Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Основные причины обращения детей к наркотикам

Наркомания, наркотики, наркоман. Тем, кто не сталкивался с этой проблемой, эти слова кажутся странными, настораживающими, реже заманчивыми. Любопытство может дорого стоить. В нашу жизнь наркотики вошли давно и, к сожалению, прочно. Приходится слышать, что кто-то пробовал, у кого-то этим занимаются друзья, а кто-то сам «торчит». Очень многие приобщены к наркотикам, хотя и знают о том, что они вредны и смертельно опасны. Армия наркоманов не уменьшается, а растёт, и нельзя сказать, что в ближайшее время ожидаются какие-то изменения. Все больше и больше несчастий связанно с наркоманией, все больше жизней уносят передозировки. Последнее время страшная статистика распространения наркотиков в детской и молодежной среде стала более доступной, наконец, эту проблему начали обсуждать в средствах массовой информации.

По данным Министерства образования России, численность детей и подростков в возрасте 11-24 лет, потребляющих наркотические средства, достигает четырех миллионов, а наркозависимых среди них - от 900 тыс. до 1 млн. 100 тыс. человек. Среди всего населения России эти показатели, соответственно, составляют примерно 6,5 млн. и 2 млн. человек. Эти данные приводились в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных проблемам борьбы с беспризорностью, безнадзорностью и наркоманией, передает РИА "Новости".

"Рост потребления наркотических средств, согласно экспертным оценкам, имеет в своей основе две главные причины: увеличение притока этих средств в страну и недостаточные усилия со стороны государственных органов, общественности и СМИ по профилактике наркотизации детей и молодежи", - подчеркивается в материалах министерства образования, которые были распространены среди участников парламентских слушаний. (6)

Сибирский федеральный округ по темпам прироста армии наркозависимых людей занимает первое место в РФ, а лидирует в нем Алтайский край, в частности Бийск, Барнаул, Рубцовск, Заринск. Это обусловлено несколькими причинами: в силу своего расположения наш край является своеобразными российскими воротами на Урал и Дальний восток. Так же проблему усугубляет огромный необорудованный участок российско-казахстанской границы. По данным прокуратуры Алтайского края 2/3 наркотиков растительного происхождения доставляют в край через территорию Казахстана. (2)

Коротко остановлюсь на наркотиках, которые являются самыми распространенными на территории города Бийска. Одним из самых популярных наркотиков является насвай. Главное в том, что его составляющие это - гашеная известь, зола различных растений, куринный помет и клей. Изготавливается насвай в виде зеленых гранул, шариков. Достаточно 15 минут пожевать данную зеленую гранулу, чтобы получить эффект минут на 5, а симптомы - не из приятных: покалывание в руках и ногах, состояние одурманенности. Но если же данный продукт попадет в желудок, то больницы не избежать, моментально появляется рвота, возможны заболевания раком, кишечные инфекции. Некоторые школьники считают, что насвай помогает избавиться от никотиновой зависимости, но это далеко не так, наоборот, можно приобрести новую. Насвай - основной наркотик школьников, так как он дешевый и его можно купить во многих местах, а именно на Центральном, Привокзальном рынках, рядом с приправами, орехами, курагой.

Так же у нас в городе распространено употребление «химки», точнее ее покуривание, которую нужно курить через «булик» - пластмассовую бутылку. Но данный продукт уже не столь легко приобрести, нужно иметь своих знакомых в этой области, так как «план» нужно крутить из конопли, а это целый процесс. Конечно, у нас много и «летучих» наркоманов, т. е. тех, кто употребляют клей, растворитель, лаки.

Но самое страшное, что подростки- наркоманы не понимают, что они становятся зависимыми настоящими наркоманами, которые через некоторое время не смогут жить без допинга. А перспектива далеко не радужная. Насвай, клей, план, анаша, затем кокаин, доза которого в среднем по нашему городу колеблется от 3 до 5 тыс. рублей.

Попытки понять, почему люди употребляют одурманивающие вещества, приводя себя в состояние опьянения, предпринимались с тех пор, как это явление возникло в обществе. Но причины детской наркомании еще загадочнее. Родителей многих семей, различных статусов и профессий объединяет одна проблема - это проблема наркотической зависимости их детей. И, наверное, инспекция по делам несовершеннолетних становится их надеждой и опорой, когда приходит понимание, что ребенок вышел из-под родительского контроля.

