Развлечения  ->  Социальные сети  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Преодолеваем жизненные стресы

Все победы начинаются с победы над самим собой

Л. Леонов

Все мы когда-нибудь сталкивались с трудными жизненными ситуациями. Их вызывают различные стрессы. У нас появляются депрессии, злость на всех, желание замкнуться.

К глубочайшему сожалению такие ситуации нередки в наши дни. Современное общество, в котором находится человек, постоянно ставит препятствия и трудные жизненные ситуации, которые нам нужно научиться преодолевать. Для каждого человека трудности бывают разные и разные способы их преодоления. Кто-то справляется и преодолевает их, а другие не могут с ними справиться и очень часто прибегают к простому и верному как им кажется решению своих проблем – наркомания, пьянство, самоубийство. А ведь это неправильно! Причины, из-за которых могут возникать трудные жизненные ситуации, различны – это непонимание со стороны сверстников, двойка, полученная за контрольную работу, невнимание со стороны родителей, неприятные высказывания по поводу твоей внешности и многое другое.

Как часто мы, находясь в напряженном стрессовом состоянии, обижаем тех, кто нам дорог: друзей, родных и просто людей находящихся с нами рядом. Кто с твёрдостью скажет, что с ним этого никогда не было или не будет? Есть такие? Нет. Таких людей нет, мы ведь не ангелы. Но я думаю, что если мы научимся правильно оценивать происходящее вокруг нас и адекватно реагировать на эти ситуации, то это первый шаг к пониманию друг – друга, к правильному проявлению своих эмоций. И тогда меньше будет ссор, конфликтов.

Мое размышление я решила посвятить данной теме не случайно. Мне и моим одноклассникам сейчас по четырнадцать лет. Как часто мы слышим от взрослых о сложном переходном возрасте. Но не всегда сопоставляем это со своим возрастом, своими проблемами. На уроках обществознания, занятиях на факультативных курсах мы стараемся разобраться во многих вопросах, связанных с личностью и ее взаимоотношениями с окружающим миром людей. Но кто поможет разобраться в себе, своих проблемах и чувствах. Такого школьного предмета пока нет. Правда, в последнее время в школах появились штатные психологи, но не всегда это выход из положения. Если сам не захочешь в себе разобраться – мало кто может тебе помочь.

Когда я попыталась обратиться к специальной литературе – выяснила, что в основном она для взрослых. То есть, как взрослые могут и должны помочь подростку. И совсем нет такой литературы, которая была бы адресована нам. Библиотека, к сожалению, такими современными книгами не располагает. Может быть в больших городах, на прилавках магазинов и возможно что либо приобрести по своему вкусу, но ведь «хорошая книга» дорого стоит, а финансовые возможности подростка невелики. Да и вряд ли станет подросток спрашивать у родителей деньги, чтобы «открыть» свои проблемы перед взрослыми.

Вот почему мне также пришлось воспользоваться для проведения своих исследований книгами, доступными школьному психологу.

Конфликты и пути их разрешения

Каждому из нас приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями в жизни. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в их разрешении или оставить это другим. К сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из них. Кроме того, как только возникает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью. За стрессами обязательно следуют депрессии.

Вот несколько таких ситуаций, которые очень часты в нашей жизни.

Ссоры никогда не возникают сами по себе. Им предшествует споры. Всегда и в том, и в другом есть два противоположных мнения. Иногда спор разрешается до кульминационного момента, т. е. одна сторона уступает другой, а иногда нет. В результате мы насмерть обижаемся друг на друга и или не разговариваем, или тому подобное. Вся проблема в том, что некоторым без ссор скучно жить, т. е. не хватает адреналина. Особо ранимые люди даже плачут, после злых слов в их адрес.

Преодоление ссор: С одной стороны, очень важно самому точно понять собеседника и обеспечить правильное понимание им ваших мыслей и пожеланий.

