Дом  ->  Все для праздника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Празднование Рождества в англоязычных странах

Со 2 класса я изучаю английский язык, который мне очень нравится. Мне интересно узнавать что-то новое об англоговорящих странах; о людях, живущих в этих странах, их традициях, обычаях, нравах. Я знаю, что у англичан есть свои национальные и религиозные праздники, которые имеют яркие, интересные особенности. Больше других моё внимание привлёк религиозный праздник Рождество, который я решила подробно изучить.

Я выдвинула следующие гипотезы:

1) Вероятно, Рождество- один из самых главных и любимых праздников взрослых и детей.

2) Предположим, что образ Санта-Клауса произошёл от конкретного человека, который совершал добрые поступки.

3) Так как католические христиане живут в разных странах, то, вероятно, Санта-Клауса везде называют по-разному.

Для проверки своих гипотез я использовала разные способы.

Информацию для ответа на эти вопросы я искала в детских энциклопедиях, научно-популярных книгах, телепередачах, на уроках английского языка. Всё, что я узнала, изложила по следующему плану:

1) Как празднуют Рождество в Великобритании и других католических странах.

2) История о святом Николаусе.

3) Как называют рождественского деда в разных странах.

Как празднуют Рождество в Великобритании и других католических странах.

День рождения Иисуса Христа более 2000 лет отмечают миллионы людей с разным цветом кожи и разными национальностями. Объединяет их одно- вера в господа Иисуса Христа.

Самый большой праздник для католических христиан- Рождество- считается семейным праздником и его отмечают обязательно дома, в узком семейном кругу. Квартиры и дома украшают вечнозелёными растениями- ветками остролиста, плюща и омелы. Этот британский обычай очень древний и существовал ещё в языческие времена. Растения должны были очищать дом от злых духов и напоминать о том, что весна не за горами.

Католики отмечают Рождество 25 декабря, тогда как мы, православные христиане, празднуем его 7 января.

Обычай дарить подарки на Рождество окончательно утвердился в Британии только в викторианские времена, когда страной правила королева Виктория в конце 19 века. Обычай складывать подарки в чулок или носок тоже связан с викторианской Англией. Для него существует такое объяснение: «Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать носки и чулки.

Главное блюдо на столе – жареный гусь или индейка, фаршированная яблоками, черносливом, фасолью.

История о святом Николаусе

Когда-то жил один священник. Был он старым и очень мудрым. Звали его Николаус. После смерти за его праведность и доброту стали почитать его как святого, потому что однажды он очень помог трём сёстрам.

Девушки хотели выйти замуж, но у них не было денег на приданое. Николаус увидел, как девушки плакали от своего горя. Он обратился к богатым купцам, рассказал им о девушках и они пожалели их, дав Николаусу денег. Он незаметно подбросил деньги в окошко. После этого девушки смогли выйти замуж за своих женихов.

О чудесном подарке скоро узнали все в городе. Никто не мог сказать, откуда взялось это богатство, и только некоторые люди молча смотрели друг на друга, понимающе кивая головой.

С тех пор, когда кто-нибудь получал неожиданный подарок, люди говорили, что его принёс добрый святой Николаус.

Отсюда и появился Санта- Клаус со своими подарками.

Как называют рождественского деда в разных странах.

Святого Николая в каждой стране называют по-разному. В Великобритании, Канаде, Америке, Нидерландах он известен как Санта-Клаус. Он очень похож на нашего Деда Мороза, только вместо шубы носит куртку с ремнём, шапку и колпак.

Санта-Клаус живёт у самого северного полюса. К детям он прилетает на волшебных санях в оленье упряжке. Самого главного оленя зовут Рудольф. У него ярко-красный нос, который помогает Санта-Клаусу находить дорогу в темноте.

Во Франции подарки детям приносит Пер Ноэль. Он боится холода, поэтому всегда одет во всё белое.

У финского Деда Мороза длинные волосы. Он носит красную шапку и куртку, и приходит вместе с гномами.

В Швеции к детям приходит Юлтомтеннен вместе с карликом.

В Италии к детям прилетает добрая Фея Беофана. Она появляется ночью на волшебной метле. Фея тихонько наполняет подарками детские чулки, которые подвешены к камину.

В Австралии у Санта-Клауса на голове лёгкий колпак, рубашка, подпоясана ремнём и штаны. Он приплывает на специальной лодке.

В Бразилии к малышам приходит Папа Ноэл, в Бельгии- Сен-Николас, а у нас в России все его знают как Деда Мороза.

Закончив своё исследование, я пришла к следующим выводам:

1. Рождество является самым главным, семейным праздником англоговорящих людей.

2. Образ Санта-Клауса произошёл от человека-священника, которого звали Николаус, которого впоследствии причислили к лику святых.

3. В каждой стране рождественского деда называют по-своему, в зависимости от традиций и языка людей.

В дальнейшем я хотела бы изучить подробно вопрос о происхождении рождественской ёлки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)