Производство  ->  Электроника и электротехника  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Прибор для получения аммиака и демонстрации его свойств

Устройство прибора

Мы смонтировали прибор на доске, на которой закрепили две стойки от штатива. Держатель на стойке слева закрепляет пробирку № 1 с хлоридом аммония и гидроксидом кальция. Держатель на стойке справа закрепляет колбу № 7 с резиновой грушей и пробирку № 2 с перманганатом калия. При помощи силиконовых трубок и стеклянных тройников все сосуды соединены между собой. При демонстрации опытов для изоляции одних сосудов от других используются винтовые зажимы а, б, в, г.

5. Работа прибора: а) Горение аммиака в кислороде.

Нагреваем пробирку с перманганатом калия (пробирка № 2) для получения кислорода. Проверяем тлеющей лучинкой наличие кислорода в горелке. Нагреваем смесь хлорида аммония и гидроксида кальция (пробирка № 1), образующийся аммиак осушается в хлоркальциевой трубке прокаленным хлоридом кальция и направляется в горелку. Для доступа аммиака в горелку открываем зажим а и закрываем зажим б. Поджигаем аммиачно-кислородную смесь в верхней части горелки. Наблюдаем горение аммиака в кислороде.

4NH3+3O2=2N2+6H2O б) Взаимодействие аммиака с хлороводородом и серной кислотой.

Продолжаем нагревание пробирки № 1, закрыв зажимы а и в и открыв зажимы б и г. В колбе № 4 образуется белый дым хлорида аммония, а в колбе № 5 аммиак поглощается серной кислотой, о чём свидетельствует изменение окраски лакмуса. в) Растворение аммиака в воде.

Нагреваем содержимое пробирки № 1, закрыв зажимы а и г и открыв зажим б. Прекращаем нагревание пробирки, закрываем зажим б и резиновой грушей впрыскиваем несколько капель воды в колбу № 7, происходит растворение находящегося там аммиака, создаётся разряжение. Открываем зажим в, вода из колбы № 3 фонтаном поступает в колбу № 7. Раствор в колбе № 7 становится малиновым, так как при растворении аммиака в воде образуется гидроксид аммония, что доказывается изменением окраски фенолфталеина.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)