Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пребывание Е. А. Боратынского на Тамбовской земле

Судьбой наложенные цепи

Упали с рук моих, и вновь

Я вижу вас, родные степи,

Моя начальная любовь.

Степного неба свод желанный,

Степного воздуха струи,

На вас я в неге бездыханной

Остановил глаза мои.

Но мне увидеть было слаще

Лес на покате двух холмов

И скромный дом в садовой чаще –

Приют младенческих годов

Так писал о своих родных местах известный поэт первой половины XIX века, друг Пушкина и Дельвига, наш земляк Евгений Абрамович Боратынский. Это стихотворение было написано в 1827г. Сам поэт назвал его «Мара», но редакторы заменили заглавие на «Стансы»: «Мара» - не каждому читателю понятно. Стансы (франц. – строфа) - в поэзии XVIII­ - XIXвв. небольшое элегическое стихотворение чаще медитативного (размышляющего) содержания, реже любовного.

Родина поэта находится здесь, на тамбовской земле.

Село Софьинка привольно раскинулось по зеленому косогору. Кругом, куда ни посмотришь, бескрайние поля. Внизу извивается, течет речка Вяжля. В голубом небе ярко светит солнце. Слышно пение птиц и жужжание насекомых. Вокруг тихо и спокойно. Очень красивое место, достойное написания картины. Здесь и родился в 1800г. будущий поэт Е. А. Боратынский.

В те времена имение называлось Вяжля. Оно было подарено императором Павлом I двум братьям Боратынским – Абраму и Богдану. После отставки Абрам Андреевич приехал в эти места со своей молодой женой – Александрой Федоровной Черепановой. В 1802г. имение было поделено между братьями, о чем составлен официальный документ, хранящийся ныне в Государственном Архиве Тамбовской области. Каждому досталось по 912 душ крестьян. Абрам Андреевич поселился в той части села, которая называлась «Мара». Почему именно «Мара»? Тут когда-то проходила юго-восточная граница русского государства, было много татарских поселений. Татарские слова сохранились в названиях сел, деревень и рек: Умет, Калаис, Ломовис, Вячка, Сулак. «Мара» в переводе означает овраг. Действительно, эту часть села рассекал глубокий овраг. Сейчас словом «Мара» мы называем расположенную на холме рощу.

Поселившись в Маре, Абрам Андреевич много энергии отдает устройству своего поместья. В короткий срок были сооружены большой каменный дом и хозяйственные постройки. Абрам Андреевич был человеком добрым, порядочным, нежно привязанным к родным местам, чутким. Окружающие отмечали его благородную добросовестность и ангельское сердце. Он разбил в Маре парк, предпочтение отдав липе. Из Пензы Боратынский выписывал сотни саженцев деревьев – там существовало казенное садовое заведение. В зарослях был сооружен грот – красное кирпичное здание с белыми стрельчатыми арками. Здесь семья Боратынских отдыхала в жаркие летние дни. Вокруг живописно располагались беседки, каскад прыгучих вод, ажурные мостики через ручей. Пригодился и овраг – в нем был устроен пруд.

Об Александре Федоровне Боратынской, матери поэта, мемуаристы пишут как о женщине отменно умной и образованной, в которой благородство характера, нежность и доброта сочетались с возвышенным умом и поистине неженской энергией.

В 1800г. в семье Боратынских родился первенец Евгений, будущий поэт. Через год на свет появилась Софья, в 1802г. – Ираклий, затем Наталья, Варвара, Лев и Сергей. Имена детей сохранились до наших дней в названиях окрестных сел: Натальевка, Сергеевка, Варваринка (она же Рачиновка, т. к. Варвара вышла замуж за смоленского дворянина А. Рачинского), Софьинка, Евгеньевка.

