Бизнес  ->  Реклама  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Причитание

Господеви поклонитеся

И я не могу взлететь,

А с детства была крылатой

"Холодно, товарищи, холодно!"

Как невесело вместе нам!

Если б ты, Алиса, знала,

Как мне скучно, скучно жить!.

Не поверишь, забываю

Даже брови подводить.

А. Ахматова.

Ой-ой Как надоела уже зима, а ведь только-только началась! Декабрь

Да, понедельник – день тяжелый.

Особенно, когда два первых урока – физкультура. Особенно, когда уроки проводятся на стадионе. Особенно в мороз.

Ну да, конечно, даже заранее известно, кто не придет вообще "потому, что кровь носом шла" (это с завидной регулярностью, каждый понедельник поутру происходит), а кто опоздает минут на сорок Все будет как обычно, ничего нового не предвидится

Поэтому проснуться к первому уроку – подвиг

Ну вот, все как и предполагалось Из восьми человек вовремя пришли трое.

А погода-то какая мерзкая небо как будто сейчас на голову упадет – низкое, серое, давящее Ветер холодный

Разрешили посидеть в раздевалке до конца урока. Так никто больше и не пришел

Странно.

Сидят трое людей, абсолютно друг другу чужих, абсолютно друг к другу равнодушных. И называющих себя друзьями Тихо С моего места видно в окно кусочек неба – серый и угрюмый

Мрачное помещение. Стены, как в подъездах советских многоэтажек, окрашены темно-зеленой краской, лежащей неровно, с потеками и разводами. От одного окна мало света. Хотя это не окно такое, это свет не светит

Да. Такое тоже бывает.

Вдоль стен – скамейки. Тоже выкрашенные угрюмой зеленой краской. НЗ наверное использовали, все выкрасили одним цветом. Да и зачем разнообразие в мужской раздевалке?.

Запах как раз соответствует назначению помещения. С закрытыми глазами определишь, что это именно раздевалка. Именно мужская Душно, неуютно. Две двери, приоткрытые, ведущие в душ. Там капает вода. Долго. Очень неприятный звук Монотонный, раздражающий.

Спать хочется. Очень. Закрыть бы сейчас глаза, а за окном – лето. Или весна. Пусть даже осень, только чтоб кроме белого, серого и черного еще какие-нибудь цвета были Нет, не будет их. Еще два с половиной месяца не будет

Говорят, самый тяжкий грех уныние. Уж наверняка. А еще равнодушие.

А мне все равно. Спать только хочется. А еще голова болит. Как будто давит что-то изнутри.

Говорим. Обо всем. Получается как-то скучно. О том, что будет завтра, сегодня, послезавтра Всегда. Все как всегда. Иногда это пугает. Бесконечное дежа вю Уже виденное. Уже бывшее. Уже сказанное.

И вдруг фейрверком мысль – а что, если весны не будет? Если все останется так, как сейчас?.

Плохо. Тяжело. Душно. Хочется спать. Одиноко и грустно. Все равно. Капает вода

Все, как всегда.

"Упокой, господи, душу рабы твоея

Скучно!"

"А Смоленская нынче именинница. "

Уходи опять в ночные чащи,

Там поет бродяга-соловей,

Слаще меда, земляники слаще,

Даже слаще ревности моей.

А. Ахматова.

Но, коль черти в душе гнездились -

Значит, ангелы жили в ней.

С. Есенин.

Иногда я люблю вставать рано. Особенно зимой. Когда еще темно, и кажется, что рассвет уже не наступит. Люблю.

Выхожу на улицу – теряю дар речи.

Вот ведь интересный фразеологизм – дар речи! Не просто речь, умение говорить.

Именно дар.

Как высшая милость по отношению к человеку – умение свои чувства облекать в слова. Только вот иногда становится обидно, когда эти слова повторяются изо дня в день. И совсем ничего не выражают. Я бы предпочла остаться немой или прослыть дурочкой. Лучше говорить глупости. Но такие, которых никто не говорил.

Да. А вокруг – то, чего словами-то пожалуй, и не скажешь. Ну да, потерян дар. Дар речи. Да все же, наверное, такое видели: когда как в сказке – все вокруг покрыто инеем. И не просто белым налетом, а пушистым, узорчатым, объемным, сказочным инеем. Деревья, дома, дороги – все как хрустальное. Издалека – просто покрытое белым налетом. А вблизи – узорным, волшебным инеем.

