Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Преступность несовершеннолетних в Нурлатском районе

Рост преступности

Значимость изучения процесса роста преступности в Нурлатском районе крайне важна. Исследуемая проблема перекликается с современными социально-экономическими, культурными процессами. В условиях мирового финансового кризиса растет число безработных, а значит и растет преступность. Наш район является нефтяным. Из-за упадка цен на нефть в районе ощущается кризис. В районе не создана специальная программа по профессиональной переподготовке работников нефтяной промышленности, что повлекло за собой большое количество безработных среди молодежи. Молодежь оказывается абсолютно не занятой из за отсутствия организованного досуга в районе.

Большую помощь автору в написании работы оказали работники Нурлатского ГРОВД, которые предоставили материалы архива ГРОВД, архива районной прокуратуры архива Нурлатского районного суда. Сведения, представленные архивами достоверные и полные. В архивах содержатся отчеты об оперативной работе сотрудников ГРОВД, Прокуратуры, дела, рассмотренные судом, статистические данные.

Данные проблема широко освещена и в литературе. Так в учебнике «Криминология» содержится информация об особенностях преступности несовершеннолетних, распространенных причинах роста и развития преступности.

Учителем географии нашей школы, Чибидиной-Пининой Т. И. , была издана брошюра География Нурлатского района, в которой ею описано географическое положение, экономическое состояние нашего района.

Автор с удовольствием обращается к ресурсам свободной электронной энциклопедии Википендия, представленной в сети Интернет, в которой данные о разнообразных предметах собраны пользователями данной энциклопедии.

Для данной темы объектом исследования будет являться «преступность несовершеннолетних», а предметом – «статистические данные, постановления судебных дел».

При написании работы использованы следующие методы и приемы научного исследования: сравнительно-сопоставительный метод, использование этого метода свелось к анализу различных источников. Выборочный метод позволил дать заключение о характере распределения изучаемых признаков.

Научная новизна исследования состоит во введении методических рекомендаций в борьбе с преступностью несовершеннолетних, которые могут быть внедрены в практику. Практическая значимость проявляется в возможности использования основных положений работы в учебном процессе, воспитательном (классные часы, форумы), в виде выступлений на научно-практических конференциях, публикаций основных результатов работы.

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложений.

Предпосылки развития преступности несовершеннолетних в Нурлатском районе.

Нурлат в начале XXI века это центр современного агропромышленного района, расположенного на юге Татарстана, в западном Закамье, в 220 км от Казани. Район граничит с Алькеевским и Алексеевскими районами, а так же с Ульяновской и Самарской областями. Представители СМИ говорят о Нурлатском районе как о «новом экономическом чуде», а многие знаменитые артисты и звезды спорта называют город Нурлат «центром культурно-спортивной жизни» обширного региона России.

Население Нурлатского района на 1 января 2000 года составило 57246 человек, в том числе городское население – 28087 человек, сельское население – 29159 человек.

В Нурлатском районе мирно проживают люди разных национальностей, таких как татары (44,2%), чуваши (29,1%), русские (25,6%) и другие (1,1%).

Ведущие позиции в промышленном секторе района занимают предприятия нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности: НГДУ «Нурлатнефть», ОАО «Татнефть», ОАО «Зюзеевнефть», ЗАО «РИТЭК», ОАО «Кондурчанефть». На их долю приходится более 90% от объема промышленного производства. На промышленных предприятиях трудятся 18018 человек. Другая часть предприятий тесно связана с сельским хозяйством и ориентирована на его обеспечение необходимой техники и на переработку сельскохозяйственной продукции. Это такие предприятия как ОАО «Нурлатский сахар», ОАО «Нурлатский мясокомбинат», «Тюрнясевский спиртзавод», «Нурлатский ликеро-водочный завод». На этих предприятиях трудятся 11203 жителя Нурлатского района.