Поэтому, чтобы узнать более подробную информацию, я отправилась к начальнику инспекции по делам несовершеннолетних в городе Бийске к Окороковой Елене Николаевне. Но прежде чем зайти к ней в кабинет, я собственными глазами увидела то, что обычно остается "за кадром" нашей жизни. Я увидела плачущих родителей в сторонке, ожидающих, когда же выйдет инспектор и скажет что-то положительное, например название нового лекарства. Увидела ребят, возраста 8-9 лет, из уст которых летят слова жаргонного типа и внешний вид которых доказывает, что они получше большинства взрослых знают для чего растворитель, где лучшая конопля и все в этом роде.

При входе в кабинет у меня уже вертелся самый первый и самый главный вопрос, который я сразу же и задала: «Каковы же основные причины обращения детей к наркосодержащим веществам?!!»

Ответа Елены Николаевны можно было ожидать. Она отметила две причины. Во-первых, к наркотикам обращаются дети из неблагополучных семей, дети тех родителей, которые и сами не прочь покурить коноплю, за которыми нет абсолютно никакого контроля и которые предоставлены сами себе и улице, которым в детстве не было объяснено, что такое хорошо, а что такое плохо, и для которых сейчас наркотик - это хорошо. И вторая причина: это состояние современного общества, окружающей среды: многие дети пробуют наркотики для того, чтоб не быть « белой вороной» среди своих.

Окорокова Е. Н. отметила, что самое страшное и то, что в наше время главной угрозой стала токсикомания, причем детей возраста 8-9 лет. Но мы ведь знаем, что любой токсикоман в дальнейшем становится наркоманом, и это печально. По словам начальника ИДН за 2007 год в нашем городе официально зарегистрирован 21 токсикоман, а сколько их еще во дворах, на квартирах. Угроза токсикомании стоит очень остро: по сравнению с 2006 годом, когда токсикоманов было всего лишь 8. и еще из статистики: за 2006 год в городе Бийске зарегистрировано 36 наркозависимых подростков, а в 2007 их 33 человека.

Что порадовало меня при беседе с Еленой Николаевной, это то, что ведется огромная работа по профилактике наркомании. Это классные часы и родительские собрания, это лекции школьных наркологов и психологов, это работа непосредственно самой инспекции и многое другое.

В 2006 г. на 24-й сессии Краевого Совета народных депутатов рассматривался законопроект «О профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае». Этот вопрос вызвал активную дискуссию. В проекте закона были определены основные направления деятельности органов государственной власти Алтайского края, местного самоуправления, органов исполнительной власти в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения, работы с молодежью, физической культуры и спорта. Урегулированы вопросы участия органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, негосударственных коммерческих организаций и средств массовой информации в профилактике наркомании и токсикомании в Алтайском крае. координирующим деятельность субъектов профилактики наркомании и токсикомании органом должна стать межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами. Профилактика наркомании и токсикомании должна предусматривать разработку соответствующих краевых целевых программ.

Как видим, власти и общественность озабочены происходящим в подростковой среде. Но пугает отношение самих родителей к этой огромной проблеме. По словам Окороковой Елены Николаевны многие из них просто закрывают глаза, либо ссылаются на возраст. Однако подросток - это в первую очередь человек, который достоин поддержки общества. И если родные люди не хотят тебе помочь, то тогда я не вижу выхода. Ведь истоки формирования человека как личности начинается в семье, и если этот "фундамент" будет заложен правильно, то ребенок может спокойно шагать во взрослую жизнь.

Таким образом, можно подвести итог по причинам, толкающим подростков в наркотический дурман:

  • проблемы неблагополучных семей, когда родители сами злоупотребляют спиртными напитками либо наркотиками;
  • проблемы в семье, недопонимание, когда речь идет об отсутствии диалога родителей и детей;
  • подростки могут пристраститься к наркотикам, потому что это модно в их компании;
  • влияние и давление со стороны друзей;
  • подростки могут начать употреблять наркотики из-за подавленного состояния, несчастной любви, отчаяния.

Не снимая ответственности с общества, допустившего такое распространение наркотиков в нашей стране, на первое место я все-таки поставлю ответственность родителей. Как уже было отмечено выше, именно они ближе всех стоят к своим детям, ежедневно общаются с ними, в конце концов отвечают за их воспитание. Однако, кому-то не хватает времени, кому-то – знаний, а кому-то элементарного желания интересоваться делами своего ребенка и родители начинают бить тревогу, когда беда уже пришла в дом. На мой взгляд, профилактика наркомании среди подростков – это замечательно, но важно еще вести профилактическую и просветительскую работу среди самих родителей. К своей работе я прикладываю материалы сайта «Наркотики. Ру» со списком рекомендуемой информации для родителей с целью предупреждения детской наркомании.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)