Общество  ->  Политика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Присоединение Приамурья к России

Землепроходцы пришли босые,

Топором прорубая путь.

Не забудь их, моя Россия,

Добрым именем помянуть!

П. Комаров

Присоединение Приамурья к России имело свои особенности. В этих огромных областях русские встретились с населением, сложным в этническом отношении, обладавшим разным по своему типу хозяйством. В верховьях Амура, от слияния Шилки и Аргуни и до района устья рек Амазар и Урка кочевали тунгусы, восточнее которых по обоим берегам Амура ниже устья Зеи и вверх по ее течению жили оседло роды монголоязычных дауров и одаурившиеся тунгусы у различных групп тунгусов прослеживались в основном два типа хозяйства - оседлых рыболовов и охотников и кочевых таежных оленеводов и охотников. Только у дауров и дючеров на берегах Амура существовало пашенное земледелие. Земледельческое оседлое амурское население имело укрепленные городки- резиденции местных «князцов». По степени развития производительных сил и уровню общественного строя приамурское население к моменту присоединения к России отставало от русского населения, осваивавшего Сибирь. Первые сведения о Приамурье были получены русскими промышленниками и служилыми людьми, находившимися в восточных районах Якутии и в Прибайкалье в конце 30-х годов 17 в.

До этого долгое время Восток для народов Европы был загадкой. Вот что писал о "богатствах" и "чудесах" на краю земли у Великого океана посол Австрии Сигизмунд Герберштейн: "Там живут люди чудовищной формы; у одних из них, наподобие зверей тело обросло шерстью; другие имеют собачьи головы; третьи совсем лишены шеи и вместо головы имеют грудь".

Данное описание вызвано явным незнанием этих мест, автор пользовался слухами, выдумками, домыслами. Но именно это и стимулировало желание увидеть все собственными глазами, а кому, как не русским людям было это сделать. И когда на Амур прибыли первые экспедиции, появились и первые реалистические сведения. Так, в 1638 году томские казаки побывали на реке Алдан и услышали от эвенкийского шамана о могучей реке Чиркал, на которой "живут сиделыя многия люди, а живут домами своими, а городов у них нет", кроме того "у них есть серебро, пашни, лошадей и всякой животины много". Под Чирколом / искаженное название Шилкар, Шилка/ эвенки имели в виду Амур. Дело в том, что на протяжении своем эта река называется по-разному: в верховьях - Шилка, в среднем течении - Шунгал, а в нижнем - Амур.

А вот как объясняется происхождение названия реки Амур. Эвенки произносили слово МОМУР. Это искаженное нанайское слово МОНГМУ, которое означает "большая река, сильная вода". А русские в свою очередь стали произносить АМУР

Население говорило на разных языках. А вот как выглядели эти люди:

-"Это простоватые люди, храбрые и свирепые, не знающие в должной мере цены жизни и смерти".

-"Ткани для платья были у них хорошего качества. Женщины заплетают волосы в косу и укладывают ее кольцом на голове. Мужчины также заплетают волосы в косу, но носят ее свободно опущенной сзади".

-"Богатые делают для себя украшения из жемчуга и яшмы и одеваются в шубы из тонкого холста с собольим, ондатровым, лисьим или енотовым мехом. Бедные носят одежды из кожи коров, лошадей, свиней, овец, кошек, собак и рыб".

Народы эти имели свои особенности, но все во многом отставали в развитии от русских. Своеобразие присоединения Приамурья к России определялось политическими обстоятельствами:

  • "Мягкая рухлядь”/меха/. Самым ценным мехом был соболий. Он был одной из важнейших статей государственного дохода и расхода. Он ценился за границей. В обмен на соболя оттуда привозили ткани, драгоценные камни, золотые изделия, вина. Соболями одаривали властителей иностранных государств и их послов.
  • Новые земли для занятия производством хлеба
  • Полезные ископаемые. До конца 17 века в России не были освоены собственные серебряные месторождения. Для чеканки монет правительство закупало серебро за границей, в Европе

Но чтобы получить все эти богатства, нужно было проложить к ним путь. Эту задачу решили русские землепроходцы.

Центром экспедиций стал город Якутск /Якутский острог/. Весной 1639 года здесь был собран отряд из томских и красноярских казаков, который возглавил Иван Москвитин. Из Якутска по притокам Лены Алдану и Мае казаки добрались до Охотского моря, отмечая, что "везде людей мало, а пушного зверя много". Обследовав побережье Охотского моря, казаки дошли до устья Амура. Почти два года длилось это обследование. Сохранились чертежи, подробное описание новых земель. Дойдя до устья Амура, Москвитин побоялся идти дальше. Но от местных жителей собрал ценные сведения о Приамурье. Благодаря ему название "Амур" стало известно в Сибири, а потом в Европе и мире. Кроме того Москвитин собрал сведения и о реке Чии - Зее.