На сегодняшний день в районе действуют 1 центральная и 4 участковых больницы, медицинский центр «Мать и дитя», 54 фельдшерско-акушерских пункта и 2 оздоровительных профилактория. Так же много спортивно-оздоровительных учреждений: 3 открытых бассейна, волейбольный и баскетбольный залы, борцовские и тренажерные залы, спортивный клуб верховой езды, картинг центр и ледовый дворец спорта. В районе действуют 50 библиотек, 58 сельских клубов и домов культуры, дом молодежи, детская школа искусств, школа-интернат, 28 детских садов, 45 школ (из них 17-начальных), профессиональный лицей. К сожалению, в районе нет социальных организаций, которые бы занимались проблемами ребенка. Автором был проведен социологический опрос учащихся 9-11 класов (см. приложение 2), из которого стало понятно, что подростки желают создания такой организации.

Безусловно, сейчас Нурлатский район это один из самых развитых районов Республики Татарстан, но так было не всегда. В начале 90-ых годов это был один их отсталых районов республики. Сельскохозяйственное производство было убыточным, промышленности практически не существовало, социальная и культурная сферы жизни находились на низком уровне. В Нурлатском районе имела место безработица, что влекло за собой разгул преступности. Ситуация начала меняться с приходом в 1996 году на пост главы администрации Сибгатуллина Ф. С. Он предпринял экономические реформы, реформы в сфере образования, социальные и культурные реформы. Район поднимался на глазах, но преступность снизилась не значительно. В дальнейшем стали предприниматься особые меры по борьбе с преступностью. Эти меры были эффективны: преступность снижалась. Но неожиданно в 2006 году она резко возросла. С этой проблемой быстро справились: уже в 2007 году состояние преступности нормализовалось. На сегодняшний день преступность в Нурлатском районе находится на низком уровне, но органы милиции не перестают проводить профилактических операций по её предотвращению, чтобы не допустить роста преступности.

В городе Нурлат выделяют два основных криминогенных района: Сах. заводской и центральный. Большинство несовершеннолетних преступников являются либо учениками этих школ, либо жителями данных районов.

На криминогенную ситуацию в районе большое влияние оказало не только экономико-географическое положение, но и организованные преступные группировки, широко распространенные в 90-е годы по России.

80-е годы прославили столицу Татарстана появлением «Казанского феномена». Молва о массовых побоищах на улицах Казани учиняемых подростками из враждующих группировок облетела весь Союз. Это прославило Республику Татарстан как самый криминальный и беспредельный субъект Российской Федерации на десятилетия. Но такой беспорядок творился не только на казанских улицах. На примере группировок Казани, в конце 1990-х годов, на территории микрорайона «поселок железнодорожников» г. Нурлат было создано объединение молодежи (группировка), собиравшихся в группу по территориальному признаку для совершения преступлений и иных противоправных действий в отношении других подобных группировок города. Данная группировка получила название «Железка» по месту ее существования – район железнодорожного вокзала г. Нурлат. Помимо территориального признака объединения подростков, факторами их сплочения являлись дружеские взаимоотношения между участниками молодежной группы, обучение в одних учебных заведениях и общая цель существования – достижение криминального лидерства в городе.

С целью установления криминального господства среди других подобных группировок, совершения в связи с этим тяжких и особо тяжких преступлений лидером группировки, из числа наиболее ему преданных и склонных к совершению преступлений участников группировки «Железка», была создана организованная устойчивая группа. Данную ОПГ стали именовать «Куяновские», по прозвищу лидера группы Зайцева И. В.

