СМИ  ->  Периодика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Предметная газета «Алфавит» по русскому языку

Читая современные издания, слушая радио, часами просиживая у экранов TV, многие из нас начинают невольно задумываться: а в России ли я нахожусь? почему все вокруг говорят на каком-то уродливом языке? Журналисты щеголяют жаргонными словечками, а порой и нецензурными словами. Многие газеты, книги без словаря сленга читатель старшего поколения попросту не поймёт. Активное употребление жаргонной лексики, вульгаризмов, новоязов, рекламных слоганов в речи ведёт к разрушению языковых норм. Хуже всего же приходится нам, школьникам: ведь мы погрузились в эту заражённую атмосферу раньше, чем научились читать и любить удивительный русский язык, самую мудрую в мире русскую литературу. Насколько бережно относимся мы к своему языку? Задумываемся ли мы о том: как я говорю? всегда ли хорошо и точно выражаю свои мысли? красив ли и выразителен мой язык? вопрос, как воспринимаем ли мы родной язык не как чистую грамматическую схему или свод правил, но как феномен, как бесконечный источник эстетической ценности? Для решения этих вопросов мы обратились к теме создания предметной газеты по русскому языку в школе.

2) Какая идея должна быть реализована? Описание модели готового продукта, созданного на основе идеи. Определение логического содержания сценария для обоснования авторского подхода к реализации идеи.

Результатом работы в рамках проектной деятельности станет проект «Алфавит»- предметная газета по русскому языку. На страницах газеты мы постараемся помочь ученикам: расскажем о словарях, о новых словах, обратимся к проблематике русского речевого этикета; расскажем о том, что такое «этимология» и «лингвистика», поможем реализовать творческие идеи. Сообща подумаем, как найти выход из того тупика, в который занесла нас нелёгкая судьба нашей родины, неведомо где утерявшая уважение к самому главному достоянию народа – родному языку. Несомненно, важна для нас была и консультация у специалистов: филологов, журналистов.

Описание модели готового продукта

Страницы газеты предполагаем делать тематическими:

- лингвистическая страница (рубрики: «Лингвистическая экскурсия», «Что я узнал о слове», «Этимологические этюды»);

- культуроведческая страница (рубрики: «Речевой этикет», «Мы таковы, каков наш язык, или язык наш таков, каковы мы?»);

- занимательный русский язык (рубрики: «Весёлые упражнения», «Игры, шарады», «Правила без заучивания»).

Одной из долгосрочных задач газеты является развитие и формирование лингвистической, коммуникативной и культуроведческой компетенции.

Сценарий хода и содержания проектной работы.

1. Идеи. Цели и задачи проектной работы.

2. Изучение теоретического материала.

3. Исследование потребительского спроса продукта.

4. Маркетинговая политика. Рекламная стратегия.

5. Сбор материала для тематических страниц газеты.

6. Подготовка и выпуск газеты. Изучение спроса.

7. Определение значимости и перспективы развития газеты.

3) Формулировка проблемы. С помощью каких технических, программных средств лучше всего реализовать данную идею?

Как реализовать идею проекта: газета как надежный Тщательный отбор информации , использование печатных работ известных филологов страны из источник информации, советчик и друг. журнала «Русский язык в школе и дома». Долгосрочная цель: быть рядом с учеником, служить надёжным источником информации, стать верным советчиком и другом.

Как сделать выпускаемые номера газет Выбор основных понятий информатики, подходящих для создания газеты. Индивидуальные познавательными, яркими, выразительными, носящими творческие работы учащихся. Для оформления итогового материала по созданию и публикации воспитательный и развивающий характер? Т. к. газета «Алфавит» выступает в роли носителя ценностного отношения к русскому языку, то одной из главных воспитательных задач для неё является – воспитание и развитие у читателей общей языковой культуры и культуры общения.

Как воспитать из ученика читателя вдумчивого, Процесс формирования ценностного отношения к языку должен быть системным, потому мы и пытливого, активного. обратились к изданию предметной газеты по русскому языку, как к одному из способов реализации нашей идеи. Сотрудничая с редакцией и являясь ответственными за выпуски тематических номеров газет, учащиеся будут также совершенствовать и психологические качества: любознательность, инициативность, трудолюбие, волю, настойчивость, самостоятельность.

Интернет при создании газеты Использование возможностей текстового редактора Word. Для иллюстративного оформления использовались ресурсы сети Интернета

Печать газеты Использование цветного принтера.

Выдвижение гипотезы. Каким может быть предположительный результат.

Наша гипотеза состоит в том, что периодическое издание предметной газеты по русскому языку возможно в рамках школы. Продукт будет востребован, сможет стать надежным источником информации. Газета будет размещена на сайте нашей школы и на компьютерах для свободного доступа в медиаклассе. Сегодня возможность создания электронной газеты открывает общий доступ к ней любого читателя, даже не читающего книги. Надеемся, что проект найдет своего читателя и станет для него значимым и полезным.

Проверка гипотезы строилась по следующему сценарию.

Идея предполагаемой деятельности заключается в создании предметной газеты по русскому языку

Цель деятельности: способствовать формированию у учащихся ценностного отношения к родному языку.

Долгосрочная цель: быть рядом с учеником, служить надёжным источником информации, стать верным советчиком и другом; подвигнуть учащихся на «гуманитарное самообразование»

Образовательные задачи проекта, методы: развитие и воспитание у учащихся лингвистической, коммуникативной и культурологической компетенции; повышение общей языковой культуры и культуры общения школьников;

Развивающие задачи: способствовать развитию у читателей творческих способностей и общеязыковой культуры

Воспитательные задачи: совершенствовать психологические качества: любознательность, инициативность, самостоятельность.

