительные эмоции, способствуют всестороннему развитию ребенка, активизируют знания и показывают неожиданные способы их применения.

Проблема обучения детей математике интересовала учёных на протяжении многих веков. В XVII-XIX вв. Я. А. Коменский, Д. Локк, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, М. Монтессори и другие пришли к выводу о необходимости специальной математической подготовки дошкольников.

В отечественной дошкольной дидактике, наряду с исследованиями общих проблем обучения, осуществляется процесс вычленения отдельных методик, в частности, начиная уже с 30-х годов XX в. интенсивно разрабатываются содержание, методы, формы математического образования и обучения дошкольников- исследования Ф. Н. Блехер, Е. И. Тихеевой.

В 60-80-е годы XX большой вклад в методику математического развития дошкольников внесли Р. Л. Березина, З. Е. Лебедева, Р. Л. Непомнящая, Т. В. Турунтаева и др. Они говорили об использовании разных форм организации обучения, но не рассматривая такую форму организации обучения математике, как праздники и развлечения.

Занимательная математика пробуждает интерес, даёт ребенку возможность использовать свои знания практически. Тогда и сам процесс приобретения знаний делается более значимым. Поиск ответа превращается в сотворчество педагога и ребенка.

Большой вклад в развитие методики математического развития на современном этапе оказывают такие ученые, как З. А. Михайлова, В. П. Новикова, Т. И. Ерофеева. В том числе, они предлагают содержание математических развлечений, досугов, праздников.

Математические праздники используются в разных возрастных группах как один из эффективных путей опосредованного обучения дошкольников.

Праздники строятся на игровых видах познавательной деятельности и информационно-развлекательном содержании. Главное в них- совместная неформальная деятельность детей и взрослых.

Радостные переживания поднимают жизненный тонус ребенка, создают бодрое настроение. Коллективное участие детей в решении познавательных задач, в играх и танцах раскрепощает их.

Возможность проявить находчивость, сообразительность и смекалку, умение работать в команде, вносить свою долю усилий в общее дело придают весомую ценность тому, чем дети овладели на занятиях, с чем познакомились в математических играх и беседах. Гордость за свои достижения и ощущение удачи поддерживают хороший эмоциональный фон, необходимый в любой интеллектуальной деятельности.

Каждый праздник требует серьезной подготовки. Прежде всего необходима согласованная и хорошо организованная деятельность взрослых: подготовка помещения, атрибутов, подарков, распределение функций, продумывание реплик, заданий, подсказок.

В соответствии с разработанными принципами праздник должен быть экспромтом для детей, полным сюрпризов и неожиданностей.

Несколько принципов, которыми целесообразно руководствоваться при подготовке математических праздников.

Таким образом, мы считаем, что обучения детей дошкольного возраста математике в процессе культурно-досуговой деятельности влияет на всестороннее развитие личности, является эффективным средством обучения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)