Абсолютно нереальное ощущение.

Да. Как в сказке. В доброй, радостной детской сказке. Где добро обязательно побеждает зло. Ха, если бы в сказках добавляли, что добром называется всегда именно то, что победило. Было бы правдоподобнее. И бессмысленнее.

Нельзя отнимать сказки.

Ни у детей, ни у взрослых.

А вокруг – сказка. Красиво? Да нет, нельзя об этом сказать просто "красиво". Это слишком затрепанное и измученное слово, чтобы вспоминать его, глядя на все вокруг. Это просто будет пошло, как предательство. Предательство самого себя и всего волшебства, что вокруг. Сказать об этом "красиво" – как разбить хрустальную вещь. Неприятно, но не фатально.

Вот только того, что разбилось, уже не вернешь.

Поэтому лучше просто смотреть и не искать потерянный дар речи. Не надо облекать в простые и пустые слова то, что невозможно описать. Хотя это так по-человечески: все увиденное – описать, все, что можно – потрогать.

Когда же мы научимся еще и просто смотреть. Любоваться.

Да, это не красиво. Раньше сказали бы: любо. Любо от слова любовь, люблю, любимый Вот так – может быть, можно. А иначе – не надо. Просто нехорошо.

Прихожу в школу. У входа встречаюсь с одноклассницей. Заранее злюсь на нее за то, что она скажет. За то, что не понимает. А ведь могла бы.

- Привет, Лиз. Красиво сегодня, да?

"Упокой, господи, душу рабы твоея

Скучно!"

Неча не зеркало пенять

Пальнем-ка пулей в Святую Русь!

В кондовую!

В избяную!

В толстозадую!

Эх, эх, без креста!

Мы на горе всем буржуям

А. Блок

Да-а-а Повышению культурного уровня населения уделяется первостепенное значение. Прямо-таки огромнейшее. А уж главным носителем этой самой культуры давно уже стали СМИ. Мы-то, наивные, на Запад по привычке грешим, всех вся ругаем. Есть по этому поводу очень подходящая фраза: "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".

Вот так-то.

Не в Западе дело. Можем ведь мы и у них хорошее брать и сои преимущества сохранить? Еще как можем. Только вот не хотим. С этого надо начинать. Ну не интересно нам смотреть канал "Культура", когда по первому – боевик, по Второму – комедия. Вот она где, истина-то! Вот оно, счастье! Ну и пусть в мире будут глобальные проблемы, фашизм, национализм, бессмысленные войны за ресурсы (есть такие, которым всегда всего мало: с головой завали, и то все потребят и еще потребуют).

Пускай!

Главное, оно что? Главное – что телевизор исправно работал (корнями своими фраза восходит к гражданину почтальону Печкину). Вот тогда – как в сказке: техника работает, счастлив – не поверите – человек! Ну а когда человеку начинает казаться, что можно бы и о высоком подумать, он вспоминает, что в школе учили читать. Берет газету в руки или журнал какой

Вот уж воистину: что написано пером, того не вырубишь и топором!

Такого ни Пушкина современники, ни Ахматовой даже в страшном сне увидеть не могли, при всей накаленности того времени, когда госпожа Ахматова писать начинала, когда Блок и Маяковский о России думали и говорили.

Ну вот откроем, например, пятую страницу (на предыдущих – ничего, кроме рекламы, это – первый связный текст).

