Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Природные сокровища Якутии

В 1984 году был организован и начал действовать первый в Республике Олекминский заповедник. Он занимает участок в 847 тысяч гектаров и отличается богатым растительным и животным миром. Здесь произрастают лиственница, ольха, ерниковая береза, кедровый стланик. В местах наиболее благоприятных растут сосновые рощи, кедровые боры, есть заросли пихты и ели. С ними соседствуют осина, рябина, ива, черемуха и тополь. Растительное богатство служит прибежищем для зверя и птицы. Здесь водится соболь, и часто встречаются стойбы лосей. Волки и росомахи охотятся на оленей – сокжоев. Медведь, заяц, лисица, белка, рысь – привычные обитатели заповедника. Украшением заповедника является изюбр – благородный олень.

В заповеднике есть виды птиц и зверей, взятых под острую охрану. В их числе американская норка и птицы: стерх, черный журавль, кроншнеп – малютка, сапсан, беркут, черный аист, орлан – белохвост, скопа и дикуша. Некоторые виды этих птиц занесены в Красную книгу России. Реки заповедника богаты рыбой – здесь водятся: ленок, сиг, хариус, таймень, щука.

Благодаря природоохранной работе проводимой в заповеднике все эти природные богатства остаются в неприкосновенности. Хозяйственное освоение территории Якутии приводит к большим изменениям в биологической и географической сфере. Это приводит к снижению численности и даже полному уничтожению некоторых видов растений, птиц и зверей.

Важность и необходимость создания заповедников трудно переоценить, так как они решают задачу сохранения северных животных и растений в их естественном единстве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)