Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Прихватка – трансформер "Северяночка"

Дом, в котором мы живём, работаем и отдыхаем должен быть удобным, уютным и красивым. Каждая комната имеет своё назначение и требует индивидуального подхода к оформлению интерьера. Особое место в этом плане занимает кухня. Поэтому, создавая интерьер кухни, важно не только выбрать и правильно расставить мебель и оборудование, но и учесть её декоративное оформление. Атмосферу уюта и красоты придают занавески, скатерти, салфетки, прихватки. Именно такой является кухня моей бабушки — это райский уголок, оазис хорошего настроения.

На летних каникулах я приезжаю к ней в гости в город Альметьевск. Бабушка угощает меня своими фирменными пирогами. Мы подолгу беседуем на кухне за чаем. Бабушка рассказывает о своей молодости, вспоминает о годах, прожитых на Ямале, об освоении газоконденсатного месторождения в городе Новый Уренгой. Сейчас она на пенсии, является ветераном севера и давно уехала из наших суровых мест. Слушая рассказы бабушки, я понимаю, как она скучает по краю, с которым связана вся жизнь. Поэтому я решила подарить ей вещь, которая не только напоминала бы о Ямальской земле, но и была незаменимой деталью и прекрасным дополнением интерьера её уютной, пахнущей пирогами, кухни.

Посоветовавшись с мамой, я пришла к выводу, что подарок сотворю своими руками. В такой вещи сохранится частичка моей души. Это изделие должно быть оригинально, неповторимо, удобно и практично.

С этой идеей я просмотрела журналы, изучила ассортимент изделий на рынке и в магазине, собрала информацию в сети Интернет. В результате такой работы я решила сшить бабушке прихватку. Но не обычную прихватку, а прихватку - трансформер, которая легко собирается в грелку на заварочный чайник. Думаю, что такой подарок, два в одном, будет приятным и неожиданным сюрпризом для моей любимой бабушки!

Краткие сведения из истории развития Ямала

Моя бабушка много раз рассказывала мне о нашем суровом северном крае. Он завораживает удивительной красотой природы, удивляет самобытной культурой коренных народов и восхищает самоотверженностью, людей добывающих голубое топливо для страны. И мне захотелось побольше узнать о Ямале.

Декретом Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета от 10 декабря 1930 года в составе Уральской области создан Ямальский (Ненецкий) округ с центром в селе Обдорск (ныне г. Салехард). Но первые сведения о ямальской земле, о коренных народах, проживавших на ней - ненцах и ханты, относятся к XI веку. С давних времен эти народы ведут кочевой образ жизни. Основное занятие ненцев оленеводство. Трудно представить жителя тундры без оленя. Олень – символ жизни. Он дает человеку всё: пищу, жильё, одежду, обувь, используется как транспортное средство. Неслучайно слово ненец означает «дитя оленя».

К условиям кочевого образа жизни приспособлено разборное жилище - чум - конусообразное сооружение, остов которого состоит из 25 - 30 жердей. Летом чум укрывают покрышками-нюками из специально выделанной бересты, зимой - в два слоя из шкур оленя. Выделкой шкур оленей и пушных зверей, пошивом одежды, сумок, покрышек чума занимаются женщины. Одежда и утварь богато украшается меховой мозаикой, плетутся изделия из бисера, выполняется вышивка подшейным волосом оленя. Из огромного разнообразия декоративно-художественного оформления вещей широко используется орнаментная отделка. Большинство видов орнамента имеют ненецкие названия и отражают основные занятия коренных народов - оленеводство, охота, рыболовство : тинтутана - взлетающие лебеди, теваси*ха - заячьи уши, мядико - чум, мя - чумики, хабт нямд - рога оленя. Полосками орнамента украшают полы и плечевую часть одежды, нижний край рукавов, сумки, обувь и другие предметы быта.