В рубрике "на злобу дня" – рассуждение о прошедших недавно выборах в Государственную думу. Название статьи многообещающее – "А поутру они проснулись" Процентов тридцать на странице занимает реклама водки. На фото – суровый мужчина в защитной форме, сидящий под деревом. Так как водка – на кедровых орешках, то подразумевается, что вокруг него – тайга. На заднем плане – черная спортивная иномарка, причем машина явно не приспособлена для езды по таежному бездорожью. Он эту иномарку на себе в тайгу донес? С помощью водки, которая, оказывается, "эталон хорошего вкуса"? Ну уж если бутылка такой водки помогает до тайги пешком дойти, то остается только одно: вступить в ряды счастливых потребителей. Вторая картинка – верх остроумия и символичности. На ней – убитые богатыри с полотна известного русского художника, на горизонте возвышается исполинская урна для голосования, вокруг – эмблемы разных политических партий. Это вот так мы себе выборы должны представлять?. Ну, не будем о грустном Следующая страница. Рубрика "Главное". Да. Вот уж воистину "Старые песни о главном"! Статья тоже называется красиво, а главное, название волнует воображение читателей: "Почему "слуги" богатеют быстрее "господ". Ну да, о чем нам еще думать Чужие деньги считать – занятие интересное и волнующее воображение большинства. Внизу страницы – снова реклама. И снова реклама алкоголя. На этот раз вина. И как всегда – традиционная приписка: "Минздрав" Ну да, "класс – он тоже выпить не дурак". Под радующим сердце заголовком: Наши дети – саамы понятливые" самокритичный лид: "Говорят, что российские школьники – самые глупые в мире". Ну да, чего уж тут не понять Под вполне вменяемым заголовком: "Постройте конечную в Афонино" живописный подзаголовок: "запоры на дорогах". Вопрос может возникнуть только один: а у кого они есть, простите, запоры-то? У водителей, может быть? Или у представителей власти – потому и пробки. Свободное время предлагается занять фильмами "Учитель на замену", "Смертельное оружие" и иже с ними. Ну да, а что еще может так быстро и эффективно научить население разумному, доброму, вечному Дальше – совсем уж удивительное явление. О нем повествует статья по заголовком "Лифт заставили работать". Удивительный прогресс

Следующий шедевр – статья о СПИДе под названием "вирус материнству не помеха". А что же тогда – помеха? Перевернув страницу вижу ответ: "Забота гинекологов – безопасность страны". Ну что тут скажешь "Эх, ты, горе-горькое, сладкое житье! Рваное платьишко, австрийское ружье!". Тяжела жизнь российского гинеколога. Из рекламы узнаю, что лучший друг для женских ног – пиявка. Рядом – призыв пить водку с поэтическим название "Самокатная". Подлинность напитка можно проверить, послав SMS с кодом на номер Ну а дальше – самое интересное – о личной жизни звезд. На этот раз обсуждаются "вторые половинки" известных личностей. Внизу на двух страницах – реклама препаратов для лечения предстательной железы и улучшения потенции. По-моему, символично Следом – фотография из роддома: по четверо в ряд лежат двадцать новорожденных. Заголовок – "С "Аргументами и фактами" рожать не так страшно". Эффективно работают наши печатные издания, ничего не скажешь. Только вот чем же занимаются-то? Это мы такими темпами за пару лет Китай по населению перегоним раз в десять Здесь же – реклама водки "Государев заказ" с обращение Ивана Грозного ко всем покупателям: "на качестве не экономить!" Рядом – снова реклама средства для улучшения потенции. Минус у чудо-лекарства один Как у средства от тошноты – побочный эффект – тошнота или рвота, так и здесь. Следующий сюрприз для жителей города – освещенная лыжня! Теперь нам остается только дойти в полной темноте до дома после ярко освещенной лыжни. Ну, ничего, на лыжне светло – и то хлеб. Следом – целый ряд статей о том, как звезды судятся со своими продюсерами, супругами, друзьями А простые жители гневно вопрошают: а что же, все-таки, мешает нашим футболистам бегать побыстрее и бить поточнее? На Руси еще, далеко не каждый мужик знал, как обустроить свое хозяйство, а вот как обустроить Русь знали все. Вот и сейчас, сидя на диване мы прекрас-с-с-но видим все ошибки, знаем, что бегать надо бы побыстрее. А если самих-то вас на поле выпустить? Хотя Вот он, ответ специалиста! Эврика! Проблема решена! Оказывается, наши футболисты просто меньше кислорода потребляют, потому и выдыхаются быстрее. Вот оно что! Им же просто дышать не дают, а то бы они В общем, дайте нам волю – "через четыре года здесь будет город-сад"!!! дальше – снова реклама водки. На последней странице – радующее сообщение: "Гепатит, цирроз – не приговор". Да уж, если так пить, как предлагает этот еженедельник, то о здоровой печени речь не идет Здесь, видимо необходимо придерживаться девиза: "лучше уж от водки умереть, чем от скуки!" Ну не так же буквально это надо понимать

Вот он, источник истинного знания, просвещения и народной радости! И это еще далеко от тех изданий, которые называют "желтыми". Уж что пишут там, то и в страшном сне не приснится

А в новостях умные люди говорят о том, что население спивается и надо с этим что-то делать. Да и вообще, живем мы плохо и надо бы жить получше

"Упокой, господи, душу рабы твоея

Скучно!"

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)