Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Принцесса Былинка

История принцессы

Давным-давно в далёком Эколесу жил-был Дровосек со своею семьёй. Рано утром уходил он на работу. Жена управлялась по хозяйству, дети помогали ей и дружили со всеми зверями в лесу. Белки, зайцы, медвежата, ежи и еноты приходили к ним в гости и весело играли на поляне у дома. А птицы слетались и радостным щебетанием приветствовали эти забавы.

Утром просыпались бабочки, потягивались, улыбались, умывались росой. Тонкие цветочки распускали свои лепестки. Радовались дети всему живому, и всё было хорошо. Но однажды

Проснулись утром дети, вышли на поляну: был цветок - и нет цветка. Закрыл лепестки свои. Не плещутся рыбки в маленькой речке. Не резвятся зверьки на поляне и не приветствуют хозяйских детей. Заколдован Эколес. Что же случилось? Решили ребята по очереди дежурить по ночам и выведать этого коварного злодея.

В первую ночь дежурил старший сын. Да не углядел он, уснул на посту. А Травяная Ведьма дала ему понюхать пучок дурмана и превратила в сухое дерево. Поплакали все домашние, да делать нечего.

На вторую ночь пошел средний сын дежурить. Да и он не углядел, задремал на посту. Прилетела Травяная Ведьма, положила перед ним на пенёк ядовитый корешок и улетела. Проснулся средний сын, видит вкусное кушанье, да и попробовал корешок и сразу же превратился в пенёк. Погоревали домашние, да делать нечего.

На третью ночь пошла младшая дочь на дежурство. Её Ромашкой звали. Ходит среди онемевшей природы Ромашка и поёт:

«Много трав росло полезных на полянке эколесной, могли справиться с болезнью – пижма, мята, зверобой».

Вдруг видит, вроде пролетело над ней что-то страшное. Не испугалась Ромашка, ходит, поет:

«Рыбки плавали, плескались в чистой, тёпленькой воде.

А теперь не видно рыбок в этом грязном омуте».

Вдруг ей показалось, что снова что-то пролетело над ней. Она подняла голову и увидела Травяную Ведьму. Не испугалась Ромашка и схватила Ведьму за волосы-травы. Опустила её на землю и говорит: «Разгадала твой обман! Посмотри-ка, вот дурман - ядовитая трава. Разболится голова от подарка твоего - забирай назад его!» Травяная Ведьма забрала дурман-траву и расколдовала старшего сына.

«И коренья ядовиты ты подсунула братишке», - говорит Ромашка. Ведьма ответила: «Я одумалась, ребята, расколдую я вам брата». И расколдовала среднего сына.

«Что ты сделала с Эколесом?» - спросили ребята. Травяная Ведьма ответила, что речку отравила она, когда полоскала свою травяную голову. А, взмахнув своими волосами-травами, обрызгала цветы, и они завяли, угостила зверей красивыми кореньями, а они ядовиты, и заколдовала зверей.

«Что же нам делать с тобой?» - спросили ребята. И Травяная Ведьма рассказала им свою историю. «Я – принцесса Былинка. Меня заколдовала моя мачеха за то, что я любила природу. И расколдовать меня сможет тот, кто вспомнит правила поведения в лесу» - заплакала Ведьма.

И ребята помогли Травяной Ведьме вспомнить правила.

Проснулись звери и птицы. Подняли лепестки цветы. Зазвенел лес птичьими голосами. И Травяная Ведьма снова превратилась в принцессу Эколеса. Все вместе: и звери, и птицы, и мурашки, и букашки, бабочки и цветочки запели песенку:

«Утром солнышко встаёт, всех на улицу зовёт.

Выхожу из дома я,

Здравствуй, улица моя!

Я пою - и вышине подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

Ты скорей, дружок расти.

Отвечаю травам я, отвечаю ветрам я,

Отвечаю солнцу я.

Здравствуй, Родина моя!

Снова все счастливы в Эколесу. Я там была, но цветы не рвала, не бросала у речки бумагу. Я слушала пение птиц и журчанье ручья. Я говорю всему живому: «Спасибо!»

Шиляева Виктория

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)