Большая часть детских лет будущего поэта прошла в Маре. Евгений рос окруженный любовью, вниманием и заботой всех домочадцев. Отец и мать не чаяли в нем души. Буба Бубенька Бубушка Каких только ласковых и нежных слов не жалели для него родственники! Мальчик был смышленым, спокойным и очень послушным. В пять лет Евгений уже знал грамоту, мог и читать, и писать. С ранних лет научился говорить по-французски. В Маре воспитание детей было поручено двум гувернерам-французам. Однако по мере того, как первенец подрастал, родители решают подыскать ему специального воспитателя – «дядьку». Их выбор пал на итальянца Джьячинто Боргезе, которого случай свел с генералом Боратынским. Когда последний предложил Боргезе стать воспитателем детей, тот охотно согласился и в конце 1805г. приехал в Мару. Родители не ошиблись в воспитателе. Боргезе оказался толковым педагогом. Его авторитет в глазах Евгения и других детей был очень высок. Дети называли воспитателя «дядюшка Яков». Если родителям случалось уехать из Мары, они смело доверяли детей Боргезе и жившему неподалеку дяде Богдану Андреевичу. Адмирал любил поболтать с итальянцем о всякой всячине, но Боргезе очень плохо говорил по-русски, а Богдан Андреевич совершенно не знал ни французского, ни итальянского. В таких случаях шестилетний Бубенька становился переводчиком.

В 1810г. отец поэта, Абрам Андреевич, скоропостижно скончался в Москве. Теперь заботы по имению и воспитанию семерых детей легли на плечи Александры Федоровны. Ее первым помощником стал Боргезе, заменивший Евгению, его братьям и сестрам покойного отца. Богдан Андреевич после смерти брата не захотел жить в Вяжле и переехал в Смоленскую губернию. Свою часть тамбовского имения он подарил сестре Марье, которая была замужем за пензенским помещиком Панчулидзевым. Теперь эта часть села стала называться Марьинкой и называется так до сих пор. Поселившись по соседству, Марья Андреевна подружилась с вдовой, постоянно ее навещала, помогала в воспитании детей. К Евгению она привязалась как к сыну. Пройдет несколько лет, и юный поэт посвятит любимой тетке одно из ранних стихотворений – «Женщине пожилой, но все еще прекрасной».

В Маре ничто не омрачало жизнь Евгения. Учеба не в тягость. Мать была сторонницей гуманитарного образования, поэтому математика, физика и химия были не в почете. Больше дети занимались историей, литературой, музыкой, рисованием. Здесь пригодились и познания Боргезе в живописи. Итальянец старательно прививал детям любовь к рисованию, а те проявляли незаурядные способности. Сохранилось несколько рисунков Евгения Абрамовича. С большим удовольствием занимаются дети музыкой. У всех – неплохие голоса. Впоследствии в доме Боратынских силами семейства ставились музыкальные спектакли и даже оперы. Одна из любимых книг юного Евгения – «Илиада» в переводе Ермила Кострова. Мальчик успешно совершенствуется во французском языке. Настолько, что пробует даже писать стихи. Сохранилось стихотворение Боратынского, написанное им на французском языке в двенадцатилетнем возрасте и обращенное к матери. По оценке специалистов, стихотворение говорит о тонком понимании языковых особенностей и возможностей, а детская наивность придает ему трогательную прелесть. По-русски Евгений начал писать, вероятно, значительно позже. Два гувернера-француза и дядька-итальянец вряд ли были сильны в русской словесности.

С детских лет полюбил Евгений неброскую природу степной тамбовской родины. Своей «начальной любовью» назовет он ее много лет спустя. Часто она будет вспоминаться ему и в суровой Финляндии, и под безоблачным небом Италии.

Отец мечтал о военной карьере старшего сына. Александра Федоровна хлопочет о том, чтобы пристроить Евгения в Пажеский корпус. Ее старания увенчались успехом. Весной 1812г. Евгений покидает Мару, он едет учиться в Пажеский корпус Петербурга, самое привилегированное военное учебное заведение тогдашней России. Впереди ему предстоит учеба, служба в Финляндии, и только в 1827г. он приедет в Мару. После долгой разлуки состоится свидание с родными местами. В 1827г. , выйдя в отставку, Боратынский приезжает в Мару со своей молодой женой – Анастасией Львовной Энгельгардт и первым ребенком – дочерью Александрой. Живя в Маре, Боратынский узнает о выходе в свет первого сборника своих стихотворений, он переписывается с Пушкиным, Дельвигом, принимает соседей-помещиков, наносит им ответные визиты. Быстро и незаметно пролетели лето и осень, а в середине зимы Боратынские покинули Мару и санным путем отправились в Москву.