Ямал - это край, не только сохранивший самобытную культуру и быт коренных народов, но и главная база топливно-энергетического комплекса России. В снегах арктической тундры самоотверженным трудом людей разных профессий построено крупнейшее газодобывающее предприятие, а на карте Ямало-Ненецкого автономного округа появился красивый современный город – Новый Уренгой. Впервые мир узнал об открытии крупнейшего месторождения природного газа 6 июня 1966 года, когда бригада мастера В. Полупанова пробурила первую на Уренгое эксплуатационную скважину. 23 декабря 1973 года сюда прибыла автоколонна из поселка Пангоды. Это был первый десант, которому предстояло начинать строительство города. 18 августа 1975 года произошла государственная регистрация поселка Новый Уренгой, а 16 июня 1980 года Новому Уренгою Указом Президиума Верховного Совета РСФСР присвоен статус города окружного значения. С началом строительства города, началось и промышленное обустройство Уренгойского газового месторождения. В 1978 году создано производственное объединение «Уренгойгаздобыча» (позже ООО «Уренгойгазпром», в настоящее время ООО «Газпром Добыча Уренгой»). На этом предприятии моя бабушка проработала много лет. Она имеет звания «Почетный работник газовой промышленности», «Ветеран труда газовой промышленности», награждена медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». Продолжая трудовую славу бабушки, в системе ООО «Газпром Добыча Уренгой» работают и мои родители.

Проведя экскурс в историю развития Ямало-Ненецкого автономного округа, я определила, что 2010 год юбилейный для округа – ему 80 лет, для города – ему 35 лет, для бабушки – 30 лет назад началась ее трудовая деятельность на предприятии ООО «Газпром Добыча Уренгой». Я решила, что все эти события будут отражены в изделии, которое я подарю своей любимой бабушке.

Выбор модели

Изделие, которое я собираюсь выполнить (прихватка – трансформер) должно соответствовать потребностям бабушки, сочетаться с интерьером ее кухни, удовлетворять эксплуатационным, гигиеническим и эстетическим требованиям.

Вариантов решений может быть несколько.

Модель 1

Прихватка – трансформер в виде фигурки ямальской девочки в национальной одежде, выполненная из хлопчатобумажной ткани. Имеет две детали, при скреплении которых образуется колпак-грелка на чайник, соединение – тесьмой «молния». Техника изготовления лоскутное шитье .

Модель 2

Прихватка - трансформер, треугольной формы, выполненная из красного сукна (деталь верха) и хлопчато - бумажной ткани (нижняя деталь). Имеет 4 детали, при скреплении которых образуется четырехгранная пирамидка – грелка на чайник. Детали скрепляются тесьмой «липучка». Каждая грань имеет разное изображение (олень, надпись «80 лет ЯНАО», стелла г. Новый Уренгой, логотип «Газпром Добыча Уренгой»). Стороны прихватки - трансформера имеют орнамент: боковые – «чумики», нижняя - «рога оленя», выполненный из желтой хлопчато - бумажной ткани. Техника изготовления – тканевая аппликация .

Модель 3

Прихватка – трансформер, полукруглой формы, выполненная из зеленого тонкого драпа (деталь верха) и хлопчато- бумажной ткани того же цвета (нижняя деталь). Имеет 3 детали, при скреплении которых – образуется колпак (грелка на чайник) в виде полусферы. На основной детали вышит рисунок из жизни народов Ямала(чум, солнце, ненец, пойманная рыба, сани). Соединение деталей с помощью пуговиц. Техника изготовления вышивка .

Из всех вариантов я выбираю модель 2. Эта модель наиболее полно отражает тематику Ямальского края, что соответсвует цели моего творческого проекта. Думаю, такой вариант понравится и моей бабушке.

Дизайн — спецификация

Проведя анализ моделей, составляю дизайн - спецификацию.

Наименование Прихватка - трансформер

Функциональное назначение Прихватка, грелка для чайника

Рынок(кто может использовать и где?) Взрослые члены семьи на кухне

Единичное изделие Авторская работа

Размеры в готовом виде Имеет форму треугольника основание — 26см стороны - 30см

Требования к материалам Из натуральных волокон,недорогие; с хорошими технологическим

(ткани, нитки) свойствами.