Если вы поругались с дорогим для вас человеком, попытайтесь осознать из-за чего произошла ссора. Попробуйте поговорить спокойно и признать свои ошибки. Некоторым людям это очень трудно сделать, поэтому надо первому начать этот разговор и попытаться договориться.

Депрессии

Часто этому состоянию предшествует ссора с друзьями, родителями, учителями или какие-то стрессовые ситуации. Основная беда депрессии в том, что человек теряет интерес к жизни. Его не интересуют друзья, развлечения, учёба или работа. Всё время тянет плакать, настроение серое, не хочется нечего делать. Человек замыкается в себе, становится аутичным, что бы выдавить из него слово, надо тормошить его полчаса, без особой надежды на ответ.

Преодоление депрессии: Близкие друзья! Не дайте своему другу закрыться от жизни! Дайте ему интерес к ней! Гуляйте с ним, ходите по городу, паркам, в кино, в театры. Самое главное - снова дать почувствовать интерес жить, действовать, мечтать о будущем!

Нельзя замыкаться только в себе и думать что только ты такой несчастный. Посмотри вокруг. Попроси помощи у взрослых или своих друзей. Мир прекрасен. И мы столько можем сделать для того чтобы он был ещё прекрасней. Надо думать о том, что может быть именно, ты можешь изменить этот мир к лучшему и добиться чего-то замечательного в этой жизни. И когда всё это случиться ты будешь с улыбкой вспоминать о тех непреодолимых и трудных ситуациях как тебе казалось тогда.

Способны ли мои сверстники самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации?

Задав этот вопрос себе, я поняла, что могу. Если есть сила духа и сила воли, можно выйти из разных ситуаций. Много раз эти качества помогали мне в преодолении трудностей.

Также я попыталась понять данную проблему, проведя маленькое исследование в среде своих сверстников и одноклассников. В течение двух недель я наблюдала за поведением ребят в классе, а затем предложила им ответить на несколько вопросов. Главный вопрос теста: « Какими качествами должны мы обладать, чтобы преодолеть все трудные жизненные ситуации?»

Многие ребята, отвечая, обязательно затрагивали термин «терпение». Давайте немного поговорим о нем. Из-за отсутствия терпения мы часто попадаем в неприятные ситуации. Также, многие хотят иметь терпение в будущей работе и профессии, дабы избежать трений и там.

Терпение нужно практически во всех наших жизненных сферах. Как говорилось в первой главе, терпение также нужно, чтобы вытащить своего друга из трудной жизненной ситуации.

В противоположность терпению существуют нервозность. Кстати, от нервозности хотели бы избавиться большинство моих сверстников. Они мешают взаимному общению и дружбе. Кому понравится человек все время крутящий что-нибудь в руках, нервно дергающий головой, оглядывающийся по сторонам. Когда со мной так разговаривают, у меня складывается ощущение, что я этому человеку представляюсь помехой на его пути к цели. И вот вам снова трудная и неприятная ситуация.

Подводя итоги своего маленького исследования, я хотела бы уточнить:

1. Люди с силой воли и с силой духа способны самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию. В возрасте 14 лет, как показал опрос одноклассников – это вполне реально.

2. Многим из нас требуется помощь друзей, чтобы выбраться из трудной ситуации.

3. Все трудные ситуации происходят из-за неправильного понимания слов собеседника и равнодушия.

4. Для того чтобы разобраться в своих поступках и поведении не обязательно прибегать к помощи психолога, но если дело зашло уже очень далеко, и даже друзья не могут помочь, общение со специалистом – необходимый шаг к выздоровлению.

Это все мы понимаем, а вот запомнить не можем. С твердостью говорим:

« Я? Да никогда!» а потом посмотрим в себя поглубже, и вся горькая правда перед нами.

К вам у меня всего одна просьба. Знакомясь с моей работой, примите ее к сведению. Я надеюсь, она поможет вам избежать хоть бы несколько трудных ситуаций.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)