Исследование потребительского спроса продукта

Одним из методов сбора информации в ходе исследования было анкетирование. Мы провели опрос среди учащихся 5, 6, 9 классов. Обработка и анализ полученных данных позволили нам сделать предварительные выводы об отношении учащихся к предмету нашего проекта – газете.

Итак, в анкете было всего 4 вопроса, участие приняло 80 человек от 12 до 16 лет. Вот как распределились ответы на поставленные вопросы.

1. Как Вы оцениваете своё знание русского языка?

Ответы учеников: а) на «5» - 1 человек; б) на «4» - 44 человека; в) на «3» - 34 человека; г) на «2» - 1 человек.

Стоит заметить, зная успеваемость некоторых учащихся, свои знания некоторые дети завысили или занизили.

2. Читаете ли Вы дополнительную литературу по русскому языку? а) ДА – 28 человек; б) ИНОГДА - 7 человек; в) НЕТ - 45 человек;

На второй вопрос большинство детей ответило отрицательно, мотивируя тем, что «лень, скучно, никогда об этом не задумывались».

3. Как Вы думаете, кто или что может Вам помочь в освоении норм родного языка?

1) учитель – 42 человека;

2) дополнительная литература – 18 человек;

3) самообразование – 16 человек;

4) родители – 16 человек;

5) дополнительные занятия – 6 человек;

6) передачи ТВ – 5 человек;

7) никто и ничто - 5 человек;

8) предметная газета – 4 человека;

9) словари – 4 человека;

10) радио - 4 человека;

11) не знаю – 2 человека.

Отвечая на третий вопрос, дети в лице основных помощников видят учителей, затем родителей и в последнюю очередь полагаются на самих себя. Как ни странно, отвечая на этот вопрос, никто из учащихся не назвал помощником ресурсы сети Интернета.

4. Нужны ли газеты или журналы, предназначенные для детей по русскому языку? а) ДА – 74, б) НЕ ЗНАЮ - 2 человека; в) НЕТ – 4 человека.

На вопрос о создании предметной газеты по русскому языку в школе дети ответили подавляющим большинством положительно.

Далее мы предоставим Вам видеосюжет с опросом учащихся школ города Томска, проведённый студентами ФК Журналистики по нашей просьбе. Принято считать, что городские дети большую часть времени проводят за компьютером, добывая нужную информацию из ресурсов сети Интернет. Как выяснилось, учащиеся г. Томска также не против создания предметной газеты по русскому языку в своей школе.

Мы сделали для себя следующий вывод: предметная газета по русскому языку в школе необходима, она будет востребована.

Маркетинговая политика. Рекламная стратегия

Выпущен первый номер газеты, в которой рассказано о предназначении газеты.

Сбор материала для тематических страниц газеты

Лингвистическая страница

Рубрика «Лингвистические экскурсии» - это экскурсии по городу, улице, с целью сбора сведений об именах, фамилиях, названиях улиц, магазинов, примеров рекламы, наблюдения за живой разговорной речью земляков. В рамках этой страницы были бы уместны мини-исследования «Что я узнал о слове», «Тайны слова», «Языковое оформление web-страниц» - кстати, новая и очень перспективная тема.

Рубрика «Этимологические этюды» -обращение к этимологическому анализу слова неизменно вызывает интерес у подростков, поскольку позволяет посмотреть на привычные слова с непривычной стороны, «подогревает» интерес к слову, к изучению языка, расширяет лингвистический кругозор.

Культуроведческая страница

Страница, на которой будут помещены статьи о фольклоре, материалы по истории и практике речевого этикета, толкование русских слов по истории национального быта, сведений о топонимике и ономастике (топонимика – раздел, изучающий географические названия; ономастика – раздел, изучающий собственные имена). К сожалению, учебников и пособий, реализующих это направление нет, есть только научно-популярные издания, не всем доступные. Во втором номере газеты мы как раз поместили статью об этикете в православной среде.

Учебник +

Рубрика, где будут помещены материалы, посвящённые углубленному изучения языка в профильных классах.

Подготовка и выпуск газеты. Результатом работы в рамках проектной деятельности станет проект практической направленности по теме «Создание предметной газеты по русскому языку». Проект социально-прикладного значения, так как может использоваться читателями как дополнительный материал в рамках учебной деятельности. Газета предполагается быть бесплатной на начальном этапе, а по мере роста спроса может продаваться для самоокупаемости. О прибыли речи не идёт, так как проект наш не коммерческий.

Определение значимости и перспективы развития газеты

Надеемся, что проект найдет своего читателя и станет для него значимым и полезным. Думаем привлекать к работе всех желающих, творческих и любознательных учеников.

Интерпретация результатов

В результате реализации всех аналитико–тематических блоков нашего проекта можно сделать вывод, что идея создания газеты по русскому языку, ориентированная на школьника, возможна. За время работы над проектом к выходу в свет учащимися были подготовлены и изданы 2 номера газеты «Алфавит». Детьми были изучены и освоены возможности текстового редактора Word, программы Power Point, Adobe Photo Shop. Считаем, что за сохранение языка отвечает не только государство, СМИ, но и каждый из нас. Только так и таким образом формируется языковая преемственность и чувство национального самоуважения, гордость и бережное отношение к исторической памяти России.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)