Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Пребывание цивилизованного человека в условиях диких гор

Здесь вам не равнина - здесь климат иной.

Идут лавины одна за одной,

И здесь за камнепадом ревет камнепад.

И можно свернуть, обрыв обогнуть,-

Но мы выбираем трудный путь,

Опасный, как военная тропа.

(В. Высоцкий, из песни «Вершина»)

Горы – обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над уровнем моря, с большими и резкими перепадами высот.

Цивилизация – уровень общественного развития, достигнутый данным обществом.

Цивилизованный – находящийся на уровне данной цивилизации, культурный, просвещенный.

Горы - одно из самых опасных мест на земле. Сейчас трудно найти место, где бы ни было цивилизации. Дикие горы – это такие участки горных районов, где цивилизация не оставила своего отпечатка. Причина этого – труднодоступность этих мест. Но людям хочется бывать в дали от цивилизации, уехать от суеты, шума машин. В горы человек приезжает для созерцания природы, занятий спортом (альпинизм, горные походы, скалолазание, ледолазание, ски-туры (прохождение горного рельефа на лыжах), горные лыжи, сноуборд). Обычный цивилизованный человек не знает о том, какие трудности могут ждать его в диких горах. В горах Кавказа существуют районы, обособленные от цивилизации. Отправляясь в горы, нужно быть готовым ко всему.

Вот опасности, которые могут грозить человеку: Дикие животные, бурные реки, водопады, погодные условия (холод, палящее солнце, ветер, туманы, осадки) ледники с трещинами, снег, лавины, камнепады. Человек обязательно должен иметь с собой: запасы еды, палатку для жилья, топливо для приготовления пищи.

Рассмотрим некоторые вопросы подробно:

1. Питание – одно из самых главных условий существования человека. Все жизненные процессы в организме зависят от того, как строится питание человека. Питанию в горах нужно уделить особое внимание, потому что: а) продукты негде хранить (нет холодильника); б) продукты негде купить (в горах нет магазинов); в) в горах человек расходует много энергии.

Следовательно, продукты с собой нужно брать такие, которые будут а) долго храниться, не портясь; б) мало весить, т. к. все продукты нужно принести с собой; в) продукты должны быть калорийными и легко усваиваться.

Калория – единица измерения энергетической ценности пищи. Калорийность дневного питания человека зависит от его возраста, и от того, как он трудится. Чем меньше человек двигается, тем меньше калорий он потребляет. Обычному малоподвижному человеку требуется 3000 Килокалорий (Ккал. ) в сутки (в одной килокалории 1000 калорий). В горах человек потребляет не менее 4500 Ккал. в сутки. При занятиях спортом затраты энергии могут увеличиться до 6000-7000 Ккал. и даже больше.

Отправляясь в горы, нужно тщательно продумать свое питание на каждый день, рассчитать калорийность пищи, ее вес, учесть, что продукты не должны испортиться в течение всего пребывания в горах. Желательно брать с собой: консервы из мяса и рыбы, крупы, сало, сухари вместо хлеба, сублимированное мясо или сою, копченую колбасу, сыр, сахар, печенье, сгущенное молоко, какао, чай и кофе. Еда, привезенная из дома должна быть хорошо упакована, чтобы не промокнуть и не испортиться. Нельзя брать стеклянную или керамическую посуду, т. к. она много весит и может разбиться. Лучше брать пластиковую и легкую металлическую посуду для еды. Каждый человек должен обязательно должен иметь кружку, ложку, миску и нож. Важно не забыть посуду для приготовления пищи: кастрюли, разделочную доску, половник.

В горных лесах можно найти съедобные грибы и ягоды. Но в горах растут и ядовитые растения. Чтобы не отравиться, нужно уметь разбираться в них.

В горных реках можно встретить форель. Умелый рыболов может поймать и употребить ее в пищу (если у него есть с собой удочка).

2. Для приготовления еды нужно иметь огонь. Традиционный способ – разжечь костер из сухих веток и дров. Но дрова можно найти в горах не везде. Кроме этого, дрова могут промокнуть от дождя или снега и их станет невозможно разжечь. Сейчас для приготовления пищи используют газ в специальных легких жестяных баллонах. На баллоны накручивают горелку и используют ее как печку для приготовления еды. Одного такого баллона хватает на два дня.

3. Погода в горах часто меняется, она неустойчива. Высоко в горах вместо дождя идет снег и становится холодно, скалы покрываются льдом. Обычно в горах погода держится несколько дней – хорошая (без осадков), несколько дней – плохая (осадки, ветер целый день или только после обеда). Для каждого горного района существуют свои промежутки смены погоды. Их очередность можно узнать у местных жителей или тех, кто часто бывает в этом районе. Плохая погода в горах может стать причиной разных непредвиденных, а порой и опасных ситуаций.