Летом 1829г. Боратынский приезжает в Мару один. Рассчитывая провести в деревне лето и осень, он надеялся отдохнуть здесь от суетной московской жизни, привести в исполнение некоторые творческие планы. В этот приезд Боратынским было написано много стихов, поэма «Наложница», впоследствии она стала называться «Цыганка». Евгений Абрамович знакомится с некоторыми соседями. В 12 верстах от Мары в селе Любичи жило семейство Кривцовых. В 5 верстах от Любичей в Умете жил Николай Васильевич Чичерин, отец известного политического деятеля. Три семейства быстро подружились. Между Любичами, Марой и Уметом был почти ежедневный обмен если не посещений, то записок и посылок. Боратынский с удовольствием бывает у новых знакомых, приглашает их к себе.

Осенью 1832г. Боратынский вновь приезжает в Мару один, чтобы найти в деревне досуг и беспечность, чтобы уединиться для творчества. Но в этот раз ему пришлось засучив рукава заниматься хозяйственными делами. Некогда богатое имение постепенно стало приходить в упадок. Мать болела. Боргезе умер. Летом 1833г. в Кирсановском уезде разразилась засуха. Дождей совсем не было. Поля выгорели от солнца. Деревням и селам грозил голод. Чтобы как-то облегчить участь своих крестьян, Боратынский разрешает им подзаработать на перевозке грузов, на свои деньги покупает для крестьян зерно. Но за хозяйственными делами не забывал поэт и о творчестве. В Маре в это время были созданы такие известные стихотворения, как «Последний поэт», «Недоносок», «Бокал». Зимой 1834г. Евгений Абрамович покинул Мару.

Последний приезд на степную тамбовскую родину – в июле 1837г. Поэт приехал один, собираясь провести в Маре одну-две недели. Ему было необходимо отдохнуть и физически, и духовно, а также повидаться с матерью, которой уже за шестьдесят. Много трудностей пришлось пережить поэту за последние годы. Особенно его поразила, как громом ударила смерть Пушкина. Ему – Боратынскому – выпала нелегкая задача: первым сообщить отцу, Сергею Львовичу, о гибели сына. За шесть лет до этого, в 1831г. , умер другой верный друг – Антон Дельвиг. Ко всему прочему прибавилось и семейное горе – в 1836г. умер тесть. В этот приезд на родину удовольствие Боратынскому доставила встреча с братом Ираклием. Около двенадцати лет они не виделись. Евгений Абрамович с радостью разглядывал брата: ладный, сильный, с пышущим здоровьем красивым лицом. Все эти достоинства мужской привлекательности выгодно оттеняет мундир лейб-гвардии гусарского полка – одного из лучших полков русской армии. К тому же он умен, остер на язык. Брат без ума от своей жены. Анна Давыдовна Абамелек – признанная красавица, женщина с тонким художественным вкусом, отменным литературным образованием.

Перед отъездом из Мары Евгений Абрамович зашел на церковное кладбище. Постоял у родной сердцу могилы Якова Боргезе. Теперь Боратынский навсегда покинул страну своего детства. Больше Евгений Абрамович в Мару не приезжал. Умер он в 1844г. в далекой Италии, прах его покоится на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Неумолимое время мало что сохранило от тамбовского имения Боратынских. Разрушен дом, где родился поэт, в пятидесятые годы XX века ничего не осталось от церкви Вознесения, построенной матерью поэта в память о муже. Но память о прославленном поэте и его родственниках жива в сердцах жителей окрестных деревень и сел. Кладбище Боратынских восстановлено. На надгробных плитах можно прочитать имена: Александра Федоровна Боратынская – мать поэта, Екатерина Федоровна Черепанова – тетка, Сергей Абрамович Боратынский – родной брат поэта. Здесь похоронены и последние обитатели Мары: две дочери Сергея Абрамович – приемная дочь Елизавета Антоновна Дельвиг (С. А. Боратынский был женат на вдове А. А. Дельвига) и родная дочь Анастасия Сергеевна Боратынская.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)