30-50 годы было снаряжено несколько экспедиций, самая замечательная из которых связана с именем Василия Даниловича Пояркова. Экспедиция готовилась в масштабах, совершенно необычных для малолюдного якутского острога. Было снаряжено 6 дощаников, которые снабдили всем необходимым. Отряд вышел из Якутска 15 июля 1643 года. Путь его: по ЛЕНЕ — АЛДАНУ — через СТАНОВОЙ ХРЕБЕТ — по р. БРЯНТА — ЗЕЯ — на АМУР.

По рекам Лене, Алдану и его бурным притокам отряд подошел к Становому хребту. Наступила зима. Преодолевая снега, в трескучие морозы часть отряда перевалила через Становой хребет и по льду реки Брянты вышла к Зее. Зимовать отряд остановился в устье ее небольшого притока Умлекана. Зимовка была трудной. От недостатка продовольствия умерло 40 человек. Весной из-за Станового хребта пришла другая часть отряда. На деревянных судах землепроходцы поплыли вниз по Зее. По берегам реки они видели хорошо возделанные поля и стада скота. Через неделю Поярков достиг какой-то широкой реки. Это был Амур. На его берегах стояли селения и виднелись пашни. Плывя вниз по Амуру, казаки питались рыбой, которой в реке было очень много. Места по Амуру землепроходцам очень понравились.

Поярков отмечал: «а на Зие (то есть, на Зее) и на Шилке (так Поярков называл Амур) родится шесть хлебов: ячмень, овес, просо, греча, горох и конопля, да у Балдачи (имя князя, владения которого находились на Зейско-Буреинской равнине) же родится овощ, огурцы». Место у устья Зеи, где сейчас находится Благовещенск, приглянулось Пояркову. Здесь можно было выращивать различные культуры: ячмень, просо, гречиху, горох, коноплю, овес; овощи: огурцы, капусту, бобы, чеснок; фрукты: яблоки, мак, бобы, чеснок, яблоки, груши, орехи грецкие, орехи русские. Хотел Поярков в этом месте построить острог, но побоялся.

Только к осени добрались суда до устья Амура. Здесь отважные землепроходцы снова зазимовали. Весной Поярков вышел в Охотское море. Через несколько недель плавания путешественники пристали к берегу. Отсюда отряд пошел на запад и летом 1646 года возвратился в Якутск.

За три года Поярков с товарищами прошел около 7,5 тыс. километров по безлюдным или слабозаселенным местам. В Якутск Василий Поярков привез 497 соболей, 16 шуб и 7 платьев собольих. Хотя он не смог закрепиться на Амуре, но составил чертежи обследованных территорий.

Поход этот был очень трудным и бедственным, но имел большое значение. Поярков открыл для русских Приамурье, реки Зею и Амур, составил чертежи пройденных им рек, описал все виденное и слышанное, совершил плавание по Амуру и Охотскому морю. Именем Пояркова названо большое село на берегу Амура.

Через несколько лет после Пояркова в Приамурье прибыл другой отряд землепроходцев во главе с Ерофеем Павловичем Хабаровым. Он тоже вышел из Якутска, но добрался до Амура другим путем. Е. П. Хабаров поднялся вверх по рекам Лене, Олекме, Тунлиру, затем перешел в Урку и по ней спустился к Амуру. По Амуру он проплыл вниз до того места, где теперь находится г. Хабаровск. Имя Хабарова носят железнодорожная станция Ерофей Павлович на крайнем западе Амурской области и крупнейший город Дальнего Востока — Хабаровск. Заслуга Е. П. Хабарова заключается в том, что в результате его экспедиции земли Приамурья были закреплены за Россией.

На протяжении пяти-шести лет, с 1950 по 1955 г. , весь Амур, вплоть до Татарского пролива, был присоединен к России. В это время было объясачено (учтено) население, обитавшее по берегам Амура и в низовьях Уссури. Ясачная книга составлена в 1955/56 г. Онуфрием Степановым Кузнецом, командовавшим русскими силами на Амуре после отъезда Е П Хабарова в Москву. В Приамурье русскими властями было учтено и приведено в российское подданство, до 9900 дауров, 10600 гогулей и дючеров, 2000 тунгусов, 3500 натков,4300 гиляков, всего более 30 тыс. человек Установление российской власти на Амуре сопровождалось сооружением опорно-административных пунктов-острогов. Официально включение Приамурья в состав Российского государства было признано летом 1653 г. Московским дворянином Д. И. Зиновьевым.

Включение Приамурья в состав России повлекло за собой не только политические, но и социально-экономические и культурные последствия, являвшиеся результатом хозяйственного освоения русским населением новых территорий и его многообразных контактов с местными племенами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)