Способы изготовления Тканевая аппликация

Экономические требования Низкая себестоимость

Экологические требования Не выделяет вредных веществ, не загрязняет окружающую среду, нет необходимости в утилизации отходов.

Материалы, оборудование, инструменты и приспособления

Для выполнения выбранной модели мне необходимы материалы, представленные на схеме 2.

Выбор ткани

Исходя из описания выбранной модели 2, мне необходимо сукно красного цвета для детали верха, хлопчато - бумажная ткань красного цвета для нижней детали, прокладочный материал-ватин. Для орнамента - желтая хлопчато-бумажная ткань, для аппликационных деталей –хлопковое полотно для принтерной печати. Мне понадобятся катушечные швейные нитки желтого, красного и белого цветов. Для обработки краев прихватки-трансформера потребуется косая бейка белого цвета.

Оборудование, инструменты, приспособления

Для выполнения разработанной мною прихватки - трансформера мне потребуется:

-швейная машина с электроприводом;

-электрический утюг;

-ножницы;

-швейная игла для ручных работ;

При работе с оборудованием и инструментами необходимо соблюдать правила техники безопасности

Предварительный экономический расчёт

Для выполнения проекта мною был проведён предварительный экономический расчёт затрат на приобретение материалов и электроэнергию.

Для изготовления прихватки мне необходимы нитки, флизелин, ватин, косая бейка. Данные материалы я купила в магазине.

Основные ткани верха для изготовления прихватки я буду использовать из остатков имеющихся у нас дома от ранее сшитых изделий моей мамой и мной. Поэтому затраты на их приобретение равны нулю.

При изготовлении прихватки - трансформера потребуется применение электрического утюга и швейной машины.

Общее время работы с утюгом ориентировочно — 40минут(2/3 часа).

Мощность утюга 1000 ВТ (1 кВт). Следовательно, затраты на электроэнергию при работе с утюгом (Су) составят:

Су = тариф × Ру × ty, гдеСу — затраты электроэнергии при работе с утюгом (руб),

Py – мощность утюга (кВт. ч), ty – время работы с утюгом (ч), тариф — 167 коп/кВт. ч,

Cy = 167 коп/кВт. ч × 1 кВ. ч × 2/3 ч = 111 коп. = 1р. 11коп.

Общее время работы на электрической машине «BROTHER» ориентировочно — 240 мин (4ч). Мощность электрической машины — 90 Вт (0. 09кВт). Следовательно, затраты на электроэнергию при работе на электрической машине (С шв. м) составят:

C шв. м = тариф × Р шв. м × t шв. м, гдеР шв. м – мощность швейной машины (кВт. ч) t шв. м – время работы на швейной машине (ч)

Тариф – 167 коп/ кВт. ч

С шв. м = 111 коп/ кВт. ч × 0,09 кВт. ч × 4 ч = 40 коп. =0,4руб

Общие предварительные затраты на изготовление прихватки –трансформера составят:

Со = См + Су + С шв. м

Со = 167 руб. + 1,11 руб. + 0,4 руб. = 168,51 руб.

Экологический аспект

При выполнении прихватки - трансформера важно обратить внимание на некоторые экологические требования. Акцент следует сделать на уменьшение отходов используемых материалов, их дальнейшую утилизацию или вторичное использование.

Материалы, которые будут применяться для изготовления изделия, прочные, воздухо - и водопроницаемые, обладают хорошей износостойкостью, непожароопасны, не выделяют вредных веществ. Цветовая гамма материалов благоприятно влияет на восприятие и вызывает положительные эмоции.

Конструирование

Для изготовления прихватки - трансформера необходимо сделать шаблоны основных деталей, а также шаблоны с изображением орнаментов «рога оленя», «чум».

Так как прихватка будет в дальнейшем трансформироваться в грелку на чайник, выкройку деталей верха и прокладки необходимо сделать исходя из размеров чайника.