Если высоко в горах прошел дождь, то в скором времени уровень воды в реках повысится, поэтому располагать место стоянки вблизи рек не рекомендуется.

4. Чтобы ориентироваться в незнакомых условиях, нужно изучить карту этой местности, уметь по ней ориентироваться, иметь карту с собой, уходя на прогулку.

5. Для жилья в диких условиях необходимо иметь палатку, которая защитит от осадков, ветра, палящего солнца, холода. В специальных магазинах широкий выбор палаток. Покупая палатку, нужно обратить внимание на ее вес, размер (для 1, 2, 3 или 4-х человек) и непромокаемость. Кроме палатки нужен теплый и легкий спальник и специальный коврик для защиты от холода, идущего от земли.

6. В горах даже летом бывает холодно, особенно ночью, когда солнце скрывается. Поэтому важно взять теплую, непродуваемую, непромокаемую одежду. Но порой в горах может быть и очень жарко, следовательно, нужно иметь также летнюю одежду. Вся одежда должна быть в 2-х экземплярах (если промокнет, потеряется, испортится). Необходимо иметь хорошую обувь с жесткой нескользкой подошвой, которая не будет стираться о камни, и не будет промокать.

7. На равнине солнце менее интенсивное, чем в горах, потому что воздух защищает нас от влияния солнца. Чем выше мы поднимаемся, тем меньше воздуха становится. Количество воздуха на высоте 3000 метров меньше, чем на уровне моря на 1/3. Поэтому в горах одежда должна закрывать человека от солнца. Обязательно иметь головной убор, солнцезащитные очки и крем от солнца с высоким фактором защиты (не менее 24).

8. Перемещение по горному рельефу может быть опасным, поэтому нужно иметь специальное оборудование. Самым важным элементом снаряжения является веревка, она служит для подъема по ней, спуска, вытягивания грузов.

Другой универсальный предмет снаряжения – ледоруб. Он нужен для рубки ступеней при передвижении по льду и снегу, для самозадержании при падении на скользком крутом склоне, для опоры при передвижении.

Для безопасного передвижения по льду предназначены кошки. Они должны хорошо крепиться на ботинке, чтобы надежно держать человека при движении.

Рюкзак – предмет снаряжения, без которого путешествие может не состоятся. Современные конструкторы тщательно разрабатывают удобные и легкие модели рюкзаков. Рюкзак должен быть достаточно большим, чтобы поместить весь груз. Он должен очень удобно сидеть на спине, не создавать неприятных ощущений.

9. Необходимо иметь так называемый «Ремнабор»: Иголки, нитки, клей, плоскогубцы, проволоку, булавки и прочее, необходимое для текущего ремонта одежды, обуви и т. п.

10. Важно заранее подготовить медикаменты, которые могут пригодиться в путешествии.

11. В горах обитают различные дикие животные. Многие из них могут причинить вред человека: змеи, мыши, белки, ласки, медведи, волки, лисы, снежный барс, туры (дикие козлы), орлы. Хищные животные могут напасть на человеке. Но такие случаи бывают редко, т. к. дикие животные опасаются человека и стараются его избегать. Хищник нападает на человека только тогда, когда человек вторгается в его жизнь, например, разоряет жилище животного. Отправляясь в горы, нужно узнать повадки хищных животных, чтобы не причинить им зла и не вызвать агрессивного поведения.

Мыши, белки, ласки, туры, орлы могут уменьшить и испортить запасы еды человека. Мыши, белки и ласки любят крупы, сухари и прочие продукты. Добывая еду, мыши могут прогрызть палатку. Белки могут утащить ту еду, которая не спрятана и лежит на виду. Ласка очень юркая, она может легко пробраться в палатку через открытый вход и утащить пищу прямо у нас из-под носа.

Туры и орлы встречаются в высокогорье, где нет деревьев, местность открытая. Туры ведут себя очень уверенно, почти не боятся людей, могут залезть в палатку, когда человек уходит. Нельзя оставлять пищу без присмотра ни на минуту, если рядом находятся туры. Они уверенно подходят и съедают все, что человек приготовил, если люди отошли хотя бы на 10 метров. Уходя из лагеря важно тщательно закрыть палатку.

Орлы ведут себя подобно турам, но посещают человека гораздо реже.

Мы осветили небольшую часть того, что ждет человека в горах. Тема гор – широкая и требует больших знаний и опыта. Лучше бывать в горах с людьми, которые много времени проводят в них: инструкторами, гидами, горными проводниками, которые знают обо всех опасностях и особенностях гор, могут предвидеть и предотвратить неприятную ситуацию, поделятся своим опытом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)