С момента появления преступной группы «Куяновские» у ее участников сложилась иерархическая структура соподчинения, и в зависимости от занимаемого ими положения, авторитета и возраста ее участники делились на группы или «возраста» - «старшие», «средние», «молодые». При этом организованная преступная группа пополнялась участниками молодежной группировки «Железка», состав которой был более многочисленным и постоянно менялся. «Старшие», т. е. пользующиеся наибольшим криминальным авторитетом участники преступной группы, руководили ее преступной деятельностью, обеспечивали дисциплину среди ее участников, распределяли «общак» (фонд взаимопомощи в среде преступного общества)[9], формировали финансовую базу, обеспечивали вооруженность преступной группы, разрешали конфликты, как внутри группировки «Железка» и организованной преступной группы «Куяновские», так и с участниками других группировок Нурлата. Участники каждого «возраста» преступной группы собирались на так называемый «сбор» или «сходняк». «Старшие» собирались в одном из помещений здания автовокзала г. Нурлат или по месту жительства Зайцева Н. В. (родного брата Зайцева И. В. ). «Средние» и «молодые» собирались около школы № 8 г. Нурлат. На данных «сборах» обсуждались различного рода вопросы существования группировки «Железка» и организованной преступной группы «Куяновские», осуществлялось планирование противоправной деятельности в отношении других группировок, производился сбор денег в «общак» преступной группы. Денежные средства «общака» расходовались на «войны», т. е. конфликты с другими группировками, лечение участников преступной группы, получивших телесные повреждения в таких «войнах», оплату услуг адвокатам, покупку огнестрельного оружия и боеприпасов, помощь осужденным участникам преступной группы, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях. Решения, принятые на «сборе» «старших» возрастов, передавались участникам младших «возрастов» преступной группы и были для них обязательными. За неподчинение данным решениям или иные провинности, в частности, сотрудничество с правоохранительными органами, проявление трусости во время конфликтов с другими группировками, не сдачу денег в «общак» следовали физические наказания или исключение из состава группировки «Железка» или организованной преступной группы «Куяновские».

Руководителем группировки «Железка» и организованной преступной группы «Куяновские» пользовался у участников группы беспрекословным авторитетом, и его указания являлись обязательными для всех участников группировки. При этом организованная преступная группы была вооружена. Так, сотрудниками милиции у участников грппировки были изъяты пистолет, собранный кустарным способом с использованием частей и механизмов пистолета Макарова, снабженный самодельным устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы («глушителем»), являющийся огнестрельным оружием, и восемь патронов калибра 9 мм, являющиеся боеприпасами.

Большинство участников организованной преступной группы ранее привлекались к уголовной ответственности, что обеспечивало их опыт в совершении преступлений. Они вели антиобщественный, противоправный образ жизни, противопоставляя его нормальному функционированию общества и государства, следовали нормам морали, исторически сложившимся в криминальной среде.

Указанные обстоятельства способствовали устойчивости, стабильности состава организованной группы, и тех формированию определенной модели поведения ее участников, применению одних же форм и методов совершения преступлений. При этом в обществе сложилось мнение о существовании в г. Нурлат РТ многочисленной, влиятельной организованной группы лиц, называющей себя группировкой «Железка» или «Куяновские», деятельность которых направлена на совершение противоправных деяний, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений.

За период своего существования с августа-сентября 2004 года по 30 сентября 2005 года, устойчивая вооруженная группа (банда) организованная и руководимая Зайцевым И. В. , представляла реальную угрозу, как для личной безопасности граждан, так и для нормального функционирования государственных и коммерческих организаций. Данной устойчивой вооруженной группой был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, а также нападений на граждан и организации, а именно убийства, похищение людей, разбои, грабежи, кражи и вымогательства, а также преступления связанные с незаконным приобретением, хранением и хищениями оружия.

Сотрудниками правоохранительных органов деятельность группировки «Куяновские» был пресечена. Участники группировки были преданы суду и каждый получил соответствующее наказание.

Многочисленные группировки пагубно влияли на молодежь. Бандиты растили себе смену. Они очень хитро заманивали детей в преступный мир. Можно привести простой пример. Маленький мальчик Коля побил Сережу. Сережа рассказал об этом своему соседу-бандиту Косте. Костя пришел и просто поговорил с обидчиком и объяснил что так делать нельзя. Теперь Сережу не обидит никто, потому что в школе все будут говорить что за ним стоит группировка. После этого у Сережи будут все основания утверждать что «Улица – это сила!». Для чего берегут Сережу? Сейчас от него еще ничего не нужно, кроме чувства благодарности. Через некоторое время старшие «товарищи» доверят ему первую порцию наркотиков для распространения. А если «проявит» себя, то в будущем, может, и пистолет. Вот так маленький Сережа и попал в преступный мир, а возможно мог бы стать поистине великим человеком.

Состояние преступности в Нурлатском районе.