Согласно описанию выбранной модели (п. 2. 1) прихватка трансформер имеет форму треугольника. Ориентировочные размеры чайника 25см x 30см

Построю равносторонний треугольник со стороной равной 30см, это и будет шаблон – выкройка для прихватки

Изготовлю шаблоны орнаментов «чумики» и «рога оленя», размеры выбираю согласно размеров выкройки прихватки:

«чумики»- 30см x 2см;

«рога оленя»- 30см x 3см

Рога оленя

Технологическая последовательность изготовления прихватки-трансформера

Технологическая карта

№ Технологическая последовательность выполнения работы Инструменты, п/п Графическое приспособле-ния, изображение оборудо-вание

1. Выкроить по шаблону: Ножницы, шаблоны, английские булавки, портновский мел, а) из сукна 4 детали верха, из хлопчатобумажной ткани угольник, линейка

4нижние детали с припус- ками на швы 1см;

б)из ватина 4детали без припусков на швы;

в)из жёлтой хлопчатобумаж-ной ткани вырезать полоски для орнамента размером

32см x 4см - 4 деталей,

32см x 6см - 2 детали.

2. Полоски для орнамента продублировать флизелином. Утюг

3. На продублированных Шаблоны, полосках шириной 4см наметить орнамент «чум», на карандаш полосках шириной 6см «рога оленя»

Вырезать орнамент по намеченным линиям, не отрывая руки (из каждой полосы получится 2

орнаментированные детали). Ножницы

4. На лицевую сторону основной детали из суконной ткани Игла, наложить полоски орнамента и наметать. Проложить ножницы, мелкую зигзагообразную строчку по контуру орнамента. английские булавки,

Удалить намёточную строчку. Готовую работу приутюжить. швейная машина,

Аналогично выполнить остальных на 3-х деталях. утюг

(Полученные треугольники условно обозначим A,B,C,D).

5. С помощью программы Microsoft PowerPoint создать Компьютер, принтер;

слайды с изображением оленя, стелы г. Новый Уренгой, игла, логотипом Газпрома, надписью «80 лет ЯНАО». ножницы,

Распечатать слайды на хлопковом холсте для принтера. английские булавки,

Полученные изо- бражения продублировать флизелином, швейная машина, вырезать по контуру, настрочить на каждую деталь с утюг орнаментом настрочить зигзагообразной строчкой: на деталь А –надпись «80 лет ЯНАО», на деталь В – олень, на С- стелу города, на D - логотип Газпрома.

6. На изнаночную сторону нижней детали прихватки из Швейная машина хлопчатобумажной ткани наложить деталь ватина, выстегать.

Готовую деталь приутюжить.

Аналогично выполнить ещё 3 детали. Утюг

7. На лицевую сторону выстеганых деталей с ватином Игла для настрочить полоски тесьмы «липучка» ручного шитья, швейная машина

На расстоянии 1см от боковых сторон прихватки.

8. Детали с орнаментом и детали с ватином сложить Игла для ручного шитья, изнаночными сторонами вместе, уровнять срезы, сметать швейная машина, по боковым и нижним сторонам. утюг

Боковые и нижние срезы прихватки — трансформера обработать косой бейкой окантовочным швом.

Приутюжить.

9. Прихватка — трансформер готова!

10. Готовые прихватки (4шт)

собрать «чумиком», скрепить их между собой с помощью тесьмы - липучка. Образовался колпак-грелка на чайник.

Наконец, кропотливый творческий процесс над проектом завершён. Эта увлекательная, интересная работа доставила мне огромное удовольствие. Во-первых, я ознакомиться с историей развития Ямала. Во-вторых, усовершенствовать умения и навыки по выполнению тканевой аппликации и освоить технологию принтерной печати на ткани. В-третьих, мне удалось выполнить замечательную прихватку - трансформер при минимальных затратах. На рынке стоимость подобного изделия высока.

При выполнении творческого проекта меня заинтересовала новая технология – принтерная печать по ткани. Так, я задумала сшить скатерть, используя данный вид работы.

В процессе работы возникли и трудности. Так, например, сложно было выполнить орнамент. Если бы мне пришлось выполнить творческий проект снова, то я бы подобрала для принтерной печати картинки с природой Ямала.

Я довольна своей работой. Подарок для бабушки получился замечательный. И самое главное такой прихватки - трансформера больше ни у кого нет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)