За последние 3 года (2006-2008) подростковая преступность снизилась в 2. 5 раза. Этому способствовала активная работа органов милиции, местных органов управления, а также государственных законодательных органов. В целях предотвращения преступности в Нурлатском районе были введены 2 должности школьных инспекторов, которые закреплены за учебными заведениями, находящимися в особо криминогенных районах г. Нурлат. Советом Нурлатского муниципального района было принято решение о комплексной программе по профилактике правонарушений. Согласно плану сотрудниками ПДН проводились проверки лиц, состоящих на профилактическом учете, по месту жительства; проводилась работа по выявлении и социальной реабилитации несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества; проводились проверки подвалов и чердаков с целью выявления безнадзорных детей. Согласно приказу МВД России №420 и приказу МВД РТ №365 на территории Нурлатского района проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция.

Причины совершения преступления несовершеннолетними в Нурлатском районе.

Для определения причин совершения преступления несовершеннолетними, автором был продуман метод анализа, в основу которого положено сравнение 12 несовершеннолетних преступников, совершивших различные преступления. Для метода анализа была составлена таблица, которая выделяла ряд критериев, по которым будут определяться причины (см. приложение При анализе таблицы критериев характеризующих несовершеннолетних преступников были определены объективные и субъективные причины совершения преступления несовершеннолетними, такие как проживание в сельской местности (5 чел. ), в криминогенных районах города либо на окраинах города . так же критерием взята семья. В неполной семье воспитываются 7 человек. Ранее судимых 5 человек. По критерию совершенных преступлений 6 совершили грабеж, 3 кражу, 2 были осуждены за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ 1 человек осужден за мошенничество.

Так же для определения причин автором был проведен социологический опрос учащихся 9-11 классов. В рамках социологического опроса приняло участие 100 человек. По результатам опроса выделилось 5 основных причин, названных самими учащимися. Таким образом на основе социологического опроса можно сделать вывод, что первые три причины (употребление алкоголя и токсических веществ несовершеннолетними, психологическое состояние подростка, отсутствие организованного досуга) отмечались всеми участниками опроса. Так же причину социального неблагополучия указали 16% опрошенных.

На основе проанализированных данных, автор выделяет следующие причины совершения преступления несовершеннолетними в Нурлатском районе:

употребление алкоголя и токсических веществ несовершеннолетними;

психологическое состояние подростка;

отсутствие организованного досуга в городе;

социальное неблагополучие;

проживание в сельской местности, либо отдаленной от центра города;

воспитание в неполной (неблагополучной) семье;

повторное совершение преступления;

Автором были сформулированы методические рекомендаций в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Во-первых, на территории района необходимо провести реформы в культурной сфере жизни подростков. Необходимо организовать досуг, и самое главное, сделать его доступным для всех. Во-вторых, необходимо уделять больше внимания психологическому состоянию подростков. В каждом учебном заведение обязательно должна быть должность психолога, который в свою очередь должен провести тестирование учащихся на способность совершения преступления и исходя из полученных данных, составить план работы по предотвращению преступной деятельности учащихся. Автор считает, что данные действия могли бы значительно сократить рост несовершеннолетних преступников.

Целью авторского исследования являлось изучение преступности несовершеннолетних в Нурлатском районе. В ходе исследования с учетом соотношения поставленных целей и задач и их выполнения автор изучил собранный материал, анализировал данные, проводил социологические опросы среди учащихся, беседовал с людьми по проблемам работы, формулировал методические рекомендации и выводы.

На первом этапе работы были выявлены предпосылки развития преступности несовершеннолетних в Нурлатском районе. Основными предпосылками развития преступности в нашем районе является геополитическое положение района, экономическое состояние на сегодняшний день, деятельность организованных преступных группировок.

На втором этапе было описано состояние преступности в Нурлатском районе на сегодняшний день. Автором определено, что преступность несовершеннолетних в Нурлатском районе находится на низком уровне, но сотрудники милиции опасаются за возможные нё рост в условиях кризиса.

Заключительный этап работы предполагал рассмотрение причин совершения преступления несовершеннолетними. Этими причинами являются употребление алкоголя и токсических веществ подростками, психологическое состояние подростка, отсутствие организованного досуга в городе, социальное неблагополучие и влияние Интернета и СМИ.

Автор отметил новые позиции в разработке изучаемой темы. Им сформулированы методические рекомендации в борьбе с преступностью несовершеннолетних.

Перспективами дальнейшего исследования станет курсовой проект автора при обучении в ВУЗе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)